Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доочистка воды, кто и как поможет

Narval

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая

Установлена очистка воды от железа

есть небольшой запах от горячей воды, но самое неприятное легкий серый налет на сантехнике, трудновыводимый.

приглашал людей из водоочистки, посмотрели, взяли воду на анализ.

по результату говорят - все работает типа нормально, но у меня повышенное содержание кремния (19) вот оно и дает этот налет.

сделать ничего нельзя, только осмос на весь дом.

есть ли варианты?

для осмоса нужен бак который некуда ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая

..... но у меня повышенное содержание кремния (19) вот оно и дает этот налет.

сделать ничего нельзя, только осмос на весь дом.

есть ли варианты?

для осмоса нужен бак который некуда ставить.

Если верить информации из интернета, кремний можно убрать и ультрафильтрацией. То есть ультрафильтрационной мембраной или капиллярной. Это разные названия одной и той же мембраны. Принцип работы Вы можете почитать в интернете. Чтобы убедится на 100% в правильности идеи, я бы купил маленькую мембрану (около 400 грн), и сдал воду после нее на анализ.

Знакомым устанавливал две в паралель 8 литров в минуту каждая. Для дома немного маловато. Эти мембраны промываются. Варианты промывки разные: ручной, автоматический, "полуавтоматический".

ru.aliexpress.com/item/1000L-304/32948190397.html?spm=a2g0v.search0104.3.121.12ca5d9abkA0bT&transAbTest=ae803_3&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902%2Csearchweb201603_6%2CppcSwitch_0&algo_pvid=ad1ec205-ba20-4269-947a-2423d308e296&algo_expid=ad1ec205-ba20-4269-947a-2423d308e296-17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить информации из интернета, кремний можно убрать и ультрафильтрацией. То есть ультрафильтрационной мембраной или капиллярной. Это разные названия одной и той же мембраны. Принцип работы Вы можете почитать в интернете. Чтобы убедится на 100% в правильности идеи, я бы купил маленькую мембрану (около 400 грн), и сдал воду после нее на анализ.

Знакомым устанавливал две в паралель 8 литров в минуту каждая. Для дома немного маловато. Эти мембраны промываются. Варианты промывки разные: ручной, автоматический, "полуавтоматический".

ru.aliexpress.com/item/1000L-304/32948190397.html?spm=a2g0v.search0104.3.121.12ca5d9abkA0bT&transAbTest=ae803_3&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902%2Csearchweb201603_6%2CppcSwitch_0&algo_pvid=ad1ec205-ba20-4269-947a-2423d308e296&algo_expid=ad1ec205-ba20-4269-947a-2423d308e296-17

А вы для чего устанавливали такие мембраны?

Добились того чего хотели ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы для чего устанавливали такие мембраны?

Добились того чего хотели ?

Ставили для удаления легкой желтизны воды после обезжелезователя. Анализ железо не показывал и что за желтизна, так и не известно. Кстати кремния в той воде 10,5.

Картридж 1 мк не помогал.

После мембран, вода стала идеально чистой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили для удаления легкой желтизны воды после обезжелезователя. Анализ железо не показывал и что за желтизна, так и не известно. Кстати кремния в той воде 10,5.

Картридж 1 мк не помогал.

После мембран, вода стала идеально чистой.

Ставили именно эту мембрану?

В характеристиках мембраны стоит давление 1-3 атм. Ставили понижающий редуктор?

Хватает протока через нее?

Самопромывная?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили именно эту мембрану?

В характеристиках мембраны стоит давление 1-3 атм. Ставили понижающий редуктор?

Хватает протока через нее?

Самопромывная?

Нет, не именно эту. Покупали в Украине. Внешне 1 в 1.

Редуктора не ставили. Перед мембраной у нас была насосная станция и давление до 4 атм.

Я писал, ставили две мембраны в паралель по 8 литров в минуту каждая. Маловато. Идеально было бы 4 шт. таких мембраны или мембраны по мощнее.

Автоматизация промывки реализуется отдельно. Самопромывку можно реализовать, вывев "промывной" выход мембраны, например в бачек унитаза. И тогда при каждом сливе унитаза, мембрана будет промываться:)

Мы остановились на ручной промывке. Раз в недельку или два раза, открывается кран на 2-3 минутки и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая

Установлена очистка воды от железа

есть небольшой запах от горячей воды, но самое неприятное легкий серый налет на сантехнике, трудновыводимый.

приглашал людей из водоочистки, посмотрели, взяли воду на анализ.

по результату говорят - все работает типа нормально, но у меня повышенное содержание кремния (19) вот оно и дает этот налет.

сделать ничего нельзя, только осмос на весь дом.

есть ли варианты?

для осмоса нужен бак который некуда ставить.

 

А можно глянуть на протокол по воде, чтобы видеть полную картину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно глянуть на протокол по воде, чтобы видеть полную картину

 

Можно

1 анализ до очистки

2. После очистки

3 подогретая после бкн

1549364853527339.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не именно эту. Покупали в Украине. Внешне 1 в 1.

Редуктора не ставили. Перед мембраной у нас была насосная станция и давление до 4 атм.

Я писал, ставили две мембраны в паралель по 8 литров в минуту каждая. Маловато. Идеально было бы 4 шт. таких мембраны или мембраны по мощнее.

Автоматизация промывки реализуется отдельно. Самопромывку можно реализовать, вывев "промывной" выход мембраны, например в бачек унитаза. И тогда при каждом сливе унитаза, мембрана будет промываться:)

Мы остановились на ручной промывке. Раз в недельку или два раза, открывается кран на 2-3 минутки и все.

 

Обратился в контору которая делает эти фильтра в харькове, описал вопрос, получил ответ что эта мембрана скорее всего не уберет кремний. Сбросил им анализ воды, подожду ответа.

Мембрану наверное для теста одну куплю установлю попробую методом научного тыка, вдруг поможет :)

Ну помучаюсь недельку с маленьким напором воды- переживу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно

1 анализ до очистки

2. После очистки

3 подогретая после бкн

 

Уф решит частично Вашу проблему и то что покажут бытовые мембраны не факт, что повторят коммерческие и наоборот. Точно решит Вашу проблему осмос и емкость запаса воды)))

 

Есть теор. вариант на анионитных смолах в баллонах, но не знаю кто возьмется проводить опыты))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уф решит частично Вашу проблему и то что покажут бытовые мембраны не факт, что повторят коммерческие и наоборот. Точно решит Вашу проблему осмос и емкость запаса воды)))

 

Есть теор. вариант на анионитных смолах в баллонах, но не знаю кто возьмется проводить опыты))))

Для того что бы осмос решил мою проблему, мне нужно поставить емкость на 1-1,5 тонны куда нибудь

 

Ставить буду для теста коммерческую мембрану, такую как советовали выше, просто попробую одну и посмотрю на эффект.

Будет эффект буду увеличивать колличество мембран, пока не получу нужную производительность.

 

Но сначала подожду ответа спецов производящих эти мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....просто попробую одну и посмотрю на эффект.

...

Под попробовать, я имел ввиду такую: Aquafilter TLCHF-2T :)

Прогнать через нее воду и сдать на анализ.

Хотя в Харькове есть и промышленные

aqualux.ua/sistema-ultrafiltracii-/modul-ultrafiltracionnyj-uf-1000/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под попробовать, я имел ввиду такую: Aquafilter TLCHF-2T :)

Прогнать через нее воду и сдать на анализ.

Хотя в Харькове есть и промышленные

aqualux.ua/sistema-ultrafiltracii-/modul-ultrafiltracionnyj-uf-1000/

Спасибо я вас понял, однако как сказали выше бытовой и пром будет отличатся.

Опять же я не уверен в том что налет от которого я хочу избавится именно кремний, мне так сказали, а как на самом деле хрен его знает.

Отсюда и мысль установить, попользоватся и понаблюдать те моменты которые меня не устраивают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо я вас понял, однако как сказали выше бытовой и пром будет отличатся.

Опять же я не уверен в том что налет от которого я хочу избавится именно кремний, мне так сказали, а как на самом деле хрен его знает.

Отсюда и мысль установить, попользоватся и понаблюдать те моменты которые меня не устраивают

Разницы в качестве очистки бытового и пром нет. Там и там одинаковые волокна "трубочки", просто их длина и количество разное. Соответственно и производительность. Мы перед тем как покупать более производительные мембраны, пробовали именно на такой польской Аквафильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницы в качестве очистки бытового и пром нет. Там и там одинаковые волокна "трубочки", просто их длина и количество разное. Соответственно и производительность. Мы перед тем как покупать более производительные мембраны, пробовали именно на такой польской Аквафильтр.

да, но я же с бытового унитаз набирать долго буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но я же с бытового унитаз набирать долго буду

Это понятно:)

Просто если эксперимент не получится, то финансовые затраты будут разные. Литровая мембрана (аквафильтр, например) стоит около 400 грн.

Вы купите более производительную за 3000-5000 грн. Если вдруг эффекта не будет, что далее делать с мембраной за кучу денег?

Или Вы решили анализ не делать, а провести испытания на "чистоте" унитаза? Вычистить и посмотреть или будет налет?

А на какую и за сколько денег, Вы мембрану думаете покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно:)

Просто если эксперимент не получится, то финансовые затраты будут разные. Литровая мембрана (аквафильтр, например) стоит около 400 грн.

Вы купите более производительную за 3000-5000 грн. Если вдруг эффекта не будет, что далее делать с мембраной за кучу денег?

Или Вы решили анализ не делать, а провести испытания на "чистоте" унитаза? Вычистить и посмотреть или будет налет?

А на какую и за сколько денег, Вы мембрану думаете покупать?

Именно второй метод, потому как что это за налет непонятно, водоподготовщики сказали "мы думаем что это кремний" но дает ли он осадок на сантехнике я подтверждений не нашел.

с помощью мембраны за 5 тыс, я смогу провести эксперимент, возможно она уберет то что мне мешает, и возможно это будет не кремний а какой нибудь сероводород, потому как это все больше похоже на метод научного тыка к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая

Установлена очистка воды от железа

есть небольшой запах от горячей воды, но самое неприятное легкий серый налет на сантехнике, трудновыводимый.

приглашал людей из водоочистки, посмотрели, взяли воду на анализ.

по результату говорят - все работает типа нормально, но у меня повышенное содержание кремния (19) вот оно и дает этот налет.

сделать ничего нельзя, только осмос на весь дом.

есть ли варианты?

для осмоса нужен бак который некуда ставить.

А что за установка на железо стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратился в контору которая делает эти фильтра в харькове, описал вопрос, получил ответ что эта мембрана скорее всего не уберет кремний. Сбросил им анализ воды, подожду ответа.

Мембрану наверное для теста одну куплю установлю попробую методом научного тыка, вдруг поможет :)

Ну помучаюсь недельку с маленьким напором воды- переживу.

 

капилярка не решит вопрос кремнием, есть спецсмолы. Кстати, в Харькове.

 

Добавлено через 5 минут

Можно

1 анализ до очистки

2. После очистки

3 подогретая после бкн

 

у вас изначально вода слишком не аллё, противоречивые анализы "после". Почти 15 железо на входе должно уже было доконать экомикс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капилярка не решит вопрос кремнием, есть спецсмолы. Кстати, в Харькове.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

у вас изначально вода слишком не аллё, противоречивые анализы "после". Почти 15 железо на входе должно уже было доконать экомикс...

 

А вы тоже считаете что серый налет это кремний?

Спецсмолы - дополнительная колонна ставится?

 

Что значит «должно было уже доконать»?

Первый анализ воды год назад делал - показатели были железо 7 (правда другая лаборатория)

Оно может так менятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы тоже считаете что серый налет это кремний?

Спецсмолы - дополнительная колонна ставится?

 

Что значит «должно было уже доконать»?

Первый анализ воды год назад делал - показатели были железо 7 (правда другая лаборатория)

Оно может так менятся?

 

давай о химии поговорим на основе ваших анализов. всех трех от 5.02.2019:

входящая / хв после очистки / гв после очистки

Мутность 11.45 / 0,24 / 0,48

рН 7,01 / 6,69 / 7,34

Железо 14,77 / 0,217 / 1,13?

Жесткость 6,39 / 0,05 / 0,30

Сульфаты 413,97 / 30,04(куда делись?) / 264,18 (???)

Сухой 1066 / 1034 / 1056

Хлориды 67,36 / 368.68 / 159,53 (???)

Кремний 19,02 / ------- / -------

 

ничего не кажется подозрительным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давай о химии поговорим на основе ваших анализов. всех трех от 5.02.2019:

входящая / хв после очистки / гв после очистки

Мутность 11.45 / 0,24 / 0,48

рН 7,01 / 6,69 / 7,34

Железо 14,77 / 0,217 / 1,13?

Жесткость 6,39 / 0,05 / 0,30

Сульфаты 413,97 / 30,04(куда делись?) / 264,18 (???)

Сухой 1066 / 1034 / 1056

Хлориды 67,36 / 368.68 / 159,53 (???)

Кремний 19,02 / ------- / -------

 

ничего не кажется подозрительным?

Много чего кажется,

Например насыщение железом горячей воды на 2г как по мне это надо через спец обогащение, но есть один фактор,

Перед забором проб, колонна чистилась, по этому фактически холодная вода шла через обезжелезиватель, а горячая еще не разобранная «вчерашняя»

Значит можно предположить, что горячая была сделана из холодной подтеонец цикла очистки.

Отсюда и такая разница - у меня же не проточный нагреватель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много чего кажется,

Например насыщение железом горячей воды на 2г как по мне это надо через спец обогащение, но есть один фактор,

Перед забором проб, колонна чистилась, по этому фактически холодная вода шла через обезжелезиватель, а горячая еще не разобранная «вчерашняя»

Значит можно предположить, что горячая была сделана из холодной подтеонец цикла очистки.

Отсюда и такая разница - у меня же не проточный нагреватель

 

ну, значит, либо у вас настройками беда, либо корродирует что-то в системе ГВС. Воду перед отбором проб нужно спускать, это исключает истории про вчерашнюю/позавчерашнюю. Где кремний делся на выходе?

 

Добавлено через 1 минуту

А вы тоже считаете что серый налет это кремний?

Спецсмолы - дополнительная колонна ставится?

 

Что значит «должно было уже доконать»?

Первый анализ воды год назад делал - показатели были железо 7 (правда другая лаборатория)

Оно может так менятся?

 

нет. не считаю.

 

и нет, не может.

Поднимите старый анализ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...