Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный коллектор на крышу. ГВС только.

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане - Подскажите пожалуйста по реализации моей задумки.

В моем доме сейчас ГВС и отопление происходит при помощи ТН есть бойлерная где установлены все теплообменники и емкость на 300-может 400 литров воды. Хочу в этом году установить на крыше солнечные коллекторы только для ГВС дабы тепловик не гонять по мелочи :)

КАК это все в единое целое объединить и заставить работать ? что посоветуете по выбору коллекторов ? Кто имеет опыт установки уже такого оборудования и возьмется ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти в бойлере свободный теплообменник. От теплообменника до места установки коллекторов, на крышу или куда еще, найти способ и протянуть две трубки с проводочком. Попробовать подружить автоматику коллектора с ТН.

Летом горячей воды будет с избытком, в остальное время коллекторы вопрос с ГВС не решат. Солнца у нас маловато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить не проблема, основное с чем многие стыкаются, это

1. Какую жижу использовать в системе. Незамерзайка? с ней куча негативных отзывов

2. Куда стравливать излишки тепла? В идеале это бассейн

Может и сам что-то подобное б сделал, но эти два пункта мне не дают покоя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Куда стравливать излишки тепла? В идеале это бассейн

И что делать летом с горячим бассейном?

А нельзя ли на лето "отключить" основную часть коллекторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли на лето "отключить" основную часть коллекторов?

Можно, но тогда смысла нет городить эту систему. В наших краях солнце только летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в этом году установить на крыше солнечные коллекторы

Подскажите плиз, какой смысл сейчас ставить коллекторы, если уже изобрели солнечные панели? Только ради экономии места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК это все в единое целое объединить и заставить работать ?

Нужно начать с ежедневной потребности в горячей воде. Например, 4 человека 200 л. Чтобы нагревать ежедневно 200 л, например, с 15С до 55С нужно 9,3 кВтч тепловой энергии. Эту энергию можно получить в пиковые солнечные месяцы май, июнь, июль установив, например, 2 плоских солнечных коллектора. При ежедневном заборе 200л перегрева в пиковые месяцы не будет. В остальные месяцы такое коллекторное поле будет давать меньше. И гвс может догреваться

, например, тэном или тепловым насосом, если для последнего будет свободный теплообменник в водонагревателе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что делать летом с горячим бассейном?

А нельзя ли на лето "отключить" основную часть коллекторов?

Для этого бассейн должен быть больше, чем 1*1м

Подскажите плиз, какой смысл сейчас ставить коллекторы, если уже изобрели солнечные панели? Только ради экономии места?

Потому что затраты меньше, да и кпд солнечного коллектора в десятки разов выше от панелей. У меня у самого есть панели, я понимаю о чем пишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно начать с ежедневной потребности в горячей воде. Например, 4 человека 200 л. Чтобы нагревать ежедневно 200 л, например, с 15С до 55С нужно 9,3 кВтч тепловой энергии. Эту энергию можно получить в пиковые солнечные месяцы май, июнь, июль установив, например, 2 плоских солнечных коллектора. При ежедневном заборе 200л перегрева в пиковые месяцы не будет. В остальные месяцы такое коллекторное поле будет давать меньше. И гвс может догреваться

, например, тэном или тепловым насосом, если для последнего будет свободный теплообменник в водонагревателе.

 

А какая длинна магистрали максимальная от коллектора до бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли на лето "отключить" основную часть коллекторов?

Коллектор, нельзя просто взять и отключить, произойдет закипание. Как вариант городить "шторки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор, нельзя просто взять и отключить, произойдет закипание. Как вариант городить "шторки"

 

Можно слив предварительно жидкость.

У вайланта есть модель с автосливом, кстати ничего сложного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно слив предварительно жидкость.

У вайланта есть модель с автосливом, кстати ничего сложного

Для коллектора это костыль. У меня термозащитный клапан организован на камине с теплообменником (водяная рубашка), там он стоит для страховки, за 7 лет не срывало. А вот у коллектора такое будет часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для коллектора это костыль. У меня термозащитный клапан организован на камине с теплообменником (водяная рубашка), там он стоит для страховки, за 7 лет не срывало. А вот у коллектора такое будет часто.

 

Ну смотря для какого, для обычного да, для коллектора с автосливом - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор, нельзя просто взять и отключить, произойдет закипание.

Если сделать избыточное коллекторное поле, если не забирать нагретое солнцем из водонагревателя - в солнечные дни может быть перегрев. Но в контроллере обычно есть возможность сбрасывать избытки, например, ночью через коллекторы в атмосферу.

 

А какая длинна магистрали максимальная от коллектора до бойлера?

Насос должен справиться с любой петлей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в контроллере обычно есть возможность сбрасывать избытки, например, ночью через коллекторы в атмосферу.

А для чого вночі скидати тепло якщо вночі нема сонця? Я ще розумію такий підхід якщо є 100% впевненість, що наступного дня буде достатньо сонця, щоб знову норіти бак, але це вже занадто складно для такої простої задачі як нагріти воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А как правильно работает сброс лишнего тепла в бассейн? Я думаю поставить бассейн на крыше рядом с геоколлектором. Это когда бак с ГВС нагрет, то автоматика переключает клапан на тройнике подачи теплоносителя от ГВС на бассейн?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Денис Владимирович;5282092]Добрый день форумчане - Подскажите пожалуйста по реализации моей задумки. В моем доме сейчас ГВС и отопление происходит при помощи ТН есть бойлерная где установлены все теплообменники и емкость на 300-может 400 литров воды. Хочу в этом году установить на крыше солнечные коллекторы только для ГВС дабы тепловик не гонять по мелочи :) КАК это все в единое целое объединить и заставить работать ? что посоветуете по выбору коллекторов ? Кто имеет опыт установки уже такого оборудования и возьмется ??[/QUOTE] если только на лето то достаточно 1 коллектора на 36 вакуумных трубок. 300 литров воды будет почти кипятить. сбрасывать ничего не придется. проблемы может быть две: отсутствие электрики (нужен ИБП) и это критично, коллектор за 10 минут уходит в стагнацию. На своем видел 260*С при кипении. Перезапуск возможен только на следующий день. а вторая проблема из-за высокой обратки теплоносителя (более 60) тепловой может выпасть в ошибку по высокому давлению, т.е. должна быть грамотная гидравлическая развязка без перетоков... Вы забыли сказать какой у Вас тепловой, у многих есть опция "шарового" тепла с которым он умеет работать и правильно использовать такое тепло. Обратитесь к тем кто ставил тепловой, они подружат две системы. Обычно ТН ставят на производства тепла зимой и холода летом, А Летом когда тепло является "побочным" продуктом от производства холода - то сначала им греют ГВС, потом бассейны и далее утилизируют в скважины, Солнечный колектор как бы и не нужен.... [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/color][/size] [QUOTE=Narval;5283169]Можно слив предварительно жидкость. У вайланта есть модель с автосливом, кстати ничего сложного[/QUOTE] да есть такая модель, (монтировали) но цена оригинальной вайлант жидкости космос.... и соблюдение уклонов для слива, иначе не будет работать... там используются плоские коллектора [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 4 минуты[/I][/color][/size] [QUOTE=vovapk;5331447]А как правильно работает сброс лишнего тепла в бассейн? Я думаю поставить бассейн на крыше рядом с геоколлектором. Это когда бак с ГВС нагрет, то автоматика переключает клапан на тройнике подачи теплоносителя от ГВС на бассейн?[/QUOTE] примерно так, но правильно сначала рассчитать. А что будете делать если бассейн уже нагрет - Колектор кипит (стогнация). или все равно греть? но не комфортно будет его использовать... [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 6 минут[/I][/color][/size] [QUOTE=Narval;5283200]Ну смотря для какого, для обычного да, для коллектора с автосливом - нет.[/QUOTE] ошибаетесь, меняли сбросник на вайланде с автосливом через год эксплуации, жаль под гарантию не попали, кстатии сбросник только оригинал и монтируется на спец.защелке. купить можно только у вайланда. как то так... Фото искать или на слово поверите? [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 4 минуты[/I][/color][/size] [QUOTE=Сергей 31;5282114]Найти в бойлере свободный теплообменник. От теплообменника до места установки коллекторов, на крышу или куда еще, найти способ и протянуть две трубки с проводочком. Попробовать подружить автоматику коллектора с ТН. Летом горячей воды будет с избытком, в остальное время коллекторы вопрос с ГВС не решат. Солнца у нас маловато.[/QUOTE] Пользуюсь горячей водой с апреля до октября без ограничений. Солнца хватает. В остальное время года полностью с Вами солидарен, для ГВС нужен другой источник тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...