Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор пресс фитингов для водопровода

sanechek85

Рекомендовані повідомлення

Благодарю за практические советы. :good:

Небольшое уточнение, в предыдущем сообщении вы рекомендовали использовать аксиальный пресс. Т.к. меньше нюансов и, соответсвенно, надежность всей системы будет выше, чем на радиальном прессе. Правильно уловил мысль?

 

Вставлю и я три копейки. ППР не рассматриваем априори, слово ФАДО, выбрасываем из лексикона навсегда (преамбула)

Смотрим в сторону пресс систем. Сергей Виноградов работает исключительно ТЕСЕ, кто-то только РЕХАУ, им это удобно и гуру адептов радиального пресса в свое время им оч хорошо донесли в мозг, что иной системы быть не должно. :)

Я тоже лет 18 тому был таким же. Уже лет так 15 в основном работаем металлопластом. (МП). Хотя аксиал, ППР, медь, нерж, оцинковка тоже проскакивают.

Что радиал, что аксиал, трубы РЕХ, или PE-RT (ПЕРТ). Различаются они по методу сшивки. Под «сшивкой» полиэтилена следует понимать процесс, изменяющий структуру полиэтилена на молекулярном уровне, но химический состав материала остается неизменным. Это как сшивка молекул в трехмерную сетку. Отсюда и возникло название сшитый полиэтилен PEX. Он есть РЕХ-а, РЕХ-в, РЕХ-с, ПЕРТ. Самый дорогой и мягкий конечно А. Самый дубовый и дешевый В. ПЕРТ придумали сравнительно недавно на замену дорогому А, т.к. он дешев, мягок, и заботясь об окружающей среде (а буржуины это учитывают) подлежит вторичной переработке. В отличие от РЕХов, он выдерживает большие кратковременные термические нагрузки, но предел его рабочих параметров находится на отметке 75 грд.

Теперь о МП. МП тот же РЕХ, но армированный алюминием и защитным слоем. Они в основном 5 слойные (3+ два слоя клея). Он дороже, чем "голый" РЕХ. Имеет малое линейное расширение, имеет "память" на изгиб, чем упрощает новичку достичь желаемого угла изгиба. Пресс инструмент (радиал) легче найти в аренду, фитинги подходят от разных производителей, что в свою очередь облегчает их поиск, главное соблюсти подбор под толщину стенки купленной трубы. Хотя сейчас и с аксиалом почти то же самое, кому не лень выпускают аксиал.

Что бы не было страхов перед МП и он не давал протечек, нужно соблюдать четко технологию его монтажа, имея соотв инструмент.

Ну и напоследок, для любознательных- обращаем внимание на шланги высокого давления в гидравлических машинах и механизмах. Там совсем не аксиал, а радиал. Видно инженеры что-то знают :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таврия тоже вроде машина, но все плюются! так и здесь, один только плюс - цена.

 

 

Не корректно от слова совсем. Стоит дома полипропилен с 2007 года

Проблем нет от слова совсем.

П.С.

Один раз вешал потолок в соседней комнате. и случайно пробил полипропилен на полотенцесушителе( не сохранил фото где проходит труба). Заделал ремнабором, без проблем стоит уже пятый год.

Я не уверен что с остальными системами мне бы это удалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут можна цю відповідь озвучити ?

ответ производителя, не мои выдумки. 100% контролируемый контроль качества на выходе, латунь этим похвастаться я так понял не может.

Видно инженеры что-то знают

конечно знают, однородный материал прессуется, то бишь резина, максимум армированная нитью.

 

Проблем нет от слова совсем.

не шумит при водоразборе? самый большой его недостаток, невозможность проконтролировать качество пайки, без образования губы внутри! многие на 1/2-1/3 умудряются занизить ДУ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

не шумит при водоразборе? самый большой его недостаток, невозможность проконтролировать качество пайки, без образования губы внутри! многие на 1/2-1/3 умудряются занизить ДУ!

 

Нет не шумит.

Делали в 2007, может тогда пайщики были более аккуратными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тогда пайщики были более аккуратными?

может, но в любом случае, если делать себе, я бы не хотел дышать данной гадостью)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...