Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основная статья неучтенных расходов - делимся опытом

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что подобной темки на форуме нет, а инфо может быть полезной для новичков :-).

Итак, обсудим какие статьи расходов в Вашей стройке оказались для Вас неожиданными и "неучтенными" на этапе сметы :-).

 

Начну с себя:

 

1) Расходка типа сверла, круги, много сверл и кругов

2) Шлифовочные шкурки вагонами :D

3) Мелкие саморезы, гвозди, биты

4) Логистика, связанная с нехваткой какого-то габаритного материала

5) Грунтовые работы по участку, казалось, что их гараздо меньше :shock:

6) Расходы по обустройству места жительства строителей. С одной стороны, наверное, я их балую, но с другой стороны уже 3-ю плиту покупаю и ищу второй холодильник :-( - выходят из строя

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6) Расходы по обустройству места жительства строителей. С одной стороны, наверное, я их балую, но с другой стороны уже 3-ю плиту покупаю и ищу второй холодильник - выходят из строя

 

Это прихоти - вы за работу платите. Остальное их проблемы. Пусть жилье снимают и на работу катаются как многие из форумчан через пол города. Иначе пойдут прогулы по личному, авансы на "пожрать", сбор урожая, похороны в селе, 9 и 40 дней и прочее

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что подобной темки на форуме нет, а инфо может быть полезной для новичков :-).

Итак, обсудим какие статьи расходов в Вашей стройке оказались для Вас неожиданными и "неучтенными" на этапе сметы :-).

 

Начну с себя:....

 

Думаю, что есть существенные отличия в статьях неучтенки, кто прорабстствует на стройке - сам застройщик или найманий прораб. У нас был второй случай (наемный прораб), так что не очень показательно, но я рискну продолжить тему. Не столько неожиданными, сколько неожиданно большими оказались:

- транспортные расходы. И собственные, и прорабские, и многих других желающих компенстровать свой бензин за наш счет;

- все работы с грунтом. Никогда не думала, что так много кубов в маленьких ямках;

- погрузки-разгрузки; подносы, заносы и подъемы материала:

- уборки участка и вывоз строй.мусора.

 

Первоначально под эти расходы закладывались какие-то смешные суммы или вообще было решено их игнорить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на многих участках работ метры квадратные неожиданно превращаются в погонные и наоборот - смотря что выгоднее считать
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на многих участках работ метры квадратные неожиданно превращаются в погонные и наоборот - смотря что выгоднее считать

+1

або куби в метри погонні - таке зі мною на фундаменті паркану трапилось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не столько неожиданными, сколько неожиданно большими оказались:

- транспортные расходы. И собственные, и прорабские, и многих других желающих компенстровать свой бензин за наш счет;

- все работы с грунтом. Никогда не думала, что так много кубов в маленьких ямках;

- погрузки-разгрузки; подносы, заносы и подъемы материала:

- уборки участка и вывоз строй.мусора.

 

осмелюсь заметить, что выше перечисленное действительно - самые не УЧИТЫВАЕМЫЕ расходы при строительстве. имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осмелюсь заметить, что выше перечисленное действительно - самые не УЧИТЫВАЕМЫЕ расходы при строительстве. имхо

А потому, что 99% из них и не нужно учитывать.

Если дать волю "подносчикам-заносчикам", то там будет фигурировать "занос тела рабочего/прораба на этаж", "вынос тела рабочего (самим рабочим) в туалет", "обратный занос тела рабочего к месту работы", поднесение рабочим стакана к своему рту и т.п.

 

Это должно оговариваться сразу.

Я, к примеру, сразу оговорил с прорабом, что расценки при постройке коробки дома включают все.

Поэтому не было "песен" о поднятии раствора на 2-й этаж за дополнительную плату и т.п.

Короче, уже оканчивая дом, за "подноску/уноску" в течение всей стройки практически не платил. Причем без претензий со стороны исполнителей.

 

Оплачивалась только исключительно реальная разгрузка.

К примеру, привезли цемент.

Вот за разгрузку, скажем, 4-х тонн, и было заплачено.

А уж куда потом этот цемент после разгрузки носили, хоть 10 раз с места на место - это проблема прораба.

 

Причем сразу оговорили считать разгрузку по человеко-часам.

К примеру, рабочий получает в день 250 гривен.

Берем работу в течение 8 часов.

Соответственно, один человеко-час стоит 32 гривны.

Вот сколько времени у скольких человек ушло на разгрузку, столько и записывали.

 

Но реально это было не много.

Если рабочие и прораб пришли именно работать (класть кирпич, укладывать бетон и т.п.), а не "сопли жевать" - разгрузка идет быстро.

 

Добавлено через 12 минут

6) Расходы по обустройству места жительства строителей. С одной стороны, наверное, я их балую, но с другой стороны уже 3-ю плиту покупаю и ищу второй холодильник :-( - выходят из строя

Можете хоть каждый день покупать - не оценят, и будут дальше ломать, и "варварски" относиться.

 

Свой "задроченый" примитивный инструмент бережно хранят.

А Ваш новый, дорогой, будут безжалостно "убивать" - ронять, заливать бетоном, бросать под дождем и т.п.

 

Быт строителей - это свинство Подрядчиков, перекладываемое на Застройщиков.

Ни разу не встретил, чтобы строители, проживающие на стройке, хоть на 1 копейку уменьшили расценки.

Живут на объекте, пользуются электроенергией (так же варварски, днем не выключая свет, и днями не выключая электроплиту, от чего эти плиты быстро выходят из строя), загаживают участок, напрягают хозяев.

 

Но платить за это не считают нужным.

 

Вопрос.

Если расценки строителей одинаковы, хоть живут они на объекте, хоть нет - нафиг они мне нужны?

Ан нет.

Все "прут" жить на стройке.

И без конца озадачивать Застройщиков проблемами своего быта.

 

Резюме.

Глупо покупать строителям предметы быта и бытовую технику.

Это их проблема - они работают за деньги.

А Застройщику платить за сожженный свет, и прочие неудобства, связанные именно с их проживанием, нужным не считают.

ИМХО

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Резюме.

Глупо покупать строителям предметы быта и бытовую технику.

Это их проблема - они работают за деньги.

А Застройщику платить за сожженный свет, и прочие неудобства, связанные именно с их проживанием, нужным не считают.

ИМХО

 

Это вопросы личного фэншуя каждого застройщика. В моем понимании, что бы получить людский результат - нужно и к подрядчику относится по людски. Потому у меня и есть такая статья затрат. А у кого-то ее не будет :-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопросы личного фэншуя каждого застройщика. В моем понимании, что бы получить людский результат - нужно и к подрядчику относится по людски. Потому у меня и есть такая статья затрат. А у кого-то ее не будет :-)

Вопрос ведь не в личных пристрастиях.

Вы открыли тему о неучтенных расходах.

Так вот, расходы на быт строителей - не объективны, они не обязательны.

Ваше право им и борщи ежедневно варить (на что, кстати, некоторые охамевшие строители намекают).

Ваше право построить строителям отдельный домик - у меня на соседней улице один Застройщик сначала построил домик для этого.

Можете купить им кровати, и ежедневно менять белье.)))

 

 

Я просто против того, что это неучтенные расходы.

Это расходы по Вашему желанию.

 

Добавлено через 11 минут

уборки участка и вывоз строй.мусора.

Уборку уже неоднократно обсуждали.

Застройщик обязан указать место для складирования мусора.

Соответственно, никакой платной убоки участка быть не должно.

Кто будет мусорить?

Строители?

А за что тогда платить?

 

Так можно дойти до того, что рабочему за умывание собственного лица нужно платить. Или за мытье своей тарелки. Или за чистку зубов. Хотя нет, это я погорячился, зубы очень многие из них в принципе не чистят, а тарелки не моют.)))

 

Сортировка и вывоз мусора - отдельная тема.

Если прораб и рабочие вменяемые - вывозить нужно не много.

Если не валить в одну куча дерево, остатки раствора, пенопласт, обрезки металла, бумажные мешки, полиэтиленовые пленки и т.п., то количество мусора к вывозу уменьшается в десятки раз.

 

Бумага сжигается.

Пленка плотно утрамбовывается в те же мешки от цемента, клеев, штукатурок и т.п.

Металл откладывается в сторону (использованные маяки, уголки и т.п.) - и используется в других местах.

Дерево сжигается.

И т.п.

 

Кстати, я категорически не разрешаю ничего "прикапывать", ни на своем участке, ни на соседних.

Соответственно, когда рабочие живут на объекте, постоянно образуются многие мешки бытового мусора.

Я их сам вывожу.

 

Не заметил, чтобы прораб или рабочие рвались мне за это заплатить.)))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ці всі питання можна узгодити попередніми домовленостями. І кожен сам вирішує хто за що має платити. Наприклад у мого сусіда зараз живе бригада будівельників, які працюють на іншому об’єкті. Сусід небагатий і також робить ремонт. Вони домовились таким чином: бригада з понеділка по п’ятницю працює на своєму об’єкті, а в суботу у сусіда якби оплачуючи проживання. Господар того "іншого" об’єкту не вникає де живе його бригада, але погодився що вони працюватимуть 5 днів на тиждень крім суботи. Всі задоволені

Ну а так то да, треба відділити невраховані обов’язкові витрати, від витрат на власний розсуд. Хоча також не факт, це як чайові в престижному ресторані - давати в принципі необов’язково, але як не даси вважатимуть за лоха, і все-одно хтось дає а хтось не дає

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потому, что 99% из них и не нужно учитывать.

 

Это должно оговариваться сразу.

НЕт ну скажите быдло какое, да еще живет на вашем участке, мусорит, за жилье не платит и ему еще холодильник, вот быдло. Нет не надо покупать ему, рабочему, холодильник, пусть срется или таблетки от диареи глотает, или свой холодильник привозит! Тем более шо оно такое, - рабочий, да еще и строитель! С ним еще и разговаривать нужно, да на кой, крикнул, притопнул, а если не понял, то вон нах и ни каких денег!

Наймите контору, она все посчитает, все организует и с быдлом вам разговаривать не придется и холодильники покупать. А так как вы чеЛовек, то вам это ну просто, даже не в деньгах вопрос.

Мусор оказывается рабочих, то есть, это как вершки и корешки, мультик думаю помните.

Вы строите себе дом и в первую очередь, вы организовываете производство на своем участке, а значит весь цикл организации. Но увы вам это не понять, где вы и за что несете ответственность.Это так же как в вашем офисе сортир убрать, это как на пример.

И после этого мы говорим, - Европа! Оборжаться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Если расценки строителей одинаковы, хоть живут они на объекте, хоть нет - нафиг они мне нужны?

Ан нет.

Все "прут" жить на стройке.

И без конца озадачивать Застройщиков проблемами своего быта.

ИМХО

 

POLAA, а Вы жили на стройке ;)?

Поверьте, приятного в этом мало ... особенно, когда неожиданно заканчивается лето :D.

 

Приличные строители имеют представление об экономии энергоресурсов и находят возможность обустроить свой быт, но ... жить на объекте соглашаются исключительно по причине обеспечения сохранности Вашего имущества и стройматериалов ... а также, с целью максимального ускорения процесса возведения дома :pardon:.

 

Это вопросы личного фэншуя каждого застройщика.

 

Совершенно с Вами согласна :).

 

Добавлено через 4 минуты

Так можно дойти до того, что рабочему за умывание собственного лица нужно платить. Или за мытье своей тарелки. Или за чистку зубов. Хотя нет, это я погорячился, зубы очень многие из них в принципе не чистят, а тарелки не моют.)))

 

Простите, возможно я неправильно Вас поняла ... речь идет о людях или о животных?

 

Добавлено через 31 минуту

Основные статьи неучтенных расходов при самостоятельном строительстве нашего очень небольшого домика были обусловлены ...

 

1. отсутствием первоначальной детализированной поэтапной сметы и ведомости строительных и расходных материалов,

2. отсутствием первоначального представления о конструктивных решениях,

3. отсутствием до сего дня представления об объеме и стоимости ландшафтных работ :D...

 

Добавлено через 47 минут

Golos когда-то сделал заключение, что в нашем случае ... вышеприведенные причины привели к 30% перерасходу материалов и работ :pardon:...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не был никаких неучтенных расходов. Вернее, было так: за первый месяц стройки быстро понял какие могут быть статьи расходов и всегда все их просчитывал наперед, даже самые невероятные . Всегда четко проговаривал до мелочей стоимость каждого вида работ и тут же предвидел, где могут возникнуть проблемы ( типа недосчитали лист гипсокартона, не хватило саморезов , сверл и т.д). Понял, что надо каждый этап считать с запасом на непредвиденные случаи и выходило всегда меньше, чем я рассчитывал, или один в один Ж-)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Причем сразу оговорили считать разгрузку по человеко-часам.

К примеру, рабочий получает в день 250 гривен.

Берем работу в течение 8 часов.

Соответственно, один человеко-час стоит 32 гривны.

Вот сколько времени у скольких человек ушло на разгрузку, столько и записывали.

 

Нормальные прорабы таких горе-застройщиков учат сразу: приходит машина цемента и стоит. ....Стоит час, другой - звонит его Высочество и командует - грузите бля!

На что нормальный прораб говорит : Уважаемый маэстро, у меня в бригаде есть каменщики, маляры, штукатуры, бетонщики и повара... Но вот какая досада - грузчиков нету! Беда, никому больше 5 кг в руки жёны брать не разрешают дабы у каменщика пальцы не болели - кладка не пойдет, а повар не приведи Аллах пальчик порежет...

 

Хотите - валите ваш цемент насыпью на дороге, мы уж как-то лопаткой потягаем, тачкой повозим...

 

И шо делать - гнать всех в шею? Да можете гнать, только цемент хоть и в мешках, но водила его не разгрузит...

 

А то не ровен час тут завтра самосвал кирпича привезут, заставят еще палетты на палках разгружать - а чо, на кране сэканомим...

 

 

А Застройщику платить за сожженный свет, и прочие неудобства, связанные именно с их проживанием, нужным не считают.

...

 

А кто Вам мешает, оговаривайте заранее, что надо заплатить за свет, за вывоз мусора и выкачку говна из туалета. Найдутся желающие - расскажете о ценнике :)

 

 

А еще я Вам могу реальную сказку рассказать. Называется "готовность к этапу". Быль, сантехническая...

 

Приходишь ты на стройку сантехнику делать, а только что штукатуры уехали.. Ну как только что - недельку назад. Заходишь ты с первыми инструментами на стройку в предвкушении " о, через час приедут материалы - ух я тут!".....

 

А по дому тебя встречают : тихо сложенные на втором этаже остатки черепицы - палетта; остатки цемента - ну мешков 40 - не на улице жэ хранить, правда; мешки штукатурки, заботливо разложенные по дому в количестве, которого хватит на баньку поштукатурить; лопаты, ломы, кирки, бетономешалка, сетка, бутылки и полтонны арматуры, которую жалко выкинуть, а со двора упрут... ну и матрацы предшественников, иногда остатки обосцанной минваты по цоколю разбросаны . Штукатурку-то с полу убрали, молодцы, а вот вещи всякие ну никак - жалко, опять же из двора упрут - посему все в дом!

 

И вот ты смотришь на эту хрень и видишь, что для начала работ убираться тебе ще как минимум сутки-двое в полный рост, не разгибаясь - ибо надо все к чертовой матери вынести на улицу, вымести дом, вычистить полы - и лишь только тогда начать и работать. На фоне этого неготовность нулевых отметок по дому - это уже воспринимается как "ой да хрен с вами, выведу сам и пеняйте на себя"

Кто платит за два дня - а никто платить не хочет :) А почему - а потому что зачем? Вам надо - Вы и убирайте. ... А потом круглые глаза про допработы и "за что такие деньжищи"... А Ведь пока я тут за кем-то конюшни убирал, кто-то два дня потерял, кому-то на два дня позже работы начали...

 

 

Я думаю ці всі питання можна узгодити попередніми домовленостями. І кожен сам вирішує хто за що має платити. ...

 

Многие тут пишущие путают понятие Заказчика и Работодателя.

Умышленно или неумышленно, но они искажают суть взаимоотношений. У этих двух ипостасей вобщем-то разные права и вовсе разные обязанности.

 

Хотя, нет , не путают - просто хитрят в попытке заплатить меньше, но получить по-максимум, посему из хитрости платить хотят как Работодатели, но требования и спрос как у Закачиков. :)

 

Все траблы в стройке - от жадности. Либо одной, либо другой стороны.

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все траблы в стройке - от жадности. Либо одной, либо другой стороны.

золотые слова.потому что оплаченные тысячекратно.или-выберите свой порядок(миллиардно биллиардно))

 

Добавлено через 2 минуты

по существу-у меня закладывается-2-3% непредвиденных от стоимости этапа.( фундамент стены крыша кровля и тд) помещаемся свободно.

но вот с отделкой и дополнительными хотелками-сильно сложней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все траблы в стройке - от жадности. Либо одной, либо другой стороны.

 

Не вчера придумано: от жлобства, одни неудобства!

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путают - просто хитрят в попытке заплатить меньше, но получить по-максимум, посему из хитрости платить хотят как Работодатели, но требования и спрос как у Закачиков.

Здесь и злой умысел не нужен. Вот те строители, которые бригадами нанимаются к застройщикам - они же часто не понимают даже значения слова "договоренность", подрядчиков из них никак не получится, их только на работу можно нанять (с условием деньги все не отдавать, пока не сделают все как надо). А заказчик никак не хочет смириться с этим фактом и считает, что у него работают именно подрядчики, а не заробитчане. Вот и результат))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А заказчик никак не хочет смириться с этим фактом и считает, что у него работают именно подрядчики, а не заробитчане. Вот и результат))

 

Для того, чтобы с этим смириться, нужно брать Подрядчика.

А у нас хотят взять заробитчан, триста раз выложить их смету, с просьбой "покритикуйте и дайте повод ЕЩЕ сбить цену", недорасчитаться и т.д.

А спрос хотим как с Подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас хотят взять заробитчан, триста раз выложить их смету, с просьбой "покритикуйте и дайте повод ЕЩЕ сбить цену", недорасчитаться и т.д.

Так а что же остается, если заробитчане цены выставляют такие же, как строительное предприятие, которое содержит штат ИТР, офис, склад, транспорт, пр. основные фонды и платит налоги. Дикий рынок :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что же остается, если заробитчане цены выставляют такие же, как строительное предприятие, )

 

Брать строительное предприятие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было у меня никакого Подрядчика))))

чтобы не было неучтенных расходов надо не нанимать хитросделанных прорабов и организовывать логистику самому.

было три бригады,которые я нанял самостоятельно.

одна делала фундамент.

вторая - каменщики.

третья - сделали крышу.

с этими договаривался просто - куб бктона залить - столько-то,и в эту цифру(что-то около 300-320 грн) входило всё что связано было с фундаментными работами.

каменщики - кладка газобетона 140 грн и в эту цифру входило весь спектр их деятельности на моем участке.

с крышей также - 60 грн кв.метр в комплексе всё,правда доплатил смешную сумму за доставку дерева.

со всеми договаривался сразу - за собой убирать самостоятельно,никакого срача на участке.

с бригадой отделочников было сложнее,не местные ,жили у меня в доме,закончилось плохо,несмотря на все договорённости развели срач.правда их бригадир всё понял и при мне сам срачами подзатыльниками загнал их в машину и увез с глаз моих долой,а потом наездами зачистил все хвосты за "своими" работниками.

так что я за то,чтобы на участке не селить рабочих - пусть снимают жилье.

хотя есть,наверное,и культурные и ответственные,чистоплотные строители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать строительное предприятие.

 

я скажу так , за мою бытность мне не сдали с первого раза ни одной сметы в ДБН . И в конце как правило сводилось все до понятий . Типа я смету не смотрю но минус 30% , и те и эти дурят .

 

по топику , по личной стройке ни разу не смог 100% запланировать бюджет , хочется быстрее и дешевле . Часто есть много неизвестных , которые компании бы списали бы в сметах типа шоб було бы . Честно скажу не верю человеку который сказал что на 2-3% ошибался . До 5% только раскрадывается при личном контроле . Типа вез пачку арматуры , 4 штуки не довез . Просто может быть не проинформирован .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать строительное предприятие.

Теоретически - да. Практически - тоже можно нарваться на халтурщиков. Так что если граждане хотят самостоятельно - их выбор. У кого-то ведь получается :)

По теме непосредственно: довольно сложно было бы изложить в формате форума все то, благодаря чему на стройке внезапно не заканчивается цемент, гвозди, круги и т.п., как это всегда бывает :D

 

Добавлено через 8 минут

До 5% только раскрадывается при личном контроле . Типа вез пачку арматуры , 4 штуки не довез

А как это проконтролировать? Арматура пачками - она по весу отгружается, а начнете пересчитывать тонны в метры и штуки - 100 раз сами запутаетесь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

махровое ИМХО, чтобы каждое утро не чесалась карма:) что там дороже, дешевле, лишнее или архиважное,смета было озвучена за весь фундамент и цоколь..условие за нее не выходить.. проверили по основным расходам..очень и очень.:good:..сегодня приехали ( без предупреждения) прорабов нет, бригада работает,птички поют, все чисто и убрано..получили море позитива;)

если честно это мой второй дом и что такое строители я знаю:(, но ВСЕГДА буду уважительно относиться к людям которые строят мой ДОМ..даже за мои деньги

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это проконтролировать? Арматура пачками - она по весу отгружается, а начнете пересчитывать тонны в метры и штуки - 100 раз сами запутаетесь)))

 

вот на это и расчет , а я таки пересчитываю ... а перед этим выясняю в метрах погонных сколько мне должны отгрузить .

 

есть еще масса подобного дурежа .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...