Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собственный проект 9х9м 2-этажа, с гаражом и террасой. Критика приветствуется!

motos

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

Нарисовали с женой планировку дома, который хотим построить. Интересно узнать мнение со стороны, что мы не учли еще, а может что-то лишнее.

Дом будет на ленточном фундаменте из ГБ, перекрытия и лестница монолитные.

11.thumb.jpg.5e23e1afa990e784c890b30c9bfad2c7.jpg

22.thumb.jpg.176471d23d30b961a751644cc87574e0.jpg

3D.thumb.jpg.b011a554adfc9fcda2bda5ed30b6330e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать мнение со стороны, что мы не учли еще, а может что-то лишнее.
1. А дом никак нельзя сместить, чтобы его с южной стороны не закрывал дом соседа?

2. Я бы подумал, нужно ли в спальне на первом этаже второе окно на север.

3. То же самое в спальне на втором этаже.

4. Дверь санузла на первом этаже открывается в сторону лестницы?

5. Двери в спальни лучше открывать внутрь спален, а не в холл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А дом никак нельзя сместить, чтобы его с южной стороны не закрывал дом соседа?

2. Я бы подумал, нужно ли в спальне на первом этаже второе окно на север.

3. То же самое в спальне на втором этаже.

4. Дверь санузла на первом этаже открывается в сторону лестницы?

5. Двери в спальни лучше открывать внутрь спален, а не в холл.

 

Сосед выстроил 2 этажа почти к границе участка (на фото справа дом), у меня участок 20х30, и если отступить дальше, то со стороны дороги не будет двора. Я решил отступить 3 метра и забыть про территорию за домом.

2. Со стороны фасада будет не очень смотреться без окна.

4. Принял замечание, разверну в другую сторону, к стене будет открываться.

5. Вроде холл просторный будет. Но когда придет время ставить двери, то уже подумаем еще раз куда их открывать. В принципе во внутрь будет наверное лучше - согласен.

2.thumb.jpg.1d74d9d554e2a4b69453003a7932f3ee.jpg

570435750__viber_2021-04-18_17-19-10.thumb.jpg.1736c0fbe793c1d4bd29a203697429ff.jpg

1297635834__viber_2021-04-18_17-20-02.thumb.jpg.3ca8e6c44daca9d8ba90a93aa4f5bafb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня участок 20х30
Ясно, у вас там еще и с востока стройка.

когда придет время ставить двери, то уже подумаем еще раз куда их открывать
Оно придет уже на этапе, когда надо будет делать проводку и знать расположение выключателей. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, у вас там еще и с востока стройка.

 

С востока сосед отступил 4 метра. у него так же будет 2 этажа (над гаражом будет второй этаж дома).

all.thumb.jpg.79e4f73fcaad524af46fef0ce707301e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет на ленточном фундаменте из ГБ,

Я надеюсь, что тут просто пропущена запятая?:)

А как понимать толщину стен 320мм?что , без утепления?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь, что тут просто пропущена запятая?:)

А как понимать толщину стен 320мм?что , без утепления?:unknown:

 

Все верно, пропущена запятая. Дом из газобетона на ленточном фундаменте, пока утепление не показывал на планировке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так откуда тогда взялась цифра 320?

 

я программой архикад особо не владею, поэтому у меня и не только в толщине стены может быть ошибка.

В данному случае я больше о планировке хотел поднять вопрос, а стены и все остальное еще буду править.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я программой архикад особо не владею, поэтому у меня и не только в толщине стены может быть ошибка.

В данному случае я больше о планировке хотел поднять вопрос, а стены и все остальное еще буду править.

 

Это понятно, и так нормально сделали, даже не владея.:hlop:, я о самих чертежах и моделировании, не о планировке...

Но я так и не понял, как вы перекрытие будете делать между 1 и 2 , там балку надо кидать будет, в районе кухни выходит, как раз над шкафчиками верхними по кухне, что плохо конечно, вы усугубили ситуацию, сделав нишу для кухни, выиграв при этом лишь 1,1м², и добавив этим решением кучу проблем ради ниши

Ну и по бойлерной, я так думаю там котел будет и непонятно как с вентиляцией и дымоудалением решать.

Да и лестница, вроде бы как ее решение) предусматривает открытое пространство, в итоге, она закрыта частью выступающей ниши, в общем - плохо.

Кровлю над гаражом, непонятно как решать, большие пролеты)), вроде катер у вас есть огромный)+ две машины, как по мне, он не вписывается в эконом вариант планировки и этого дома в целом), а так, решение планировок "я его слепила из того, что было, ну а то что было, то и полюбила")).

Мне идеи по планировке не понравились, я бы в корне все поменял, это касаемо всех объемно планировочных решений, а по экстерьеру, я так понимаю, вы его не делали ещё, но то что выходит по крышам, козырькам, уже какой то лепак сплошной, тоже надо все переделывать,

то что я вижу в целом, это сплошной фейл, то есть то, что тяжело исправить, а надо полностью переделать,

выкинув это решение в утиль

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Двери в спальни лучше открывать внутрь спален, а не в холл.

За вимогами пожежної техніки безпеки всі двері мають відкриватись назовні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, и так нормально сделали, даже не владея.:hlop:, я о самих чертежах и моделировании, не о планировке...

Но я так и не понял, как вы перекрытие будете делать между 1 и 2 , там балку надо кидать будет, в районе кухни выходит, как раз над шкафчиками верхними по кухне, что плохо конечно, вы усугубили ситуацию, сделав нишу для кухни, выиграв при этом лишь 1,1м², и добавив этим решением кучу проблем ради ниши

Ну и по бойлерной, я так думаю там котел будет и непонятно как с вентиляцией и дымоудалением решать.

Да и лестница, вроде бы как ее решение) предусматривает открытое пространство, в итоге, она закрыта частью выступающей ниши, в общем - плохо.

Кровлю над гаражом, непонятно как решать, большие пролеты)), вроде катер у вас есть огромный)+ две машины, как по мне, он не вписывается в эконом вариант планировки и этого дома в целом), а так, решение планировок "я его слепила из того, что было, ну а то что было, то и полюбила")).

Мне идеи по планировке не понравились, я бы в корне все поменял, это касаемо всех объемно планировочных решений, а по экстерьеру, я так понимаю, вы его не делали ещё, но то что выходит по крышам, козырькам, уже какой то лепак сплошной, тоже надо все переделывать,

то что я вижу в целом, это сплошной фейл, то есть то, что тяжело исправить, а надо полностью переделать,

выкинув это решение в утиль

Спасибо за замечания, все по делу. Попробую обьяснить чем я руководствовался:

Перекрытие думал монолитное делать, там пролет позволяет залить, но как дополнение, будет капитальная стена между с/у и кухней.

В котельне будет только электрический котел, тем самым не требуется мудрить с дымоудалением.

В гараже нарисовал далеко не катер, а небольшую лодку, в архикаде других вариантов нет)). а проект все же бюджетный. Скажем для среднего достатка семьи.

А на счет лестницы я честно сказать не понял, имеется ввиду что начало лестницы должно иметь больше места?

Еще раз на счет нисши в кухне, нам с женой кажется что кухня с гостинной в 20 метров сильно маленькая, поэтому решили сделать нисшу, добавив пару метров. Можно обьединить комнату с кухней, но тогда наше пожелание на счет комнаты на 1м этаже не выполнится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за замечания, все по делу. Попробую обьяснить чем я руководствовался:

Перекрытие думал монолитное делать, там пролет позволяет залить, но как дополнение, будет капитальная стена между с/у и кухней.

В котельне будет только электрический котел, тем самым не требуется мудрить с дымоудалением.

В гараже нарисовал далеко не катер, а небольшую лодку, в архикаде других вариантов нет)). а проект все же бюджетный. Скажем для среднего достатка семьи.

А на счет лестницы я честно сказать не понял, имеется ввиду что начало лестницы должно иметь больше места?

Еще раз на счет нисши в кухне, нам с женой кажется что кухня с гостинной в 20 метров сильно маленькая, поэтому решили сделать нисшу, добавив пару метров. Можно обьединить комнату с кухней, но тогда наше пожелание на счет комнаты на 1м этаже не выполнится.

 

Увеличьте ширину дома на 1м, сдвиньте нишу в один уровень со стеной, получите хороший вариант с центральной несущей стеной.

Не очень приятно спускаясь с лестницы врезаться в открывающуюся дверь туалета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За вимогами пожежної техніки безпеки всі двері мають відкриватись назовні

 

Ага, загорівся будинок, біжить хтось по коридору на вихід, і тут двері спальні бац! йому по лобі ... і більше не біжить.

НАПБ А.01.001-2014 Правила пожежної безпеки в Україні, розділ III, п 2.27:

"Двері на шляхах евакуації повинні відчинятися в напрямку виходу з будівель (приміщень).

Не нормується напрямок відчинення дверей для:

квартир у житлових будинках;

приміщень з одночасним перебуванням не більше ніж 15 осіб...................."

Якщо Ви користуєтесь якимись іншими правилами пожежної безпеки, поділіться, будь ласка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За вимогами пожежної техніки безпеки всі двері мають відкриватись назовні
Тобто всі квартири, починаючи з часів царизму і донині, не відповідають вимогам пожежної техніки безпеки.

 

PS: двері краще відкривати з меншого приміщення в бік більшого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня - вітальня дуже маленька. По суті це буде просто велика кухня. А спалень аж 4. У вас буде мало місця для спільного проведення часу. Скільки чоловік планує проживати в будинку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто всі квартири, починаючи з часів царизму і донині, не відповідають вимогам пожежної техніки безпеки.

 

PS: двері краще відкривати з меншого приміщення в бік більшого.

Мав на увазі якщо є можливість зробити відкривання назовні то краще назовні ніж всередину. Кімнати завжди більші ніж коридор.

Нормативи пишуться не тому що комусь так захотілось, а тому що є реальні приклади коли під час пожежі люди ломляться в двері, які відкриваються всередину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, с дверями намудрили. Даю картинку, как бы я поменял.

 

Спасибо.

Но на счет С/У нужно будет еще подумать, ведь получается он и так не большой и еще место под открывания двери нужно оставить.

 

Добавлено через 1 минуту

Кухня - вітальня дуже маленька. По суті це буде просто велика кухня. А спалень аж 4. У вас буде мало місця для спільного проведення часу. Скільки чоловік планує проживати в будинку?

 

В настоящее время 2 взрослых и две детей, но рассчитываем еще одну комнату для гостей.

Меня тоже беспокоит что маленькая кухня-гостиная.

 

Добавлено через 2 минуты

Увеличьте ширину дома на 1м, сдвиньте нишу в один уровень со стеной, получите хороший вариант с центральной несущей стеной.

Не очень приятно спускаясь с лестницы врезаться в открывающуюся дверь туалета.

 

Я стараюсь как-то наоборот сделать компактный дом, чтобы меньше денег уходило на отопление, да и еще этот налог выше чем 120 кв.м., да и объяснить я не могу зачем мне все лишние квадратные метры.

Я бы размер дома постарался сохранить, а вот внутри переиграть бы как-то, чтобы увеличить площадь гостиной, было бы круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже беспокоит что маленькая кухня-гостиная.
Если там есть место для:

- кухни (приборы и места хранения)

- обеденного стола

- дивана и телевизора

то больше и не нужно.

 

У нас кухня-гостиная 24 кв.м - все поместилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы размер дома постарался сохранить

 

передивіться розміри будинку - вони в вас дуже дивні.

зробіть їх кратними довжині одного блоку (600 мм) чи хоча б половині блоку (300 мм).

також спробуйте зробити ескіз в масштабі - дотримуючись ширини стін, габаритних розмірів.

це покращить сприйняття розмірів приміщень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там есть место для:

- кухни (приборы и места хранения)

- обеденного стола

- дивана и телевизора

то больше и не нужно.

 

У нас кухня-гостиная 24 кв.м - все поместилось.

 

А какой длины у вас кухня? вы ее используете как гостиную или только кухня с диванчиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновил планировку с учетом замечаний:

1. Выровнял капитальную стену в кухне, за счет ее сдвига влево, при этом уменьшилась прихожая и бойлерная.

2. поменял двери во внутрь

3. убрал отдельный козырек над крыльцом, и сделал крышу с гаража.

 

Выход лестницы на второй этаж немного длинный, на самом деле он будет нормальный - это в программе не знаю как настройки лестницы менять.

12.thumb.jpg.eff4b564bb29033c952e9ab81fe13361.jpg

22.thumb.jpg.9f7fd7fd941b63975caaab45c96ef194.jpg

3D-2.thumb.jpg.0f6b6bcb3852e9c3f41725d2fa5f7e09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой длины у вас кухня?
6х4

 

вы ее используете как гостиную или только кухня с диванчиком?
Изначально была задача уйти от хрущовского варианта, где кухня выглядит как тесный закапелок 2х2, гостей приходится принимать в "зале", и постоянно бегать между ними с тарелками. Т.е. планировалась большая кухня с диванчиком (достаточно большим), чтобы если что было где принять гостей. Ну и на каждый день было удобно. Расчет себя оправдал, на нашей кухне вполне помещается раскладной стол на 8-10 человек. Если больше - есть беседка (у вас - терраса).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

передивіться розміри будинку - вони в вас дуже дивні.

зробіть їх кратними довжині одного блоку (600 мм) чи хоча б половині блоку (300 мм).

також спробуйте зробити ескіз в масштабі - дотримуючись ширини стін, габаритних розмірів.

це покращить сприйняття розмірів приміщень

 

У меня каждая сторона дома по 9 метров. На картинке отображается плюс минус пару сантиметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...