Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка электрики по деревянному потолку. Как лучше?

Константин1982

Рекомендовані повідомлення

Всем привет

Столкнулся с вопросом прокладки электрики по деревянному потолку

Дом 2 этажный, 2 мансардный этаж и монтажники говорят, что по нормам безопасности по потолку надо прокладывать кабель только в металлических трубах

Но вся конструкция с трубами выходит золотой. Есть ли альтернатива? Реально ли трубы единственный вариант?

Я знаю, что многие так не делают. Куча знакомых делали без труб и проблем нет

В общем, нужно мнение специалистов

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом на продажу, то делайте как хотите, а если для себя.......

 

Мансарда, всегда в два раза дороже полноценного этажа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, нужно мнение специалистов

Так для чего оно нужно?

Ну повторю я вам то же самое: делайте в трубах.

 

Мнение у вас уже есть:

Я знаю, что многие так не делают. Куча знакомых делали без труб и проблем нет

Действительно, в большинстве случаев проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Volt-Amper,

@4587derek,

Да, вопрос денег. Я знаю, что почти всегда есть план б. В этом случае "плана б" если делать все правильно нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае "плана б" если делать все правильно нет?

План "б" такой: делать под свою ответственность.

Можно кабелем нормальным, можно AFDD установить, можно искать трубы подешевле. Как составляющие плана "Б" — это всё тоже кстати, вопросы денег.

Можно снизить количество электроприёмников на потолке, можно сделать открытую электропроводку — это уже дело вкуса.

 

А без денег — под свою ответственность хоть гвоздями прибить и пенопластом оклеить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Volt-Amper, кабель ls

Разве вот это самое ls и не есть защитой от возгорания и распространения? Или я не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно підшити дерево оцинковкою(кабельну трасу) а по оцинковці прокласти кабель в ПВХ гофрованих трубах чи гладкостінних трубах.

Но якщо миші будуть, то може бути біда. Причому реально. Дуже вони чогось ті кабелі полюбляють на смак пробувати разом з гофрами))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Volt-Amper, кабель ls

Разве вот это самое ls и не есть защитой от возгорания и распространения? Или я не так понимаю?

Ну представьте себе параллельный дуговой пробой, допустим мышь поела чуть-чуть кабель. Кабель сам по себе не загорится и это хорошо (а может и загорится — это ведь украинский кабель?), но в месте пробоя выделится большое количество тепловой энергии. УЗО и автоматы этого процесса не заметят. А деревянный потолок, стропила и крыша у вас тоже нг-LS?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Energon, посмотрел. В целом не сильно экономней выходит. Если вообще экономней :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Energon, посмотрел. В целом не сильно экономней выходит. Если вообще экономней :)

 

Гіпсокартон. Вогнетривкий.

 

Добавлено через 2 минуты

@Energon, посмотрел. В целом не сильно экономней выходит. Если вообще экономней :)

 

Або провести основні траси по підлозі. Вона ж там має бути бетонна, чи панельна. А на світильники, там вже сильно не потребує коштів. Хоча можно, і настінними бра обійтись. Це так, для роздумів. Ніхто ж з нас тут не знає, що Ви собі там спланували))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Energon, да в целом так и есть

Но металлических труб надо всё равно больше 100 м по потолку на освещение

Суммарно около 20к грн выходит труба, уголки, муфты и т.д.

Это типа noname трубы или енекст

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооот

План б есть?:)

Конечно. Если нельзя, но очень хочется — то можно. :grin:

Открывайте нормативку и читайте: "в металевих, якi мають локалiзуючi властивостi". И посмотрите на ценник такой металлорукав.

 

tumblr_lz376laNSq1qaygy7o1_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Если нельзя, но очень хочется — то можно. :grin:

Открывайте нормативку и читайте: "в металевих, якi мають локалiзуючi властивостi". И посмотрите на ценник такой металлорукав.

 

tumblr_lz376laNSq1qaygy7o1_500.jpg

 

Такой подходит под локалізуючи властивості? sokol.energy/metallorukav-sokol-rz-cp-izolirovannyj-chernyj-c-protyazhkoj-d18-25.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плин....сокол самий говняний металорукав який може бути)) ну прям метал з консервних банок. І от, в такому виконанні, що він зможе локалізувати?))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой подходит под локалізуючи властивості? sokol.energy/metallorukav-sokol-rz-cp-izolirovannyj-chernyj-c-protyazhkoj-d18-25.html

Понятия не имею. Надо проверить.

 

Почему же Ипполит Матвеевич был так шокирован ценами ?

allelectro.com.ua/metallorukava-ocinkovannye/metallorukav-ocinkovannyj-dks-15-mm/

 

що він зможе локалізувати?))

Сможет, сможет... Мы просто скрываем правду...:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия не имею. Надо проверить.

 

Почему же Ипполит Матвеевич был так шокирован ценами ?

allelectro.com.ua/metallorukava-ocinkovannye/metallorukav-ocinkovannyj-dks-15-mm/

 

Посмотрел. Цена за 1м вроде как и у металлической трубы (плюс-минус). Но как мне кажется есть несколько плюсов у такой гофры:

* ее проще крепить

* не надо дополнительно покупать углы для трубы (которые стоят как метр трубы, а то и дороже)

* не надо покупать муфты для соединения (которые тоже стоят почти как метр трубы) - отрезал сколько надо, а трубы по 3м и если надо провести куда-то 6 м то надо 2 трубы + муфра, а с гофрой - просто гофра

Не разобрался как с распредкоробками, но, думаю, не должно быть проблем

Но вот на первый взгляд такая гофра (если она соответствует требованиям как и металлическая труба) в итоге будет несколько дешевле и сильно проще в монтаже

 

Или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разобрался как с распредкоробками, но, думаю, не должно быть проблем

Но вот на

Вообще никаких проблем. По 160грн за фитинг по ссылке. Нормально.

 

(если она соответствует требованиям как и металлическая труба)

В таком рукаве прокладывать можно. Но это не труба. Неужели непонятна разница? Разное назначение — труба жёсткая, рукав гибкий...

 

в итоге будет несколько дешевле и сильно проще в монтаже

Или не так?

Ничего не будет в итоге дешевле. И проще не будет. Одинаково будет.

Я эти системы собирал, а вы теоретизируете. Попробуйте, может я ошибаюсь и действительно будет дешевле и сильно проще.

 

100% дешевле будет рукав Sokol. Ссылка есть выше.

 

agart.ua/mufta-dlya-soosnogo-soedineniya-truba-truba-ip53-dlya-trub-diametrom-20-mm-stal-ocinkovannaya-bez-rezby-6110-420-dks

— Дорого? Как метр трубы?

 

Муфта в коробку:

agart.ua/mufta-truba-korobka-o20mm-ip54-m20h1-5-stal-ocinkovannaya-6111-420-dks

— офигеть дорого. Как фитинг за 160грн.

 

Классно, когда стараешься сэкономить, делая из "говна и палок" неплохое решение, но затем, кто-то предложит сэкономить на палках... Ну и конечно же, ещё кто-то предложит сэкономить на говне.

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Volt-Amper, кабель ls

Разве вот это самое ls и не есть защитой от возгорания и распространения? Или я не так понимаю?

 

LS - что в переводе малодымный.... Но это так должно быть. К информации, у нас общепринятый стандарт IEC61034 переделан и подогнан под отечественного производителя. Кабели из ПВХ материалов не могут быть безопасными априоре. :evil:

Что касается самой проводки по дереву - мое мнение, во-первых, избегайте "распаечных" коробок (и если вдруг, то только негорючие), а во-вторых, применяйте безгалогенныц нераспространения горение кабель. Как, собственно, делает весь нормальный цивилизованный мир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разобрался как с распредкоробками, но, думаю, не должно быть проблем

 

Я б від розподільчих коробок відмовився б такому випадку - ВЗАГАЛІ)) якщо треба щось типу коробки, то кабель можно комутувати в глибоких установочних коробках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б від розподільчих коробок відмовився б такому випадку - ВЗАГАЛІ)) якщо треба щось типу коробки, то кабель можно комутувати в глибоких установочних коробках.

И тем более, никакой коммутации в запотолочных пространствах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ВВГНГ в металорукаве по деревянному потолку нельзя ?

Я себе сам так и делал, в нашем райцентре тех труб и фиттингов никто даже не продает, ну и разводка вся без коробок + ВВГнгд, УЗО и на освещение + все светильники накладные с заземлением. А то толку от тех труб если потом натыкают китайские драйвера со скрутками за потолком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...