Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор автоматов в щиток

SergeyB

Рекомендовані повідомлення

Друзья, нужна помощь в подборе автоматов/диф/узо, потому как двое электриков, с кем консультировался, говорят по-своему, а хотелось бы какое-то оптимальное решение....

 

В квартиру заходит 3 фазы, в общем коридоре, в щитово1 где счетчики, стит автомат на 32А, от него ввод в квартиру в щиток Hager на 36 позиций

 

У меня к вартире сдалана проводка следующим образом:

Линия на Освещение

Линия Электроплита

Линия на Духовкой Шкаф

Линия на Розетки ванная (на этой линии стиралка и полотенцесушитель)

Линия на Бойлер

Линия на Розетки кухня (над столешницей, рядом мойка)

Линия на Розетки комната

Линия на Розетки комната

Линия на Розетки комната

Линия на Кондиционер

Линия на Розетки слаботочного обоудования (видеодомофон, роутер)

 

Как грамотоно распределить все линии и подобрать оборудование, где просто автомат, где диф, где УЗО? Проводка по квартире 2.5 квадрата, на варочную поверхность потолще (кажется 4 квадрата завел)

 

Варочная поверхность у меня подключается по 2м фазам (ну или по одной также можно подключить)

 

Ну и какой бренд оптимально взять? Например EATON насколько хорош/плох?

 

Спасибо ответившим :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нужна помощь в подборе автоматов/диф/узо, потому как двое электриков, с кем консультировался, говорят по-своему, а хотелось бы какое-то оптимальное решение....

 

В квартиру заходит 3 фазы, в общем коридоре, в щитово1 где счетчики, стит автомат на 32А, от него ввод в квартиру в щиток Hager на 36 позиций

 

У меня к вартире сдалана проводка следующим образом:

Линия на Освещение

Линия Электроплита

Линия на Духовкой Шкаф

Линия на Розетки ванная (на этой линии стиралка и полотенцесушитель)

Линия на Бойлер

Линия на Розетки кухня (над столешницей, рядом мойка)

Линия на Розетки комната

Линия на Розетки комната

Линия на Розетки комната

Линия на Кондиционер

Линия на Розетки слаботочного обоудования (видеодомофон, роутер)

 

Как грамотоно распределить все линии и подобрать оборудование, где просто автомат, где диф, где УЗО? Проводка по квартире 2.5 квадрата, на варочную поверхность потолще (кажется 4 квадрата завел)

 

Варочная поверхность у меня подключается по 2м фазам (ну или по одной также можно подключить)

 

Ну и какой бренд оптимально взять? Например EATON насколько хорош/плох?

 

Спасибо ответившим :beer:

 

Роутер і відеодомофон без ПЗВ

Бойлер і розетки ванної під ПЗВ 40А 30мА А

Все решта, берете просто 1шт 3ф ПЗВ 40А 30мА А і кидаєте під нього:)

оптимально ))

Автомати Еатон можно брати ті що, на 6кА.

Ну якось так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомати Еатон можно брати ті що, на 6кА.

Ну якось так

 

А які проблеми можуть бути з потужнішими? Просто квартира вся на цьому виробнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які проблеми можуть бути з потужнішими? Просто квартира вся на цьому виробнику.

 

Ніяких проблем, просто там здається більша свобода в підключеннях, шини і т.д.

Давно вже еатони не тримав в руках:) не знаю як зараз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роутер і відеодомофон без ПЗВ

Бойлер і розетки ванної під ПЗВ 40А 30мА А

Все решта, берете просто 1шт 3ф ПЗВ 40А 30мА А і кидаєте під нього:)

оптимально ))

Автомати Еатон можно брати ті що, на 6кА.

Ну якось так

 

Спасибо за совет, т.е. дифавтомат не нужен нигде? А на 3ф ПЗВ 40А 30мА А цеплять и духовку и варочную поверхность и все оставшиеся розетки и свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, т.е. дифавтомат не нужен нигде? А на 3ф ПЗВ 40А 30мА А цеплять и духовку и варочную поверхность и все оставшиеся розетки и свет?

 

Ага. Правда як система TN-C-S то освітлення під ПЗВ не обов'язково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность,то постав диф на кондёр,были случаи ложного срабатывания в сырую погоду из-за конденсата на контактах внешнего блока,которые у большинства не герметичны,хотя дифзащита для кондёра-для меня спорный момент,ведь данный девайс не имеет прямого контакта с пользователем(исключение-моменты обслуживания,но там можно просто отключить автомат).На холодильник то же ставят диф,что бы при срабатывании групповой дифзащиты(от другого прибора)он не разморозился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дифзащита для кондёра-для меня спорный момент,ведь данный девайс не имеет прямого контакта с пользователем(исключение-моменты обслуживания,но там можно просто отключить автомат)

 

а еще можно открыть окно, чтобы помыть его, и рукой коснуться корпуса наружного блока кондишна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подібна ситуація, зараз розмірковую про схему, щиток і т.п.

Мої дані: 1 кімнатна, в загальному коридорі стоїть вводний автомат на 20а, 3ф.

 

Хочу зібрати бюджетно, але з релє...

Думав поставити одне 3 ф релє зубр, але схоже воно тільки з контактором ставиться, відповідно бюджетно не катить...

 

Тепер думаю про таку схему:

3 релє зубр, на кожну фазу

3 узо:

узо / 1 АВ 16 плита / 1 АВ10 (світло/сигналізація)

Узо / 2 АВ 16 стиралка і бойлер

Узо / 3 АВ 16 духовка, розетки фартуха кухні, розетки кімнати

Так норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подібна ситуація, зараз розмірковую про схему, щиток і т.п.

Мої дані: 1 кімнатна, в загальному коридорі стоїть вводний автомат на 20а, 3ф.

 

Хочу зібрати бюджетно, але з релє...

Думав поставити одне 3 ф релє зубр, але схоже воно тільки з контактором ставиться, відповідно бюджетно не катить...

 

Тепер думаю про таку схему:

3 релє зубр, на кожну фазу

3 узо:

узо / 1 АВ 16 плита / 1 АВ10 (світло/сигналізація)

Узо / 2 АВ 16 стиралка і бойлер

Узо / 3 АВ 16 духовка, розетки фартуха кухні, розетки кімнати

Так норм?

 

Норм. ПЗВ на 25А 30мА А беріть:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А релє які порадите, д16, д25, д32 чи які треба?дякую. Змінено користувачем RAMon-off
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А релє які порадите, д16, д25, д32 чи які треба?дякую.

 

Ну рахуючи різниця між ними мінімальна взяв би D2-40A. І то для банальної перестраховки:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле ADECS ADC 0110-40 Функционала больше, цена ниже.

 

Фу, пля. Ну трипер сплошной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ще глянути на схему?

Вже придбав зубри 32 і узо АВВ 25А 30 мА. Автомати ще шукаю, доречі які краще В чи С?

Хочу це все втиснути в 24 модульний щиток. Вводний автомат буде в загальному коридорі, дублювати його в щитку не буду і рубільнік ніякий також ставити не буду. Зразу з релєшок почну...

 

вобщем нижче схема, нічого не наплутав?

picture.php?albumid=5651&pictureid=97682

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомати ще шукаю, доречі які краще В чи С?

 

Вони обидва гарні :), тільки той що з хар-кою "В" встановлюють в довгі лінії, тому що в них опір петлі фаза-ноль завеликий, а значить струм КЗ замалий, і 'С' буде спрацьовувати з затримкою по часу, тобто не струмовий а тепловий розчеплювач.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони обидва гарні :), тільки той що з хар-кою "В" встановлюють в довгі лінії, тому що в них опір петлі фаза-ноль завеликий, а значить струм КЗ замалий, ім 'С' буде спрацьовувати з затримкою по часу, тобто не струмовий а тепловий розчеплювач.

Та в новобудовах 500-600А має бути, в старих домах 200-300А десь.

Цим приладом міряю

IMG_20210509_124410_715_240.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к вартире сдалана проводка следующим образом:

Линия на Освещение

Линия Электроплита

Линия на Духовкой Шкаф

Линия на Розетки ванная (на этой линии стиралка и полотенцесушитель)

Линия на Бойлер

Линия на Розетки кухня (над столешницей, рядом мойка)

Линия на Розетки комната

Линия на Розетки комната

Линия на Розетки комната

Линия на Кондиционер

Линия на Розетки слаботочного обоудования (видеодомофон, роутер)

Сейчас в Китае распродажи (2 самые большие акции 11.11 и 18.6 в году), до 18-го числа этого месяца скидки на все товары, рекомендую посмотреть их варианты электроники. Доставку делает Мист Экспресс (инструкция по регистрации на крупнейшей торговой площадки Китая Таобао у них на сайте или в ютубе. Там просто при доставке надо вписать адрес их склада и товар может хранится 3 месяца бесплатно, затем отправляете на свой адрес. В принципе ничего сложного разобраться). Вот присмотрел себе варианты:

1). Автоматы 正泰空气开关NB3-40空开1P+N примерно 4 у.е. - это модели 2019 г., ну или модель 正泰NXB-40 1P+N примерно 1,5 у.е. - тоже самое только дешевле (т.к. средний модельный ряд). Автоматы С класса (у родителей поставил В класс,

). Плюс в том, что модели 1P+N гарантированно отключат нагрузку (как по мне это лучше, чем просто автомат, коммутировать даже проще). Есть и на 6000 ка, причем номиналом хоть от 1А за 1,1 у.е., но 1P+N от 6 А за 2 у.е..

2). Китайцы очень дешево (имхо) продают узо и электронные диф. автоматы вот у меня в закладках остались какие-то модели (я уже не помню, что из них узо и что диф.):

NB3LE - 51,83 юаня за 16 А - это примерно 7,42 у.е.

NBE7LE - это 40 юаней за 16 ампер или 5,71 у.е.

NXBLE-40 - вообще 25.92 юаней или 3,71 у.е. за 16 А

Тоже какая-то модель NB1LE в закладках - (хотя рейтинг продаж маленький, возможно старая модель.

).

Учитывая цену, можно хоть на каждую отдельную линию защиту поставить, вместо обычных автоматов (плюс номинал узо от 6А и более) :).

и
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 18 що вже в них? Весною було десятиліття і ось знову... Маркетологи стараються, ладно подивлюсь чим можна прибарахлитися
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 18 що вже в них? Весною було десятиліття і ось знову... Маркетологи стараються, ладно подивлюсь чим можна прибарахлитися

дважды прочитал и ничего не понял :). В Китае каждый год 2 крупные распродажи 11 ноября (день холостяка) и с 1-19 июня (так называемая 6.18) с 1-го по 19-го продают различные категории товаров со скидками. Какое десятилетие праздновали я не знаю :), но эти 2 акции самые крупные (и ежегодные) в Китае в плане распродаж.

Календарь распродаж на Таобао в 2021 году.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть интересные ролики сравнения про электронные средства защиты[/url] и
.

А ещё есть интересные тексты о целесообразности УЗО типа А и АС. Например, вот этот, из которого следует, что Дима Дурнев не совсем понимает о чём он говорит.

* * *

ЭДС, индуцированная в катушке отключения, зависит от коллапса поля, создаваемого в магнитной цепи, когда первичный ток меняет полярность и проходит через ноль. Петля гистерезиса (кривая B / H) и качество стали, используемой в магнитной цепи, должны соответствовать применяемой частоте питания. Если частота остаточного тока переменного тока слишком высока, магнитное поле может не схлопнуться достаточно быстро, прежде чем ток начнет увеличиваться в противоположном направлении. Магнитная цепь становится «насыщенной» и не создает ЭДС в катушке отключения.

 

Точно так же прохождение постоянного тока через первичную обмотку УЗО намагнитит сердечник, но не приведет к возникновению ЭДС в катушке отключения, поскольку ток идет только в одном направлении. Магнитопровод будет « предварительно смещен» составляющей постоянного тока, т.е. остаточный ток переменного тока, протекающий в цепи, не сможет генерировать ЭДС достаточного значения для отключения УЗО из-за влияния составляющей постоянного тока. Это объяснено и схематично показано на рисунке 1.

 

Кривая гистерезиса от 0 до B3 представляет собой положительную половину характеристики магнитной цепи УЗО с оптимальной рабочей областью для надежного обнаружения остаточных токов, обозначенной зеленой зоной. Желтым цветом обозначена область увеличения магнитного насыщения, на что указывает сглаживание кривой гистерезиса в точках от B2 до B3. Если на УЗО действует синусоидальный остаточный ток IRac (I) частотой 50 Гц, равный чувствительности срабатывания УЗО, это создает магнитное поле от 0 до B1 для + ve ½ цикла. Результирующее изменение в этом поле, когда IRac проходит через ноль в течение –ve ½ цикла, индуцирует пропорциональное напряжение (II) в цепи отключения, которого достаточно для отключения УЗО.

 

Если на то же УЗО воздействовать остаточным током с положительной смещенной составляющей постоянного тока IRdc> 6 мА, это приведет к смещению рабочей точки магнитного материала по оси H вправо. Теперь, если течет остаточный ток IRac с тем же значением, что и (I), объединенный ток IRdc + IRac (III) создает магнитное поле B2 - B3. Хотя амплитуда (III) аналогична (I), результирующее напряжение (IV), индуцированное в обмотке цепи отключения, значительно ниже и будет недостаточным для отключения УЗО. Это связано с эффектом плавного содержания постоянного тока в остаточном токе, УЗО будет слеп к воздействию остаточного переменного тока.

Если мы рассмотрим УЗО переменного тока типа 30 мА, то оно откалибровано на основе остаточного тока с полной синусоидой. Прохождение через него остаточного тока типа A (1/2 волны 50 Гц) не создаст необходимого магнитного поля для отключения реле.

* * *

Другими словами:

Если АС стоит там, где по характеристикам нагрузки должно стоять А, и если неисправность электронной схемы нагрузки приведёт к намагничиванию трансформатора УЗО, то при утечке тока 50Гц через человека на землю УЗО не сработает. Или сработает, но при утечке намного превышающей 30 мА.

Короче, убивать будет не постоянка, а переменка. Поэтому рассказ Димона про дроссели, трансформаторы и коррупцию в Германии не имеет никакого отношения к требованию применять УЗО тип А в необходимых случаях.

doepke_rcd_fig1.png.a626b6a4d10a2ef475e1db2110fc0a59.png

Змінено користувачем Lounger
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* * *

ЭДС, индуцированная в катушке отключения, зависит от коллапса поля, ....

Боже, какая прелесть! Дочитав до конца предложения, я забыл - с чего оно начиналось. Так пояснить - это нужно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, какая прелесть! Дочитав до конца предложения, я забыл - с чего оно начиналось. Так пояснить - это нужно....

Можно и проще:

Основное различие между УЗО тип АС и тип А - разные материалы применяемые для изготовления дифференциального трансформатора. У этих материалов разные магнитные свойства.

Димон там ещё про инструкции говорит, что мол далеко не всегда в них упоминают УЗО. Можно и не упоминать, в европах с 2018-го года розетки до 32А и освещение должны быть защищены УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...