Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малина

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Хожу вдоль посаженной малины на участке и переживаю - из 25 саженцев 6 сортов (Брусвяна, Геракл, Желтая и пр...) листики из почек только на одном... Причем все куплено живым и красивым с мощными мочковатыми корнями, когда покупал на ветках малина была и посажено траншейным способом, удобрения, пепел, + замульчировано сверху торфом на зимовку. Было по большей части присыпано снегом, да морозы были не такие уж жестокие... А сейчас по весне на стволах посаженых малиновых стволов потрескалась и облупилась кожура ( выглядит как мертвое), почек нету, только на одном из кустов что-то наметилось - на остальных нету ничего, но что характерно этот кустик самый дохлый и маленький по виду чем остальные и тут он живой, а все в коме...

Сейчас поливаю пару раз в неделю по возможности - земля влажная все как надо.. А листиков нету...

 

Хожу и думу думаю...:sorry:

Запустится ли корневая система у этих саженцев и сможет ли куст выгнать свои новые побеги,если на старых нету они похоже мертвые -или это конец и антракт , и надо ехать за новыми саженцами ?

У кого какое состояние по малине - почки открылись ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с южной стороны зимой снега меньше было, так на стволах почек почти нигде нет, зато из под земли пробивается вовсю. С северной стороны дома снега много было - стволы листья уже пускают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с южной стороны зимой снега меньше было, так на стволах почек почти нигде нет, зато из под земли пробивается вовсю. С северной стороны дома снега много было - стволы листья уже пускают.

Ну тогда буду надеяться что корнеотпрыски оценят коктейль удобрений и в скорости порадуют меня... Может в принципе стволы и двухлетки я так подумал...а те "дохляки" с листиками - однолетки... короче сидю и уповаю на силы природы. Малины хоооочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю. У нас она как сорняк растет. За 3 года, пока строились, захватила всю плодородную почву, в том году заросли почти в человеческий рост были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хожу вдоль посаженной малины на участке и переживаю - из 25 саженцев 6 сортов (Брусвяна, Геракл, Желтая и пр...) листики из почек только на одном... Причем все куплено живым и красивым с мощными мочковатыми корнями, когда покупал на ветках малина была и посажено траншейным способом, удобрения, пепел, + замульчировано сверху торфом на зимовку. Было по большей части присыпано снегом, да морозы были не такие уж жестокие... А сейчас по весне на стволах посаженых малиновых стволов потрескалась и облупилась кожура ( выглядит как мертвое), почек нету, только на одном из кустов что-то наметилось - на остальных нету ничего, но что характерно этот кустик самый дохлый и маленький по виду чем остальные и тут он живой, а все в коме...

Сейчас поливаю пару раз в неделю по возможности - земля влажная все как надо.. А листиков нету...

Блин, у меня Бруствяна и тоже самое. ТОлько кустиков по-меньше:(

Я ее заразу листьями присыпал, да и снега над ней полно было.

Единственное, что вселяет оптимизм - это что под потрескавшейся корой зеленая подкорка видна была.

Смородина и крыжовник которые растут рядом в том же ряду чувствуют себя на 5.

Надеемся на пагоны из земли и спящие почки. Малина позже смородины пробуждается после зимы. Завтра еще раз осмотрю пациента, надеюсь появились положительные тенденции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустится ли корневая система у этих саженцев и сможет ли куст выгнать свои новые побеги,если на старых нету они похоже мертвые -или это конец и антракт , и надо ехать за новыми саженцами ?

У кого какое состояние по малине - почки открылись ?

 

При посадке малину нужно было обрезать, от земли оставить сантиметров 15-20. Тут важно, чтобы она дала поросль весной, а плодов ждать не нужно. Будут плоды или нет на поросли в этом году, это уже вопрос сорта. Так что обрезайте и ждите молодую поросль.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в брусвяне осенью брал кусты - тоненькие "дохляки" были, с парой ягодок.

Оба живые, зеленые по всей высоте, кроме самого верха сантиметров 5, где не вызрела древесина.

Так что, если к зиме была живая, то и весной отойдет.

И, наверное, лучше не поливать ее сейчас, почва не должна быть мокрой. А то может и сгнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Деметре брала. Прижились все, почечки есть, поросль уже проснулась, тянется из земли. Я их хорошо обрезала ещё осенью при посадке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Деметре брала. Прижились все, почечки есть, поросль уже проснулась, тянется из земли. Я их хорошо обрезала ещё осенью при посадке.

У меня все сорта ремонтантные Геракл, Брусвяна, Бриллиантовая, Брусиловская... поэтому и нету опыта - -по обычной малине вопросов и не возникало бы...а тут - - нет опыта... Сейчас почитал н а сайте (ссылка устарела)

"В отличие от малины обыкновенной, развивающейся в двухлетнем цикле (первый год – рост однолетних побегов, второй год - плодоношение перезимовавших и ставших уже двухлетними стеблями), малина ремонтантная - культура с однолетним циклом развития надземной части. За один сезон она успевает вырасти и дать урожай. Отплодоно-сившие стебли при этом поздно осенью или рано весной срезают до уровня почвы, вывозят с участка и уничтожают. Вместе со стеблями с участка увозятся и уничтожаются большинство вредителей и болезней, которые на обычных сортах малины зимуют именно на надземной части растений. Это одно из главных достоинств ремонтантной малины. В отличие от обыкновенной, ремонтантная малина значительно меньше повреждается болезнями и вредителями. Найти на ней червивую ягоду (поврежденную личинкой малинного жука) практически невозможно, не обнаружишь на ней долгоносика, галлицу и других вредителей – они хоть и не удаляются с участка с отплодоносившими стеблями, но уже не способны перестроиться под фазы роста и развития малины ремонтантной."

 

Позвонил сегодня в брусвяну - -меня проконсультировали, что сорта свободно дают в рост корнеотпрыски и собственно беспокоится не надо. И что у самих еще не пошли в рост сорта пока - холодно и земля не прогрелась...

Что-то я события тороплю...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Деметре брала. Прижились все, почечки есть, поросль уже проснулась, тянется из земли. Я их хорошо обрезала ещё осенью при посадке.

Дело в сортах видимо... у ремонтанта все подругому....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в сортах видимо... у ремонтанта все подругому....

Так у меня тоже есть ремонтантная. Августина называется. Именно на ней уже видны ростки корневой поросли розовенькие. Проклюнулись из земли уже.

Змінено користувачем ylia2003
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня тоже есть ремонтантная. Августина называется. Именно на ней уже видны ростки корневой поросли розовенькие. Проклюнулись из земли уже.

В выходные пойду и обязательно поговорю с малиной -- может поможет... Поставлю ей на вид.....:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выходные пойду и обязательно поговорю с малиной -- может поможет... Поставлю ей на вид.....:fool:

 

А земля у Вас песок или суглинок? Почитала сообщения и тоже стала переживать:(

У меня почки вылезли только на самом тонком дохляке. Земля -- суглинок. Малина на солнце. Этой зимой оч мало снега, розы подмерзли, хотя я их и укрывала:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А земля у Вас песок или суглинок? Почитала сообщения и тоже стала переживать:(

У меня почки вылезли только на самом тонком дохляке. Земля -- суглинок. Малина на солнце. Этой зимой оч мало снега, розы подмерзли, хотя я их и укрывала:fool:

 

У меня малина посажена вдоль одной стороны участка -40 кустов,есть и простая и ремотантная.В воскресенье проверила всю,на каждой уже разворачиваются почки.Конкретно видно, что мертвых палочек нет.А вот один куст посажен осенью отдельно(пока спит или,не дай бог,умер)Купила как малиновое дерево(за 50 грн),сказали не нужно большой обрезки,растет как куст.Что за "зверь" не знаю,хочется верить ,что такой существует в природе и меня не обманули.Но пока сидит и не просыпается! Кто-нибудь знает такое "чудо"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Брусвяна тоже не проснулась, я для уверенности еще и выкопала, и посмотрела..Геракл проснулся, какая-то ремонантная без названия - тоже хорошо, Утренняя роса - тоже.

Тоже было замульчировано - я убрала мульчу, что-бы прогрелась земля быстрее. Корневые почки видно.

А Брусвяну пойду садить опять, теперь правильно (в моем случае - земля плотная - глина, как оказалось, надо добавить "деревяшек" разных старых, нашла старую кору).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Купила как малиновое дерево(за 50 грн),сказали не нужно большой обрезки,растет как куст.Что за "зверь" не знаю,хочется верить ,что такой существует в природе и меня не обманули.Но пока сидит и не просыпается! Кто-нибудь знает такое "чудо"?

Таруса, Крепыш, ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таруса, Крепыш, ...

Таруса сорт Кичины - очень хороший сорт. Неремонтантный поэтому плодит напобегах прошлого и текущего года. Т.к. ствол тооолстый - то выглядит как дерево.Но больше это маркетинговое название. Обрезка нужна раз в 2 года как у обычной малины.....

Таруса.

 

(ссылка устарела)

 

Сорт крупноплодной малины, получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной. Первый отечественный сорт с побегами штамбового типа, сильно утолщеннными твёрдыми и жёсткими. Кусты Тарусы практически не требуют опор, но всё же урожай лучше получается при наличии шпалеры. Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), тупоконические, красивой формы, яркокрасной окраски, блестящие, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки.

 

Продуктивность высокая и очень высокая – около 200 кг с сотки или по 3-4 кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое. Сорт средне-поздний. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья. Кусты сорта Таруса средней высоты (около 1,5м), сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков, не расползаются по участку. Однолетние побеги очень пряморослые, толстые и очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, междоузлия укороченные, побеги несбежестые с розеткой листьев на верхушке, покрыты войлочным налётом (опушённые) и незначительным восковым налётом при полном отсутствии шипов на побегах , в период покоя побеги окрашены в коричневый цвет.

 

Плодовые веточки имеют до 2-3-х порядков ветвления, очень утолщенные, прочные, жёсткие, средней длины, на них образуется по 15-20 и более ягод. Листья крупные, тёмно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бородчатые. Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до –30°С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Побеги лучше пригибать заранее в конце сентября, когда они ещё не ломкие и хорошо гнутся (вместе с листьями). Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев. Рекомендуется для выращивания во всех зонах садоводства европейской части России.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Брусвяна тоже не проснулась, я для уверенности еще и выкопала, и посмотрела..Геракл проснулся, какая-то ремонантная без названия - тоже хорошо, Утренняя роса - тоже.

Тоже было замульчировано - я убрала мульчу, что-бы прогрелась земля быстрее. Корневые почки видно.

А Брусвяну пойду садить опять, теперь правильно (в моем случае - земля плотная - глина, как оказалось, надо добавить "деревяшек" разных старых, нашла старую кору).

Брусвяна померла или просто не проснулась еще ? ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Обрезка нужна раз в 2 года как у обычной малины...

Все малины режутся каждый год. Только у ремонтантной режутся побеги текущего года, а у обычной - прошлого года. Но прошлогодние побеги на обычной малине есть каждый год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Брусвяна тоже не проснулась, .

А Брусвяну пойду садить опять, теперь правильно (в моем случае - земля плотная - глина, как оказалось, надо добавить "деревяшек" разных старых, нашла старую кору).

Не трогайте ее пока - -пишут что брусвяна - любительница поспать...

forum.vinograd.info/showthread.php?t=2455&page=95

это ж сорняк посути

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брусвяна померла или просто не проснулась еще ? ?

Одна померла, у другой почек не нашла, но корни "живые" вроде, я ее назад "посадила", в другое место, но саженцы были нормальные, просто "не там росли", пойду куплю еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна померла, у другой почек не нашла, но корни "живые" вроде, я ее назад "посадила", в другое место, но саженцы были нормальные, просто "не там росли", пойду куплю еще.

 

провел "лопатную инспекцию"

3 брусвяны - 1 гаплык совсем, на 3-х корни свеженькие, скорее всего поросль будет

4 Геракла - гаплык 3 (!), один подает жизнь в виде задубевших пазушных почек

4 Бриллиантовые - -целые

2 ярославны - целые, корневые мочковатые

2 Желтая брусиловская - целые - -самые здоровые по поросли корневой

 

Очень сильно удивил Геракл - полностью убитые саженцы... не понятно почему - -но померли.Вероятно не годятся для моего сада...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сажали саженцы когда? Прошлой осенью?

Спрашиваю потому что у меня из роз осенней посадки 2 померло. склонна думать, что это случилось из-за долгой теплой осени и потом резко наступившей зимы. Хотя саженцы все были одинакового качества, весьма неплохого. Может и с малиной тоже самое случилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, еще рано паниковать.:) Малине нужно срезать верхушку, она просто не тянет, полейте ее корневином и ждите поросли.

Мышка, а розы вы землей засыпали на зиму? Или при посадке прививку заглубляли на 5 см? Если да, то роза отойдет и полейте ее Корневином или Радифармом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, еще рано паниковать.:) Малине нужно срезать верхушку, она просто не тянет, полейте ее корневином и ждите поросли.

Мышка, а розы вы землей засыпали на зиму? Или при посадке прививку заглубляли на 5 см? Если да, то роза отойдет и полейте ее Корневином или Радифармом.

 

все заглубляла как положено, окучивала землей. Просто уже сгнившие пеньки торчат - и все, я одного выкопала нежильца - самого неживого на вид :), посмотрела корни - к сожалению они все сгнившие внутри. Я склонна все отнести на особенности осени, другого объяснения нет, т.к. было куплено 10 саженцев одинакового качества. Жаль, что не подписала все - поэтому теперь не знаю, кто именно выздох... буду ждать цветения и проверять по общему списку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...