Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда деть тырсу?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Уважаемые форумчане,у меня собралось довольно много тырсы.Сначала я ее собирал в большие пакеты для мусора.Думал буду топить булерьян.Попробовали мои строители топить булерьян то говорят что плохо-и стреляет и искры из дымохода и когда открываешь дверьку то факел....В общем план использования её для этих целей накрылся..Вот если б как то из нее брикеты сделать.Спресовать как то.С клеем.Но это наверно займет много времени и сил.Лечге конечно выбросить .Но может есть идеи.Пожалуйста поделитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тырсой хорошо малину посыпать слоем сантиметров 10, только ранней весной. И сорняков не будет, влагу прекрасно удерживает и как удобрение тоже, т.к. для малины хорошо, если держать такие условия, как в лесу (повышеная влажность+прелые листья и ветки). Если это дело засыпать соломой или прошлогодними сорняками, то они перегнивают максимум до средины лета, а тырса больше года точно продержится.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тырсой хорошо малину посыпать слоем сантиметров 10 только ранней весной. И влагу хорошо будет держать, и сорняков не будет, и будет как удобрение, т.к. для малины хорошо, если держть такие условия, как в лесу(повышеная влажность+прелые листья и ветки). Если это дело засыпать соломой или прошлогодними сорняками, то они перегнивают максимум до средины лета.

 

тырса увеличивает кислотность почвы , поэтому сначала выяснить какова она ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тырса увеличивает кислотность почвы , поэтому сначала выяснить какова она ...

 

так в том же и прикол, что в лесу сырость, мох, трухлявые ветки, и малина(лесная) отлично плодоносит, а если ее посадить дома, то результат уже нетот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тырса увеличивает кислотность почвы , поэтому сначала выяснить какова она ...

 

А как узнать какова она?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование тырсы.

1 Утеплять ростения.:)

2 Есть схема буржуйки на тырсе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=341798#post341798

3 Здать в зоомагазин

4 Может и я кулечек возьму для подсыпки шиншиле:crazy:

 

Укладчики Вам подошли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по растениям, которые на ней растут : на соленых-одни, на нейтральных-другие, на кислых -третьи, или же химанализ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование тырсы.

1 Утеплять ростения.:)

2 Есть схема буржуйки на тырсе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=341798#post341798

3 Здать в зоомагазин

4 Может и я кулечек возьму для подсыпки шиншиле:crazy:

 

Укладчики Вам подошли.

 

Укладчики не Ваши ;) но подошли. А шиншиле мешок могу отдать.-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опилки как мульчирующий материал

Для мульчирования можно использовать перепревшие, полуперепревшие либо даже свежие опилки слоем в 3-5 см – подобная мульча будет особенно хороша под кустами, в малиннике и на овощных грядах. Перепревшие и полуперепревшие опилки можно использовать непосредственно, а свежие придется предварительно подготовить, если этого не сделать, то они будут забирать азот из почвы, а значит, и у растений, в итоге посадки станут чахнуть. Процесс подготовки сравнительно прост – нужно положить на свободной территории большую пленку, затем на нее последовательно высыпать по 3 ведра опилок, 200 г мочевины и равномерно вылить 10-литровую лейку воды, затем опять в том же порядке: опилки, мочевина, вода и т.д. По окончании закрыть всю конструкцию герметично пленкой, придавив ее камнями. Через две недели опилки можно смело использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Может за это время появились еще какие-то варианты? Если тырсы много. Очень много... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене грунти кислі. Тому тирсу роздаю - вивожу на дачу і там бабуся роздає сусідам... Але тирси небагато - за сезон може до двох кубів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Вот если б как то из нее брикеты сделать.Спресовать как то.С клеем.

Пеллеты делают без клея, то есть "работает" клей в самой тырсе (лигнин), она под давлением склеивается.

Но для изготовления пеллет нужен гранулятор (там приводной двигатель 15-20 кВт и ценник 50 тыс. грн). Давить вручную или гидравлическим прессом - брикеты будут рыхлыми (нужно давление около 30 атм).

Может быть, стоит поискать производителя пеллет в Вашем регионе и ему продавать исходное сырье?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте из тырсы топливные брикеты, они будут не хуже хваленых пилет. Если интересно опишу процесс.Делаются они просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 100500 раз опробовано,доказано,показано и рассказано что сжигание опилок оправдано только в том виде в котором они есть.Как только опилки нужно давить,греть,добавлять клея,носить,возить,складировать и хранить это все превращается в мышыную возню и попадалово на время и деньги.

В домашних условиях такое имеет смысл если котел может сжигать стружку.Именно сжигать а не мешать ее с дровами подкидывая в топку лопаткой.Зимой на 200 метров отопления нужно сжечь 3 мешка в час.

Нужно сидеть кочегаром.

Стружка у меня сухая,дуб и ясень,вся в мешках,котел способен ее сжигать..Но я не горю желанием ее палить,там выгоды кот наплакал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но я не горю желанием ее палить,там выгоды кот наплакал.

Наверное, мало кто горит желанием палить опилки. Но если нужно отапливать цех, а топить - нечем? И если на зиму 200 мешков опилок (запасенных летом) - не хватает.

И почему нет выгоды? Опилки (отходы производства) оплачены заказчиком, идут в печку в виде топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опилки (отходы производства) оплачены заказчиком, идут в печку в виде топлива.

По Вашей теории у столяра вся его жизнь оплачена заказчиком:D.

Мне удобнее палить дровами,это быстрее и выгоднее по деньгам.Когда то я палил опилками а теперь дровами а опилки отдаю.Радость от того что за них заплатили меня не греет:D.

Дрова я заготавливаю еще в марте.Заготавливаю дубовые отходы производства те что не нужно пилить а только кидать в котел.Иначе не интересно ни мне ни моему позвоночнику а значит и карману.

Я топлю дровами имея газ почти 15 лет,сколько живу в часном доме столько и топлю.

Всю экономику я изучал на собственном горбу:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей теории у столяра вся его жизнь оплачена заказчиком:D

Я этого не говорил, да и смайлик в конце каГ-бэ намекает..., но по-крупному, да - вся жизнь столяра - оплачивается заказчиком (заказчиками). А иначе - как-же столяр будет жить и что он будет кушать?

По поводу опилок - заказчик оплачивая лес, не забирает опилки, которые остались после распиловки. Эти опилки входили в состав доски, которую оплатил заказчик. Эти опилки остались у столяра. Столяр их запихал в печку, сжег, получил тепло.

Риторический вопрос: кто оплатил тепло в мастерской столяра...

 

Заготавливаю дубовые отходы производства

Просветите, отходы производства откуда взялись?

То есть, кто заплатил за исходный материал, от которого остались отходы?

(так, для справки - у нас сейчас дуб 25 тыс. грн/куб. А у Вас, кстати, почем? Просто, для интереса)

 

По теме:

Из опилок мог (бы) получиться хороший утеплитель…Но горючесть материала сразу намекает про пожарную опасность. А обрабатывать антипиренами, а потом всё это нюхать – вообще желания нет.

 

Использовать в производстве арболита (опилкобетона). Вроде бы и можно, «легкие бетоны», ля-ля – тополя, стеновые блоки… Производство «на коленке» то же не поднимешь, а потом: будет-ли спрос? Наделаете 100 куб. блоков, вложите 10 тонн цемента. И стоят они, и что дальше?

 

Казалось-бы птицефабрика – тема. Там должны подсыпать птичкам, что бы чисто было. Но как это организовать? Если есть птицефабрика по близости, можно было бы поинтересоваться. Но птицефабрике выгоден постоянный клиент с гарантированными поставками, что бы Вы сами и возили, и выгружали и помет ещё забирали. За символическую плату.

 

Наполнители для кошечек – ну, наверное, давайте даже не будем рассматривать…

 

Использовать как субстрат для грибов – не выйдет, там вроде бы не всякое дерево пойдет, лиственное (типа березы) нужно. А у нас ясень больше и дуб. Остальное – сосна.

 

Если есть рядом дачный кооператив – может там попробовать «разместить» объявление. Для затравки – привезти машину безоплатно. Дачники найдут куда применить, и машину расхватают «на раз». Если окажется много желающих – договариваться за доставку под оплату. Но за деньги – желающих резко поубавится.

 

Ну и все, конечно, слушали песни В.Высоцкого:

«…и если водку гнать не из опилок, то чтоб нам было,

с трех…четырех…пяти бутылок?…» (с) Милицейский протокол

Но помнится мне по курсу химии – гидроз – не самый простой процесс.

 

М-да, куда ни глянь – фигня получается.

Змінено користувачем Вячеслав_В
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу опилок - заказчик оплачивая лес, не забирает опилки, которые остались после распиловки. Эти опилки входили в состав доски, которую оплатил заказчик. Эти опилки остались у столяра. Столяр их запихал в печку, сжег, получил тепло.

Риторический вопрос: кто оплатил тепло в мастерской столяра.

 

Просветите, отходы производства откуда взялись?

То есть, кто заплатил за исходный материал, от которого остались отходы?

(так, для справки - у нас сейчас дуб 25 тыс. грн/куб. А у Вас, кстати, почем? Просто, для интереса)

Да я уже понял что Вы страшный любитель деньги считать,причем чужие:D.Какое мне дело забивать себе голову кто платил за дрова?:lol:.Да и Вы не парьтесь по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже понял что Вы страшный любитель деньги считать,причем чужие:D.Какое мне дело забивать себе голову кто платил за дрова?:lol:.Да и Вы не парьтесь по этому поводу.

Да я не считаю деньги, тем боле чужие.

Если вопрос - по чем у Вас куб дуба? (просто для интереса) является чем-то секретным, уж простите, в чужих тайнах копаться - не имел намерения...

Я задаю вопросы (поверьте - не для подколоть или поморочить голову), надеюсь получить ответы. Если нет ответов - значит нет, это для меня то же ответ.

И париться по этому поводу - уж поверьте - не буду.

 

По теме ветки у Вас будут советы ТС-у?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, топить опилками то еще удовольствие... Если альтернативы нет или есть масса свободного времени, чтоб у печки сидеть да подбрасывать - можно играться. А так бы действительно лучше как мульчу использовал. Но по весне азота двойную порцию и от вредителей чем-то пролить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме ветки у Вас будут советы ТС-у?

ТС-у я посоветовал не топить опилками,а вам не считать чужих денег бо свои не появяться.Шониясно?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС-у я посоветовал не топить опилками,а вам не считать чужих денег бо свои не появяться.Шониясно?Ж-)

Ага, зацепил, стало-быть, чего-ж так то нервничать?

И, кстати, про счет чужих денег не я первый начал:

это все превращается в ...попадалово на время и деньги.

По Вашей теории у столяра вся его жизнь оплачена заказчиком:D.

Какое мне дело забивать себе голову кто платил за дрова?

Смотрите - сейчас придет Модератор и настучит по башке (и, кстати, будет прав). Потому что ветку превращаем в хлам и флуд. Но попытаюсь объяснить, может быть дойдет.

Ещё раз: я не считаю чужих денег.

Я утверждаю, что очень хорошо, если есть возможность топить обрезками дуба, который остался от заказа. Очень хорошо, если не важно, кто оплатил эти обрезки (Вася, Петя, или Григорий).

Я рекомендую оставаться пределах темы - ТС-ом задан вопрос. Видимо, есть такая проблема. Вопрос задан: не кто как отапливает, чем отапливает и даже не когда включает отопление.

Вопрос: Куда деть опилки? Я попытался на него ответить. Еще предложения/рекомендации будут? Ничего не посоветуете по существу вопроса?

Если нет - обвините меня ещё раз, что я считаю чужие деньги, что столяр питается святым духом (а не заказчик оплачивает ему расходы на жизнь), и останемся каждый при своем мнении.

 

Добавлено через 17 минут

Совет

не топить опилками

особенно ценен, поскольку

...В общем план использования её для этих целей накрылся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую оставаться пределах темы - ТС-ом задан вопрос. Видимо, есть такая проблема. Вопрос задан: не кто как отапливает, чем отапливает и даже не когда включает отопление.

Вопрос: Куда деть опилки? Я попытался на него ответить. Еще предложения/рекомендации будут? Ничего не посоветуете по существу вопроса?

Если нет - обвините меня ещё раз, что я считаю чужие деньги, что столяр питается святым духом (а не заказчик оплачивает ему расходы на жизнь), и останемся каждый при своем мнении.

Рекомендуйте там жене свей например,или теще.А тут форум,на котором у вас полномочий что то кому то рекомендовать а тем более учавствовать в поддержании порядка нету.Ключевое слово-полномочия.

Срач вы начали своими примитивными умозаключениями кто кому оплачивает жизнь.Впринципе это то же не должно вас волновать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...