Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обложить печь?

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Получилось отлично, мне очень нравится:). Я смотрю вы из Сумской обл., а где вы покупали плитку? И на какой раствор положили?

Особо не заморачивались, покупали плитку в местном строительном магазине. производитель - г. Харьков. Смесь для кладки так и называлась "для печей и каминов". Есть особо термостойкая, на нее можно ложить саму печь, а есть термостойкости "по-слабее", именно чтоб обложить плиткой. Опять же, брали в местном магазине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Форумчане-печники, подскажите. Может ли клинкерная плитка при нагревании давать посторонний запах?

В прошлом сезоне (осень-зима-весна) было все замечально, ничего от плитки не воняло. В этом же, после протопки и нагревания плитки, в самых "горячих" местах воняет плитка " кислым запахом". При остывании все проходит. Как с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, возник вопрос. Заказали клинкерную плитку. В магазине говорят что швы между плиткой можно заполнить смесью для кладки этой плитки и все. Это так?

можно узнать из чего все-таки сделали затирку?

Из-за своей экономии на мастере придется перекладывать клинкер, потому что некоторый просто начал отходить от стены и швы потрескались :(

Запахов кислых не помню :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно узнать из чего все-таки сделали затирку?

Затирку делали все же не смесью для кладки печей, а профзатиркой. На ней было написано что выдерживает температуру до +70

 

Из-за своей экономии на мастере придется перекладывать клинкер, потому что некоторый просто начал отходить от стены и швы потрескались

Запахов кислых не помню

Я не поняла, это вы сейчас свой пример привели или мне рекомендация?

Швы у нас не потрескались, в том то и дело, все монолитом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поняла, это вы сейчас свой пример привели или мне рекомендация?

Швы у нас не потрескались, в том то и дело, все монолитом.

 

я о своем клинкере :)

 

а запаха как Вы описываете никогда не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я о своем клинкере :)

 

а запаха как Вы описываете никогда не было.

У нас в том году тоже не было. Даже у гостей спрашивала, нет ли посторонних запахов от печи, говорили что нет. А в этом стала замечать, причем не так давно. Печь топим с сентября, но запах появился только сейчас. Может где-то накопилась сажа или конденсат? Но чтоб воняло через плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плитка отходит это не вина плиточника. Конструкция может быть не удачная и там ничего держаться не будет если есть трещины в кирпичной кладке от перегрева
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плитка отходит это не вина плиточника. Конструкция может быть не удачная и там ничего держаться не будет если есть трещины в кирпичной кладке от перегрева

 

Это должно быть визуально видно? Визуально плитка и затирка - это единый монолит. Под "простукиванием" глухой звук, движения плитки нет. Выше на фото - та печь о которой идет речь. С момента фотографирования ничего не изменилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, это на мой пост ответ. Плиточником "мастера" трудно назвать, шабашник-родственник. Покупались все материалы именно для печи, т.е. не должны боятся нагревания. Но, я видела, что он клал плитку на ляпухи и клея еще осталось много. В общем, я добалакалась, что сама затиркой швы затирала :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь если конструкция печи подвержена трещинам то никакой материал не будет держаться. Особенно часто если печь сделано на ребро у ней вообще нет ни жосткости не устойчивости и со временем отпадает что туда не приклей. Или же просто простукивается плитка отошла от печи и просто стоит сама по себе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно часто если печь сделано на ребро

Вы имеете ввиду что стены печи сложены кирпичами поставленными на ребро?

 

Я скорее нашла ответ на свой вопрос сама. Нам в этом году поздно привезли дрова и видимо они были сыроватые. Толково просушить их было негде, т.к. начались мелкие дожди и туманы, а других, более вылежавшихся дров нет. И вот эта надсырь скорее всего превращается в конденсат внутри печи и потом воняет то ли кислым, то ли спиртом. Проблема решается топкой в режиме быстрого горения. Т.е. когда дрова горят в печи очень интенсивно, то запаха этого почти нет. Зато весь двор усыпан хлопьями сажи после протопки печи. Именно по ней я и поняла причину. И плюс еще плюсовая температура на улице не давала должной тяги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь если конструкция печи подвержена трещинам то никакой материал не будет держаться. Особенно часто если печь сделано на ребро у ней вообще нет ни жосткости не устойчивости и со временем отпадает что туда не приклей. Или же просто простукивается плитка отошла от печи и просто стоит сама по себе

а я еще раз повторю, что печь сделана профессионально и тем более кирпич не на ребро положен, а все дело в плиточнике. Плитка отошла, бухтит, но еще держится, прошло уже девять лет. Отвалится - потом переделаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите как обложить буржуйку кирпичем? кто нибудь так делал?

 

Мы делали, на даче.

 

Не знаю, есть ли специальная технология, чтоб обложить железо кирпичем, но мы обложили буржуйку не приклеивая кирпич к железу. Это впринципе бесполезно, т.к. степень расширения при нагревании кирпича и железа - разные и все равно кирпич отойдет от железа.

Обкладка кирпичем выглядела как построенный вокруг буржуйки короб из кирпича. Для эстетики можно поштукатурить и покрасить. Верх буржуйки остался "голым металлом" для аварийного приготовления еды, т.к. у нас часто отключали свет. Простояло 10 лет, все было ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
В 16.04.2019 в 12:31, Nic-олаевна сказал:

Извините за поздний ответ, не увидела сообщения. Да, обложить удалось, клинкером. Зиму оттопили печь, остались довольны. Клинкер как бы подтягивает на себя тепло от печки и хорошо отдаёт его в помещение. Вышло так:

IMG_20190203_144523.thumb.jpg.5d7beb23414199e28e65e53ab77824e5.jpg

IMG_20190102_192451.thumb.jpg.a731c96d506e818be7ee0f036f136b3c.jpg

Подскажите, какой процесс подготовки и укладки плитки вы использовали для вашей печи ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь не новая. Она была обложена прежними хозяевами глиной и кафельной плиткой. Все сбили, зачистили кирпич, и на спец. смесь положили клинкерную плитку. Никаких дополнительных сеток и штукатурнок не делали. Там, где были какие-то сколы или неровности, конечно же подмазали. До сих пор все отлично. Одно условие, топить с умом, не перегревать.

Какую брали смесь уже не помню. Но точно не Церезит.

Змінено користувачем Nic-олаевна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Видите рельеф на стене, эта стена печной щиток, выложенный кирпичом на ребро. Рельеф сделан из плиточного клея для облицовки каминов и печей, на металлическую сетку. За пару месяцев топки, только небольшие трещины расходятся при нагреве, а при остывании их не видно.

IMG_20221229_175442.jpg

IMG_20221229_175421.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Nic-олаевна сказав:

Дуже цікаве рішення. А яка фарба

Обычная акриловая для покраски стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...