Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсутствие вентиляции на холодном чердаке

Zinder

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Имеем дом мансардного типа 1 этаж + мансарда + холодный чердак. Чердачное перекрытие утеплено ватой, сверху черного пола пока нет

По стропилам лежит мембрана СД, контробрешетка, обрешетка и укрыта металлочерепицей.

 

Когда делали фронтоны то не сделали вентиляцию во фронтонах. Чердак без вентиляции. 2 года дом стоял без отопления и не было проблем.

 

Сейчас топим, и получается, что теплый воздух с мансарды поднимается вверх сквозь проем для чердачной лестницы (было не герметично заделано и была небольшая щель на чердак) и как результат на холодном чердаку с внутренней стороны мембраны и по стропилам изморозь. Так же вокруг чердачного проема вата (утеплитель) сверху слегка влажная.

 

Мой вопрос насколько это критично и как с этим бороться?

Мысли такие:

1. Пробить отверстия во фронтонах, что бы создать движение воздуха и вентиляцию хоть какую-то. Влагу с чердака должно выморозить.

2. Поставить чердачную лестницу, что бы теплый вохдух не попадал на чердак.

3. Сделать черновой пол на чердаке - поверх балок уложтить влагостойкий OSB плиты.

 

Вопрос все ли правильно я буду делать и нужна ли мембрана СД перед черновым полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Имеем дом мансардного типа 1 этаж + мансарда + холодный чердак. Чердачное перекрытие утеплено ватой, сверху черного пола пока нет

По стропилам лежит мембрана СД, контробрешетка, обрешетка и укрыта металлочерепицей.

 

Когда делали фронтоны то не сделали вентиляцию во фронтонах. Чердак без вентиляции. 2 года дом стоял без отопления и не было проблем.

 

Сейчас топим, и получается, что теплый воздух с мансарды поднимается вверх сквозь проем для чердачной лестницы (было не герметично заделано и была небольшая щель на чердак) и как результат на холодном чердаку с внутренней стороны мембраны и по стропилам изморозь. Так же вокруг чердачного проема вата (утеплитель) сверху слегка влажная.

 

Мой вопрос насколько это критично и как с этим бороться?

Мысли такие:

1. Пробить отверстия во фронтонах, что бы создать движение воздуха и вентиляцию хоть какую-то. Влагу с чердака должно выморозить.

2. Поставить чердачную лестницу, что бы теплый вохдух не попадал на чердак.

3. Сделать черновой пол на чердаке - поверх балок уложтить влагостойкий OSB плиты.

 

Вопрос все ли правильно я буду делать и нужна ли мембрана СД перед черновым полом?

1. Правильно

2. ??????? Как лестница удержит тепло?

3. И закупорить возможную будущую влагу в утеплителе. Имхо.

4. Зависит от конструкции пола.

Сделайте трапы для прохода и положите мембрану, что бы вата не пылилась и не разлеталась. И все будет ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Правильно

2. ??????? Как лестница удержит тепло?

3. И закупорить возможную будущую влагу в утеплителе. Имхо.

4. Зависит от конструкции пола.

Сделайте трапы для прохода и положите мембрану, что бы вата не пылилась и не разлеталась. И все будет ОК

 

Отвечаю на ваши комментарии:

1. Ок

2. Там сейчас кусок пенопласта, через щели которого тепло идет на чердак, там более уже обшиваем потолок ГКЛ.

3. Логично, зашивать необходимо когда вата просохнет. Морозом ему не выморозет?

4. Значит мембрана все же нужна? Перед тем как ее стелить тоже необходимо что бы утеплитель подсохнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже самое (появилась изморозь на мембране после сильных морозов), а чердачный проем как раз только сделали, я вчера закрыл его куском пароизоляции, но думаю ещё кинуть ваты и этого пока будет достаточно, а уже с весны заказать металлопластиковый люк с пенопластовым сэндвичем. Причем у меня отопления вообще никакого нет, но дом осенью утеплен и ещё держит тепло от лета (вот на улице было -15, а внутри +3). Кроме верхнего чердака имею ещё два боковых с такими же люками, их давно закрыл пленкой и изморозь стоит на ней

 

Не спешите с вентиляцией и мембраной, тут скорее всего нужно просто проверить паро и теплоизоляцию (закрыть все большие щели)

DSC_1454.thumb.jpg.c0725306a7ca3ac1e5574700ea3be775.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите с вентиляцией и мембраной, тут скорее всего нужно просто проверить паро и теплоизоляцию

А у вас вентиляция чердака есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету и подшива без софитов, но по идее должно хватать штатной вентиляции под коньком металлочерепицы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю на ваши комментарии:

1. Ок

2. Там сейчас кусок пенопласта, через щели которого тепло идет на чердак, там более уже обшиваем потолок ГКЛ.

3. Логично, зашивать необходимо когда вата просохнет. Морозом ему не выморозет?

4. Значит мембрана все же нужна? Перед тем как ее стелить тоже необходимо что бы утеплитель подсохнет?

 

№3 ОСБ закупорит возможную влагу в будущем. Паровыделения из помещения. Я бы не советовал.

№4 Мембрана паропроницаемая. Она влагу выведет всегда.

 

№2 Имеется ввиду люк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что теплый воздух с мансарды поднимается вверх сквозь проем для чердачной лестницы (было не герметично заделано и была небольшая щель на чердак)

В потолке открытый проем или есть люк?

Щели временно паробарьером (любой пленкой) закройте...

 

1. Пробить отверстия во фронтонах, что бы создать движение воздуха и вентиляцию хоть какую-то. Влагу с чердака должно выморозить.

Можно и продухи в фронтонах, можно в коньке между стропил прорезать мембрану т.к. в вашем случае с холодным чердаком мембрана работает как гидробарьер (т.е. ее паропроницаемость очень сильно падает) и через конек не перекидывается. В коньке оставляется продух или в фронтонах.

 

Если на мансарде толщина утепления меньше 200мм ((минимальный минимум) оптимально 250-300мм) то от изморози на мембране и стропилах, намокании утеплителя соответственно уменьшения его теплоизоляционных свойств, не избавитесь.

 

Вопрос все ли правильно я буду делать и нужна ли мембрана СД перед черновым полом?

Можно уложить обычный ветробарьер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с холодным чердаком мембрана работает как гидробарьер (т.е. ее паропроницаемость очень сильно падает)

Вибачте, що відхиляюсь від теми, але звідки така інформація?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, що відхиляюсь від теми, але звідки така інформація?

 

СДМ используются только при утепленных кровлях т.к. высокая паропроницаемость мембраны осуществляется при инертности паров или близкое к этому состоянию по всей ее площади одновременно. Чем толще утеплитель, тем инертнее пар/воздух проходящий через него, тем свободнее молекулы газов проходят через мембрану. Поэтому пленки с высокой паропроницаемостью необходимо укладывать на утеплитель без зазоров.

На не утепленной кровле, если монтируют мембрану, то нужно укладывать по правилу укладки гидробарьеров т.е. с продухами в коньке или в фронтонах ( при наличии) потому, что в противном случае может образовываться конденсат, изморозь... Так же конденсат образовывается при малом/не качественном утеплении.

Так как то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№3 ОСБ закупорит возможную влагу в будущем. Паровыделения из помещения. Я бы не советовал.

№4 Мембрана паропроницаемая. Она влагу выведет всегда.

 

№2 Имеется ввиду люк?

 

Возможно вы правы если влажную вату закрыть ОСЮ то влага с нее долго будет выходить

 

Выходит проще сделать продухи во фронтона, и ждать лета пока выйдет влага и делать пол с ОСБ

 

Добавлено через 1 минуту

В потолке открытый проем или есть люк?

Щели временно паробарьером (любой пленкой) закройте...

 

 

Можно и продухи в фронтонах, можно в коньке между стропил прорезать мембрану т.к. в вашем случае с холодным чердаком мембрана работает как гидробарьер (т.е. ее паропроницаемость очень сильно падает) и через конек не перекидывается. В коньке оставляется продух или в фронтонах.

 

Если на мансарде толщина утепления меньше 200мм ((минимальный минимум) оптимально 250-300мм) то от изморози на мембране и стропилах, намокании утеплителя соответственно уменьшения его теплоизоляционных свойств, не избавитесь.

 

 

Можно уложить обычный ветробарьер...

 

Прорези на коньке будут никчему, мембрана не работает, так как есть приток теплого воздуха с дома и нет вентиляции. Сделаю продухи во фронтонах и думаю все будет ок))

 

На мансарде утеплитель 250 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит проще сделать продухи во фронтона, и ждать лета пока выйдет влага и делать пол с ОСБ

 

Я вам уже два раза писал, что ОСБ закроет выход пара в будущем.

сейчас то понятно, что нужно прдождать. Я бы рекомендовал изменить материал пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам уже два раза писал, что ОСБ закроет выход пара в будущем.

сейчас то понятно, что нужно прдождать. Я бы рекомендовал изменить материал пола.

Я раньше как и Вы думал, сравнивая наклонную кровлю с горизонтальной...

Если осп уложат и оставят между небольшие зазоры!?! или запаяют наглухо и организуют продух на выход паров ( на вход не надо) то все будет ок. Есть на форуме Пропеллер, он в теме и уже объяснял физику горизонтальной кровли/перекрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше как и Вы думал, сравнивая наклонную кровлю с горизонтальной...

Если осп уложат и оставят между небольшие зазоры!?! или запаяют наглухо и организуют продух на выход паров ( на вход не надо) то все будет ок. Есть на форуме Пропеллер, он в теме и уже объяснял физику горизонтальной кровли/перекрытий.

 

Зазоры решают. Не вопрос. Вопрос какие и с каким шагом.

 

Имею баню ( понимаю что пример преувеличенный) , но тем не менее. Задняя стенка то ли ОСБ то ли КЮ СБ. Не помню. Думаю не суть. Зазоры +- плотные. После первого сезона разбухли от влаги. Сделал вентилируемый за счет решеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею баню ( понимаю что пример преувеличенный) , но тем не менее. Задняя стенка то ли ОСБ то ли КЮ СБ. Не помню. Думаю не суть. Зазоры +- плотные. После первого сезона разбухли от влаги. Сделал вентилируемый за счет решеток.

Пример действительно преувеличенный, но даже на крвлях при укладке осп под б/ч осталяют зазоры 2-3мм между плитами... А на счет бани то я бы Вам посоветовал нах снять осп если она внутри бани и тем более в парилке т.к. дышать клеем не есть хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример действительно преувеличенный, но даже на крвлях при укладке осп под б/ч осталяют зазоры 2-3мм между плитами... А на счет бани то я бы Вам посоветовал нах снять осп если она внутри бани и тем более в парилке т.к. дышать клеем не есть хорошо...

 

Боже упаси . Задняя стена снаружи. Там дровник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...