Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская кровля с ПВХ-мембраны

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Это не ошибка. а наивность и вера в то, что все будет сделано идеально, а паробарьер защитит от влаги:)

 

Конечно, поздно пить Боржоми, когда .....

Но скажу.

Никогда не верьте заявленным хар-кам материала.

Всегда подстра***те его офигенные хар-ки правильным конструктивом.

Тот , кто Вам насоветовал этот конструктив пусть ответит на пару наивных вопросов :

 

1. Нафиг делать воздушный зазор, если этот воздушный зазор не имеет связи с атмосферой?

Неужели под "связью с атмосферой" подразумевалась ОСП и ПВХ мембрана над ней? Как пишут ПВХ очень паропроницаемая.

Смотрим. К примеру, Sikaplan имеет коэффициент сопротивления паропроницанию (мю) 20 000. Чтобы перевести его показатель эквивалента сопротивлению прохождению пара в вертикальном столбе неподвижного воздуха (Sd) получаем :

20 000 х 0,0015м (толщина пленки) = 30 м

У жидких ПУ мембран Sd не более 1 м.

Это про "дышащие свойства" свойства.

2. Если воздушный зазор не имеет связи с атмосферой, то нафиг над утеплителем класть супердиффузионку? Там нет условий для диффузии.

 

ПС Вообще "холодная" ВЕНТИЛИРУЕМАЯ кровля - это очень хорошо.

Мы ведь не всегда живем в зиме. Бывает и знойное лето. И тут холодная ВЕНТИЛИРУЕМАЯ кровля перестает быть источником ненужного нагрева дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, поздно пить Боржоми, когда .....

Но скажу.

Никогда не верьте заявленным хар-кам материала.

Всегда подстра***те его офигенные хар-ки правильным конструктивом.

Тот , кто Вам насоветовал этот конструктив пусть ответит на пару наивных вопросов :

 

1. Нафиг делать воздушный зазор, если этот воздушный зазор не имеет связи с атмосферой?

Неужели под "связью с атмосферой" подразумевалась ОСП и ПВХ мембрана над ней? Как пишут ПВХ очень паропроницаемая.

Смотрим. К примеру, Sikaplan имеет коэффициент сопротивления паропроницанию (мю) 20 000. Чтобы перевести его показатель эквивалента сопротивлению прохождению пара в вертикальном столбе неподвижного воздуха (Sd) получаем :

20 000 х 0,0015м (толщина пленки) = 30 м

У жидких ПУ мембран Sd не более 1 м.

Это про "дышащие свойства" свойства.

2. Если воздушный зазор не имеет связи с атмосферой, то нафиг над утеплителем класть супердиффузионку? Там нет условий для диффузии.

 

ПС Вообще "холодная" ВЕНТИЛИРУЕМАЯ кровля - это очень хорошо.

Мы ведь не всегда живем в зиме. Бывает и знойное лето. И тут холодная ВЕНТИЛИРУЕМАЯ кровля перестает быть источником ненужного нагрева дома.

 

Завтра планируем ставить аэраторы.

Подрядчик настаивает, что их монтировать необходимо примерно в метре от условного конька на каждом скате. На скат предлагает ставить 2 аэратора.

Сечение аэратора 70 мм. Итого шесть таких девайсов на кровлю примерной площади 170-180 м.кв.

 

Имеет ли такое решение право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток есть где?

 

Добавлено через 3 минуты

Кровля плоская и мое имхо перепад высот для приточно /вытяжной вентиляции за счет аэраторов необходимо реализовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток есть где?

 

Добавлено через 3 минуты

Кровля плоская и мое имхо перепад высот для приточно /вытяжной вентиляции за счет аэраторов необходимо реализовать...

 

Все ребята, кто занимаются скатными кровлями говорят то же самое.

Но я не понимаю откуда физически и за счет чего будет идти приток воздуха с помощью аэратора, если он будет стоять около парапета.

Если идти такой логикой, дыры надо быть в фасаде, тогда принцип работы будет понятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не понимаю откуда физически и за счет чего будет идти приток воздуха с помощью аэратора, если он будет стоять около парапета.

Плоская тёплая кровля - это не скатная. Нам немного иначе дело обстоит.

В плоских кровлях, которые по сути "запечатанные" и имеют лишь сообщение с атмосферой через флюгарки/аэраторы, по технологии вообще не предусмотрен приток воздуха.

 

Осущение утеплителя происходит полностью за счёт диффузии. Это очень медленно, да.

Но и "замокание" такой кровли (сделанной по уму) будет гораздо меньшим, чем у скатной, т.к. влажный атмосферный воздух так же не будет обдувать утеплитель, который в свою очередь не будет "натягивать" влагу с атмосферного воздуха (в те периода, когда влажность воздуха повышается)

 

Но это всё касается ПРАВИЛЬНО сделанной плоской кровли.

Поэтому, как бы ожидать эффекта, который существует в скатных кровлях не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обязательно в точке установки аэратора сделать дырку и в ОСБ. Под ОСБ у Вас там как бы воздушный общий коллектор над утеплителем.

2. Аэратор можно поставить и один на скат. Производительность аэратора дается в случае, если он стоит на плоскости утеплителя. То есть, тупо упертый в вату (полный идиотизм, но живучий). То есть, под ним нет общего воздушного пространства. И этим квадратные метры, на сколько я знаю из справочника "Сте Ля".

3. Хорошо бы кровлю покрасить в черный цвет. (почти шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Задача аэратора плоской кровли не проветривать, а стравливать избыточное давление "пара". То есть, не препятсвовать его выходу.

 

В плоских кровлях, которые по сути "запечатанные" и имеют лишь сообщение с атмосферой через флюгарки/аэраторы, по технологии вообще не предусмотрен приток воздуха.

 

Нутада понятно... а то я б по натыкивал аэраторов...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно нашел.

Вот здесь есть аэратор с диффузором :

aquaproof.kiev.ua/p46089306-aerator-kryshkoj-ideal.html

Правда без флюгера. Но за то штатная.

Их бы поискать..

 

Эта штука должна Вам обеспечить снижение давления над утеплителем.

То есть, работать как вытяжка. Она будет намного эффективнее простых грибков.

Если буду стоять диффузоры, то грибки буду работать на приток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Аэратор можно поставить и один на скат. Производительность аэратора дается в случае, если он стоит на плоскости утеплителя. То есть, тупо упертый в вату (полный идиотизм, но живучий). То есть, под ним нет общего воздушного пространства. И этим квадратные метры, на сколько я знаю из справочника "Сте Ля"

Честно говоря вот этот момент до меня туго доходит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обязательно в точке установки аэратора сделать дырку и в ОСБ. Под ОСБ у Вас там как бы воздушный общий коллектор над утеплителем.

2. Аэратор можно поставить и один на скат. Производительность аэратора дается в случае, если он стоит на плоскости утеплителя. То есть, тупо упертый в вату (полный идиотизм, но живучий). То есть, под ним нет общего воздушного пространства. И этим квадратные метры, на сколько я знаю из справочника "Сте Ля".

3. Хорошо бы кровлю покрасить в черный цвет. (почти шутка)

 

По монтажу аэратора именно так для себя все и видел.

Кровля серого цвета. Но в солнечный день при всем при этом нагревается весьма существенно.

Я к этому пришел опытным путем, запихивая руку в слой утеплителя, который со стороны помещения в температуре комнаты, а под супердифузионкой по ощущениям весьма и весьма теплый, почти горячий)

 

Добавлено через 7 минут

Честно говоря вот этот момент до меня туго доходит...

 

Не внимательно прочитал)))

Действительно, зачем упирать в вату?

Ставить вровень с ОСБ, да с максимального пространства высасывал влагу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить вровень с ОСБ, да с максимального пространства высасывал влагу.

В ОСБ, под аэратором (как уже указывали ранее), нужно отверстие просверлить обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОСБ, под аэратором (как уже указывали ранее), нужно отверстие просверлить обязательно!

Не, ну это понятно)))

Главное не протыкивать мембрану и не пихать в вату аэратор) наверное)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Чем всё закончилось? У меня аналогичная ситуация - течет собирается конденсат после стяжки-штукатурки, паробарьер сделан фиговенько.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пож. возможно ли настелить эту мембрану поверх шифера? Уклон около 10 градусов (в стыки шифера задувает воду). Если да, то каким видится пирог. Благодарю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно ли настелить эту мембрану поверх шифера?

речь о волнистых асбесто-цементных листах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно!

 

Разумеется нет.

 

ПВХ мембрана укладывается на плоское основание

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Чем всё закончилось? У меня аналогичная ситуация - течет собирается конденсат после стяжки-штукатурки, паробарьер сделан фиговенько.

 

Связался с Olsay c подобной моей проблемой - флюгарки ему не очень помогли, помогли решетки на фасаде. Я действовал аналогично, с трёх сторон дома врезаны решетки по высоте между мембраной и утеплителем, за месяц полтора все высохло. Вопрос - что теперь делать с решетками - оставить как есть, заглушить внутри отверстие и решетка будет как декор закрывать дырку, вставить изнутри какую-то мембрану? Отверстия за решетками щелевые длиной около 25см, высотой 1.5-2см, сейчас решетки просто плотно сидят в пенопласте.

IMG_20210621_131518_copy_1600x1200.thumb.jpg.8482c75a2f3839db48eac4e80e6640c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вопрос к Еврокровле:

Я ваш клиент, вы делали мне мембранную кровлю, если память не изменяет Renolit... Сейчас пирог стандартный для неэсплуатируемой кровли - ЭППС, геотекстиль, мембрана, геотекстиль, щебень 4-5см. 

Я хочу сделать кровлю над гаражом эксплуатируемой... такая себе пляжная зона с душем и лежаками. Никаких супернагрузок на будет.  

Могу ли я добавить еще щебня до толщины 8-10 см и положить на него 2-х сантиметровую керамогранитную плитку. Перекрытие по нагрузке позволяет с запасом (800 кг/м.кв). Или будут еще какие-то рекомендации, предложения?      

Спасибо.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам возможно подойдёт лучше вариант плитки с регулируемой опорой.

Screenshot_753.png

Screenshot_752.png

Screenshot_751.png

Screenshot_750.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная идея, но я просил о технической консультации, а не о методах утилизации бюджета)...

Я лично посетил две таких террасы на бузонах, и скажу свое мнение: ставить их на нестабильные поверхности (утеплители, засыпки и пр.) нельзя. В процессе происходит продавливание в тех местах где больше нагрузка и пол начинает "прогибаться" плитки "играть". дальнейшая эксплуатация превращается в секс с исполнителями. Они имеют смысл когда твердое основание и есть ограничения по нагрузке на перекрытие. ИМХО.

    

Да кстати, а есть такие нерегулируемые подставочки минимальной высоты, которые выполняют роль дистанционных вкладок (типа крестиков) для укладки плитки на щебень? Чтобы плитка не сдвигалась при эксплуатации... 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть щебень, то просто уложите плитку на него.

o_1bj5ged6gtt11nc41nof1fqgf089.jpg

 

4yHW46WTruz33rswcPxklzTamPcZp5RmXYKjJGzP

2011-01-A-New-Look-at-Ballasted-Roofs-01

 

IMG_0633-1024x768.jpg

 

 

 

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал в Польше опоры, которые монтируются прямо на щебень и песок, на украинских  сайтах такие не нашел, просмотрев мельком.

taras-z-płyt-na-podkładkach-transparentnych-na-żwirku-1-1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю смысла этой хрени для кладки плитки на песок или тем более щебень.

prom.ua/ua/p1222021988-fiksirovannaya-opora-karoapp.html?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за наводку, это то что нужно...

Скорее всего ее смысл в том чтобы фиксировать зазоры между плитками. Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...