Строим Дом

Перезагрузить страницу

Брусчатка. Прорастает трава

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2017, 09:38   #21
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 23,317
Поблагодарили 30,359 раз(а) в 13,147 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Strelka_007 Посмотреть сообщение
Почитайте, полезно для общего развития
Сайты сектантов, конечно, весьма полезны для общего развития.
ЗЫ В соответствующих концентрациях/количествах ядовито всё. Даже чистая вода.
ЗЗЫ Обыкновенный посудомой/шампунь (все содержат SLES) более ядовит, чем большинство разрешённой для частного пользователя отравы.
Цитата:
здоровье и чистая от химии еда/окружение
Без химии сейчас урожай хрен вырастишь. Экологически чистое окружение без урожая. Меня как-то подзадолбало.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2017, 10:12   #22
Strelka_007
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13,146
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 625 сообщениях

Цитата:
Без химии сейчас урожай хрен вырастишь. Экологически чистое окружение без урожая. Меня как-то подзадолбало.
Распространенное заблуждение, навязанное производителями химии. Офф: Бедная человеческая раса, и как же мы дожили до сегодня без химии?! Сами подумайте. Непонятно...
А если серьезно: без химии выращивается даже коммерческий урожай. Иначе рынка органических продуктов не было бы в принципе. На виноград инфо наши практики делятся опытом, фото, нормативами и схемами севооборота. А небольшое хозяйство (до 1Га) при желании и хорошей теоретической подготовке вести как органическое реально.

Нормативная база по разрешенным удобрениям и СЗР:
ПЕРЕЛІК ДОПОМІЖНИХ ПРОДУКТІВ
ДЛЯ ВИКОРИСТАННЯ В ОРГАНІЧНОМУ СІЛЬСЬКОМУ ГОСПОДАРСТВІ,
ЗГІДНО ЗІ СТАНДАРТОМ МАОС (Міжнародних Акредитованих Органів
Сертифікації) З ОРГАНІЧНОГО ВИРОБНИЦТВА І ПЕРЕРОБКИ, ЩО
ЕКВІВАЛЕНТНИЙ ПОСТАНОВАМ ЄС № 834/2007 ТА № 889/2008

PS: из личного опыта добавлю. Из-за кап.ремонта в квартире запустили дачу, не ездили туда месяцами. Посажено и пересажено в прошлом году много кустов: малины, ежевики, голубики + плодовые + декоративка. И что Вы думаете? Все живое, ягоды есть и много. Да, травы вокруг много, никто не косил. Но все живое-зеленое и буйствует, болячек нет нигде, приростов много. И это, фактически без ухода и само собой без химии. Так что... все относительно.
Strelka_007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Strelka_007 за это полезное сообщение:
yuzhanin2 (25.09.2017), Люд-Мила (04.12.2018)
Старый 31.08.2017, 10:28   #23
AndyAntonov
Модератор форума

Цитата:
Распространенное заблуждение.
Это — факт. Здесь и сейчас. Исторические экскурсы меня не интересуют, хотя и по ним мне есть что сказать. И сектантам различных толков (не только «зелёным») это весьма не по нраву будет.
Цитата:
А небольшое хозяйство (до 1Га) при желании и хорошей теоретической подготовке вести как органическое реально.
Как дачу (т.е. имея основную работу, не связанную с участком), или только на постоянку?
ЗЫ Не нашёл в том списке препаратов против монилиоза — бича косточковых здесь. При том, что даже одна обработка химией в нужное время (а не по календарю производителя СЗР, который выполнить часто малореально) сводит вероятность его появления почти до нуля.
Старый 31.08.2017, 10:40   #24
Strelka_007
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
Это — факт. Здесь и сейчас. Исторические экскурсы меня не интересуют, хотя и по ним мне есть что сказать. И сектантам различных толков (не только «зелёным») это весьма не по нраву будет.

Как дачу (т.е. имея основную работу, не связанную с участком), или только на постоянку?
ЗЫ Не нашёл в том списке препаратов против монилиоза — бича косточковых здесь. При том, что даже одна обработка химией в нужное время (а не по календарю производителя СЗР, который выполнить часто малореально) сводит вероятность его появления почти до нуля.
По поводу дачи или постоянки скажу только ИМХО: чтобы получить, действительно, чистый урожай и "вырастить" со временем свою плодородную почву (т.е. системно работать сидератами/мульчированием/компостированием над повышением ее плодородия) на земле нужно жить. Хотя бы в теплое время года.
Второе только ИМХО: вообще нет смысла тратить время на сад/огород даже наездами, если выращивать урожай с помощью химии. Все то же самое есть недорого и много на полке супермаркета, все можно купить за деньги, заработанные "на основной работе, не связанной с участком".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Факт, это существующий в Европе и США цивилизованный рынок органических продуктов.
Старый 31.08.2017, 11:18   #25
AndyAntonov
Модератор форума

Цитата:
на земле нужно жить. Хотя бы в теплое время года.
Чтобы там жить, с этой земли нужно извлекать тем или иным образом доход, перекроющий доход от основной работы. Иначе затея не имеет смысла. Традиционное садоводство и огородничество таких доходов с 1га обычно не дают.
Цитата:
вообще нет смысла тратить время на сад/огород даже наездами, если выращивать урожай с помощью химии. Все то же самое есть недорого и много на полке супермаркета, все можно купить за деньги, заработанные "на основной работе, не связанной с участком"
Количество химии тоже может быть сильно разным. Без химии вообще:
— вишни, черешни, абрикосы, войлочные вишни с вероятностью близкой к 100% будут за сезон поражены монилиозом, часто с полным уничтожением целых деревьев, абрикосы после этого практически перестают плодоносить (пару мисок плодов со взорслого дерева);
— минимум 70% урожая плодовых деревьев будет поражено различными плодожорками и опадёт ещё до созревания, червивость остальных будет до 100% (сильно зависит от сорта и породы), зачервлённые плоды обычно поражаются разными гнилями и товарного значения не имеют (ни продать, ни переработать толком — слишком трудоёмко);
— сад в 100% случаев будет атакован хрущами и бронзовками весной сверху и их личинками в земле, но при обработке химией вовремя ущерб листве и цвету будет ограничен;
— если рядом лес — сад в 100% случаев будет атакован оленкой с потерей до 100% завязи;
— паслёновые будут атакованы колорадским жуком на всех стадиях развития растения, у баклажан будет уничтожено ровно 100% растений, у остальных — сильно снижена урожайность;
— крыжовник весьма вероятно будет атакован сферотекой;
— крыжовник и смородина могут поражаться стекляницей.
Это местные глобальные писецы, причём навскидку. Ещё скоро к ним прибавится повилика, о которой 20 лет назад не знали вообще, лет 6-7 назад её не было здесь, а сейчас она вольготно растёт по обочинам и иногда уже заходит на огороды. Ещё есть писецы локальные: у кого-то медведка, у кого-то кроты и слепыши, у кого-то слизни. Как с последними бороться — без понятия, но выращивание однолетних растений из-за них — мартышкин труд: всё съедается. Все испробованные методы имеют лишь крайне ограниченный успех, попросту: практически бесполезны.
При это даже 1-2 обработки химией (а не каждые две недели) в разы сокращают ущерб от все перечисленного (кроме слизней и повилики).
Цитата:
Факт, это существующий в Европе и США цивилизованный рынок органических продуктов.
Какой % занимает этот рынок в натуральном выражении?
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AndyAntonov за это полезное сообщение:
nata1 (01.09.2017), siy (01.09.2017), Ирида (31.08.2017)
Старый 31.08.2017, 11:31   #26
Strelka_007
Опытный форумчанин

Цитата:
Какой % занимает этот рынок в натуральном выражении?
Organic Foods And Beverages Market Analysis By Product (Fruits & Vegetables, Meat, Fish & Poultry, Dairy Products, Frozen & Processed Food), Organic Beverages (Non-Dairy, Coffee & Tea, Beer & Wine)), And Segment Forecasts, 2014 - 2025

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Это местные глобальные писецы, причём навскидку.
Они (писецы), скорее всего, не уникальны только для Вашего региона. В арсенале разрешенных СЗР есть много всего для устранения/профилактики частых проблем. Также на профильных форумах описан практический опыт именно лечения заболевших растений на орг. фермах. На том же винограде всегда можно спросить по конкретной проблеме. Там люди-практики и очень открытые, помогают советами.

Поймите, Андрей. Я не агитирую всех прямо сейчас бежать заниматься органическим земледелием. Это для многих утопия.
Важна информированность людей о вреде того, что разрешено к продаже для ЗР.
И второй важный момент: когда будет устойчивый спрос на органику, будет и цивилизованный рынок в Украине, и выбор для покупателя и честные продавцы, которые станут дорожить своей репутацией.
Сейчас рынок в первую очередь выгоден Продавцу, т.к. Покупатель не информирован, уровень пестицидов/гербицидов в ПП почти никак не контролируется и альтернативы почти нет. Органы сертификации себя в прошлом дискредитировали и люди не доверяют вообще ничему и никому.
Этот пользователь сказал Спасибо Strelka_007 за это полезное сообщение:
Люд-Мила (04.12.2018)
Старый 31.08.2017, 12:02   #27
AndyAntonov
Модератор форума

Цитата:
когда будет устойчивый спрос на органику
Сейчас устойчивый спрос на суррогаты продуктов питания. Даже не просто выращенные на химии, это уже уровень выше среднего. Зайдите в любой супермаркет: в молочке и мясе в основном суррогаты с имитацией настоящего продукта, а плавленые сырки и мороженое я вообще не ем. С тех пор, как их начали делать на обойном клее и стиральном порошке (без этих ценных компонентов их сейчас в стране нет, вообще нет, за любые деньги).
Цитата:
Organic Foods And Beverages Market Analysis By Product
Там нет ответа на заданный вопрос. Я просил в натуральном выражении, а не в бабле.
Цитата:
Важна информированность людей о вреде того, что разрешено к продаже для ЗР.
Информирован. Дальше что? В свою очередь информирую: ядовито — всё, вопрос только в дозе и способе её получения. Известны случаи летального отравления чистой(!) водой.
Я тоже не агитирую за тотальное поливание всего химией. Своя голова должна быть. Но страшилки сектантсткие как источник достоверной информации я не рассматриваю.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AndyAntonov за это полезное сообщение:
siy (01.09.2017), Strelka_007 (31.08.2017)
Старый 31.08.2017, 12:10   #28
Strelka_007
Опытный форумчанин

Цитата:
Но страшилки сектантсткие как источник достоверной информации я не рассматриваю.
Где именно Вы увидели "страшилки"? (по остальному +- такое же мнение имею).
Нужны еще достоверные ссылки на исследования по глифосату? Или по какому-то другому препарату?
По натуральному выражению найду достоверную цифру и источник - скину попозже.
Этот пользователь сказал Спасибо Strelka_007 за это полезное сообщение:
yuzhanin2 (25.09.2017)
Старый 31.08.2017, 12:24   #29
AndyAntonov
Модератор форума

Цитата:
Нужны еще достоверные ссылки на исследования по глифосату?
По глифосату: ЕМНИМС, там опасны примеси, если их в целях экономии не удалили. Ну, так примеси есть в любом оргсинтезе, не только ядохимикатов.
Цитата:
Где именно Вы увидели "страшилки"?
Что глифосат — канцероген, например. Даже ВОЗ написала «вероятно канцероген» под давлением запретителей. Если бы были устойчивые подтверждённые результаты канцерогенности, написали бы прямо «является канцерогеном».
Старый 31.08.2017, 12:59   #30
Strelka_007
Опытный форумчанин

Цитата:
Что глифосат — канцероген, например. Даже ВОЗ написала «вероятно канцероген» под давлением запретителей. Если бы были устойчивые подтверждённые результаты канцерогенности, написали бы прямо «является канцерогеном».
Андрей, у Вас аналитический склад ума и большой боевой опыт в политичке. Прогуглите ради интереса каким образом в мире развивается рынок зерновых (и не только). Компании-хим.гиганты выпускают свой мощный гербицид, а потом ГМО-семена, устойчивые только к одному этому типу гербицида. И все, круг замкнулся.
Секту не напоминает случайно?
Хочется посмотреть на того Дункана Маклауда из ВОЗ, который напишет, что это таки да, однозначно канцероген и надо запретить.

PS: приведу пример из реальной жизни, немного мрачноват, но в тему.
Винницкая область, край поля с красивой кукурузой (поле взято в аренду крутой фирмой с крутыми комбайнами и "интенсивной технологией"). Стоят красивые столбики кукурузы, один-в-один, ровные, сорняков нет, красота в общем. На краю поля кладбище. Бабульки сходили взяли с поля несколько ведер "удобренной" земли для цветничков на могилки. Потом 2 (ДВА) года в цветниках не росло ни-че-го, вообще, от слова совсем. Ни сорняки, ни цветочки. Потом ведрами все это добро выгребли и вынесли подальше, заполнили обычной землей.
Зато урожаи высокие. Интересно, куда потом дальше идет эта кукуруза. И как чувствуют себя люди, живущие рядом с таким полем.
Старый 31.08.2017, 13:26   #31
AndyAntonov
Модератор форума

Цитата:
Компании-хим.гиганты выпускают свой мощный гербицид, а потом ГМО-семена, устойчивые только к одному этому типу гербицида. И все, круг замкнулся.
Я в курсе. Но кроме устойчивых к глифосату ГМ-растений есть и неустойчивые. И вообще не ГМ.
Цитата:
приведу пример из реальной жизни, немного мрачноват, но в тему.
Убивающий сорняки в семенах гербицид — очень больно для кошелька. А больше ничего из известного мне описанный эффект не даст. Не знаю, что там за кукуруза такая должна быть. Она по цене серебра на вес выйдет.
Старый 31.08.2017, 14:04   #32
Strelka_007
Опытный форумчанин

Цитата:
Убивающий сорняки в семенах гербицид — очень больно для кошелька. А больше ничего из известного мне описанный эффект не даст. Не знаю, что там за кукуруза такая должна быть. Она по цене серебра на вес выйдет.
Можем позвать Позитива в дискуссию, он профессионал с/х, думаю, подскажет. Похожее поле (только без посевов) второй год наблюдаю по Варшавке. Стоит голая земля весь сезон и ни травинки.

А вообще, Suum cuique, как говорится, каждому свое. Только время и личный опыт подскажет кто был прав.
У меня не здоров ребенок, приходится во все вникать и искать возможные причины и пути помощи. Часто попадаются очень интересные факты и статистика. Больше в англоязычном интернете.
Мне хватило найденной информации, чтобы постепенно начать переходить на органические продукты. Сейчас в активном поиске проверенных производителей овощей, орехов и фруктов. С мясом сложнее (там нужен полный цикл, чтобы и корма были чистые, без ГМО и следов химии). В будущем очень надеюсь вообще спетлять из Киева, пока что работа держит и учеба ребенка.

PS: вот еще интересная статья с Евроньюс по этой проблеме.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Юркел Посмотреть сообщение
Это все замечательно, но тогда предложите альтернативу. Как бороться с бурьянами?
Нашла для Вас подходящую статью.
Можно ли обойтись без глифосата? Альтернатива гербицидам в прямом посеве

Практические то же самое (неглубокая вспашка, нетканые материалы и/или посев промежуточных культур/сидератов) на своих участках делают и небольшие частные фермеры сейчас (практический опыт есть на КМ и на винограде).
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Strelka_007 за это полезное сообщение:
siy (01.09.2017), Люд-Мила (04.12.2018)
Старый 31.08.2017, 15:43   #33
Рыжая Рыжая
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,856
Поблагодарили 2,824 раз(а) в 1,417 сообщениях
Отправить сообщение для Рыжая Рыжая с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от vadimv Посмотреть сообщение
Кстати, а какое время должно пройти, чтоюбы в швах плитки появилась трава?
А то у меня уже 2 года прошло, я все жду, а она не появляется.
У нас 2 года все было хорошо, а на третий в этом году тротуарка вся проросла, меня это бесит страшно. Хочется красоты, а это большой труд. Мы все лето не боролись, наблюдали, теперь будем бороться. Попробуем из чайника кипяточком
Рыжая Рыжая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Рыжая Рыжая за это полезное сообщение:
Strelka_007 (31.08.2017), vadimv (31.08.2017)
Старый 31.08.2017, 20:25   #34
ROSS
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 104 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для ROSS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
... Без химии вообще:
...
Ой, как страшно жить!...
Только непонятно почему абсолютно без химии мы со своего участка на протяжении уже 8 лет питаемся массой всего свежего и натурального не шибко-то и занимаясь этим участком.
Впрочем о вкусах не спорят. Одна знакомая не представляет себе жизнь за городом, ей подавай (как она сама выражается) смрад выхлопной трубы
Наверное в пору создавать общество фанатов гербицидов, инсектицидов и ГМО, измеряющих качество своей жизни исключительно в денежном эквиваленте.
ROSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ROSS за это полезное сообщение:
Strelka_007 (01.09.2017)
Старый 03.09.2017, 12:36   #35
гюго
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 640
Поблагодарили 603 раз(а) в 354 сообщениях
Отправить сообщение для гюго с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Рыжая Рыжая Посмотреть сообщение
У нас 2 года все было хорошо, а на третий в этом году тротуарка вся проросла, меня это бесит страшно. Хочется красоты, а это большой труд. Мы все лето не боролись, наблюдали, теперь будем бороться. Попробуем из чайника кипяточком
Если совсем без химии, то можно как я сделал чисто случайно. Делал чистку салона машины парошваброй. Потом от не фига делать прошёл этой шваброй по швам плитки в районе 2-3м от машины. Сорняки, вероятно сварились. Я про них забыл, а так как на улице было жарко, то всё это варево засохло и я его на следующий день выдернул. А вообще мне больше всего нравится по плитке пройтись Зенкором весной и потом там вообще долго ничего не всходит, разве что из свежего самосева что-то взойдёт, но оно, как правило, находится сверху и если его не запускать, то выдёргивается элементарно.
гюго вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо гюго за это полезное сообщение:
Рыжая Рыжая (03.09.2017)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании