Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Тем что сервисники имеют возможность отмазаться от претензий

Ставил вам его кто и кто брал на гарантию?

 

еще никто ничего не ставил (но трассы заложены 9мм и 6мм)

вот планирую взять две штуки и поставить

ищу пока и продавца и исполнителя

 

но это в том случае если кто-то не предложит более интересный вариант за те-же деньги, грубо говоря

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще никто ничего не ставил (но трассы заложены 9мм и 6мм)

вот планирую взять две штуки и поставить

ищу пока и продавца и исполнителя

 

но это в том случае если кто-то не предложит более интересный вариант за те-же деньги, грубо говоря

 

Тут несколько страниц назад достаточно остро обсуждалось это требование

Никто ничего внятного про его влияние на работоспособность не сказал.

Но то что сервис может отмазаться с его помощью от ваших претензий по поводу неудовлетворительной работы агрегата это 100%

Поэтому продавец и исполнитель должен идти скажем так - в "одном флаконе". Если купленный вами кондиционер имеет в городе сервисцентр то надо предварительно сходить к ним и или воспользоваться их установщиками или рекомендоваными ими установщиками. Если сервисцентра нет то выяснять у магазина как оформлять гарантию на оборудование и кто его должен устанавливать что бы эта гарантия не испарилась.

Если вы планируете купить у одних, потом искать для установки других, а ставить на гарантию у третьих и все это подешевле то можете сразу попрощаться с гарантией вне зависимости от длины магистрали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно понять, почему.

Вот что об этом LG говорит, у них рекомендуют минимальную длину трассы 4м

"

• Чтоб снизить скорость движения фреона в жидкостной трубе перед входом в испаритель

• Чтоб избежать передачи вибраций по трубам от наружного блока - к внутреннему.

 

Снизить скорость движения фреона в жидкостной трубе нужно для того, чтоб жидкий фреон, входя в испаритель, успевал полностью превратиться в газ (чтоб в испарителе значение перегрева было оптимальным) и тем самым исключалась возможность попадания жидкого фреона через линию всасывания в компрессор при определенных неблагоприятных условиях "

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно понять, почему.

Статейка в тему.

 

• Чтоб снизить скорость движения фреона в жидкостной трубе перед входом в испаритель

• Чтоб избежать передачи вибраций по трубам от наружного блока - к внутреннему.

 

Снизить скорость движения фреона в жидкостной трубе нужно для того, чтоб жидкий фреон, входя в испаритель, успевал полностью превратиться в газ (чтоб в испарителе значение перегрева было оптимальным) и тем самым исключалась возможность попадания жидкого фреона через линию всасывания в компрессор при определенных неблагоприятных условиях (например, когда прохладно в помещении).

 

 

Вывод:

 

Выводы

 

Не подлежит сомнению одна единственная истина, от которой следует отталкиваться – если придерживаться рекомендаций производителя относительно КОЛИЧЕСТВА фреона, необходимого для качественной работы, то не нужно ломать голову над всеми этими вопросами, гадая, произойдет ли что-то от 10..15% перезаправки или нет, надо ли крутить «бублики» или нет. Нужно всего лишь ОТРЕГУЛИРОВАТЬ КОЛИЧЕСТВО ФРЕОНА!

 

Короткая трасса – есть шанс передачи вибраций по трубе, имеется факт перезаправки – пусть она небольшая, но есть. А то, насколько критична эта перезаправка, это уже другой вопрос. Понятно, что это уже аномальная ситуация и при холодной погоде шанс не полного испарения фреона увеличивается в разы, особенно на кондиционерах мощнее «12», «18».

Чем короче трасса, тем больше холодопроизводительность испарителя при прочих равных условиях, тем больше шанс обмерзания испарителя при неблагоприятных температурных режимах.

 

• Если в официальной документации по монтажу настенных сплит-систем нет ограничения по минимальной длине трассы, то это фактически значит, что монтировать внешний и внутренний блоки можно хоть вплотную – например, трубы внутреннего блока соединяете прямо с наружным блоком (встречалось и такое) и это не будут нарушением инструкции производителя, с гарантии за это не снимут. Но для собственного спокойствия лучше меньше 2 м трассу не делать.

• Трасса 2 м - сделать компенсирующий изгиб – это даст нам запас на перевальцовку + это же будет страховкой от вибраций и температурных деформаций. Если трубы больше осталось, а резать нет желания – один «бублик» с максимально плавным изгибом сделать и закрепить позади наружного блока, чтоб эстетику сохранить. Диаметр «бублика» не менее 120..150 мм - чем плавнее и больше диаметр, тем легче качаться фреону.

Количество фреона в такой системе определяется методом перегрева и должно быть в норме, а не больше. Принцип, как в карточной игре в «21» – СЛАБЫЙ недобор лучше перебора.

• Если сделать один «бублик», масло застаиваться не будет, т.к. мощность компрессора (и скорость фреона как рабочего тела) рассчитана таким образом, чтоб при максимальной длине трассы или максимально допустимом перепаде высот ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧИВАЛСЯ возврат масла в компрессор. Если компрессор рассчитан на 5..7 м трассу (сколько там по паспорту), то наличие «бублика» при трассе 2..3 м не составит препятствия и масло продавится 100%. Хотя, кольцо – это элемент гидросопротивления для тока фреона.

• Чтобы не иметь проблем с гарантией от официального сервиса, заглядывайте в руководство по монтажу и смотрите рекомендуемую длину трассы. Если таковых параметров производителем не обозначено, то трассу все равно для собственного спокойствия лучше сделать 3 м – тогда 100% не придерешься по гарантии, и вибрации погасятся, и длина трубы есть, чтоб фреон притормозил и успел испариться до попадания в компрессор. Лишнюю трубу, если лень обрезать кусочек - опять же плавный компенсирующий изгиб позади блока (чтоб не нарушать эстетику монтажа).

• РЕКОМЕНДУЕТСЯ не приближаться к пограничным параметрам длины трассы и перепадов высот – будете спать спокойнее.

• Очень немаловажно – подбор соответствующей холодопроизводительности, чтоб она перекрывала теплопритоки, испаритель должен быть соответствующего размера.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес это серьёзный аргумент. Какие ещё отличия?

конечно, главное отличие-Гри не оем бренд, выпускает продукцию на свом заводе, а не где придется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес это серьёзный аргумент. Какие ещё отличия?

 

Вы прикалываетесь, или действительно не понимаете??

Я Вам привел модель Купера, которая является точной клонированный копией Грии Хенсол. И эта куперовская модель ну нифига не дешевле Гришной.

Если вы хотите найти оригинальную модель Грии для клона по имени 09 FTXLA , то открывайте сервисмануалы обоих брендов , вы обязательно ее найдете. Ничего нового Купер не создал.

 

Вы же взяли обычный начальный инвертор от Купера и стали сравнивать с Хенсол у Грии. И рассказываете "я голосую кошельком за Купер".Мне все равно за кого вы проголосуете,деньги Ваши. Но если вы хотите истины, надо не рекламные буклеты Купера смотреть. Там ни слова правды. И это не раз подтверждалось даже за последние 2 недели на этом форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите найти оригинальную модель Грии для клона по имени 09 FTXLA , то открывайте сервисмануалы обоих брендов , вы обязательно ее найдете. Ничего нового Купер не создал.

 

чего Вы злитесь?

 

Вы столько текста написали, неужели сложно было еще написать с чего купер срисовал свою девятку FTXLA?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прикалываетесь, или действительно не понимаете??

Прошу прощения, но то что вы приняли за прикол, для меня это был аргумент. Я имел ввиду, что аргумент действительно весомый. Теперь склоняюсь к S12FTXTB2S-W Icy II. Хотя разница почти 240 амер денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего Вы злитесь?

 

Вы столько текста написали, неужели сложно было еще написать с чего купер срисовал свою девятку FTXLA?

 

Та я что, сервисник Купера... Когда вы начали сравнивать с Хенсолом, тут явно видно аналогичные модели , кто есть Ху. И гадать нечего. А эта ваша модель . Надо рыться, мне не хочется. . Это обычные Гришные инверторные модели типа Практик Про. С блоком 28 кг , который много где стоит у Грии ( и Купера).

Просто вы же ищете аналогии по характеристикам на сайте Купера. А это путь в никуда. Там все 3.14стеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин прям страсти тут по поводу кто у кого что украл. Недавно наешл статейку интересную (если найду ссылку скину), о том сколько какой из производителей климата вкладывает в R&D, про Гри были данные за 2016-2017года и сумма примерно 3млн долларов, Электрик и Дайкин по 7млн, а про Купер ни слова. а по ценам, есть серый гри завезенный лютым контрабасом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что об этом LG говорит, у них рекомендуют минимальную длину трассы 4м

 

Это глупости все.

Скорость движения фреона при одинаковой производительности что в трубе длиной 20 см что длиной 5 метров будет одинаковой. Перепад давления будет больше, и только.

 

 

cool.jpg

 

 

"чтоб жидкий фреон, входя в испаритель, успевал полностью превратиться в газ" - за это отвечает электронный расширительный клапан, который регулирует перегрев на всасывании. Если фреон не успел полностью "превратиться" в газ, значит степень открытия сильно большая, датчик на нагнетании компрессора это увидит и клапан прикроется. В лишних 3-4-х метрах помещается аж 60-80 грамм фреона, которые если трасса будет короткая поместятся или в докипателе или во внутреннем блоке.

Если следовать логике, что блок окажется перезаправлен при длине трассы менее 5 метров, то почему производители в инструкции не говорят что он в любом случае будет перезаправлен, если длина трассы менее 10 метров, ведь в системе будут лишние 5х20=100 грамм (максимальная длина без дозаправки для среднего сплита - 10 метров).

Просто потому, что такая "перезаправка" не должна оказать какого-то ощутимого эффекта на работу кондиционера. Ой, простите, теплового насоса.

 

Минимальная длина ограничена с целью уменьшить шум от компрессора, который передается через газовый трубопровод. Т.е. лишние 1-1,5 метра работают просто как глушитель. К работе холодильного контура минимальная длина отношения не имеет.

Разная длина трубы у разных производителей может может быть из-за отличия заявленного уровня шума от внутреннего блока и конструкции компрессора.

 

Почему у купера в инструкции требование по минимальной длине именно 5 метров - есть одно соображение. У них в мануалах сказано, что производительность дана для длины в 5 метров, поэтому они решили ввести это ограничение в инструкции, чтобы никто мозг не клевал лишний раз, если блок греет не так как должен. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но то что вы приняли за прикол, для меня это был аргумент. Я имел ввиду, что аргумент действительно весомый. Теперь склоняюсь к S12FTXTB2S-W Icy II. Хотя разница почти 240 амер денег.

 

То есть когда вы сравнивали этот FTXLA с Грии Хенсол, вы не понимали зачем переплачивать 100 у.е., а переплатить за куперовский клон Хенсола 240 баксов - почему бы и нет. Да? :lol:

Разговор понятен: не важно сколько я переплачиваю за клона, я куплю Купер и все)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это глупости все.

Скорость движения фреона при одинаковой производительности что в трубе длиной 20 см что длиной 5 метров будет одинаковой. Перепад давления будет больше, и только

Возможно, спорить не буду не эксперт в данной области, наверное поэтому LG и скатился раз такое в мануалах пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже на этом прокололся. У меня длина магистрали всего 3 метра. Похоже не будет этого:

"для достижения максимальной эффективности работы оборудования"

 

Два года с трассой по 1.8м 4фтхлашки работают без проблем у товарища

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть когда вы сравнивали этот FTXLA с Грии Хенсол, вы не понимали зачем переплачивать 100 у.е., а переплатить за куперовский клон Хенсола 240 баксов - почему бы и нет. Да? :lol:

Разговор понятен: не важно сколько я переплачиваю за клона, я куплю Купер и все)))

Не делайте поспешных выводов. Я планирую покупать кондиционер у фирмы, с которой давно работаю. Они мне ставили и обслуживают кондиционеры на работе. Они мне отремонтировали мой Panasonic (в другом доме), который отказались делать в авторизованном сервисном центре. Они мне посоветовали Купер в нынешнем доме и я им доволен. И они говорят, что Купер и Gree практически клоны. И если они предлагают мне Купер и обещают на него полный сервис, почему я должен где то искать Greee при практически одинаковой цене?

А в отличиях этих моделей я начал задумываться только сейчас.

И переплата 240 за ICE По отношению к FTXLA, а не к Gree. По цене они получаются практически одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу 5 метров я звонил представителям Купера. Итог беседы таков: Длина трассы им без разницы, гарантия предоставляется, НО!, все заявленные характеристики приведены для 5 метров трассы. Дословно: если клиент будет жаловаться на слабый обогрев и длина окажется менее 5 метров то его культурно пошлют, если что-то выйдет из строя то длина никак на гарантию влиять не будет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте поспешных выводов. Я планирую покупать кондиционер у фирмы, с которой давно работаю. Они мне ставили и обслуживают кондиционеры на работе. Они мне отремонтировали мой Panasonic (в другом доме), который отказались делать в авторизованном сервисном центре. Они мне посоветовали Купер в нынешнем доме и я им доволен. И они говорят, что Купер и Gree практически клоны. И если они предлагают мне Купер и обещают на него полный сервис, почему я должен где то искать Greee при практически одинаковой цене?

А в отличиях этих моделей я начал задумываться только сейчас.

И переплата 240 за ICE По отношению к FTXLA, а не к Gree. По цене они получаются практически одинаковы.

К чему было

просить какие-то аргументы , если даже получив их (Грии не только не дороже на 100 у е, как вы "думали", но даже дешевле Купера) Вы говорите "не важно, я буду ставить только Купер, так как его мне предлагает фирма, с которой я давно работаю и доверяю ? ". :-D:-D

 

Вопрос , если что, риторический )))

Вы все решили давно, зашли зачем-то поубеждать тут всех,что лучше клон за большие деньги, чем первичный бренд за меньшие)

 

 

IMG2018111_7835589_30951603.jpg

Змінено користувачем Hotab
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, был ли смысл устанавливать наружный блок над коаксикалом конденсационника?? Даст ли это какую то прибавку СОР при работе газового котла?

Разве что коррозия чуть раньше начнется из-за паров кислоты в дымовых газах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу 5 метров я звонил представителям Купера. Итог беседы таков: Длина трассы им без разницы, гарантия предоставляется, НО!, все заявленные характеристики приведены для 5 метров трассы. Дословно: если клиент будет жаловаться на слабый обогрев и длина окажется менее 5 метров то его культурно пошлют, если что-то выйдет из строя то длина никак на гарантию влиять не будет.

 

Речь идёт об общей длине магистрали или об эквивалентной? Это две большие разницы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос , если что, риторический )))

Вы все решили давно, зашли зачем-то поубеждать тут всех,что лучше клон за большие деньги, чем первичный бренд за меньшие)

Если что, я никого не убеждал. Я просто просил аргументы. И если аргументы тут будут более весомые в пользу Gree, то я поменяю своё мнение и возьму Gree.

PS. И где вы увидели большие деньги за клона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт об общей длине магистрали или об эквивалентной? Это две большие разницы).

 

Ты щас порвал моск пастору купера.

:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...