Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дома.

SKA

Рекомендовані повідомлення

я исключительно за газ, уже посчитано, что выгоднее. Мало того, у меня есть друзья, кто построил дом и у них только электричество, НО там счетчик 3х зонный(ночью дешевле), так вот прошлой зимой ,когда газ был по 8 то на то и выходило. 2 месяца жил в квартире, только с эл-вом, не могу сказать, что намного хуже, так как я за нее не платил)), но мне с газом лучше.

Вы не правильно сравниваете, потому как не жили в новом доме. пример мой дом:

200м отапливаемой площади 1 этаж этой зимой расход на комунальные платежи 2000 грн в мес (комуналка только электричество).

Квартира 68кв м - 2500 комунальных платежей (отопление, вода, электричество)

 

 

Электричество вы будете подводить в любом случае, на сегодня с услугами посредников 18квт обойдется в 60 тыс (44 облэнерго и 16 посредники)

Газ вам обойдется еще 5-10 тыс. долл. сколько вы его будете окупать?

даже если вы будете тратить 100 долл в мес в отопительный сезон (газ или электроэнергия)- это 10-15 лет можно топить за эти деньги, а не окупаемость предприятия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть вариант, просто земля. Я хочу поехать в сельсовет узнать на солько реально провести туда электирчество и газ и в случае если я решу купить землю, я бы хотел завести сразу все, что можно, чтобы оно хотя бы стояло ,пока не решу там, что -то строить. Хотя , по поводу газа не уверен, так как , скорее всего без дома газ не будут подводить.

 

И, какая вера таким словам? Электричество это Облэнерго+локальный доставщик. Вот в этом "локальном доставщике" и проблема. Если это дом на сельской улице, то все проще (но не факт!). Скорее всего есть трансформатор, принадлежащий сельсовету/громаде/частнику. И он, с удовольствием, продаст подключение. Вот только... Очень рекоммендуется сесть и подсчитать мощность трансформатора и поделить на количество уже подключенных домов. Если результат 10+ кВт, то хорошо. А вот если меньше, то надо быть готовым к напряжению 170В и пропаданию его вообще зимой. Если же "дом в поле", то все еще хуже. Надо ставить свой трансформатор (от 100000. грн за б/у и до....). Надо договариваться о подключении. Соседний застройщик потратил на это три года (ну это он плохо старался) и заплатил только по официальному счету 100000 грн за подключение. Так что для одного дома это нецелесообразно.

Насчет газа - сейчас расценки сильно упали. Три года назад с меня запрашивали $5000 за "бумаги" и $1000 за "железо". Сейчас первая сумма снизилась до $3000. Целесообразность под очень большим вопросом. А учитывая качество газа, то и вообще сомнительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть вариант, просто земля. Я хочу поехать в сельсовет узнать на солько реально провести туда электирчество и газ и в случае если я решу купить землю, я бы хотел завести сразу все, что можно, чтобы оно хотя бы стояло ,пока не решу там, что -то строить. Хотя , по поводу газа не уверен, так как , скорее всего без дома газ не будут подводить.

 

 

Я согласен, но я этим никогда не занимался и сложно сказать, что я могу вообще построить, как смогу вообще контролировать и тд.

Я например пришел на участок и хожу по нему, а земля мягкая и вот уже сходу не ясно, вообще можно ли на ней что-то строить?

 

О! Уже до постройки дело доходит потихоньку.

Вот только идти надо не в сельсовет, а по соседям. Те расскажут больше любого сельсовета что на поселке с грунтами, коммуникациями и даже перспективами.

 

А вот то, что никогда не занимался строительством, то и не нужно. Для этого есть "специально обученные люди", которые называются строителями и организованы они в строительные фирмы. Не стоит начинать строить самостоятельно если это не ваш профиль. Наймите профессионального проектировщика (имеющего квалификацию и лицензии) для изготовления проекта и сметы, потом наймите строительную фирму которая возьмется построить дом по этому проекту за деньги, указанные в смете в определенный договором срок, за строительством должен наблюдать квалифицированный технадзор и это, при правильном выборе, поможет во первых получить дом желаемой планировки и хорошего качества.

 

Добавлено через 4 минуты

я исключительно за газ, уже посчитано, что выгоднее. Мало того, у меня есть друзья, кто построил дом и у них только электричество, НО там счетчик 3х зонный(ночью дешевле), так вот прошлой зимой ,когда газ был по 8 то на то и выходило. 2 месяца жил в квартире, только с эл-вом, не могу сказать, что намного хуже, так как я за нее не платил)), но мне с газом лучше.

 

Я в свой дом газ не подводил изначально, даже имея такую возможность. Отопление тепловым насосом и в качестве резерва - отопительный камин. Соседи, которые подвели газ, сейчас пытаются от него отказаться, отапливаясь твердотопом и электрикой, но им все равно приходится платить и за диаметр трубы, и за прочистку дымоходов.

Да и отопление ТН получается дешевле чем газом, так как есть (пока) тариф на электроотопление с лимитом в 3000 кВт*ч по 90 копеек (а ведь можно еще и двузонный учет организовать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, з сусідами однозначно треба говорити. І чим більше - тим краще. Подивитеся, що за люди. Купуючи будинок чи землю - бонусом отримуєте сусідів. А сусід-мудак то така штука, що простіше виправити косяково залитий фундамент.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обобщая сказаное:

1. Надо говорить "с властями" (сельсовет, облэнерго, руководство КГ, ...) Это одна точка зрения, подкрепленная фактами.

2. Надо говорить с соседями. Во-первых, "сусід-мудак то така штука". Во-вторых, сосед расскажет о наблюдениях и субъективных ощущениях. В сочетании с пунктом первым это даст более полную картину. Но нужно уметь спрашивать. :) Например, у меня с застройщиком "негласное соглашение" - я сам не рассказываю о косяках, но честно говорю о них, когда спрашивают прямым вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обобщая сказаное:

1. Надо говорить "с властями" (сельсовет, облэнерго, руководство КГ, ...) Это одна точка зрения, подкрепленная фактами.

2. Надо говорить с соседями. Во-первых, "сусід-мудак то така штука". Во-вторых, сосед расскажет о наблюдениях и субъективных ощущениях. В сочетании с пунктом первым это даст более полную картину. Но нужно уметь спрашивать. :) Например, у меня с застройщиком "негласное соглашение" - я сам не рассказываю о косяках, но честно говорю о них, когда спрашивают прямым вопросом.

 

1. Приходит "хрен с бугра" к "власти" и начинает "качать права", мешает пить чай, по каким то подключениям к чужому участку. На месте "власти" куда пошлете вопрошающего?

 

2. У меня рядом продается участок. Част участка в "охранной зоне". Продавец как то не очень хочет об этом распространяться и покупатель, который хотел купить участок под разделение узнал об этом от меня, а потом пошел в газовую службу где ему это подтвердили. Задаток уже был уплачен. От сделки отказался но задаток не вернул. А если бы задал вопросы до задатка, то сохранил бы деньги. Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне ожидаемый ответ. Сельсовет этим не занимается. Значит ТП на балансе нет и подключение непосредственно от облэнерго. А вот добиться ответа от облэнерго... У них, обычно, аргумент такой "хозяин должен подать заявку, мы рассмотрим и ответим. А какому-то потенциальному покупателю мы не ответим". Или это мне так попало...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...