Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасная банька с печью Аквалайт

mikhailoff71

Рекомендовані повідомлення

Близится весна, и руки так и чешутся начать строить. Всю зиму мы усердно черпали информацию, теперь пришло время переходить от теории к практике.

Вот, набросал планировку будущей бани с навесом

 

Использование бани планируется один раз в неделю на 2-4 человека. Режим русской бани с мокрым паром. Топка со стороны комнаты отдыха (КО) на дровах.

 

Задумка такая:

- фундамент МЗЛФ 250х600мм с заглублением 200-300мм на подсыпке из ПГС;

- пол по грунту с эл. подогревом;

- стены - газоблок 200мм с утеплением минватой + блокхаус снаружи (можно ли делать такой толщину несущих стен и нужно ли их армировать?);

- высота чистового потолка ~2,4м

- сверху по стенам - армопояс h=150мм

- перекрытие - балки 50х200мм (они же затяжки для висячих стропил);

- кровля - ЦПЧ или МЧ угол 30град по стропилам с шагом 850мм

 

Поскольку первое, это заливка фундамента, помогите определиться:

1. Что можно изменить в планировке, для большего удобства ?

2. Нужен ли фундамент под НЕнесущие перегородки в полкирпича между парной и душем, а также между КО и душем+парилкой? (хочу выложить щиток для обогрева смежных помещений, интересную идею подсмотрел у 5_6 в теме www.forumhouse.ru/threads/122871/ )

 

Можно ли сделать фундамент только под кирпичную кладку щитка или лучше соединить его с основным фундаментом?

 

3. Какую печь лучше применить? присматриваюсь к такой www.a-saun.kiev.ua/i440l0.html или к такой comfortdoma.com.ua/p12464333-drovyanaya-kamenka-harvia.html

4. Какие закладные положить до заливки, чтобы потом не долбать фундамент (приток воздуха к морде топки я учёл, трубы канализации под сливные трапы будут проходить скорее всего ниже фундамента, и можно ли так делать?)

498755750_.thumb.jpg.04102af6cd0e9af68018d9a500753d9a.jpg

60602891__1.jpg.547d29a2a055abc11ff24621911ef6cb.jpg

Змінено користувачем mikhailoff71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, в основном, строят дома. Для бань есть своя ветка, продублируйте вопрос еще и там.

А по планировке есть предложение.

Для приготовления пищи, мойки посуды нужен свой уголок, так как хорошая компания на "голодой бане" сидеть не будет:beer:. Поэтому "горшок" я бы переместил в душ (там места должно хватить), а вместо него в КО поставил мебель для посуды и мойку. Тем более, что рукомойник нужен обязятельно.

Змінено користувачем berizka_00
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли перенести парилку (поменять местами с душевой) на северную сторону бани, а с южной добавить солнца ( через окна) ? так будет приятней :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, в основном, строят дома. Для бань есть своя ветка, продублируйте вопрос еще и там.

А по планировке есть предложение.

Для приготовления пищи, мойки посуды нужен свой уголок, так как хорошая компания на "голодой бане" сидеть не будет:beer:. Поэтому "горшок" я бы переместил в душ (там места должно хватить), а вместо него в КО поставил мебель для посуды и мойку. Тем более, что рукомойник нужен обязятельно.

Спасибо, что заглянули.

В этом разделе разместил тему, т.к. сейчас вопросы будут касаться именно общестроя. По поводу мойки - она как раз планируется за стенкой "горшка", там остается около метра ниша.

 

Добавлено через 3 минуты

Возможно ли перенести парилку (поменять местами с душевой) на северную сторону бани, а с южной добавить солнца ( через окна) ? так будет приятней :)

При размере окошка 500х500мм освещение солнцем не существенно, его функция больше для проветривания.

 

Добавлено через 6 минут

Люди, Аууу...., подскажите, нужны ли перемычки в фундаменте под перестенки в полкирпича, или можно будет ложить кирпич на армированый пол по грунту. В эти выходные планирую ставить опалубку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все же убрал горшок из КО. Не совсем комфортно будут чувствовать себя сидящие как за застолом так и на унитазе.

А по поводу перестенка - у знакомого делали без фундамента, но на толстой подушке и ложили арматуру. 3 года - полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумка такая:

- фундамент МЗЛФ 250х600мм с заглублением 200-300мм на подсыпке из ПГС;

- пол по грунту с эл. подогревом;

- стены - газоблок 200мм с утеплением минватой + блокхаус снаружи (можно ли делать такой толщину несущих стен и нужно ли их армировать?);

- высота чистового потолка ~2,4м

- сверху по стенам - армопояс h=150мм

- перекрытие - балки 50х200мм (они же затяжки для висячих стропил);

- кровля - ЦПЧ или МЧ угол 30град по стропилам с шагом 850мм

 

Не видно на схеме и планах правильного дымохода. При такой активности использования бани труба-сандвич сгорит за сезон - посмотрите на русских сайтах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, по поводе печки. То что вы хотите - это не совсем русская баня.

Почитайте ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842. Очень много интересного можно подчерпнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все же убрал горшок из КО. Не совсем комфортно будут чувствовать себя сидящие как за застолом так и на унитазе.

А по поводу перестенка - у знакомого делали без фундамента, но на толстой подушке и ложили арматуру. 3 года - полет нормальный.

Горшок - вынужденная мера, т.к. на участке не будет уличного тубзика, и во время принятия банных процедур он будет использоваться минимально.

 

Добавлено через 3 минуты

Не видно на схеме и планах правильного дымохода. При такой активности использования бани труба-сандвич сгорит за сезон - посмотрите на русских сайтах!

Дымоход планирую вот по такому принципу (ссылка устарела), (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горшок - вынужденная мера, т.к. на участке не будет уличного тубзика, и во время принятия банных процедур он будет использоваться минимально.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Дымоход планирую вот по такому принципу (ссылка устарела), (ссылка устарела)

 

У Вас стена тонковата (согласно схеме) для такого дымохода.

Унитаз лучше поставить в верхнем углу в душевой, у меня так в Крыму на даче, только еще стоит маленькая (90 см)стенка отгородка. Буду переделывать на полную, поскольку при использовании ведра - обливайки унитаз забрызгивается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кто в курсе, в Украину поставляют российские печи Теклар, может какие аналоги есть наши?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе, в Украину поставляют российские печи Теклар, может какие аналоги есть наши?

 

Нет не поставляют. Киевляне с нержи пытались варить Теклар, вышло как всегда, через опу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, а какую Вы посоветуете печь для режима русской бани, много читал о тандеме Ферингера со щитком, а также про Акву. Объем парилки будет не более 10куб.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, а какую Вы посоветуете печь для режима русской бани, много читал о тандеме Ферингера со щитком, а также про Акву. Объем парилки будет не более 10куб.м.

 

Посмотрите на Аквалайт, Фиренгер курит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, интересно. Только вот ценовую политику нигде не нашел.

И еще, т.к. температура дымовых газов в такой печи не высокая, то щиток в паре с ней работать уже не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, интересно. Только вот ценовую политику нигде не нашел.

И еще, т.к. температура дымовых газов в такой печи не высокая, то щиток в паре с ней работать уже не будет?

 

Ценник точно не скажу, знаю что около штуки не гривен ;)

Так у меня тоже шиток отдыхает теперь, тк выхлоп не горячий, чем очень доволен. Достаточно прямой мет.трубы с сендвичем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, Аквалайт не требует конвектива, т.е. дополнительных входов-выходов воздуха? Кроме конечно воздуха к морде и для залпового проветривания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, Аквалайт не требует конвектива, т.е. дополнительных входов-выходов воздуха? Кроме конечно воздуха к морде и для залпового проветривания.

 

Да, правильно. Еще пробка у потолка для помощи окну в сбросе пара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробка у потолка для помощи окну в сбросе пара

Эта пробка делается собственноручно или продаются такие готовые? Много читал о "буратине", но рисунков и чертежей не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта пробка делается собственноручно или продаются такие готовые? Много читал о "буратине", но рисунков и чертежей не встречал.

 

Делается самостоятельно. Вырезается с 50й доски два круга по диаметру трубы и закрепляются между собой саморезами. На одну сторону прикрепляют обшиву больше диаметра тубы,( что бы пробка во внутрь не пролазила), как и в парилке(вагонка, горбыль,прочее) и ручку. Пробку обтягивают войлоком, что бы плотно входила и не пропускала пар.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще по общему конструктиву (пост #1), достаточные ли размеры я заложил как для семейной бани. В душевой еще хочу втулить купель 1м*1м, которую мы с Вами обсуждали в другой ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще по общему конструктиву (пост #1), достаточные ли размеры я заложил как для семейной бани. В душевой еще хочу втулить купель 1м*1м, которую мы с Вами обсуждали в другой ветке.

 

Планировка нормальная. Стены как мне кажется тонковаты. Высота тоже маловата, хотя бы 2.6м в помещениях, кроме парилки. Ну и тех.этаж для вентиляции над чистовым потолком должен быть, те черновая высота как минимум 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены, сейчас думаю, может сделать 300мм газоблок+блокхаус без утепления по наруже, а высоту таки подниму до 2,6-2,8м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены, сейчас думаю, может сделать 300мм газоблок+блокхаус без утепления по наруже, а высоту таки подниму до 2,6-2,8м.

 

Может 300 будет получше. Но блокхаус по наруже как то не совсем практично, с точки постоянного присмотра за состоянием. Внутри все одно придется утеплять и гидроизолировать. Те можно затянуть 50брусом и вложить базвату плотную + мембрана гидрозащитная, в парилке фольгированная бумага + конр.рейка и обшива. 2.8м может быть мало или придется опускать чистовой потолок который потом будет давить зрительно.

 

Добавлено через 20 минут

Окно в парилке напротив входа лучше сделать, при открытии двери парилки и окон в предбаннике и парилке, можно создать хороший сквозняк для проветривания обеих помещений :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно в парилке напротив входа лучше сделать, при открытии двери парилки и окон в предбаннике и парилке, можно создать хороший сквозняк для проветривания обеих помещений

Тогда можно не делать "буратину" под потолком?

А снаружи тогда чем обшить?

А для чего пространство между чистовым и черновым потолком 40см, чем его потом заполнять? КО ведь небольшая будет 2,2 х 3,5 где-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно не делать "буратину" под потолком?

А снаружи тогда чем обшить?

А для чего пространство между чистовым и черновым потолком 40см, чем его потом заполнять? КО ведь небольшая будет 2,2 х 3,5 где-то.

 

"Буратино" делать нужно.

Обшивать, чем душа пожелает, я просто заострил внимание на доп.уходе за деревянной наружной обшивой.

Обычно в потолочное пространство ставят вентиляцию, с каналами, рукавами. При наличии принудительной вытяжки, так же желателен равноценный подогреваемый приток, для зимней комфортной эксплуатации бани.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...