Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Остров на кухне - за и против

Юлиания

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Я здесь новенькая :)

Мы с мужем строим дом. Сейчас думаем над дизайном кухни. Очень мечтаю о кухонном острове. Но есть переживания и сомнения. Хотелось б узнать мнения тех у кого они есть или, может, хотели сделать, но по каким-то причинам передумали.

Буду очень благодарна за Ваши ответы O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остров требует больших размеров помещения кухни. Моя жена хотела, но остров не вписался в ниши габариты кухни.

А так я за остров)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-то теме было бурное обсуждение кухонного острова. Помню, кто-то пытался доказать, что остров может считаться таковым, если в него вмонтирована мойка и варочная поверхность:D. Если такого нет- просто стол :fool:

 

Вы бы озвучили параметры вашей кухонной зоны и в качестве чего собираетесь использовать остров.

У меня есть остров на кухне. Сама кухня прямая, остров размером 1,88мх89см(размер столешницы).

 

Пропорции важны. Куцые квадратные островки наводят на меня уныние и портит восприятие. Пусть остров будет небольшим, но пропорциональным. И прямоугольный остров будет смотреться лучше, чем приближающийся к квадрату.

 

О ширине острова. К своему могу подойти с трёх сторон. Выбором ширины руководствовалась так, чтобы на расстоянии вытянутой руки могла максимально дотянуться до того, что стоит на другом конце столешницы. Если собираетесь сделать одну сторону острова для перекуса, то ширина столешницы приближается к 90см. Опять же, говорю о том случае, если остров используется не просто, как стол для перекуса, а ещё и как рабочая поверхность. От идеи перекусов за островом отказалась.

 

Мой остров используется, как рабочая поверхность, без всяких моек и варочных. К острову примыкает обеденный стол и меня не вдохновляет, трапезничая за столом, смотреть на раковину с вытяжкой. В острове расположена ПММ, остальное пространство отдано под ящики, полки и карго. Это удобно, когда необходимое под рукой и не надо идти в кладовую за какой-нибудь крупой.

Кроме утилитарного применения остров служит разделением зон открытого пространства кухня-гостиная.

Рассказывать вам о своём острове, не понимая задач того, для чего вы планируете свой, не имеет особого смысла.

Довольна ли я тем, что сделала остров. Да, очень довольна. Но остров планировался на этапе проектирования дома. Дома не было, а кухня уже стояла запечатанная. Планировка делалась с учётом размеров кухни и острова. Я понимала, что хочу получить от своей кухни и зачем мне нужен остров. Поэтому нет и разочарований.

 

Делала бы я остров опять? Да, делала.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня 4,65 на 4,5.

На острове ничего встраивать не хочу.

Думала он будет исполнять роль дополнительной робочей поверхности, места хранения и место для приема пищи.

Переживаю будет ли удобно кушать за таким столом, он ж будет вровень с столешницей. И высокие специальные стулья удобны ли... *♀️

 

Выпивать чашечку кофе или чая, бокал вина за таким столом-островом - мечта , а кушать не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он будет исполнять роль дополнительной робочей поверхности
А какая у вас получается длина рабочей поверхности с островом и без?

будет ли удобно кушать за таким столом
Нет

И высокие специальные стулья удобны ли...
Нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точных данных еще нету, но без острова приблизительно 6,9 м.

С островом 8,1 м.

 

Если я правильно подсчитала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня 4,65 на 4,5.

Как по мне, то места для острова совершенно недостаточно, хоть как его поставь.

Не, прощемиться-то везде можно, втиснуть остров, обеденный стол, доп. шкафчики...

Но в целом помещение получится тесным, остров перекроет все траектории движения по кухне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без острова приблизительно 6,9 м
Считается, что это достаточная длина рабочей поверхности.

И без острова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обеденного стола не будет на кухне, его функцию будет исполнять остров. Большой стол будет в столовой-гостинной.

 

Что-то я чувствую что буду обращаться к дизайнеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его функцию будет исполнять остров

Жена тоже хотела впарить, чтобы я и сын питались на табуретках за этой барной стойкой, а стол использовался только "по праздникам", не хочу тут выражаться... но кушать за этим прилавком вы будете одни :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я чувствую что буду обращаться к дизайнеру

От этого ваша кухня больше не станет.

С несколькими клиентами пересекалась через неск. лет после установки всяких столов полубарной высоты, примыкающих к рабочей зоне. Ни у кого это стол не прижился, как задумано было - как обеденная зона. Неудобно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установки всяких столов полубарной высоты, примыкающих к рабочей зоне. Ни у кого это стол не прижился, как задумано было - как обеденная зона
Не ну чо, у нас полуостров прижился, просто потому что не отпиливать же его теперь. Но это реально неудобно. Ни в жисть такого больше не сделаю. :fool:

 

Для ТС повторю еще раз: 7 м - это достаточная по нормам длина рабочей поверхности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обеденного стола не будет на кухне, его функцию будет исполнять остров. Большой стол будет в столовой-гостинной.

У меня прямая кухня-4.5м, из них столешница- 3.30м. Из этих 3.30м чистой полноценной рабочей поверхности-1.20м, кусочки тут-там не считаю. Плюс столешница острова, которая полностью используется, как рабочая поверхность.

Для сравнения с площадью вашей кухни. У меня открытое пространство; кухня, остров и обеденный стол занимают примерно 30кв.м , может немногим больше. Между островом и кухней проход не меньше 1.5метров. Такой проход мотивирован тем, что при открытой двери нижнего шкафа кухни и откинутой дверце посудомойки должно остаться пространство для манёвра. И просто потому, что я строила дом для комфортной жизни в нём. Вокруг острова и обеденного стола свободные метры не гуляют, но и бочком я никуда не протискиваюсь, опять же, комфорт превыше всего.

 

У вас помещение кухни отдельное. Если речь идёт о полноценном острове с использованием его пространства под ящики и полки, lug права, 20кв.метров кухни, извините, ни о чём.

Парадный обеденный стол, стоящий за пределами кухни, из опыта моих знакомых, в большинстве случаев таковым и остаётся- парадным. Семья будет пытаться приткнуться где-то ближе к кухне, чтобы поесть. Носиться туда-сюда с подносами или катать сервировочный столик быстро надоест. Да и бегать за какой-нибудь забытой мелочью, вскакивая из-за парадного стола, тоже не лучший вариант.

Остров в качестве перекусочного стола, не просто плохая, а очень плохая идея. У меня есть отдельная барная стойка, в доступной близости от кухни. По вечерам муж пьёт за ней чай или потягивает стаканчик виски. На этом всё.

 

Бывает такое, что хочет поужинать перед телевизором, но с подносом идёт не к барной стойке, а к мягкому дивану и кофейному столику- так удобней.

Если парадный обеденный стол, это мечта, от которой не откажетесь, в самой кухне я бы поставила небольшой столик со стульями, как вариант, складными, чтобы не занимали места. Остров, в вашем случае, не имеет смысла. Но это, всего лишь, взгляд со стороны и решение принимать вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже сделали остров, и прижился сразу, так как функционал у него четко обозначенный был. винный холодильник, чайная зона и бутылочная зона.

Рабочей поверхностью пользуюсь регулярно. остров совмещен с барной столешницей. этип мользуемся по назначению редко (попить кофе или типа того)

Очень часто используем как зону фуршета когда принимаем гостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем отдельное, одной стены (та что 4,6м), нету, думала там ставить раздвижную дверь, что б запахи с кухни по дому не распространялись.

 

По немного я задумываюсь об обеденном столе :)

 

Но хочется что-то эффектное. Об острове я мечтала в первую очередь, потому что это очень красиво и круто, не без этого :) :) :) Да я сначала эстет, а потом практик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас остров прижился и я ужасно доволен, что так сделали.

Тоже было куча сомнений по поводу маленького помещения но все удобно.

 

Правда у нас застолья и обеды редко и проходят. А если случаются то в гостинной за большим столом.

А просто поесть и побежать, на кухе остров или у нас наверное "полуостров"самое оно

kuh.png.42206bbd35c3c8ce4dd308b0f3308658.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

530576601__viber_2020-01-10_18-49-33-.jpg.8a30b0aee80f0d4a0fbf406e5db3e224.jpg

 

Так было задумано. Но сейчас думаю что остров маленький...

На углу будем не удобно кушать вдвоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Остров - участок суши (обычно естественного происхождения) в океане, море, озере или на реке, окружённый со всех сторон водой

2. Барный стол (барная стойка) - прилавок для продажи напитков в барах, кафе и ресторанах, отделяющих бармена от посетителя

3. Обеденный стол — стол со столешницей расположенной на высоте, удобной для приема пищи ... имеет высоту 75 см, минимальную ширину для каждого едока 60 см (дополнительные 20 см нужны по углам стола)

У вас на плане то ли столик для 4-х детей ясельной группы, то ли ... "и с боку бантик", непонятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]685183[/ATTACH]

 

Так было задумано. Но сейчас думаю что остров маленький...

На углу будем не удобно кушать вдвоем.

 

Квадратный остров смотреться не будет. Более пропорционален прямоугольный формат.

Сидеть за островом не правильно. Это доп место для приготовления пищи (Имхо)

Сидеть удобнее за барной стойкой. У нас высота 90 см. остров должен быть пониже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на плане то ли столик для 4-х детей ясельной группы

:D :D :D рассмешили

 

Добавлено через 2 минуты

Я уже хочу круглый стол на 4 людей :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже хочу круглый стол на 4 людей :-)
Стеклянный. И будет вам:

что-то эффектное

stekljannij-stol-32.jpg

kruglyj-stol-v-interjere-bauhauz.jpg?resize=700%2C464&ssl=1

kruglyj-steklyannyj-stol-v-interre-kuxni.jpg

%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D0%B8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас высота 90 см. остров должен быть пониже.

это почему? у меня сделана высота рабочей зоны везде 90 см, никто не жалуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже хочу круглый стол на 4 людей :-)

Круглый стол потребует больше места, чем прямоугольный. Я дважды проходила вариант стеклянного стола на кухне:D. Оба раза прямоугольные. На фотографии первая "проба пера" в квартире, больше 10 лет тому назад.

Вопрос с увеличением рабочей поверхности решился просто- под столешницей кухни видно стол на колёсах, размером 60х60см. Легко выкатывается и ставится рядом. Если нужно увеличить площадь столешницы, легко, одним движением, столешница этого стола раскладывается в длину на 1.20м.

Под этим столом стоит тумба с ящиками, тоже на колёсах. Часто использовалась в качестве сервировочного столика с закусками, когда к сыну приходили друзья. Всегда укатывали тумбу с закусками в комнату сына.

Кроме двух обеденных столов, стеклянный стол(рабочий) был в комнате сына. Наверное, я уже "наигралась" , но больше стеклянного стола не хочется. Отдаю предпочтение дереву.

Идея круглого стола мне нравится. Но только в варианте небольшого столика для перекуса.

1295756840_1022.thumb.jpg.72f5cd33af01fe4fa9c9f130d49a8697.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделана высота рабочей зоны везде 90 см, никто не жалуется

заказывала икеевскую кухню в квартиру сына. Стандартная высота икеевских кухонь-91см, с цоколем и столешницей. При моём росте в 165см удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу в pinterest и понимаю, что у всех современных кухонь или остров или полуостров... столы практически не встречаются, это если смотреть "кухни 2020"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...