Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Токсичность ядохимикатов от Сингенты (Хорус, Актара...)

Reva

Рекомендовані повідомлення

Вчера вечером обрабатывал деревья Актарой+Хорус и Актара+Скор. Все по инструкции от производителя. Респиратором не пользовался, был в резиновых перчатках. В лицо не летело, вроде, но и особо защитой не заморачивался. Сразу после обработки заметил, что появилась ноющая боль в районе печени. Сегодня весь день состояние мрачное - все тело болит, слабость, к обеду только смог встать с постели. Связываю с применением указанных ядохимикатов. Когда-то на одном из садовых форумов встречал сообщение одной опытной садоводки, что после обработки сада сингентовскими препаратами она 2 дня лежит больная, однако не придал значения. Вот, сегодня вспомнил ее пост...

 

Раньше пользовался такой же химией, но редко, поскольку деревья не болели особо. В прошлом году персики достаточно сильно заболели курчавостью, и, дабы не допустить такого результата в этом году, решил обработать.

 

Кто что думает по этому поводу?

 

Пы.Сы. А кто пользуется биопрепаратами и какими? Посоветуйте хорошие био инсектецид и фунгицид.

 

И еще - сейчас невероятное количество подделок на садовую химию. Например, препараты "Эпин-экстра" и "Корневин", продающиеся на Одесском рынке - подделка. Может и я таким фуфлом вчера надышался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы написали это просто страшно. А потом это кушать. Только медным купоросом и всякими био и народными. Это мой сосед садовод с огромным садоводческим стажем так делает.И персики и всякие актинидии и всякую разную всячину, снимает урожай ведрами и нас еще угощает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь препаратами Сенгенты уже 4 года, ничего подобного не было. А подделки уже давно есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лена, медь- сильный яд, тяжелый металл, накапливается в почве сада после каждого опрыскивания.

Актара - системный инсектицид, если подделка, то тля в свернутых трубкой листьях не будет дохнуть. При настоящей Актаре- дохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эпин...корневин... ну существует же проверенные Чаркор, биолан, эмистим...ампулы и производитель в Киеве...Агробитекс.

Актару сам пробивал на вкус, Ураганом убиваем метастазы... Лет 8 работаю с Сингентой все нормально. В баеера тоже хватает дряни...Конфидор, Татту..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Натали: да, читал Вашу ветку, "химичите" в саду вы по-взрослому... Я так точно не буду. Вас не осуждаю - каждому свое.

 

2 Бигдус: кем проверенные? Вами? Ну так расскажите об этих препаратах, я о них ничего не слышал. Какова эффективность? Позволяют ли полностью отказаться от системных препаратов, описанных выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел. Это регуляторы и стимуляторы роста. Больше интересуют фунгициды-инсектециды не ядовитые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел. Это регуляторы и стимуляторы роста. Больше интересуют фунгициды-инсектециды не ядовитые.

 

А Вы ж имели на вид эпин ...корневин. Фуфло начинается когда его делают в Харькове. У меня коллекция упаковок 7 шт. Корневина...разных торгових марок, брендов. Так вот по составу они даже разные... Ибо скажем процесс укоренения-корнеобразования осуществлять можно разными веществами и этим пользуются мошенники.....

Не ядовитые-----

Триходермин, фитоцид-фунгециды

Актофит- инсекто-аккарицид.

 

Сам ползуюсь и других знать не хочу. Хотя стою горой за синтетику. Так как не ядовитые это био ,а у них недостаток есть по температуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да немного вник в тему - основа корневинов и проч. это ауксины. В составе купленного женой корневина (согласно инструкции) индолилмасляная кислота. По заверению грамотных химиков даже в ничтожных концентрациях (а в корневине она должна быть в очень маленькой концентрации - остальное тальк, на котором оседает активное вещество) этот препарат имеет очень едкий запах. В моем криво запаянном пакетике, похоже, обычный мел.

 

По поводу эпина - даже фотки где-то делал, на старом телефоне поищу... Настоящий эпин прозрачного цвета и пахнет спиртом. Подделки видел разные - желтого цвета, мутного. В подделке как правило 1 мл. дешевого шампуня, спирта нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да немного вник в тему - основа корневинов и проч. это ауксины. В составе купленного женой корневина (согласно инструкции) индолилмасляная кислота. По заверению грамотных химиков даже в ничтожных концентрациях (а в корневине она должна быть в очень маленькой концентрации - остальное тальк, на котором оседает активное вещество) этот препарат имеет очень едкий запах. В моем криво запаянном пакетике, похоже, обычный мел.

 

По поводу эпина - даже фотки где-то делал, на старом телефоне поищу... Настоящий эпин прозрачного цвета и пахнет спиртом. Подделки видел разные - желтого цвета, мутного. В подделке как правило 1 мл. дешевого шампуня, спирта нет:)

 

А я Вам очем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Натали: да, читал Вашу ветку, "химичите" в саду вы по-взрослому... Я так точно не буду. Вас не осуждаю - каждому свое.

 

 

Вот, если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, когда, зачем и почему я применяю химию и, когда прекращаю и чем пользуюсь после - каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От разных вредителей купила биопрепарат Гаупсин. Обработала тлю в субботу, потом отпишусь. Пока вижу что тля загрустила.

Есть еще триходермин.

Читать надо на упаковке что и от чего. Гаупсин от грызуще-сосущих помогает + парша+гниль.

Эпин вещь хорошая.

Так же от тли например помогает настойка чистотела. Минус в том, что обрабатывать надо каждые 3-4 дня. От многих вредителей помогают посадки бархатцев (обыкновенных), чеснока, лука.

Вообще биопрепараты штука ОЧЕНЬ хорошая. НО! Любят теплую погоду +20, не любят яркого солнца (бактерии гибнут). Период действия около 7-10 дней,т.е. надо обрабатывать часто. Зато химию не будете кушать.

Хим. препараты применяю в крайних случаях и когда холодно (ранняя весна, осень). И выбираю такую, которая не травит пчел и прочих полезных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на плодовых деревьях не имею проблем с тлей. Есть очень хорошее средство (когда-то на форуме тему отдельную заводил) - клей Ratrap. Наносится на ствол дерева кольцом и препятствует проникновению на крону любых насекомых, (включаяя муравьев - разносчиков тлей) обычно попадающих туда с земли по стволу. 100% эффективно работающее средство. Обновляю раз в 4-5 недель. Тюбик стоит 16 грн.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, если бы Вы внимательно читали...

 

я внимательно читал. по голым веткам бордосской и начиная с зеленого конуса травите химией стабильно каждые 2 недели. за 20 дней до сбора урожая прекращаете химатаку, все правильно?

 

неужели Вы думаете, что такая жесткая обработка безвредна? сейчас достаточно других источников усложняющих жизнь/портящих наше здоровье, чтобы еще и есть яд со своего сада/огорода.

 

все сказанное выше - мое личное мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по голым веткам бордосской

 

Очень интересно, может покажете где это я такое написала, а тем более сделала?

травите химией стабильно каждые 2 недели

Ну, если две недели это 21 день, то, тогда да.

Reva, вы все собрали в кучу и прежде чем говорить, что я "химичу", потрудились бы внимательно прочитать мою тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку Вы "жена rombikka", а я писал о "вашей ветке" вот ссылка на сообщение относительно обработки винограда, написанное rombikkом www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=461768&postcount=25

 

21 день говорите?

 

по поводу бордосской не нахожу, но точно помню в рекомендациях Ваших или мужа было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку Вы "жена rombikka", а я писал о "вашей ветке" вот ссылка на сообщение относительно обработки винограда, написанное rombikkом www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=461768&postcount=25

 

21 день говорите?

 

по поводу бордосской не нахожу, но точно помню в рекомендациях Ваших или мужа было

 

При чем тут кратность обработок и последняя обработка. Есть еще такое понятие, как срок ожидания. Я открою Вам большую тайну, я еще пользуюсь и фитопрепаратами.

А по поводу бардосски, когда найдете, тогда и продолжим разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Reva, мне кажется, что у Вас может быть просто индивидуальная непереносимость какого-то препарата. Я тоже вовсю пользуюсь и Актарой, и Хорусом, и Акликом и всякой прочей обработкой. Даже без перчаток. И все в порядке - никаких недомоганий. Может в аллергоцентр обратиться, на всякий случай?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Reva, мне кажется, что у Вас может быть просто индивидуальная непереносимость какого-то препарата. Я тоже вовсю пользуюсь и Актарой, и Хорусом, и Акликом

 

 

 

Я тоже в прошлые выходные прошлась Актарой+Хорус,из средств защиты одела марлевую повязку и перчатки.Все нормально! На меня не подействовало,только на растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в аллергоцентр обратиться, на всякий случай?

 

аллергоцентр это кто и где такое есть?

 

и при чем здесь аллергия к токсикологии?

 

а симптомы аллергии какие, знаете?

 

Вы сумничали, типа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут кратность обработок и последняя обработка. Есть еще такое понятие, как срок ожидания...

 

при том, что по схеме приведенной ромбиком никак 21 день не выходит. просто никак.

 

насчет срока ожидания - кагбэ вкурсе я. например у Хоруса максимальная кратность обработок для вишни, черешни, абрикоса, винограда - всего 3 раза за сезон, а срок ожидания до сбора урожая после последней обработки для косточковых аж 30 (!!!) дней.

 

Здесь паспрт безопасности производителя на СТРОБИ, согласно которого у препарата "подозрение на канцерогенность" -

 

www.agro.basf.ru/ru/deploy/media/ru/product__files/sds_new/STROBY_10-02-2009.pdf

 

 

Что такое "канцерогенность" знаете, надеюсь?

 

Срок ожидания - 35 дней для груши, яблони...

 

Дальше вникать в тему и тратить время не хочу, мне и так все понятно.

 

Насчет того как много и часто часто Вы используете химикаты в своем саду - даже если Вы даже едите эти препараты ложкой, мне все равно, как я уже говорил, каждому свое.

 

За сим раскланиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отписываюсь по поводу биопрепарата Гаупсин.

С тлей помогает но как-то неравномерно. На некоторых кустах тля осталась. Приходится опрыскивать каждые 5 дней. :(

Опрыскивала грушу, у неё листочки стали усыхать- помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы написали это просто страшно. А потом это кушать. Только медным купоросом и всякими био и народными. Это мой сосед садовод с огромным садоводческим стажем так делает.И персики и всякие актинидии и всякую разную всячину, снимает урожай ведрами и нас еще угощает.

 

ага то он на вас новые био яды испытывает а вам расказывает про медный купорос :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Очень хорошим химическим препаратом, применяемым для защиты декоративных, плодовых культур, овощей от возбудителей множества заболеваний бактериального и грибкового происхождения является Скор препарат . Он обладает контактным и системным действием. После обработки средство проникает внутрь растения через листья. Препарат быстро распространяется по всему растению, при этом блокируя возможность роста мицелий паразитов. Механизм фунгицида Скор заключается в угнетении спороношения возбудителей заболевания, ослаблении их вредоносного воздействия на растение, снижение интенсивности протекания инфекционного заболевания. В результате такого воздействия клетки паразитов, спустя некоторое время, полностью погибают. Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус препарат который требует правильного применения, чтобы избежать отрицательных последствий.

 

Перед тем как приготовить раствор, следует обратить внимание на тот факт, что он не должен долго застаиваться, его нужно использовать сразу после приготовления.

 

Для того чтобы приготовить рабочий раствор на 10 литров, понадобится около 3 г препарата. На обработку одного дерева может уходить от 2 до 4 литров раствора, в зависимости от размеров и густоты дерева. Нужно отметить, что максимально эффективным препарат будет в таком температурном диапазоне: от +3 до 10 °C. А вот если температура воздуха выше, чем +22 °C опрыскивание лучше не проводить.

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...