Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие минусы и проблемы при строительстве в лесу?

Марэлька

Рекомендовані повідомлення

Сложность одна: коммуникации - дорога, свет, газ. Хотя Лыковы как-то жили. После строительства может добавится безопасность при нахождении там и охрана в отсутствии Вас - все-таки не в Швейцарии живем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это усложняет / удорожает процесс?

Наверно сложно будет с подъездом и работой автокрана и разгрузкой стройматериала. Если речь идет только о строительстве. Если о жизни в таком доме, то часто участок придется убирать от шишек, желудей или опавшей листвы, смотря какой у Вас лес. Еще лес наверно может загореться? Никто не задумывался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По строительству - проблемы с подъездом транспорта и работой крана. Когда живете в доме - постоянный полумрак от деревьев, постоянно забитые желоба на крыше хвоей, листьями, шишками . На участке постоянно те-же листья или хвоя. Большой риск падения деревьев или веток на дом. Комары и клещи. Забор желательно не горящий. Если сильный лесной пожар - быть готовым собрать вещи и эвакуироваться.

Плюсы - свежий воздух, птички, тень летом и др.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( А в мечтах все выглядело таааааааааак красиво.....

 

Обычно лес чистят - что-бы было больше света. Деревья кот. могут упасть на дом срезаються. Участок который Вы рассматриваете - не крайний ( пожар не сильно опасен, а сильных пожаров у нас практически не бывает). Обычно после застройки участков получаеться что-то среднее между лесом и полем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночевал в гостях...домик на окраине леса......в дощь (при сильном ветре) - лес шумит, аж моторошно становиться:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а не может ли возникнуть проблем с вырубкой леса? например мы покупаем участок под строительство, но на этом участке растут деревья, причем не одно-два садовых, а конкретные дубы, осины и т.д., маклер которая показывала участок говорит, что этот лес типа ничейный, и его можно смело рубить, а вот когда спросили рядом живущих соседей-дачников про то, как здесь местность и т.д., и сказали что мы хотим купить здесь и себе участок (показывая пальцем в сторону этого самого леса), так нам ответили: "... Вы что лес собираетесь рубить?...", причем это было сказано так, что дальше было вообще опасно общаться... а то мы выглядели как враги народа... хотя может мы и действительно были не правы в данной ситуации...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а не может ли возникнуть проблем с вырубкой леса? например мы покупаем участок под строительство, но на этом участке растут деревья, причем не одно-два садовых, а конкретные дубы, осины и т.д., маклер которая показывала участок говорит, что этот лес типа ничейный, и его можно смело рубить, а вот когда спросили рядом живущих соседей-дачников про то, как здесь местность и т.д., и сказали что мы хотим купить здесь и себе участок (показывая пальцем в сторону этого самого леса), так нам ответили: "... Вы что лес собираетесь рубить?...", причем это было сказано так, что дальше было вообще опасно общаться... а то мы выглядели как враги народа... хотя может мы и действительно были не правы в данной ситуации...

 

Если лес на вашем приватизированом участке - можете рубить (в городах есть ограничения, лучше узнать). за рубку "ничейного" леса рядом - может быть штраф или уголовное наказание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По строительству - проблемы с подъездом транспорта и работой крана. Когда живете в доме - постоянный полумрак от деревьев, постоянно забитые желоба на крыше хвоей, листьями, шишками . На участке постоянно те-же листья или хвоя. Большой риск падения деревьев или веток на дом. Комары и клещи. Забор желательно не горящий. Если сильный лесной пожар - быть готовым собрать вещи и эвакуироваться.

 

+1 :) По минусам всё так и есть. И ещё куча всякого. Об огороде лучше сразу забыть - помучаетесь 2-3 годика и забросите. Нормальный сад с серьёзным урожаем - аналогично. У меня ещё впереди ежедневные забавы с прудом на участке. :o Но я знаю, на что иду.

 

И всё же, я свой лес на поле никогда не променяю ! :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лес на вашем приватизированом участке - можете рубить.

 

Не-а ... Не всегда и не везде. ;) Обсуждалось много. Кому важно, тот поиском найдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а ... Не всегда и не везде. ;) Обсуждалось много. Кому важно, тот поиском найдёт.

 

Если лес относится к лесному фонду гос-ва, то он не Ваш. Участок, возможно и Ваш, но лес на нем принадлежит гос-ву.

 

Привожу цитаты из Лесного кодекса Украины:

 

"Стаття 4. Лісовий фонд України

Усі ліси на території України становлять її лісовий фонд.

До лісового фонду належать також земельні ділянки, не вкриті лісовою рослинністю, але надані для потреб лісового господарства.

 

Стаття 6. Власність на ліси

Усі ліси в Україні є власністю держави.

 

Стаття 63. Незаконне використання земель державного лісового фонду

 

Використання ділянок земель державного лісового фонду для розкорчовування, спорудження будівель, переробки деревини, влаштування складів і т. ін. без належного дозволу на використання цих ділянок -

 

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Стаття 65. Незаконна порубка, пошкодження та знищення лісових культур і молодняка

 

Незаконна порубка і пошкодження дерев і чагарників; знищення або пошкодження лісових культур, сіянців або саджанців у лісових розсадниках і на плантаціях, а також молодняка природного походження і самосіву на площах, призначених під лісовідновлення,-

 

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян у розмірі від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від семи до дванадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

(Із змінами, внесеними згідно із

законами України від 06.03.96 р. N 81/96-ВР,

від 07.02.97 р. N 55/97-ВР)

 

Стаття 245. Знищення або пошкодження об'єктів рослинного світу

1. Знищення або пошкодження лісових масивів, зелених насаджень навколо населених пунктів, вздовж залізниць, а також стерні, сухих дикоростучих трав, рослинності або її залишків на землях сільськогосподарського призначення вогнем чи іншим загальнонебезпечним способом -

караються штрафом від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років, або позбавленням волі на той самий строк.

2. Ті самі дії, якщо вони спричинили загибель людей, масову загибель тварин або інші тяжкі наслідки, -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років.

(У редакції Закону України

від 05.11.2009 р. N 1708-VI)

 

Стаття 246. Незаконна порубка лісу

 

Незаконна порубка дерев і чагарників у лісах, захисних та інших лісових насадженнях, що заподіяло істотну шкоду, а також вчинення таких дій у заповідниках або на територіях та об'єктах природно-заповідного фонду, або в інших особливо охоронюваних лісах -

карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією незаконно добутого. "

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_1994_01_21/T385200.html

 

Так что думайте.

 

А вообще, лично я считаю, что покупать участок в лесу, что бы потом его срубить,- это кощунство. Не нужен лес- купи участок "у леса". Я не о Вас конкретно, а обо всех. Недавно вокруг меня раскупили участки с высокими соснами и под чистую все срезали и выкорчевали. А этим соснам минимум по 20-30 лет! Рядом полно чистых участков, прямо у леса, но нет же, нужно было купить именно кусок леса и его под чистую обрить! Что мы за народ такой?

Змінено користувачем Владимир Х.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще интересная "статейка".

Всем живущим в лесной зоне рекомендую ознакомиться.

 

Стаття 73. Засмічення лісів відходами

 

Засмічення лісів відходами -

 

тягне за собою накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

(Із змінами, внесеними згідно із

законами України від 06.03.96 р. N 81/96-ВР,

від 07.02.97 р. N 55/97-ВР,

від 14.12.99 р. N 1288-XIV)

 

Распечатаю, заламинирую и повешу на столбиках в своем лесу, рядом с табличками "сезон охоты на вредителей леса открыт: кинул банку под ноги - получи солью в попу":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с деревьями на участке лучше узнать можно резать или нельзя. Знаю пару участков, приватизировались с деревьями. За деревья надо было заплатить N сумму, и делать что хочеш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с деревьями на участке лучше узнать можно резать или нельзя. Знаю пару участков, приватизировались с деревьями. За деревья надо было заплатить N сумму, и делать что хочеш.

 

Все верно. Если человек получает в собственность участок с деревьями, то он платит втраты и после этого может рубить деревья. Но часто такие втраты не платятся (в подробности вдаваться в данной ветке нет необходимости) и тогда надо смотреть, что к чему.

Недавно был топик и я выкладывал там нормативку, где все четко прописано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще о минусах лесного строительства красноречиво говорит картина вдоль дороги на Украинку через Плюты. На красивых домах и разных заборах после зимы лежат сосны...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще о минусах лесного строительства красноречиво говорит картина вдоль дороги на Украинку через Плюты. На красивых домах и разных заборах после зимы лежат сосны...

 

100%. Как раз в Плютах этой зимой работки по промальпу было достаточно (пробитые навесы для бассейнов, завысшие над домами верхушки сосен...);)

 

Но ведь все познается в сравнении: например, участок в чистом поле на горе - вроде и вид хороший, но ветры, пыль, жара и молния может ударить.

ИМХО, уж лучше лес (за которым следить), чем чистое поле или, например, участок между двух сараев и трех соседских курятников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рассматривал для строительства только чисто хвойный, прореженный лес (нравится запах хвои, и чище чем лиственный). Очень сильно хотел участок, в именно лесу. Но все аргументы, которые преведены выше, поумерили мой пыл. Сейчас столько декоративных быстрорастущих елок продают, что сделать лес на участке при большом желании не будет проблемой. Более оптимальным мне сейчас кажется участок рядом с лесом, в окружении леса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в сосновом лесу.

 

Воздух. Тут и плюс и минус. Поначалу сильно болела голова у всех, потом пообвыклись. Но гости страдают. Имейте в виду примерно у 20-30% людей от свежего воздуха первые дни болит голова.

 

Грибы я не собираю, я их просто беру когда нужно и сколько нужно – знаю места наизусть.

Грибники досаждают сильно. Как сезон с электричек идут волнами. Мы их называем «автоматчики» - цепью шпарят. Перероют все своими палками как свиньи, а найти гриб не могут. Лучшая забава – ходить за «автоматчиками» сзади и демонстративно после них находить грибы. От этого их переклинивает и они начинают уже не рыть а пахать хвою. Прикольно наблюдать – они ж не знают что у меня нычка с крупными грибами за пазухой.

Овчарку обучили искать грибы. Находит и садится на гриб задницей и ломает. Переучить чтобы садилась рядом не получается.

 

Досаждают коршуны – курей тырят. Сосед привязал курку веревкой на пустыре, а сам засел с берданкой на крыше сарая. Сначала прибежала его-же собака и сожрала первую курку – он не стал стрелять, пожалел пса. Потом он задремал – кто сожрал вторую не знает. Третью курку хотел стырить коршун но не смог унести из-за веревки, начал волочить по земле и запутался в рыболовной сети. Сосед хотел взять гада живцом, поспешил, апнулся с лестницы и подвернул ногу. С тех пор у него деревенская кличка Зверобой.

 

Лисица тоже тырила курей. Собак 3 штуки но мы их не спускали чтоб не заразились какой дрянью. Дети нашли нору и дед кинул туда дымовую шашку. Все.

 

Сосны начали болеть. Лесник называл болезнь по научному. Короче на спиле черная звездочка. Дерево усыхает за 2-3 месяца. Годится только на дрова. Больное дерево заражает соседние поэтому от лесника получили негласное разрешение/указание валить втихаря, что и делаем – 100 м провода плюс верная Макитра. Заодно и никаких проблем с дровами для мангала и камина.

 

Народ несознательный. Гадят в лесу жутко. Мы ходим потом убираем всю эту гыдоту. Повадились на машинах ездить – от таких вообще срачь неимоверный остается. Когда пахали противопожарные рассечки заплатил трактористу и тот перепахал лесные дороги возле нас. С удовольствием намедни наблюдал, как какойто придурок поперся по песку на своем джипе и пол дня буксовал пока его не вытянул трактор.

 

Рыба в окрестных ставках мелкая. Но для удовольствия хватает. На рыбалку ездим регулярно и с котами. Всегда беру с собой прицеп в котором все-все-все, вплоть до мангала и запаса дров. Сначала с нас смеялись, а теперь смотрю и другие стали так делать. Приехал культурненько отдохнул, закидал назад бебихи в прицеп и не нужно пол дня лесоповал по посадкам устраивать в поисках дров.

 

С электричеством проблемы. Просаживается до 160 вольт – воздушка с тонкими проводами. Еще часто выключают. Бум думать.

 

В этом году завез 10 КамАЗ-ов навоза и пока 7 чернозема – довожу до ума территорию. Посажу сидерастов. Хочу оставить детям хорошую землю. Мне в лом над картохой горбатиться, может детям? Малой уже не мыслит себя без жизни в лесу.

 

Хочу попробовать кроликов в свободном выгуле повыращивать. А то задолбался клетки чистить. И дохнут гады какие прививки им и не делай.

Таки подарили мотоблок Пуберт на день рождения – мечта-шиза такая у меня была. – Сельский труд, скажу я вам – тяжелый. Он в радость, если в охотку и по чуть-чуть, под пивко или шашлычек. Короче перепланировал участок – теперь сосед своим Белорусом все мне пашет.

 

До города 20 км, до работы – 55 минут. До асфальта – 200 м песчаной дороги проездной в любую погоду. До электрички – 15 минут пехом. До автобуса – 5 минут. До ближайшего ставка – через село. Есть газ и 380. 2 насосные станции и ручная колонка – вода своя. Рядом островок цивилизации – с почтой и магазинчиками. Дети навпростэць через лес бегают за хлебом и прочими мелочами.

 

=======================================

Короче если у вас последний абзац выполнен более менее как у меня – то и проблемы у вас будут схожие – лисица, коршун, «автоматчики», неурожай грибов и т.д.

А если с последним абзацем напряженка – тогда «жизнь в лесу» превратится в «кошмар в лесу» и не следует затевать.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дача в кооперативе на территории леса. На участке 40 сосен вековых. По поводу выруба: на каждое дерево надо получать разрешение лесника (кроме тех случаев, когда дерево повалено ветром - да, такое тоже случается). У меня за прошедший год сломалось 2 дерева полностью трухлявых, одно упало на забор из рабицы, другое повредило соседу навес над стоянкой. Еще на двух сломало верхушки, лесник разрешил их спилить. Это минусы.

 

Из плюсов - такого воздуха действительно нет нигде. Из спиленных сосен мне сделали стол и две скамьи. На участке растет дикая лесная земляника и грибы. По деревьям белки прыгают. Земля всегда покрыта слоем опавшей хвои - грязи нет, вода уходит в почву очень быстро. Участок в лесу всегда выглядит красиво и естественно, а на голом поле еще сколько сажать надо, пока доведешь до ума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...