Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаем строить дом

Строю сам

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь. Мы с мужем на следующей неделе начинаем стройку нашего домика. Строимся на дачном участке - 2 км от Гостомеля. Дом планируем не большой 120 кв м, но с возможностью постоянного проживания. Из того что сделали: приватизировали участок, сделали электричество на участке, поставили вагончик и сделали геологию и на этой неделе покупаем проект (проект я уже выбрала, но так как муж в командировке, купим его только в четверг - не совсем мне доверяет) В этом году планируем построить коробку, строить будем из Ютонга, хотя муж пока настаивает строить термодом. Я тоже сначала была не против, пока не почитала сообщения форумчанина, который начал строить из термоблоков, а заканчивал дом из другого материала. На следующей неделе заливаем ленточный фундамент. И вот муж, будучи сам в командировке, делегировал мне заказ всех материалов для строитльства фундамента, а именно Песка, щебня и цемента. Конечно, сначала мне все это показалось очень просто, пока я не увидела в машинах на Окружной песок разного цвета, щебень разной фракции и разный цемент в мешках . Что делать, куда бежать. Что мне нужно покупать? Есть ли разница какой песок покупать, какой щебень? О цементе я вроде на форуме много информации нашла.

После ночи размышлений я поняла, что дом сами (своими силами) мы не построим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зря так думаете. Это сначала кажется все сложным, когда втянетесь уже будете профи.

На первом этапе найдите знакомых или друзей, кто уже это проходил и берите их на закупки. А дальше все пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не панікуйте. Ви все робите послідовно і дуже грамотно. Ділянка підготовлена до будівництва, проект на руках, світло підведене. Я сама почала цього року, перший етап розгубленості вже пройшов, зараз їжджу провідувати свій фундамент :) - поки-що політ нормальний. На жаль, будівництво призупиняємо через юридичні проблеми - кооператив, який прилягає до нашого масиву, перекрив проїзд. Ось у травні відсудимося з ними, і вперед по новій. А на рахунок матеріалів - я завжди думаю, а як будувались люди при Союзі? Цегла, шифер, цемент був одного виду - "цегла", "шифер" і "цемент", відповідно. Але, здається, ніхто не завалився, все стоїть. Прорвемся, я думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь большинство таких,которые все процессы строительства постигают своими силами.

И у вас получиться.

Песок используют или карьерный и речной.

Второй лучше, он чистый от примесей земли, глины, корней растений и деревьев.

 

Щебень обычно берут гранитный или кварцевый щебень фракции 10-20, 20-40.

Различия: иногда в гранитном щебне бывает повышенный радиационный фон; а выбор фракции особой роли не играет с 10-20 удобнее работать.

 

Заказывайте сразу большими партиями и у одного поставщика, сможете сьекономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь большинство таких,которые все процессы строительства постигают своими силами.

ага, а потом такое рассказывают.. :shock:

 

Песок используют или карьерный и речной.

Второй лучше, он чистый от примесей земли, глины, корней растений и деревьев.

а в речном,блин, ракушки почему то попадаются..

 

обычно берут гранитный или кварцевый щебень фракции 10-20, 20-40.

Различия: иногда в гранитном щебне бывает повышенный радиационный фон

и больше разницы нет.. :(

 

Лучше все таки если настолько с нуля начинаете, возьмите толкового помощника

или если много времени есть задавайте на форумах вопросы, или кропотливо изучайте литературу.

А то вот так берут на кладку речной (чистый) песок , а потом появляются вопросы на форуме "почему у меня трещины по кладке пошли"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок используют или карьерный и речной.

Второй лучше, он чистый от примесей земли, глины, корней растений и деревьев.

Сосед говорит, что он из овражного песка делал стяжки, так порвало их. Глины много, для монолитных работ он не подходит, берите речной. Овражный хорош на штукатурку и кладку.

 

А воду есть откуда брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок речной, чернозем (на другие нужды на участок),щебень (5-20 фракция) заказала. Нашла рекомендации на форуме. Супер форум. Даже если не умеешь - научат:beer:

Правда проект не удастся купить на этой неделе. Хотим польский проект, а его ждать ждать нужно 2 недели:(. Теперь не знаю куда деть и свой и мужнин отпуск. Конечно мы найдем что делать, но хотелось 10 дней фундамент залить:(

 

Муж сказал, что будет пытаться делать по схеме из интернета. Ой, не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед говорит, что он из овражного песка делал стяжки, так порвало их. Глины много, для монолитных работ он не подходит, берите речной. Овражный хорош на штукатурку и кладку.

 

А воду есть откуда брать?

 

Воду пока качаем из озера на полив (20 метров). Но на следующей неделе будем делать скважину (пока техническую - 5 метров). Нормальная вода у нас на уровне 55 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект, а его ждать ждать нужно 2 недели:(. Теперь не знаю куда деть и свой и мужнин отпуск. Конечно мы найдем что делать, но хотелось 10 дней фундамент залить:(

 

Муж сказал, что будет пытаться делать по схеме из интернета. Ой, не знаю...

по плану дома , зная стеновой материал, можно спокойно спроектировать фундамент,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда проект не удастся купить на этой неделе. Хотим польский проект, а его ждать ждать нужно 2 недели:(. Теперь не знаю куда деть и свой и мужнин отпуск. Конечно мы найдем что делать, но хотелось 10 дней фундамент залить:(

 

Муж сказал, что будет пытаться делать по схеме из интернета. Ой, не знаю...

 

А киньте ссылку на проект плиз :)

Да, они такие, в электронном виде тоже не хотят давать, я свой ждал месяц.

По схеме на сайте можно, но тогда продумайте хорошо входы-выходы коммуникаций, чтобы не пришлось долбать потом фундаментную ленту.

Арматуру, вязальную проволоку, доски на опалубку, гвозди, инструмент уже купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок речной, чернозем (на другие нужды на участок),щебень (5-20 фракция) заказала. Нашла рекомендации на форуме. Супер форум. Даже если не умеешь - научат:beer:

Правда проект не удастся купить на этой неделе. Хотим польский проект, а его ждать ждать нужно 2 недели:(. Теперь не знаю куда деть и свой и мужнин отпуск. Конечно мы найдем что делать, но хотелось 10 дней фундамент залить:(

 

Муж сказал, что будет пытаться делать по схеме из интернета. Ой, не знаю...

 

я бы по схеме не рисковала

они на сайтах всегда указывают неправильные размеры

я так взяла проэкт с сайта и попыталась положить плиты перекрытия - не ложились.. и метражи там указаны неправильно..не рискуйте, оно того не стоит

разве что выложите проект и может у кого-то из форумчан такой будет. и человек поделится планом фундамента, чтобы времени не теряли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А киньте ссылку на проект плиз :)

Да, они такие, в электронном виде тоже не хотят давать, я свой ждал месяц.

По схеме на сайте можно, но тогда продумайте хорошо входы-выходы коммуникаций, чтобы не пришлось долбать потом фундаментную ленту.

Арматуру, вязальную проволоку, доски на опалубку, гвозди, инструмент уже купили?

 

www.buddom.com.ua/?m=177&o=2189

 

Вот ссылка на проект. Дом простенький (не знаю на сколько получится бюджетный:D.

 

Арматуру муж в четверг будет сам заказывать. Нашел уже место. Цена 6000 грн/т. Доски на опалубку тоже сам будет покупать на следующей неделе (правда я тоже на форуме прочла, что нужно заказывать за неделю или две). Инструмент практически весь закуплен уже давно (муж у меня помешан на инструменте). Осталось только сварочный аппарат купить. Вроде выбрали за 700 грн. Гвозди?? (я даже про гвозди забыла:o. Ну я пока начинающая женщина-строитель.

Пока он в командировке, я все больше склоняюсь к мысли, что на строительство стен буду нанимать строителей. Договариваться с ними буду я (есть опыт по ремонту квартиры. Я с ними тогда научилась разговаривать на одном языке:lol:).

 

Вообще конечно очень хочется чтобы он управлял процессом строительства, а я бы с детьми лучше еще 100 кустов клубники посадила бы (уже 120 посажено).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А киньте ссылку на проект плиз :)

Да, они такие, в электронном виде тоже не хотят давать, я свой ждал месяц.

По схеме на сайте можно, но тогда продумайте хорошо входы-выходы коммуникаций, чтобы не пришлось долбать потом фундаментную ленту.

Арматуру, вязальную проволоку, доски на опалубку, гвозди, инструмент уже купили?

 

Про куммуникации я вообще забыла:o. А что нужно покупать для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох не знаю как они в 120 м2 впихнут 2-ве ванных комнат

тут в 150 на мансардном этаже места мало 3-ри комнаты и каридор...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаю, очень симатичный проект!

и главное простой и с нормальной площадью...

но по размерам будет тяжело угадать

разве что попытайтесь их уламать сказать вам размеры хотя бы по телефону.. а там уже можно будет несущую стенку посчитать методом научного тыка и хотя бы выкопать фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаю, очень симатичный проект!

и главное простой и с нормальной площадью...

но по размерам будет тяжело угадать

разве что попытайтесь их уламать сказать вам размеры хотя бы по телефону.. а там уже можно будет несущую стенку посчитать методом научного тыка и хотя бы выкопать фундамент.

 

Я спрашивала вчера по телефону, может кто-то уже строился по этому проекту, чтобы хотя бы размер фундамента взять. Сказали, что проект новый, никто пока не строился. Но менеджера по продажам проектов не было, я общалась с офис-менеджером. Сегодня буду пытаться по мобильному созвониться с менеджером по продаже, чтобы уточнить можно ли взять размеры с макета в интернете. Буду стараться8-). Спасибо вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивала вчера по телефону, может кто-то уже строился по этому проекту, чтобы хотя бы размер фундамента взять. Сказали, что проект новый, никто пока не строился. Но менеджера по продажам проектов не было, я общалась с офис-менеджером. Сегодня буду пытаться по мобильному созвониться с менеджером по продаже, чтобы уточнить можно ли взять размеры с макета в интернете. Буду стараться8-). Спасибо вам.

 

мне не за что

я совсем недавно была такой же, как и вы..

но мы смогли, и я совершенно точно уверена, что сможет каждый - главное желание, энергия и вера в себя.. ну и полное отстуствие лени.. бо она матушка в жизни сильно мешает..

обязательно предусмотрите утепление мансарды, при чем качественное.

у нас второй этаж полный, но часть все таки немножко прямо под крышей. и зимой было на втором этаже прохладней.. и есть подозрение, что летом будет наоборот - жарче.

у вас все получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не за что

я совсем недавно была такой же, как и вы..

но мы смогли, и я совершенно точно уверена, что сможет каждый - главное желание, энергия и вера в себя.. ну и полное отстуствие лени.. бо она матушка в жизни сильно мешает..

обязательно предусмотрите утепление мансарды, при чем качественное.

у нас второй этаж полный, но часть все таки немножко прямо под крышей. и зимой было на втором этаже прохладней.. и есть подозрение, что летом будет наоборот - жарче.

у вас все получится.

 

 

Строить будем из газобетона. Муж правда до сих пор настаивает на термодоме. Но я знаю, что будем из газобетона:lol:. Я просто закажу газобетон, а дальше выбора не будет:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить будем из газобетона. Муж правда до сих пор настаивает на термодоме. Но я знаю, что будем из газобетона:lol:. Я просто закажу газобетон, а дальше выбора не будет:lol:.

 

с газобетоном возни меньше )))

а потом пенопласт и штукатурка?

а облицовочный кирпич не считали? в профитеке персик по 1,4 грн сейчас..

просто со штукатуркой возня потом. а так паралельно две стены выгнали, остаивли воздушку и красота?

мы фанаты, у нас пеноблок на 30 см и облицовка еще и просыпка керамзит..

но можно на 20 см положить пеноблок или газоблок, воздушку и облицовку, навечное, ни утеплять ни подштукатуривать не надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с газобетоном возни меньше )))

а потом пенопласт и штукатурка?

а облицовочный кирпич не считали? в профитеке персик по 1,4 грн сейчас..

просто со штукатуркой возня потом. а так паралельно две стены выгнали, остаивли воздушку и красота?

мы фанаты, у нас пеноблок на 30 см и облицовка еще и просыпка керамзит..

но можно на 20 см положить пеноблок или газоблок, воздушку и облицовку, навечное, ни утеплять ни подштукатуривать не надо

 

Сначала планировали газобетон, потом пенопласт, потом облицовку. Но я так хочу обложить газоблок красным или персиковым кирпичем. На выходных налала мужа к этому склонять:lol:. Поняла, что склонить можно. Если бы я знала сколько тысяч кирпича мне нужно на мой домик, я бы сейчас его закупила в профитеке. А где находится этот магазин? А можно хотя бы приблизительно по квадратуре высчитать сколько кирпича мне нужно? Если все-таки я куплю кирпич, то очередность будет такая - газоблок, а потом сразу кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по дымоходу котельную с санузлом обьединили?

 

Пока проекта купленного нет:(, поетому мне сложно ответить на этотт вопрос. Думаю к 20 мая уже пришлют проект, тогда буду разбираться:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала планировали газобетон, потом пенопласт, потом облицовку. Но я так хочу обложить газоблок красным или персиковым кирпичем. На выходных налала мужа к этому склонять:lol:. Поняла, что склонить можно. Если бы я знала сколько тысяч кирпича мне нужно на мой домик, я бы сейчас его закупила в профитеке. А где находится этот магазин? А можно хотя бы приблизительно по квадратуре высчитать сколько кирпича мне нужно? Если все-таки я куплю кирпич, то очередность будет такая - газоблок, а потом сразу кирпич?

 

я могу прикинуть сколько будет кирпича. хотя вы и сами можете

на 1 кв метр кладки в расчет закладываете 52 кирпича. считаете площадь стен, отнимаете окна и двери и добавляете 10% на бой. можете чуть больше - по такой цене остаток можно и как черновой использовать.

профитек естьна форуме, ищи по поиску. буквально сегодня их менеджер бросал рекламу про 1,40 грн

магазин сам я видела на петровке в сторону троещины перед метро. там вдалеке стоит табличка профитек.

очередность будет паралельна.. каждые 2 ряда пеноблока прокладываете общую кладочную сетку, если перекрытия не плиты. а дерево или облегченная терива - можно прокладыват сетку каждые 3 ряда газоблока.

в общем тут в двух словах не расскажешь )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а облицовочный кирпич не считали? в профитеке персик по 1,4 грн сейчас..

 

Облицовочный кирпич по такой цене? Высолы даёт? Дайте координаты плиз.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовочный кирпич по такой цене? Высолы даёт? Дайте координаты плиз.:beer:

 

Нашла акцию на их сайте (ссылка устарела). Но цена там указана 2, 54:(.

А кто знает что такое керамические блоки Поротерм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...