Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько вопросов по мокрому фасаду.

YurijM

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собираюсь утеплять дом пенопластом 10см. Возникло несколько вопросов в процессе изучения системы мокрого фасада. В инструкции (например, этой www.teplotek24.ru/sistemfas/fasadmont.html) указано, что:

1. Снизу надо прикрутить цокольный профиль. У нас его не найти, поэтому, чтобы не заморачиваться с обычным профилем для ГК, местные бригады вообще ничего не прикручивают. Просто приклеили пенопласт и подперли снизу, чтобы не отвалился. Насколько обязательное использование профиля?

2. Стена из силикатного кирпича. Обязательно ли ее грунтовать? В списке материалов, который мне составили местные фасадчики, грунтовка отсутствует.

3. Листы пенопласта располагать горизонтально и клеить с перевязкой. У нас клеят вертикально и без перевязок. Чем грозит такое расположение пенопласта?

4. Дюбелить надо на углах листов + один дюбель посредине. Мне доказывают, что достаточно 2 дюбеля посредине листа. Если не задюбелить углы плит, не покоробит ли их от перепад температуры/влажности?

5. Армировочная сетка клеится с нахлестом 10 см. Мне говорят, что достаточно и 5-6 см. Не мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Возникло несколько вопросов....

Ответы:

  1. Соблюдать технологию
  2. Соблюдать технологию
  3. Соблюдать технологию

:)

1, 2, 3, 4

 

Сетку запускаете под утеплитель на клей (на наличие цоколя на фото пока не смотрите):

 

P8115336.JPG

 

P8115338.JPG

 

Выставляете первый ряд утеплителя на деревянную планку (например) с подпорками:

 

P1010032.jpg

 

CIMG9648.JPG

 

 

Клеите следующие ряды:

 

P1010054.JPG

 

И дюбелите:

 

P1010033.JPG

  • Лайк 1
Насколько обязательное использование профиля?

цокольный профиль является, своего рода, направляющим уровня, по которому будут ставится все последующие плиты утеплителя. Для того, чтобы выставить правильно цокольную планку, необходимо сделать провеску стен.

Некоторые ещё считают цокольный профиль преградой на пути попадания в дом мышей:)

цокольный профиль. У нас его не найти

где это у вас?

Стена из силикатного кирпича. Обязательно ли ее грунтовать?

очень желательно. И для этого можно взять самую дешёвую грунтовку. Лишь бы не подделку.

А интересно, - что, грунтовки вообще никакой нет в списке?

Как же тогда будут наносить финишную штукатурку? Вернее, как она со временем будет держаться на стене?

У нас клеят вертикально и без перевязок. Чем грозит такое расположение пенопласта?

ну, то, что вертикально, не самое критичное, хотя... очень креативно:) а вот без перевязки никак нельзя обойтись. Это как кирпичная кладка. Вот вы видели кладку несущей стены, сделанную не в перевязку?

Мне доказывают, что достаточно 2 дюбеля посредине листа.

пусть покажут тех карту, где такое сказано. Хотя, уже постил, что, в принципе, при надлежащей подготовке стены, уровне специалиста, качестве клея, - листы ПСБс на зданиях до 3-х этажей, можно не дюбелить.

Но, лучше с этим вам не играться. Судя по тому, что и как вам советуют ваши строители, лучше откройте тех карту (выше уважаемый Korni выложил кучу учебного пособия) и сделайте всё как там написано. Спать будете спокойнее.

Мне говорят, что достаточно и 5-6 см. Не мало?

МАЛО!!!! Иногда и 10 см мало. Обратите внимание на это факт. Это очень важно!

Хоть Korni и выложил много материала по утеплению, всё таки и я подсыплю:

(ссылка устарела)

По этой ссылке вы увидите видео мастер-класс каждой операции утепления стены.

PS. Пишите ещё, что вам советуют ваши строители. Интересно стало8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись и без грунтования основания ,поскольку водопоглащение силикатного кирпича очень низкое(это не глиняный и не пено- газоблоки).

Дюбелить можно по центру двумя () при надежнем приклеивании )и по углам--так надежнее.

Нахлест не менее 10см!

Не забудьте про дополнительное армирование косяков проемов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылки. В этом году хочу только обклеить дом пенопластом и армировать сеткой, а финишную отделку оставлю на следуший год. Еще даже не определился на счет штукатурки: короед не нравится, шуба тоже. Можно ли оставить нештукатуреный фасад на зиму, или лучше поргунтовать после армировки сеткой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Можно ли оставить нештукатуреный фасад на зиму, или лучше поргунтовать после армировки сеткой?

(ссылка устарела)

Повторюс(ссылка устарела) :)

 

Предложу другой вариант.

 

Прогрунтуйте стены только "(ссылка устарела)". Она белая и с песочком. Одно из использований - наносят на старый кафель перед поклейкой новой плитки.

 

Простоит года 2-3. Только горизонтальные поверхности защитите от снега (можно и клеем) - трещинки пойдут. А стены прямо СТ-16

 

Себе так и сделал.

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

Спасибо за ссылки......

А вот для этого есть кнопочка специальная (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли оставить нештукатуреный фасад на зиму, или лучше поргунтовать после армировки сеткой?

Нужно обязательно прогрунтовать. И пусть стоит без финиша, ничего ему не сделается. После смены сезонов, может и появится лёгкая паутинка трещинок. Но это не критично. В таком случае, перед нанесением финишки, сделайте клеевой раствор как жидкую сметану и пройдётесь щёткой. И трещинки затянутся и добавите прочности поверхности. Потом грунтовка и можно тянуть финиш.

Но, это если только "паутинка". Если раскрытие более 1 мм., нужно смотреть от чего. Или усадочные или нет нахлёста сетки (помните 5-6 см?) или брак клея или... ну, вообще может быть множество причин.

Если определили, что раскрытие трещин (1 мм и более) случилось не вследствии криворукости и не вследствии конструктивных подвижек и нахлёсты соблюдены, то промазка клеем может не помочь. Тогда нужно сделать "металлизацию". Это клей ПВА с цементом. Действовать нужно как и с жидким клеем выше.

Кстати, такую операцию я бы рекомендовал делать всем, кто только штукатурит дом, без утепления. Тогда, когда оштукатуренная стена фасада стоит сезон и более без финишных покрытий.

 

ЗЫ. Вопрос к Korni:

у вас, я смотрю, нет эластичного примыкания к оконной раме.

Наверняка вы решили выполнить примыкание перед финишкой?

Вы ведь знаете чем чревато примыкание "цементный клей - ПВХ" без прокладок (герметик, спец. оконный профиль) для этого узла?

ЗЫ.ЗЫ. Korni, без обид. Это не из области "соринки в чужом глазу":beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что в Вашей ветке.

 

Сейчас делаю фасад. аналогично хочу оставить зимовать подгрунтованным. Вопрос - Нужно ли делать откосы на окнах при штукатурке или их можно сделать позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ЗЫ. Вопрос к Korni:

у вас, я смотрю, нет эластичного примыкания к оконной раме.

Наверняка вы решили выполнить примыкание перед финишкой?

Вы ведь знаете чем чревато примыкание "цементный клей - ПВХ" без прокладок (герметик, спец. оконный профиль) для этого узла?

ЗЫ.ЗЫ. Korni, без обид. Это не из области "соринки в чужом глазу":beer:

Да какие обиды! :beer:

Знаю - из-за температурного расширения ПВХ это место будет постоянно с трещиной.....других ошибок тоже хватает ;)

А по утеплению - так как это не является моим способом заработка, то некоторая "открытость в показе работы" не является критичной :)

 

p.s. "як-небудь замажем"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, то, что вертикально, не самое критичное, хотя... очень креативно:) а вот без перевязки никак нельзя обойтись. Это как кирпичная кладка. Вот вы видели кладку несущей стены, сделанную не в перевязку?

Что Вы имеете в виду под перевязкой в данном случае? Делать утепление двухслойным и перевязка между слоями или несовпадение вертикальных стыков между плитами для соседних горизонтальных рядов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. "як-небудь замажем"

Неее.. Korni, "як-небудь" не годится. Очень уж это место ответственное. Готов лично показать на одном вашем окне, - как надо правильно поступить в этом случае. Заметьте - бесплатно:) Вы готовы?

Хотя, думаю, вы и сами знаете как поступить8-)

или несовпадение вертикальных стыков между плитами для соседних горизонтальных рядов?

именно это;)

Нужно ли делать откосы на окнах при штукатурке или их можно сделать позже.

Сколько времени простояли откосы неутеплёнными, неоштукатуренными? Простоят ещё. Просто после задувки пеной снаружи, закройте швы любым раствором, чтобы пена не осыпалась. А когда "созреете", - утеплите откос с нанесением финишки.

Змінено користувачем Cornett
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Готов лично показать на одном вашем окне, - как надо правильно поступить в этом случае. Заметьте - бесплатно:) Вы готовы?.....

Канешна, готов!

И фоторепортажик забацаем :)

 

p.s. только на выходных. С меня чай/кофе и радушие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канешна, готов!

И фоторепортажик забацаем :)

 

p.s. только на выходных. С меня чай/кофе и радушие :)

Договорились!

Умиляет не сколько "чай/кофе", сколько радушие;)

Инструмент, материал, - за мной

К концу след. недели - созвон. Скиньте свой тел. мне в личку, плиз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Вопрос к Korni:

у вас, я смотрю, нет эластичного примыкания к оконной раме.

 

Какой герметик использовать на откосах для примыкания пенопласта и оконной рамы? Силиконовый для стекла подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой герметик использовать на откосах для примыкания пенопласта и оконной рамы? Силиконовый для стекла подойдет?

Если имеете в виду силиконовый герметик за 20 грн., то только на время, - максимум на одну- две смены сезона. Используйте полиуретановые герметики. Или силиконовые для профиспользования, типа Dow Corning.

Это если уже примкнули к профилю, как у Korni.

Если только на этапе закупки материалов, советую использовать оконный профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем клеить плиты двух слоев, в частности ЭППС (думаю, что ППС одинаково), друг к другу, если утепление 10 см двумя слоями по 5 см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеете в виду силиконовый герметик за 20 грн., то только на время, - максимум на одну- две смены сезона. Используйте полиуретановые герметики. Или силиконовые для профиспользования, типа Dow Corning.

Это если уже примкнули к профилю, как у Korni.

Если только на этапе закупки материалов, советую использовать оконный профиль.

 

А де той геметик і ці профілі можна подивитися/купити. А то якось була розмова на форумі і спільного рішення так і не виявили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де той геметик і ці профілі можна подивитися/купити. А то якось була розмова на форумі і спільного рішення так і не виявили

 

Я покупал в Профитеке. Там они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем клеить плиты двух слоев, в частности ЭППС (думаю, что ППС одинаково), друг к другу, если утепление 10 см двумя слоями по 5 см?

тем же клеем, которым клеите к стене

А де той геметик і ці профілі можна подивитися/купити. А то якось була розмова на форумі і спільного рішення так і не виявили

подзвоніть от сюди:(ссылка устарела) у них на сайті показано, що представництво в Миколаїві є.

Поліуретанові герметіки, дивіться тут:(ссылка устарела) в розділі "Sika", правда коштують вони не дешево, але повірте - воно того варте. Можете попитать французський бренд "Emfi", - у них поліуретани дешевше ніж у "Sika". Ну вже вище згадував "Dow Corning", не може бути, щоб у вас в місті ніхто не користувався цим брендом. Прозвоніть по вашим компаніям які виробляють скляні системи огородження, там обов"язково використовують професійні герметіки.

Звичайно, ви повинні розуміти, що я даю вам бренди для професійного використання. А такі речі, навряд-чи можливо купити у звийчаному будівельному маркеті. Тому вам треба націлено шукати спеціалізовані магазині у себе в місті.

До речі, - в системі "Ceresit", написано, що примикання до рами слід утворювати за допомогою герметиків (сілікон, акріл). А в їхніх прайсах-альбомах зустрічав і поліуретан. Коли спілкувався з їхнімі менеджерами, я вказував, що доречніше використовувать саме поліуратанові герметіки (і менеджери зі мною погоджувались), то чому ж тоді в тех. документації вказано акріл - сілікон?

Так от, по їх відповідям, стало зрозумілим, що головнішім пріоритетом тут є саме ціна герметиків. А поліуретанові герметики в їхніх прайса-альбомах, ставляться як для ознайомлення з продукцією "Ceresit", він не є ходовим товаром і щоб його купить, треба попередньо замовлять.

 

PS. Я нікого не заставляю користуватись професійними (читай дорогими) речами. Доказувать, чому у мене така точка зору, а не інша, не буду (і не хочу).

Для бажаючих зі мною посперечатись, відповім так: робіть так, як написано в технічній документації. Написано акріл - ставте акріл. Написано примикаючий профіль - ставте його. Не написано нічого - нічого і не ставте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем же клеем, которым клеите к стене

 

подзвоніть от сюди:(ссылка устарела) у них на сайті показано, що представництво в Миколаїві є.

Поліуретанові герметіки, дивіться тут:(ссылка устарела) в розділі "Sika", правда коштують вони не дешево, але повірте - воно того варте. Можете попитать французський бренд "Emfi", - у них поліуретани дешевше ніж у "Sika". Ну вже вище згадував "Dow Corning", не може бути, щоб у вас в місті ніхто не користувався цим брендом. Прозвоніть по вашим компаніям які виробляють скляні системи огородження, там обов"язково використовують професійні герметіки.

Звичайно, ви повинні розуміти, що я даю вам бренди для професійного використання. А такі речі, навряд-чи можливо купити у звийчаному будівельному маркеті. Тому вам треба націлено шукати спеціалізовані магазині у себе в місті.

До речі, - в системі "Ceresit", написано, що примикання до рами слід утворювати за допомогою герметиків (сілікон, акріл). А в їхніх прайсах-альбомах зустрічав і поліуретан. Коли спілкувався з їхнімі менеджерами, я вказував, що доречніше використовувать саме поліуратанові герметіки (і менеджери зі мною погоджувались), то чому ж тоді в тех. документації вказано акріл - сілікон?

Так от, по їх відповідям, стало зрозумілим, що головнішім пріоритетом тут є саме ціна герметиків. А поліуретанові герметики в їхніх прайса-альбомах, ставляться як для ознайомлення з продукцією "Ceresit", він не є ходовим товаром і щоб його купить, треба попередньо замовлять.

 

PS. Я нікого не заставляю користуватись професійними (читай дорогими) речами. Доказувать, чому у мене така точка зору, а не інша, не буду (і не хочу).

Для бажаючих зі мною посперечатись, відповім так: робіть так, як написано в технічній документації. Написано акріл - ставте акріл. Написано примикаючий профіль - ставте його. Не написано нічого - нічого і не ставте.

 

Дякую за грунтовні відповіді. Я трохи не з того Миколаєва:) Хоча Завод "Церезіту" у нас відкрили (населення не в захваті).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за грунтовні відповіді. Я трохи не з того Миколаєва

От...блін. Точно, ви ж з Львівської області. Глянув ваш профіль, та не додивився. Буду уважнішім8-)

На сайті, що давав вище, є карта представництв "Будівельних рішень" по Україні. Там є адреса та телефони у Львові.

А представництво "Emfi", вперше в Україні з"явилось у Львові, пізніше переїхали в Київ, ось вони:www.emfi.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=31

шукайте там ГЕРМЕТИК ПОЛІУРЕТАНОВИЙ «ЕМФІМАСТІК»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От...блін. Точно, ви ж з Львівської області. Глянув ваш профіль, та не додивився. Буду уважнішім8-)

На сайті, що давав вище, є карта представництв "Будівельних рішень" по Україні. Там є адреса та телефони у Львові.

А представництво "Emfi", вперше в Україні з"явилось у Львові, пізніше переїхали в Київ, ось вони:www.emfi.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=31

шукайте там ГЕРМЕТИК ПОЛІУРЕТАНОВИЙ «ЕМФІМАСТІК»

 

Це таке. Мене більше турбує "потрібність" цих речей в плані примінення до мене, а вірніше до мого будинку. У нас будинки почали утепляти давно - все-таки дається взнаки близкість кордону.

Стільки всякого наслухався, що ого-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене більше турбує "потрібність" цих речей в плані примінення до мене, а вірніше до мого будинку.

Ну як же? Це ж ваші слова:

А де той геметик і ці профілі можна подивитися/купити.

Нагадую:

Какой герметик использовать на откосах для примыкания пенопласта и оконной рамы? Силиконовый для стекла подойдет?

І до цього:

из-за температурного расширения ПВХ это место будет постоянно с трещиной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну як же? Це ж ваші слова:

Нагадую:

 

І до цього:

 

Вот я і веду до того, що деякі речі тільки на форумі можна взнати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей "Мастер" кто-нибудь использует? Советуют пенопласт клеить на Мастер-стандарт, а армирование делать Мастер-супер.

Сетка армировочная плотностью 145г/м, но переплетенная, а не склеенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...