Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Вопросы и ответы.

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хочу уточнить некоторые вопросы.

1. Можно ли делать один рекуператор на дом в 2 этажа (1 этаж 80 м2, 2 этаж 100 м2, высота потолков 3 м). Размещать сам рекуператор предполагается в потолке (не обязательно) технического помещения на перврм этаже. Постоянное проживание 2 человек.

2. Лучше использовать спиральные круглые или прямоугольные воздуховоды?

Дом под Киевом. Отопление газовое. Утепление дома - немецкий стандарт по теплопотерям (пол, стены, чердак, двери и окна пока не знаю).

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Хочу уточнить некоторые вопросы.

1. Можно ли делать один рекуператор на дом в 2 этажа (1 этаж 80 м2, 2 этаж 100 м2, высота потолков 3 м). Размещать сам рекуператор предполагается в потолке (не обязательно) технического помещения на перврм этаже. Постоянное проживание 2 человек.

2. Лучше использовать спиральные круглые или прямоугольные воздуховоды?

Дом под Киевом. Отопление газовое. Утепление дома - немецкий стандарт по теплопотерям (пол, стены, чердак, двери и окна пока не знаю).

Заранее спасибо.

1. Можно

2. Надо смотреть планы помещений. Я предпочитаю ставить оцинковку, но, если длины не большие и мало загибов, то можно и "гибкарем".

Короче, как обычно, нужны планы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше использовать спиральные круглые или прямоугольные воздуховоды?

 

круглые воздуховоды в приоритете, но и прямоугольные тоже отлично работают.

 

спирально-навивные великолепно себя зарекомендовали.

 

[spoiler=спирально-навивные]316_b.jpg

 

 

прямоугольные тоже отлично работают ))

 

[spoiler=прямоугольные]IMG_4011.JPG

 

 

а гибкие спиральные - лучше использовать по минимуму или считать сопротивление сети обязательно.

 

[spoiler=гибкие]302_b.jpg

 

 

один рекуператор как раз отлично будет смотреться. Вот один из вариантов размещения.

 

VUT-350-U-EU-EC-montag-700-ru.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круглые воздуховоды в приоритете, но и прямоугольные тоже отлично работают.

 

спирально-навивные великолепно себя зарекомендовали.

 

[spoiler=спирально-навивные]316_b.jpg

 

 

прямоугольные тоже отлично работают ))

 

[spoiler=прямоугольные]IMG_4011.JPG

 

 

а гибкие спиральные - лучше использовать по минимуму или считать сопротивление сети обязательно.

 

[spoiler=гибкие]302_b.jpg

 

 

один рекуператор как раз отлично будет смотреться. Вот один из вариантов размещения.

 

VUT-350-U-EU-EC-montag-700-ru.jpg

А куда делся 4 трубопровод? Вытяжной (на картинке)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спирально-навивная труба - самая дешевая в производстве, но нормальная по характеристикам.

Прямоугольные воздуховоды удобны при ограниченном пространстве. Например в коробах по периметру. Хоть и дороже.

Гибкие хорошо гасят шумы (стараюсь использовать только изолированные), дешевы, но имеют большое сопротивление. Не очень надежны.

Рекуператор может быть один и два и три. Всегда усложняет монтаж. Особенно один на несколько этажей.

Необходимость в рекуператоре в частном доме сомнительна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимость в рекуператоре в частном доме сомнительна.

 

Pls, обоснуйте или сошлитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спирально-навивная труба - самая дешевая в производстве, но нормальная по характеристикам.

Прямоугольные воздуховоды удобны при ограниченном пространстве. Например в коробах по периметру. Хоть и дороже.

Гибкие хорошо гасят шумы (стараюсь использовать только изолированные), дешевы, но имеют большое сопротивление. Не очень надежны.

Рекуператор может быть один и два и три. Всегда усложняет монтаж. Особенно один на несколько этажей.

Необходимость в рекуператоре в частном доме сомнительна.

В чем по Вашему сонительность рекуператора в частном доме?

Как вентилировать енерго-эффективный дом?

Достаточно ли гравитационной вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем по Вашему сонительность рекуператора в частном доме?

Как вентилировать енерго-эффективный дом?

Достаточно ли гравитационной вентиляции?

Ссылаться не буду. Много раз обсуждалось, ищите.

Гравитационную Вентиляцию Вы не сможете контролировать.

Вы уверены, что у Вас дом энергоэффективный:D. Вы понимаете разницу энергоэффективности у нас и в Европе (Германии)? Как говорят в Одессе (любимый город:)) это две большие разницы. Нам до этого очень далеко. Как до Европы, в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Хочу уточнить некоторые вопросы.

1. Можно ли делать один рекуператор на дом в 2 этажа (1 этаж 80 м2, 2 этаж 100 м2, высота потолков 3 м). Размещать сам рекуператор предполагается в потолке (не обязательно) технического помещения на перврм этаже. Постоянное проживание 2 человек.

2. Лучше использовать спиральные круглые или прямоугольные воздуховоды?

Дом под Киевом. Отопление газовое. Утепление дома - немецкий стандарт по теплопотерям (пол, стены, чердак, двери и окна пока не знаю).

Заранее спасибо.

 

Выкладываю поэтажный план.

К вышесказанному - чердак неэксплуатируемый,

но там не хочется располагать сам рекуператор. Неотапливаемое помещение. Да и с противопожарной точки зрения.

etag1.jpg.9445477bba626d534e304239cdf82ba4.jpg

etag2.thumb.jpg.e5088d9f395be194448490403ed9b553.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pls, обоснуйте или сошлитесь.

Тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115163

пытался. Не хочу повторяться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылаться не буду. Много раз обсуждалось, ищите.

Гравитационную Вентиляцию Вы не сможете контролировать.

Вы уверены, что у Вас дом энергоэффективный:D. Вы понимаете разницу энергоэффективности у нас и в Европе (Германии)? Как говорят в Одессе (любимый город:)) это две большие разницы. Нам до этого очень далеко. Как до Европы, в принципе.

Как у нас любят поучать!

Тогда давайте не путать енергоэффективный (утепленный, расчет по теплопотерям) и пассивный дом (с тепловым насосом, солнечными коллекторами).

У нас и в Европе должно быть одинаково, если Вы так говорите, значит и менталитет такой.

Для подтверждения энергоеэффективности привожу примеры расчетов.

Посмотрите цифры, стандарты, а если не знаете немецкого, задайте вопросы, отвечу....

потолок.pdf

пол_паркет.pdf

пол_плитка.pdf

Поротерм.pdf

Змінено користувачем SergeyKo
не прикрепилось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у нас любят поучать!

Тогда давайте не путать енергоэффективный (утепленный, расчет по теплопотерям) и пассивный дом (с тепловым насосом, солнечными коллекторами).

У нас и в Европе должно быть одинаково, если Вы так говорите, значит и менталитет такой.

Для подтверждения энергоеэффективности привожу примеры расчетов.

Посмотрите цифры, стандарты, а если не знаете немецкого, задайте вопросы, отвечу....

Вы спросить или возмущаться?:D Да, я конечно же о оборудовании.

Я к тому, что в Европе это на гос. уровне. Поддержка есть. Экономия на уровне государства.

У нас это выставляют как экономию. Чем экономичнее оборудование - тем дороже.

Я ни как не спорю, что у Вас хорошо утеплен дом. Но это мало имеет отношение к вентиляции. И в общем к экономии ваших денег на ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросить или возмущаться?:D Да, я конечно же о оборудовании.

Я к тому, что в Европе это на гос. уровне. Поддержка есть. Экономия на уровне государства.

У нас это выставляют как экономию. Чем экономичнее оборудование - тем дороже.

Я ни как не спорю, что у Вас хорошо утеплен дом. Но это мало имеет отношение к вентиляции. И в общем к экономии ваших денег на ней.

Да знаем мы про Европу, и в первую очередь про Германию, так как она впереди планеты всей. Там сразу компенсируют половину стоимости теплового насоса. Плюс зеленые тарифы на энергию, могут платить по 1 Евро за Киловатт, кто дает энергию в сеть, можно долго завидовать.

Давайте спустимся на землю. В Украину.

Итак - дом утеплен, герметичен, нужна вентиляция, нужно влагу девать, в доме то люди живут...

Так вот, какая вентиляция должна быть в этом случае? С учетом того, что при гравитационной - теряется тепло?

 

П.С. Мы не обсуждаем виды оборудования, цены, отношение государства...:)

 

Добавлено через 9 минут

Тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115163

пытался. Не хочу повторяться.

 

Естественно, перед тем как задавать вопросы, я эту ветку почитал.

 

Никаких конкретных доводов я там не увидел. О перекосе входного и выходного потока, о грязных фильтрах это для ленивых.

Вы почемуто обслуживаете свою машину каждые Н-ное к-во км, меняете фильтры, масло, так и тут.

Это вопросы обслуживания.

Второе - окупаемость, тоже не берем в расчет. Машину покупают для удобства, быстроты - чтоб не трястись в общественном транспорте, на тебя не чихали и так далее. Машина - только убыток, но для удовольства...

Главное - интересуют вопросы обеспечения здоровой вентиляции, поддержки микроклимата, ну и конечно не отапливать атмосферу!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и говорю. Практичнее приточной вентиляции (в частном жилье), ничего нет. И вытяжки отдельно.

ПВУ с Р классная штука, но тоже не дешевая в эксплуатации. Она сложна в обслуживании и монтаже (лень тут не при чем). Если Вы нацелены на нее, я только "за". Но тут Вы не должны опираться на экономию.

Одну ПВУ можно сделать на два и более этажей, но тут Вы столкнетесь с необходимостью жертвовать пространством в счет прокладки воздуховодов. Часто с перекрестом.

Если у Вас бюджет не приоритет - Ваша вентиляция ПВУ с рекуперацией. С хорошей автоматикой и т. д. (осушение-увлажнение, подогрев от отопления, секция охлаждения). Все это на премиум оборудовании.

Если приоритет - практичность, звоните. Обосную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и говорю. Практичнее приточной вентиляции (в частном жилье), ничего нет. И вытяжки отдельно.

ПВУ с Р классная штука, но тоже не дешевая в эксплуатации. Она сложна в обслуживании и монтаже (лень тут не при чем). Если Вы нацелены на нее, я только "за". Но тут Вы не должны опираться на экономию.

Одну ПВУ можно сделать на два и более этажей, но тут Вы столкнетесь с необходимостью жертвовать пространством в счет прокладки воздуховодов. Часто с перекрестом.

Если у Вас бюджет не приоритет - Ваша вентиляция ПВУ с рекуперацией. С хорошей автоматикой и т. д. (осушение-увлажнение, подогрев от отопления, секция охлаждения). Все это на премиум оборудовании.

Если приоритет - практичность, звоните. Обосную.

Давайте по порядку - не дешевая в эксплуатации

Эксплуатация это фильтры (замена-чистка раз в 4-6 или более мес), это потребляемая енергия (лучше Р с экономными двигателями), периодическое сервисное обслуживание - что тут дорого?

сложна в обслуживании и монтаже - ничего сложного не вижу, главное правильный расчет диаметра трубопроводов, сопротивление, скорость воздуха ну и мощность вентилятора. Воздуховоды монтируются один раз, приточный утепляется и все. Из всего выше вытекает шумность.

Вы не должны опираться на экономию. Всегда должен быть баланс, причем экономически обоснованный!

Если бы для меня не стоял вопрос цены, то выбрал бы самую крупную компанию, составил договор, сделали. заплатил и забыл. И не ста бы на форуме шариться.

На форуме есть те кто ищет заказы.

На форуме есть те кто ищет заказы и дает дельные советы.

И есть бывалые. те. кто уже это прошел, и дают советы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам поговорить?

На первые два вопроса Вам ответили. Очень широко.

Задавайте еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам поговорить?

На первые два вопроса Вам ответили. Очень широко.

Задавайте еще.

Не, ну вообще то за свои слова нужно отвечать, доводы аргументировать.

А то получается, рекуперация в доме не нужна. Но если есть деньги и хотите. то пожалуйста, это лучшее решение.

Нужно быть последовательным.

Итак если Вы желаете отвечать. то пожалуйста ответьте на заданный ранее вопрос: какая вентиляция должна быть в енергоэффективном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно, табличка энергоэффективности.

В Германии с 2009 года новые стандарты.

Не за горами и у нас введут жеще требования.

Там все дома классифицированы по рангам. Плохо утепленный

дом и продать проблематично, вернее цена его будет не совсем...

Поэтому кто сейчас строится, нужно думать наперед....

2.jpg.2982be77e354f4727fc68fd5eef31a65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рекламируете энергоэффективные дома? Вы их строите и продаете?

Какая нужна вентиляция в вашем доме? Отвечу так: она нужна. Догм здесь нет.

Если есть деньги, энергоэффективная. Дорогая.

Вы спрашиваете или хотите поймать меня на непоследовательности?

Пока из темы ушел. Болтовня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем по Вашему сонительность рекуператора в частном доме?

 

Рекуператор может съэкономить только на больших объемах воздуха, в частном доме таких объемов попросту нет, просто они не нужны.

 

Как вентилировать енерго-эффективный дом?

 

Точно также как и обычный.

 

Достаточно ли гравитационной вентиляции?

 

Вполне, единственный минус летом она не работает. Обычно люди летом в своем доме живут с открытыми окнами.

 

 

У нас и в Европе должно быть одинаково,

 

Шоб было одинаково, дом нужно строить на берегу Атлантического океана, или Гольфстрим провести поближе к дому. :D

 

Посмотрите цифры, стандарты, а если не знаете немецкого, задайте вопросы, отвечу....

 

Возьмите любой немецкий супер-пупер пассивный/энергоэффективный дом и поместите его в условия Сибири. Он станет обычной посредственностью.

 

при гравитационной - теряется тепло?

 

Потери на вентиляцию неизбежны. Вопрос в другом, сколько денег съедят оборудование и эксплуатационные расходы в пересчете на тепло.

 

...обслуживаете свою машину каждые Н-ное к-во км, меняете фильтры, масло, так и тут.

Это вопросы обслуживания.

Машина - только убыток, но для удовольства...

 

Сравнивать авто и дом, уж простите, ну совсем некорректно. Многие живут и без автомобиля и не парятся, а вот жить под открытым небом никому не хоцца.

Вы явно квартирный житель, потому как не представляете сколько удовольствия и гемороя Вас ждет в своем доме. :beer:

 

Главное - интересуют вопросы обеспечения здоровой вентиляции,

 

Механическая вентиляция/рекуперация - это как здоровое питание в Макдональдсе.

 

Всегда должен быть баланс, причем экономически обоснованный!

С этим в частном доме как раз засада. :D :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста ответьте на заданный ранее вопрос: какая вентиляция должна быть в енергоэффективном доме?

 

Проектирование внутренних инженерных систем. от 4 грн/м2. Обращайтесь - посчитаем, нарисуем, обьясним, аргументируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1_240.jpgi.gif

2_240.jpgi.gif

 

Продукция Vilpe (Finland)

Проходной элемент подбирается под тип кровли (отличная герметизация не на один десяток лет).

Вентиляция помещений – вентилятор Е190/125/500 с шумопоглотителем (1этаж)

Вентиляция помещений – вентилятор Е120/125/500 (2этаж)

Кухонная вытяжка – вентилятор Е120/125/500 (нет шума на кухне)

Гараж – вентилятор Е120/125/500 (нет грибка, не гниет машина и т.д.)

Вентиляционный выход канализации изолированный – 110/ИЗ/500

 

(Продукция других производителей)

Тиристор (регулятор скорости оборотов двигателя вентилятора) – 4 шт. (Вентс)

+ анемостаты (отток воздуха) – 11шт. (Вентс)

+ Приточно-щелевые клапана (приток воздуха, советую устанавливать между батареей и подоконником) – КИВ или АЭРЭКО

 

Воздуховод по дому спирально-навивной оцинкованной трубой 125 диаметра (+ отличная цена, отсутствие статики, отличная производительность, шум меньше чем у пластика; - не совсем удобный монтаж).

 

При этой системе вентиляции предподогрев входящего холодного воздуха происходит за счет радиаторов (батарей), а летом минимизировано потеря прохладного воздуха в доме.

Змінено користувачем Vitaliy_Goy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вентилировать енерго-эффективный дом?

 

в энергоэффективном доме только принудительная вентиляция в положительном балансе. Есть нормы и их читаем и ими пользуемся, и не забываем о новых нормах и о их релизах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...