Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Теплая" отмостка - можно использовать обычный ППС?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Хочу сделать теплую отмостку. Для этого уложить под бетон слой утеплителя.

Можно использовать обычный ППС (25 или 35) или же только ЭППС?

Что может случиться с ППС в земле?

 

Примерная толщина утеплителя - 5 см.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можна. У грунт або зовні тільки Еппс. Звичайний ппс має високі показники вологопроникності, як мінімум перестане працювати на теплоізоляцію, максимум - може порвати стяжку. Або ЕППС або взагалі без утеплення. Плівку під відмостку не забудьте, пухирчата геомембрана - краще
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можна. У грунт або зовні тільки Еппс. Звичайний ппс має високі показники вологопроникності, як мінімум перестане працювати на теплоізоляцію, максимум - може порвати стяжку. Або ЕППС або взагалі без утеплення. Плівку під відмостку не забудьте, пухирчата геомембрана - краще

 

На сколько должен ЭППС "вылазить" по отношению к границе отмостки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько должен ЭППС "вылазить" по отношению к границе отмостки?

 

В идеале, ЭППС отступает от цоколя на глубину промерзания для данного региона.

А зачем бетон на ЭППС? Лучше травку. Будет жирно!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале, ЭППС отступает от цоколя на глубину промерзания для данного региона.

А зачем бетон на ЭППС? Лучше травку. Будет жирно!:beer:

 

то есть без отмостки?

 

значит укладывать метровые листы ЭППС поперек цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь : www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

Под мембрану просто положить ЭППС.

И тогда траву можно прямо под дом ;)

 

А ППС просто водой и немного морозом распадется на шарики.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть без отмостки?

 

значит укладывать метровые листы ЭППС поперек цоколя?

 

Именно:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робіть відмостку 80-100 см, ЕППСу стільки ж, в наших краях вистачить.

З травою, м’якою і пр. раджу не морочитися, хай заганяються ентузіасти 8-)

Бетону 8-10 см, з ухилом від цоколя, ухил виставляйте опалубкою, через 1,5-2м термошви, можна й з дощок опалубки або фанери товщина 1-2см, потім повиймаєте як буде час і затрете полімером якимсь, а не повиймаєте то й так буде, можна буде згодом чимсь облицювати для краси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь : www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

Хорошая инструкция. Спасибо. Жаль только, что в ней нет варианта с дренажными трубами.

А ППС просто водой и немного морозом распадется на шарики.
А не сильно ли преувеличена водобоязнь ППСа? Водопоглощение обещают до 1-2%. Соответственно потеря теплосопротивления до 10%. Может и наплевать на такую потерю? Это же не стена жилого дома.

Промораживание в воде ППС должен выдержать - он слишком пластичен, чтобы разрушаться льдом. Немчура доводила испытания до 300 циклов мокрой заморозки-разморозки.

Зато выигрыш в цене по сравнению с ЭППСом существенный, даже если потратиться на обворачивание ППСа в тонкую ПЭ пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З травою, м’якою і пр. раджу не морочитися, хай заганяються ентузіасти 8-)

Бетону 8-10 см, .

 

Это правильно!

Впердолить пару кубов бетона, значительно проще. А главное- эстетичней!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильно!

Впердолить пару кубов бетона, значительно проще. А главное- эстетичней!

Естетика - суб’єктивно, бетон - надійно :good:

bora-b, можете викласти фото відмостки вашого будинку? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естетика - суб’єктивно, бетон - надійно :good:

bora-b, можете викласти фото відмостки вашого будинку? ;)

Запросто!;););)

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=257

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого немає травки? :beer:

 

Под ЭТОТ дом, больше подходит галька. Хотя, можно было заменить на травку или подорожник. Без вопросов!

Кубометры бетона выглядели бы лучше?;);)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая инструкция. Спасибо. Жаль только, что в ней нет варианта с дренажными трубами.

Зимой дорисуем. Там просто.;)

Сейчас нема часу. Долбаная запара.

 

А не сильно ли преувеличена водобоязнь ППСа? Водопоглощение обещают до 1-2%. Соответственно потеря теплосопротивления до 10%. Может и наплевать на такую потерю? Это же не стена жилого дома.

Промораживание в воде ППС должен выдержать - он слишком пластичен, чтобы разрушаться льдом. Немчура доводила испытания до 300 циклов мокрой заморозки-разморозки.

Зато выигрыш в цене по сравнению с ЭППСом существенный, даже если потратиться на обворачивание ППСа в тонкую ПЭ пленку.

 

Субъективно.

ППС все-таки не монолит как ЭППС.

Тот, который я встречал здесь - это некачаственный шарико-фрагментированный материал.

И здесь приходит мысль о капиллярности в зоне контакта "шариков".

Думаю отсюда видимо и водопоглощение.

Да и все-таки зарываемся под землю и хотелось бы это сделать раз.

Тем более под землю сколько я видел - перевидел тех карт кладут только ЭППС. Над землей можно и ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более под землю сколько я видел - перевидел тех карт кладут только ЭППС.
Аналогично.

Но на уровне теоретических разглагольствований - водопоглощение происходит при погружении материала в воду или пропитанный водой грунт. Т.е. не пар накапливается в структуре ППСа - этот как придет, так и уйдет. Вода же в грунте при невысогом УГВ под гидроизоляцией где возьмется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично.

Но на уровне теоретических разглагольствований - водопоглощение происходит при погружении материала в воду или пропитанный водой грунт. Т.е. не пар накапливается в структуре ППСа - этот как придет, так и уйдет. Вода же в грунте при невысогом УГВ под гидроизоляцией где возьмется?

 

Я так думаю, что, посчитав кол-во денежных знаков, переплаченных при замене ЭППС на пенопласт, Uvex примет оптимальное решение.

Что касается травки до самого цоколя, то такое исполнение всегда косвенно указывает на уровень людей, построивших этот дом. Ну и подчеркивает уверенность хозяина в собственном жилище.

Унылое зрелище, эти бетонные отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается травки до самого цоколя, то такое исполнение всегда косвенно указывает на уровень людей, построивших этот дом. Ну и подчеркивает уверенность хозяина в собственном жилище.

Унылое зрелище, эти бетонные отмостки.

bora-b не треба сентиментів :cry:

Ваша відмостка без трави тому, що трава чомусь підходиться одиницям ;)

Загалом зовні все зводиться до естетики, а тут у кожного свої бажання, розуміння і звісно гаманець. Що заважає по бетону покласти піщаник, ту ж гальку або кристали Сваровскі? Хоча із гальки також можна зробити УГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bora-b не треба сентиментів :cry:

Ваша відмостка без трави тому, що трава чомусь підходиться одиницям ;)

Загалом зовні все зводиться до естетики,

 

Никаких сентиментов. Я Вам легко объясню массовость бетонных отмосток.

Здесь как-то уже справедливо отмечалось, что о Пропеллере вспоминают тогда, когда уже возникла жопа, а не когда принимается решение о начале строительства дома.

Приходят работяги, которым, кроме лопат, мастерков и ведер, ни фига не нужно. Ах, да, еще кисть-макловица! Вот этой самой кистью, они елозят по фундоменту такой нано-продукцией, как праймер! Елозить могут долго- и два слоя и пять. В лучшем случае, в дедовском сарае хозяин найдет чудо-продукт- рубероид. Фсе! Гидроизоляция готова! Осталось сверху забетонировать отмостку и вуаля! Не нужно фенов по 700 евро, не нужно спецроликов, не нужно обучения и квалификации, все и так хорошо. " Мы всегда так делали и никто не жаловался". А кому через год жаловаться?? Только психиатру... Ищем пенетрон, еще какую-то хрень, разбиваем БЕТОННУЮ отмостку и получаем воспитательный десятикратный тариф за ремонт.

В данную минуту, именно этим я и занимаюсь. Тут, правда, не отмостка, а мажорная террраса на крыше приблатненного домика на Героев Сталинграда. И за десятикратный тариф мне не стыдно. В следующий раз будут думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично.

Но на уровне теоретических разглагольствований - водопоглощение происходит при погружении материала в воду или пропитанный водой грунт. Т.е. не пар накапливается в структуре ППСа - этот как придет, так и уйдет. Вода же в грунте при невысогом УГВ под гидроизоляцией где возьмется?

В 2008 році я прокладав труби з водою по ділянці.Зверху в місцях зєднання труб поклав пінопласт звичайний ППС 25.Пройшло три роки .недавно робив модернізацію водопостачання і випадково нарив пінопласт .Чесно кажучи я був здивований - пінопласт як новий .Місць руйнуваннь в пінопласті я не знайшов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать теплую отмостку. Для этого уложить под бетон слой утеплителя.

 

Что в Вашем случае даст теплая отмостка, да еще и 5 см? Ничего :(

Вот когда лили плиту по подготовке, нужно было перед армированием проложить пенопласт по всей площади пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І до чого тут трава? :)

 

Да хоть одуванчики. Вы предложили автору ветки не заморачиваться с мягкими, теплыми, зелеными и пр. отмостками. Я предложил альтернативный вариант. Выбор за Uvexom. Он парень прогрессивный, я думаю разберется.

Я думаю, что трава подходит единицам не потому, что они этого не хотят, а потому, что опасаются.

Как-то, форумчанка Studio-S упоминала архитектора Прокопова С.В. Так вот у него стена дома, одновременно является стенкой нехилого водоема.

Вот это уровень, я понимаю. :rolleyes:

Обратите внимание, вот ТО окно, которое на первом фото, с одной стороны под водой, с другой стороны- в цокольном этаже дома, аккурат в соковом баре. Ниче так, да?

А Вы говорите отмостка...1415690835_.thumb.JPG.d87ce9389a1928b1cb22de60ae9cdd24.JPG

1210744570_.thumb.JPG.18eefd47466281be5a58f0d113f1f036.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден. Щопрада порівняння не коректне, у Прокопова не стоїть питання ППС під відмостку ;) Та й те що він робить, у нас можуть собі дозволити одиниці
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...