Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический ТП. Под ламинат и плитку.

strang

Рекомендовані повідомлення

Значится с водяным ТП в ванной я уже напартачил. Теперь хотелось бы не наступить на самые очевидные грабли с электрическим ТП.

Помогите советом, пожалуйста.

 

Имеется квартира в новострое.

Туалет/ванна стяжки не было - кладу водяной ТП ( в ваной уже полАжил :(, понадеялся на спецов...)

По остальной площади уже лежит стяжка

 

хочу

Кухня: частично положить Электрический ТП 7м2 (маты нагревательного кабеля по периметру кухонной мебели). Выше по всей площади комнаты - плитка.

Коридор: возле входной двери Эл ТП 1-1,5м2 (пленка). Выше по всей площади ламинат.

Комната: имеется большое окно на всю внешнюю стену. Хочу на всю ширину положить около окна Эл ТП (пленка). Получится ~3,5м2 (метровой ширины) Выше по всей площади ламинат.

Комната_2: просто ламинат без ТП.

 

Собственно вопросы по правильному будерброду для этих полов:

Кухня: можно ли закатать маты ТП непосредственно в слой плиточного клея. Нужно ли добавлять теплоизоляцию поверх текущей стяжки ?

Коридор и Комната: опять же Теплоизоляция под пленку и прочие составляющие бутерброда? как выровнять уровень высоты пола если одновременно есть участки с ТП и без него, брать подложку под ламинат разной толщины ? Обязательно ли брать ламинат "для теплого пола"

 

P.S. Почитал темы здесь отттуда и получилась такая конфигурация

Кухня - под плитку кабельный ТП, вроде более надежный, мощность побольше, для плитки лучше подходит имхо

Коридор и Комната - пленка даст меньше толщину, ламинат в случае поломки ТП можно снять. Мощность меньше .Греется равномеркнее на площадь.

Не хочется особо ни убирать/перезаливать текущую стяжку ни поднимать текущий уровень так как ТП только частично по площади квартиры. Основной обогрев - газовый котел авотномного отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коридор и Комната - пленка даст меньше толщину, ламинат в случае поломки ТП можно снять.

Если Вам в ближайшем будущем очень хочется потратить много денег на аптеку, то уложив ламинат на ТП - Вы станете не правильный путь.

Но всё же, может сперва прочитаете мою статью о ламинате, где как раз освещена и эта проблема parket.ieremenko.net/?page_id=694 . Надеюсь, моя статья Вас всё таки отрезвит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня: можно ли закатать маты ТП непосредственно в слой плиточного клея. Нужно ли добавлять теплоизоляцию поверх текущей стяжки ?

Коридор и Комната: опять же Теплоизоляция под пленку и прочие составляющие бутерброда? как выровнять уровень высоты пола если одновременно есть участки с ТП и без него, брать подложку под ламинат разной толщины ? Обязательно ли брать ламинат "для теплого пола"

1. Да, можно. Они для этих целей и есть. Если добавите теплоизоляцию, то потом могут возникнуть проблемы с отслаиванием плитки, поэтому она не рекомендуется.

2. ИКпленка толщиной 0.4мм, поэтому на перепад высот никак не повлияет. Обязательно брать с пометкой "для теплого пола".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1. Да, можно. Они для этих целей и есть. Если добавите теплоизоляцию, то потом могут возникнуть проблемы с отслаиванием плитки, поэтому она не рекомендуется.

2. ИКпленка толщиной 0.4мм, поэтому на перепад высот никак не повлияет. Обязательно брать с пометкой "для теплого пола".

 

Так, как ситуация у меня похожая, хочу уточнить:

1. Какие маты ТП ( марки) посоветуете под плитку, если есть стяжка? Пленку, насколько я понял под плитку лучше не класть.

2. В комнате, если будет пленка, какое бюджетное покрытие предусмотреть вместо ламината, если будет влажная уборка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Начинаю советовать Nexans, как самый проверено-надежный вариант, но по цене есть разные производители.

2. По покрытию не подскажу. Мне кажется, качественный ламинат нормально относится к влажным уборкам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, как ситуация у меня похожая, хочу уточнить:

1. Какие маты ТП ( марки) посоветуете под плитку, если есть стяжка? Пленку, насколько я понял под плитку лучше не класть.

2. В комнате, если будет пленка, какое бюджетное покрытие предусмотреть вместо ламината, если будет влажная уборка?

 

Вам правильно советуют кабель Нексенс для электро ТП, используйте его и под плитку и под тонкий паркет, есть специальный паркет для полов с системой подогрева, толщиной 8 мм и 10 мм.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Рекламный СПАМ - п 8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет вам проверенный временем и надёжный пол без всякой эмиссии вредных веществ при нагреве, в отличии от ламината.

Совсем-совсем без вредных веществ? И даже запах древесный от досок не содержит ничего вредного? И масло с лаком для паркета наверное пить можно - там же ведь нет вредных веществ?

 

Пиарьте, пожалуйста, объективно и без перегибов. Паркет - да, более безопасный для здоровья, чем, скажем, ламинат. Но и тот, и другой не превышают допустимых норм выделения вредных веществ.

Нагрев ламината при теплых полах будет градусов на 5-7 отличаться от нормальной, штатной температуры без теплых полов. Это так кардинально влияет на уровень выделений?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем-совсем без вредных веществ? И даже запах древесный от досок не содержит ничего вредного? И масло с лаком для паркета наверное пить можно - там же ведь нет вредных веществ?

 

Пиарьте, пожалуйста, объективно и без перегибов. Паркет - да, более безопасный для здоровья, чем, скажем, ламинат. Но и тот, и другой не превышают допустимых норм выделения вредных веществ.

Нагрев ламината при теплых полах будет градусов на 5-7 отличаться от нормальной, штатной температуры без теплых полов. Это так кардинально влияет на уровень выделений?

 

Вы сперва хоть один протокол испытаний на выброс вредных веществ из ламината покажите, при температуре 30 градусов, а не 20 - как все ламинатчики любят предоставлять - тогда и про вредные вещества глагольте, коих и при 20 градусах - зашкаливают за предельные нормы так, что эти предельные нормы в стране Украина - оставили те, которые ещё при СССР были, когда ламината в помине не было, а даже в РФ (про ЕС - уже молчу) нормы выброса вредных веществ другие и измеряются другими методами. Изучите вопрос сперва.

Ну, и на последок, что бы Вы меня в пиаре не обвиняли, если Вас так не смущает нагрев ламината - может быть найдёте в мире ХОТЬ ОДНУ САУНУ (!), в ламинате, а не в дереве?...

Если не найдёте - может себе сделаете?... Попаритесь минут 30 - попадёте в реанимацию, глядишь и измените своё мнение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сперва хоть один протокол испытаний на выброс вредных веществ из ламината покажите, при температуре 30 градусов, а не 20 - как все ламинатчики любят предоставлять - тогда и про вредные вещества глагольте, коих и при 20 градусах - зашкаливают за предельные нормы так, что эти предельные нормы в стране Украина - оставили те, которые ещё при СССР были, когда ламината в помине не было, а даже в РФ (про ЕС - уже молчу) нормы выброса вредных веществ другие и измеряются другими методами.

А на паркет что - есть результаты при 30 градусах? Все ж тестируется по одной методике. Что логично, чтобы сравнивать и нормы определять.

В СССР был линолеум и куча всякой другой гадости.

В РФ и\или Европе не продают ламинат? Или там все поголовно нарушают установленные там же нормы?

 

Ну, и на последок, что бы Вы меня в пиаре не обвиняли, если Вас так не смущает нагрев ламината - может быть найдёте в мире ХОТЬ ОДНУ САУНУ (!), в ламинате, а не в дереве?...

Если не найдёте - может себе сделаете?... Попаритесь минут 30 - попадёте в реанимацию, глядишь и измените своё мнение :)

Конечно не найду - ламинат же с водой очень плохо совместим и ложить его в сауну очень опрометчиво. Думаю и паркет там долго не протянет.

 

Я вот могу еще предложить из безумного кидать паркет в огонь и дышать. Он же безопасный и экологичный ну и абсолютно формальдегида не выделяет.

Давайте как-то будем подходить с точки зрения здравого смысла и соблюдения правил использования :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем-совсем без вредных веществ? И даже запах древесный от досок не содержит ничего вредного? И масло с лаком для паркета наверное пить можно - там же ведь нет вредных веществ?

По этому поводу - не юродствуйте плиз... Люди в Великую Отечественную хлеб в Ленинграде на 50% из опилок сделанный ели. А вот что бы кто то аммиак и формальдегидом пил из которых ламинат сделан - может Вы слышали?... Я - не слышал.

На счёт лаков и масел - да, есть среди них и вредные, и их много. Но кто Вам мешает выбрать безопасное масло? В конце концов сделать пропитку самому, благо даже на этом форуме полно рецептов, в т.ч. и моих, и в них уж точно нет ничего вредного, ибо всё изготовлено из того, что продаётся в продуктовых магазинах :)

А вот ламинатов безопасных и безвредных не бывает по умолчанию, вредны все, одни больше, другие меньше. НО на полах с подогревом - вредны все, ибо выбросы вредных веществ при температуре более 20 градусов даже измерять боятся. Если у Вас есть такие данные- предьявите, я готов буду извиниться, если они соответствуют нормам действующим в ЕС, а не в Украине :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому поводу - не юродствуйте плиз... Люди в Великую Отечественную хлеб в Ленинграде на 50% из опилок сделанный ели. А вот что бы кто то аммиак и формальдегидом пил из которых ламинат сделан - может Вы слышали?... Я - не слышал.

И что - никто от опилок не помер?Или все на голод списали?

Люди и желуди ели и помирали от этого.

Формальдегид и в дереве есть, как и много чего другого.

 

На счёт лаков и масел - да, есть среди них и вредные, и их много. Но кто Вам мешает выбрать безопасное масло? В конце концов сделать пропитку самому, благо даже на этом форуме полно рецептов, в т.ч. и моих, и в них уж точно нет ничего вредного, ибо всё изготовлено из того, что продаётся в продуктовых магазинах :)

Абсолютно все имеет в себе вредные вещества. Вопрос в концентрациях.

 

А вот ламинатов безопасных и безвредных не бывает по умолчанию, вредны все, одни больше, другие меньше. НО на полах с подогревом - вредны все, ибо выбросы вредных веществ при температуре более 20 градусов даже измерять боятся. Если у Вас есть такие данные- предьявите, я готов буду извиниться, если они соответствуют нормам действующим в ЕС, а не в Украине :)

Ламинаты проходят нормы Украины и нормы Европы. Что еще нужно? Попробую на досуге погуглить методики тестрования.

 

Я не понял - паркет тестируют по тем же санитарным нормам, что и ламинат? Т.е. "полимерные вещества и полимерсодержащие бла-бла-бла"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на паркет что - есть результаты при 30 градусах? Все ж тестируется по одной методике. Что логично, чтобы сравнивать и нормы определять.

 

Я вот могу еще предложить из безумного кидать паркет в огонь и дышать. Он же безопасный и экологичный ну и абсолютно формальдегида не выделяет.

Давайте как-то будем подходить с точки зрения здравого смысла и соблюдения правил использования

... ??? Вы хоть сами поняли что написали? Паркет - это целый кусок дерева, которому на станке придали определённую форму. ПО своему составу он от дров, которые всё человечество со времён Прометея, подарившего огонь людям, бросает в костры по всему миру, ни чем не отличается... И прикиньте - запах от костра ещё никого не убил. Но... Вы можете ламинат поджечь, думаю - не долго будете наслаждаться:)

Спуститесь на землю, плиз, не курите ламинат!!! :)

Так Вам, инфо, на всякий случай: в Украине, РФ, всех странах ЕС, куче стран Африки и Азии (это только те страны, куда я свой паркет продавал) - паркет является товаром не подлежащим сертификации. НИ одной даже обезьяне пока ещё не пришло в голову искать вредные вещества в дубовом паркете, т.к. она хоть раз в жизни да делала костёр из дерева.

 

Конечно не найду - ламинат же с водой очень плохо совместим и ложить его в сауну очень опрометчиво. Думаю и паркет там долго не протянет.

... этот Ваш ответ заставляет меня задать Вам простой вопрос - Вы в сауне хоть раз были?...

Чем по Вашему паркет отличается от вагонки? Как производитель и того и другого я вам отвечу - только профилем, т.е. внешним видом, более ни чем. Так что если я паркетом обошью сауну - лично мне от этого хуже не будет. А вот если Вы ламинат ом сауну обшить вздумаете и попариться в ней решите - тогда вызовите скорую - заранее :)

 

Добавлено через 6 минут

Ламинаты проходят нормы Украины и нормы Европы. Что еще нужно? Попробую на досуге погуглить методики тестрования.

попробуйте сперва мою статью о ламинате почитать - может и гуглить меньше придётся

 

Абсолютно все имеет в себе вредные вещества. Вопрос в концентрациях.

Согласен - поддоном паркета можно раздавить человека. И бобрам много дерева грызть тоже - вредно:)

 

Я не понял - паркет тестируют по тем же санитарным нормам, что и ламинат?

Паркет вообще ни кто не тестирует на выбросы вредных веществ, как и деревья растущие в лесу :))))))))

 

Т.е. "полимерные вещества и полимерсодержащие бла-бла-бла"?

Это Вы о полимерных веществах в паркете?... Серьёзно?... хм... Я извиняюсь, Вы сегодня что курить изволили?...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Рекламный СПАМ - п 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ??? Вы хоть сами поняли что написали? Паркет - это целый кусок дерева, которому на станке придали определённую форму. ПО своему составу он от дров, которые всё человечество со времён Прометея, подарившего огонь людям, бросает в костры по всему миру, ни чем не отличается... И прикиньте - запах от костра ещё никого не убил. Но... Вы можете ламинат поджечь, думаю - не долго будете наслаждаться:)

Углекислый газ, как минимум, в расчет не берем? И без него бы померли, да вот он самый активный...

Беларусы, кстати, зачем-то тестируют все дерево на содержание цезия-137. Они что-то знают?

Какая у дерева группа показателя токсичности продуктов горения?

Ну и плюс паркет - это еще и некие химикаты (лак, краска).

 

Так Вам, инфо, на всякий случай: в Украине, РФ, всех странах ЕС, куче стран Африки и Азии (это только те страны, куда я свой паркет продавал) - паркет является товаром не подлежащим сертификации. НИ одной даже обезьяне пока ещё не пришло в голову искать вредные вещества в дубовом паркете, т.к. она хоть раз в жизни да делала костёр из дерева.

Вот висновок по паркетной доске. Ищут же...

Производители в США добровольно тестируют что ламинат, что паркет.

Возможно и обязаловка есть - не интересовался.

Беларусы тестируют на горючесть и токсичность дыма, ну и на цезий-137.

Вот чей-то сертификат на паркет. Наверное они идиоты, раз сертифицировали не сертифицируемый продукт...

 

... этот Ваш ответ заставляет меня задать Вам простой вопрос - Вы в сауне хоть раз были?...

Да

 

Чем по Вашему паркет отличается от вагонки? Как производитель и того и другого я вам отвечу - только профилем, т.е. внешним видом, более ни чем. Так что если я паркетом обошью сауну - лично мне от этого хуже не будет. А вот если Вы ламинат ом сауну обшить вздумаете и попариться в ней решите - тогда вызовите скорую - заранее :)

Паркет красят и лакируют. Как оно поведет себя в сауне - никто не знает. Да и разойдется он по стыкам.

Ламинат, вроде, производители для саун не предлагают. Зачем предлагать использовать материал там, где ему не место? Я ж вам ванную не предлагаю паркетом обложить и потом вам же предъявлять рекламации за испорченный материал.

 

попробуйте сперва мою статью о ламинате почитать - может и гуглить меньше придётся

Читал. Со многим не согласен.

 

Согласен - поддоном паркета можно раздавить человека. И бобрам много дерева грызть тоже - вредно:)

Так что - паркет опасен в этом случае? :) Или несоблюдение правил? ;)

 

Паркет вообще ни кто не тестирует на выбросы вредных веществ, как и деревья растущие в лесу :))))))))

 

Это Вы о полимерных веществах в паркете?... Серьёзно?... хм... Я извиняюсь, Вы сегодня что курить изволили?...

Я хз что они там ищут... Висновок выложил выше.

 

 

Тут очень много всяких висновков и сертификатов по разным паркетам, ламинатам и прочему. Забавно, что дерево проверяют на цезий-137 и стронций-90.

 

Нашел, что в США при проверке дерева и ламината их нагревают до 25 +-1 градусов Цельсия.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот висновок по паркетной доске. Ищут же...

Производители в США добровольно тестируют что ламинат, что паркет.

Возможно и обязаловка есть - не интересовался.

Беларусы тестируют на горючесть и токсичность дыма, ну и на цезий-137.

Вот чей-то сертификат на паркет. Наверное они идиоты, раз сертифицировали не сертифицируемый продукт...

Вы сперва сами для себя поймите разницу между ПАРКЕТОМ и ПАРКЕТНОЙ ДОСКОЙ, сертификаты на которую вы изволили тут по ссылкам выложить, а потом уже "включайте умняк".

Паркетная доска - это многослойная конструкция содержащая кучу всякой разрешенной гадости, а ПАРКЕТ - просто кусок дерева.

И так я повторяю вопрос - сертификат на эмиссию вредных веществ из паркета на просторах интернета найдёте?...? :)

 

Добавлено через 7 минут

Я ж вам ванную не предлагаю паркетом обложить и потом вам же предъявлять рекламации за испорченный материал.

Очень зря. Если Вы нажмёте на мой ник то сможете увидеть фотогалерею с ... ванными обложенными паркетом :))))) Моя компания выпускает 4 типа паркета, для укладки на полы и стены во влажных помещениях и 2 вида паркета - которыми хоть душевые кабины выкладывайте, хоть на дно бассейнов. И заметьте - ничего кроме дерева там нет. Я не шучу - можете купить, если нужно.

 

Читал. Со многим не согласен.

Конкретизируйте плиз. Я там от себя вообще ничего не выдумывал - только выкладывал Сертификаты и протоколы испытаний с одной стороны и нормы выбросов вредных веществ - с другой. ВЫ не соггласны с реальными протоколами испытаний или с нормами выбросов?...

 

Добавлено через 4 минуты

Я хз что они там ищут... Висновок выложил выше.

Вот в том то всё и дело, что Вы совершенно верно выложили сертификаты на паркетную доску - многослойный товар, содержащий клея, склеивающие слои между собой, смолы и формальдегид - придающие влагостойкие свойства подложке или фанере, кучу антисептиков и т.д. Но всё это не имеет ни какого отношения к ПАРКЕТУ, в котором кроме куска дерева - вообще ничего нет.

 

Добавлено через 23 минуты

Тут очень много всяких висновков и сертификатов по разным паркетам, ламинатам и прочему. Забавно, что дерево проверяют на цезий-137 и стронций-90.

Я внимательно посмотрел все сертификаты по Вашей ссылке. Почти все они (кроме одного) касаются многослойной паркетной доски и не имеют отношения к паркету. А вот в том самом единственном, который касается именно ПАРКЕТА - как раз и написано то, о чём я Вам и говорил - о том что паркет относится к товарам НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ обязательной сертификации. Что бы Вы быстрее нашли - это в разделе о паркете БОЕН.

Но один сертификат даже меня рассмешил - это вершина российского идиотизма (по другому то что там написано назвать трудно). В сертификате утверждаете что: хоть дерево и горит, но производитель обязуется принять все необходимые меры и дерево имеющее этот сертификат - не горит :) Причём без какой либо доп обработки:))), ибо о таковой нет информации.

Короче - благодарю Вас покорнейше - посмешили Вы меня ссылками на сертификаты, мне будет что добавить в свою статью.

Кстати. Там были и сертификаты на паркетную доску украинского производителя (не пишу бренд - что бы не сочли анти-рекламой). Я даже сам не ожидал, что согласно даже российских норм - выбросы вредных веществ из паркетной доски украинского производителя по формальдегиду и фенолу - составляют 70% и 30% соответственно - от предельно допустимых норм принятых в РФ.

Я на это смотрю просто: если мне говорят что среднестатистический человек помрёт от предельно допустимой суточной нормы объёмом в чайную ложку, то если этого же человека каждый день кормить 70% объёма чайной ложки - то это на человеке не отразится. Вот с этим я в корне не согласен.

 

Добавлено через 6 минут

Нашел, что в США при проверке дерева и ламината их нагревают до 25 +-1 градусов Цельсия.

Спросите себя сами: а что, в США или в Украине не бывает температур выше 25 градусов?! ПОчему нет испытаний при реальных температурах в 40 градусов? В 50-60 градусов, которые запросто бывают в районе батарей отопления?...

И как лично Вы считаете: если при 20 градусах вредные вещества уже почти на пределе значительно завышенных даже эко норм РФ (раз уж Вы на сертификаты из РФ сослались), то как Вы считаете - при повышении температуры в 2 раза выбросы увеличатся или уменьшатся? :) Производитель видя реальную эмиссию вредных веществ из своей продукции при 20 градусах - будет ли в здравом уме проводить испытания при 40 градусах?:)

Постарайтесь на эти вопросы ответить сами себе, причём честно. Мне - не нужно. Я ответы и так знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сперва сами для себя поймите разницу между ПАРКЕТОМ и ПАРКЕТНОЙ ДОСКОЙ, сертификаты на которую вы изволили тут по ссылкам выложить, а потом уже "включайте умняк".

Паркетная доска - это многослойная конструкция содержащая кучу всякой разрешенной гадости, а ПАРКЕТ - просто кусок дерева.

И так я повторяю вопрос - сертификат на эмиссию вредных веществ из паркета на просторах интернета найдёте?...? :)

Ну я же вам уже дал все необходимый ссылки, а вы упорно продолжаете их не видеть. Ну хорошо, разжую.

(ссылка устарела) и (ссылка устарела) - санитарные выводы по массивной паркетной доске. Продукт проверяется на соответствие ГН "ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ

ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В

АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ"

 

Вот еще сертификаты на паркеты - штучный и мозаичный.

Все это - куски цельного дерева. Обработанные механически и, вероятно, обработанные какой-то химией (лак, масло, пропитки). В общем - это законченный продукт, который конечный пользователь может использовать, а не обструганные доски, какими вы их пытаетесь показать.

 

Очень зря. Если Вы нажмёте на мой ник то сможете увидеть фотогалерею с ... ванными обложенными паркетом :))))) Моя компания выпускает 4 типа паркета, для укладки на полы и стены во влажных помещениях и 2 вида паркета - которыми хоть душевые кабины выкладывайте, хоть на дно бассейнов. И заметьте - ничего кроме дерева там нет. Я не шучу - можете купить, если нужно.

Посмотрел. Красиво, ничего не скажешь.

Но вот на фотках написано, что дерево обработано маслом Pallmann 2k SPA. То есть это не просто обструганные доски, что логично.

Так вот, это самое масло содержит изоцианат, о чем производитель честно (ссылка устарела). При использовании идиотами это может привести к аллергии и удушью. При обычном использовании теоретически может вызывать раздражение кожи.

 

Конкретизируйте плиз. Я там от себя вообще ничего не выдумывал - только выкладывал Сертификаты и протоколы испытаний с одной стороны и нормы выбросов вредных веществ - с другой. ВЫ не соггласны с реальными протоколами испытаний или с нормами выбросов?...

ДВП я не буду комментировать, хорошо? Думаю понимаете почему :)

Давайте ХДФ посмотрим.

Во-первых, нигде не упоминается ни кол-во плит, ни их площадь. Делать вывод по слову "образец" - не корректно. В документе есть и "образцов", так что непонятно сколько ж плит тестировали.

В штатовских методиках я видел, что они около 1м2, либо 2 плашки паркета\ламината тестируют и не видят в этом ничего плохого, что логично - какая разница сколько материала тестировать, если нормы вредных веществ нормированы по объему?

Во-вторых, вы почему-то трактуете "Менее 0.02 мг\м3" как 0.02мг\м3, хотя тут очевидно, что 0.02мг\м3 - минимальное значение на измерительном приборе и меньше он просто не в состоянии показать. Все остальные значения показаны аналогично. Делать вывод насколько "менее" меньше указанного значения - это не корректно.

В-третьих, условия испытания нормируют соотношение м2 и м3, т.е. что положить одну доску 1м2 площадью в камеру 1м3, что положить 10м2 досок в камеру 10м3 - результат будет одинаков и больше концентрация веществ в воздухе во втором случае не будет. Конкретное соотношение м2\м3 в этом испытании я, естественно, не знаю. Вы правы только в том, что при использовании этого (и любого другого) материала в помещении, где соотношение м2\м3 будет меньше, чем при испытаниях, приведет к увеличению концентрации веществ выше полученного на испытаниях результат.

В-четвертых, формальдегид и метанол содержится и в дереве (собственно, метанол в большом количестве из него и получают). Про аммиак не скажу.

В-пятых, закрывая вентиляцию люди нарушают правила. Будут сидеть без воздуха - отравятся углекислым газом раньше, чем какие-либо испарения их прикончат. Давайте не будет рассматривать ситуации, в которых нарушаются правила использования помещений, ок?

В-шестых, логика согласна с вами, что при нагревании материал должен увеличить концентрацию вредных веществ. Но насколько - это вопрос. Я бы не занимался дешевым выдумыванием "намного", "в разы" и т.д. Ну вот скажу я, что паркет при 50 градусах "значительно" увеличивает выброс вредных веществ. Сможете доказать обратное? :D

 

Ну и дальше по тексту. Типа картинки дешевого ламината, протертого до дыр и вывода - так будет с каждым :)

Ну давайте я найду фото какого-нить убитого паркета и скажу - вот чем вы закончите. Будет это корректно? Ведь я уверен, что ваш паркет будет служить своим хозяевам долго и хорошо (я серьезно).

 

Еще я не понял пассаж про укладку ламината на стяжку. А что - паркет как-то по-другому укладывается? И между ним и любым другим видом материала под ним не будут размножаться "Бактерии, вирусы, грибок и всякая мелкая ползающая зараза"?

 

 

 

Вот в том то всё и дело, что Вы совершенно верно выложили сертификаты на паркетную доску - многослойный товар, содержащий клея, склеивающие слои между собой, смолы и формальдегид - придающие влагостойкие свойства подложке или фанере, кучу антисептиков и т.д. Но всё это не имеет ни какого отношения к ПАРКЕТУ, в котором кроме куска дерева - вообще ничего нет.

Ой, там чего только нет по ссылке. И подложка, и ламинат, и ДВП какое-то, и многослойный паркет, и массивная доска. При этом все тестируется по одним и тем же ГН. Я так понимаю, что паркет этот пропитывают\красят\лакируют - отсюда и требования на соответствие ГН.

 

 

А вот в том самом единственном, который касается именно ПАРКЕТА - как раз и написано то, о чём я Вам и говорил - о том что паркет относится к товарам НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ обязательной сертификации.

Я вроде нигде не говорил, что он - обязательный. Я видел витиеватое письмо от сертификационной конторы, что согласно классификатора паркет не относят к продукции для обязательного сертифицирования.

Но я бы, как покупатель, поинтересовался бы как минимум радиологическим сертификатом. Мало ли откуда это дерево приехало. К сожалению у нас Чернобыль под боком и дельцы промышляют таким (это не в вашу сторону).

И с моей точки зрения тут идет путаница паркета как обструганной доски, которую после укладки надо шлифовать, красить и лаковать и паркета, уже покрашенного и полакированного - ложи и используй. Первый сертификата на дерево не требует (но краски\лаки требуют), второй - идет как ламинат (полимерсодержащий материал). Это моя точка зрения обывателя, могу ошибаться.

 

Я даже сам не ожидал, что согласно даже российских норм - выбросы вредных веществ из паркетной доски украинского производителя по формальдегиду и фенолу - составляют 70% и 30% соответственно - от предельно допустимых норм принятых в РФ.

Я на это смотрю просто: если мне говорят что среднестатистический человек помрёт от предельно допустимой суточной нормы объёмом в чайную ложку, то если этого же человека каждый день кормить 70% объёма чайной ложки - то это на человеке не отразится. Вот с этим я в корне не согласен.

Я тут скорее соглашусь, чем нет. Это вообще темная тема. Грубо говоря, можно взять человека, кинуть его в герметичную камеру и посмотреть когда он помрет при каких концентрациях вредных веществ. Отсюда получают граничные нормы. И каждый производитель своих товаров по-отдельности вроде бы соответствует им и все должно быть нормально. Но вот этих же товаров может быть много - допустим ламинат, мебель из ДСП, монтажная пена, краски. И суммарно ПДК уже превышают нормы...

Ну и крайне тяжело оценивать длительное влияние на организм малых доз веществ. Вполне может быть, что при вдыхании паров от ламината вы отбросите копыта через 20 лет. Но как это доказать и исследовать? Проблема сродни вопросу - вредны ли мобильные телефоны.

 

Спросите себя сами: а что, в США или в Украине не бывает температур выше 25 градусов?! ПОчему нет испытаний при реальных температурах в 40 градусов? В 50-60 градусов, которые запросто бывают в районе батарей отопления?...

Я не знаю, почему так тестируют. Я подозреваю, что и на солнце материалы могут до таких температур нагреваться. Батарей при теплом поле как правило нет, а температура самого покрытия около 27 градусов.

 

И как лично Вы считаете: если при 20 градусах вредные вещества уже почти на пределе значительно завышенных даже эко норм РФ (раз уж Вы на сертификаты из РФ сослались), то как Вы считаете - при повышении температуры в 2 раза выбросы увеличатся или уменьшатся? :)

Конечно увеличатся. Весь вопрос - насколько.

 

Производитель видя реальную эмиссию вредных веществ из своей продукции при 20 градусах - будет ли в здравом уме проводить испытания при 40 градусах?:)

Постарайтесь на эти вопросы ответить сами себе, причём честно. Мне - не нужно. Я ответы и так знаю.

Ну, кто не проходит нормы - не будет. Кто проходит - будет. Я думаю тут вопрос экономический - зачем тратить деньги на то, что от тебя не требуют? Будут требовать проводить испытания при 40 градусах - будут проводить. Да и 40 градусов как ни крути - ненормальный режим использования напольного покрытия, согласны?

 

Резюмируя нашу дискуссию. Мне интересно с вами общаться. Думаю вы прекрасно разбираетесь в своей сфере им дадите мне 100 очков вперед по всяким вопросам. Вот только мне не нравится однобокий и предвзятый взгляд на напольные покрытия. Лично я на ламинат также смотрю с осторожностью. Мне не нравится его состав, склонность боятся воды, жесткость и громкость (при укладке на 2-м этаже). Паркет, опять же лично мне, не нравится жесткостью и громкостью. То, что это природный материал - конечно +. Оба материала имеют право на жизнь и каждый найдет благодарных хозяев. Подделки и продукцию низкого качества предлагаю не рассматривать.

 

Кстати, (ссылка устарела) тесты ПВХ-плитки. В низу страницы искомые документы. Так вот, тестируют при 20 и 40 градусах.

Змінено користувачем Xenotron2
поправил ссылки на картинки
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же вам уже дал все необходимый ссылки, а вы упорно продолжаете их не видеть. Ну хорошо, разжую.

Вот и вот - санитарные выводы по массивной паркетной доске. Продукт проверяется на соответствие ГН "ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ

ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В

АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ"

То что Вы выложили ни коим образом не имеет отношения к тому, о чём я писал. Я конечно признателен Вам что Вы отыскали Сертификат соответствия (без протокола испытаний - о котором всё время говорю Вам - я, и который упорно игнорируете Вы, в котором как правило всё и отражается) на индонезийскую доску завозимую в Российскую Федерацию... (как руководитель компании продающий свой товар в РФ, в последний раз - в марте этого года я Вам ответственно заявляю, что РФ требует даже Сертификат о том, что дерево таки горит. Кстати, перечень всех необходимых сертификатов на паркет вывешен уже несколько лет на моём сайте, в частности и для отправки в РФ, можете сравнить, если в очередной раз мою ссылку не забанит злой Валерий Валентинович, делающий это регулярно . Ссылка на документы по сертификации паркета - parket.ieremenko.net/?page_id=732 , смотрите внизу по тексту - есть все необходимые фотокопии. Валерий Валентинович - не удаляйте эту ссылку, она чисто информационная и с торговлей в Украине - не связана, пусть человек посмотрит на реальные документы в Украине). Сертификат на который Вы сослались мог быть востребован только по одной причине - если доска имела слой лака, который собственно и может выделять какие то вредные вещества. НО т.к. описания доски в сертификате нет , а ссылку на протокол испытаний Вы почему то "зажали" - можно только догадываться.

 

Вот еще сертификаты на паркеты - штучный и мозаичный.

Все это - куски цельного дерева.

Как производитель и штучного паркета, и мозаичного (это Вы на моём сайте увидеть можете) ответственно Вам заявляю: штучный паркет - продукт изготовленный из целого куска дерева; а мозаичный паркет - это паркетный щит с термоклеями и стеклосеткой, которые и нужно испытывать на вредность; но моя компания производит мозаичный паркет на клейкой бумаге, причём клей делаем сами - из творога (казеиновый называется).

Да, у Вас по ссылкам присутствуют сертификаты на испытания в т.ч. и паркета - на выбросы вредных веществ, но это Добровольная сертификация, ни кто Вас не обязывает это делать. Заплатите деньги и ВАм выпишут сертификат о том что карандаш в Ваших руках или бублик у вас в зубах - не выделяют вредных веществ в атмосферу.

 

Посмотрел. Красиво, ничего не скажешь.

Но вот на фотках написано, что дерево обработано маслом Pallmann 2k SPA. То есть это не просто обструганные доски, что логично.

Так вот, это самое масло содержит изоцианат, о чем производитель честно предупреждает. При использовании идиотами это может привести к аллергии и удушью. При обычном использовании теоретически может вызывать раздражение кожи.

Я так понимаю, что от того что Вам уже нечего сказать, вы готовы прицепиться к чему угодно. Масло которое вы в руках не держали - самое дорогое паркетное масло в мире, предназначено для использования в СПА салонах, саунах и т.д. где есть какая то температура и влажность. Вы тут слово изоцианат изволили выделить... хотя я думаю Вы даже не понимаете о каком именно изоцианате речь, как и не знаете разницы между алифатическим и ароматическим изоцианатами...

Что бы снять градус этой дискуссии, и точно определить какой документ необходим для существования любого товара - берёте код ТН ЗЕД паркета и смотрите в справочнике - какой документ необходим для торговли этой продукцией.

Если коды не знаете - по моей ссылке на странице с документами они указаны и для дуба и для ясеня.

 

Я вроде нигде не говорил, что он - обязательный. Я видел витиеватое письмо от сертификационной конторы, что согласно классификатора паркет не относят к продукции для обязательного сертифицирования.

Ну Слава Богу! Вы это заметили! :)))

 

Я тут скорее соглашусь, чем нет. Это вообще темная тема.

И вот за ЭТО я Вам - искренне благодарен. Я заставил Вас об этом задуматься - а дальше Вы сами до истины докопаетесь.

 

Я сейчас крамольную вещь напишу и специально не буду указывать Бренд (Валерий Валентинович этого не переживёт и мне ещё 20 баллов штрафа насчитает...).

Внимательно посмотрите на Вами же выложенные сертификаты в начале и середине этой дискуссии. Вы увидите Сертификат украинского известного производителя на паркетную доску, в котором указана предельно допустимая норма выбросов фенола и формальдегида равная максимально допустимому значению по украинским нормам 2012 года (0,003). А в сертификате на ту же самую доску (Вами же выложеную) из РФ, где действуют нормы 1999 года- значения этих же вредных веществ равны 0,007... делайте выводы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...