Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор качественной светодиодной ленты

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста надежного производителя светодиодных лент и трансформаторов к ним. Нужно 40 метров светодиодной ленты. Не хочется купить ленту, которая потускнеет, перегорит в первый же год эксплуатации... И где это все лучше купить в Киеве? Хочется установить и не иметь головной болт с ней.

 

Спасибо всем большое за комментарии,

Михаил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в курсе что даже качественная лента требует теплоотвода? Т.е. монтируем на алю профиль как минимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в курсе что даже качественная лента требует теплоотвода? Т.е. монтируем на алю профиль как минимум.

 

Да, спасибо. Аллюминиевый профиль будет обязательно. Задача найти поставщика качественных комплектующих: сама лента, трансформатор, теплоотволный профиль.

 

Подскажите пожалуйста, что лучше покупать, чтоб не страдать потом от некачественного товара? Какому производителю отдать предпочтение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничего из ленты не найдете - я отдаю предпочтение алюминиевым полоскам со светодиодами - там намного лучше охлаждение. Но может в ваш бюджет не вписаться заведомо качественное решение - например в конторе ВДМаис можно заказать эти полоски (есть у них под 30 светодиодов длиной вроде 450 мм, можно соединять последовательно, стОили что-то около 20 грн, +/-) с выбранными вами светодиодами от Cree (дешевыми ML-E, около дваписят за штуку) - выбранными по оттенку. Там же и с питанием можно порешать от качественных производителей. Но это все, опять же, денег стОит. Ну и это не совсем магазин - там нужно с менеджером связываться и спрашивать. В розницу торгуют аж бегом - тут проблем нету.

Можно посмотреть на китайские полоски - но вопрос с качеством остается открытым, хотя с охлаждением все-равно все намного лучше, чем у лент - деградировать вряд ли будут (если светодиоды не в перегруженном режиме работают - а китайцы любят их эксплуатировать с превышением допустимой мощности), но вот светоотдача легко может быть половинная от тех же Cree. Не говоря уже о спектре излучения.

По профилю - alu.kiev.ua/ . Выбирайте на любой вкус :) . Не обязательно брать чисто светодиодный - берите тот который вам в конструкцию впишется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо. Аллюминиевый профиль будет обязательно. Задача найти поставщика качественных комплектующих: сама лента, трансформатор, теплоотволный профиль.

Из продукции восточного производства лучшая лента Rishang - качественные кристаллы Epistar с конкретным бином (цветовой температурой), плотная надёжная подложка, контакты не отваливаются при пайке. Она тоже бывает разного качества, лучше брать у провереных диллеров.

Блоки питания - MeanWell. Стабильный выход и все нужные защиты (от короткого, от перегрузки, тепловая).

Профиль - любой, обычно, пользуюсь светодиодным ТИСовским или алюминиевой полосой/уголком. Расчёт - 30-40 кв.см на Ватт мощности.

 

Премиум-вариант - алюминиевая полоса с диодами Cree, можно заказать у форумчанина DIP, идёт на алюминиевых платах по 0,5 м. Но там своя специфика - диоды расположены на большом расстоянии друг от друга и если лента будет видна - проявятся точки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все светодиодные ленты китайского производства потускнеют через пол года. Японские и корейские более качественные, но их у нас почти не продают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все светодиодные ленты китайского производства потускнеют через пол года. Японские и корейские более качественные, но их у нас почти не продают

Вот этого я и боюсь. Какой выход?

 

Добавлено через 40 секунд

engeneer,

Спасибо большое за ответ.

Я так понимаю саму лету производит Rishang на основе светодиодов Epistar. Оба бренда делают более-менее качественную продукцию?

Можете посоветовать проверенного диллера? Боюсь наткнуться на подделку.

Про 30-40 кВ см на Ватт мощности, не понял.

 

Как я понял, плоса со светодиодами эта достойная альтернатива ленте?

 

Добавлено через 1 минуту

MaksymS,

Как я понял Вы предлагаете не искать качественную светодиодную ленту, а заказать, чтоб её сделали из качественных светодиодов на вышеуказанных фирмах?

Я так помаю, сложно найти что-то качественное т.к. в основном продаётся какой-то китайский мусор, да? В идеале найти готовую качественную светодиодную ленту, ну а если не получится, тогда конечно прийдется заморочиться и сделать под заказ. Хочу 120 светодиодов на метр чтоб иметь равномерный засвет...

Бюджет до 10у.е. за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого я и боюсь. Какой выход?

Алюминиевые полоски со светодиодами Cree. Качественно, надежно. Чуть больше 100 грн за полуметровый отрезок, 30 Вт.

Как я понял, плоса со светодиодами эта достойная альтернатива ленте?

Это вообще несравнимые вещи. Полоса радикально лучше.

Как я понял Вы предлагаете не искать качественную светодиодную ленту

Ну почему же. Я просто не могу вас сориентировать где её искать. Если вам удастся найти - то и хорошо.

а заказать, чтоб её сделали из качественных светодиодов на вышеуказанных фирмах?

Да. Точно будете знать во-первых ЧТО вы купили, во-вторых точно будете знать что оно качественное.

Я так помаю, сложно найти что-то качественное т.к. в основном продаётся какой-то китайский мусор, да?

Именно :( .

Бюджет до 10у.е. за метр.

Должны вписаться. На опте ж еще скинут. Но тут будет всего 60 светодиодов на метр. И 60 Вт с метра это оверкилл (а это даже не номинальный режим работы, а лишь 60 % от номинального) - значит будут светодиоды работать с еще меньшей мощностью (о какой договоритесь, там токозадающий резистор запаивается какой захотите) с запредельным КПД и жить пол века :) . А может у них и что-то дешевле есть - надо общаться. ВДМаис дистрибьютор Cree в Украине. Менеджер по светодиодам Янченко. И блоки питания Минвелл у них есть - но они никогда дешевыми не были... Поэтому лично я себе ставил из последнего линейки эти со светодиодами ML-E, а вот драйвера брал китайские - но я знаю что с ними делать в случае выхода из строя. Да и сразу про запас взял резервных.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS,

Благодарю за полозеую информацию.

Получается светодиодная лента на 120 диодов будет значительно ярче светить чем альтернатива из алюминиевого профиля на 60 диодов и установить 120 диодов на профиль нельзя, верно?

А как происходит коммутация между полуметровыми профилями? Не будет ли неравномерного засвета? Как происходит коммутация при прямом угле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается светодиодная лента на 120 диодов будет значительно ярче светить чем альтернатива из алюминиевого профиля на 60 диодов и установить 120 диодов на профиль нельзя, верно?

Нет, лента ярче светить не будет - у неё светодиоды намного слабее (на полосках светодиоды обычно на 1 Вт запускают, а можно до 1,6 Вт дотянуть не выходя за номинальные параметры эксплуатации, а на ленте где-то 0,25 Вт).

Те подложки что были в ВДМаисе - имеют шаг светодиодов в 16 мм. У них есть другие подложки - с меньшим шагом, но каждые 3 светодиода просвет под крепежное отверстие - т.е. равномерность не получить.

А как происходит коммутация между полуметровыми профилями?

Пайкой :) . Полоски можно резать через каждые 3 светодиода (5 см отрезки). Если ставить полоски в стык - то расстояние между светодиодами сохранится.

Ниже отрезок платы, на которую светодиоды монтируются:

907bd8.jpg

Вот цены на готовые смонтированные линейки, без НДС, точный размер 495*10 мм. Но это ориентир - заказать напайку можно из большого ассортимента светодиодов, какие захотите - холодные, теплые, нейтральные, HiCRI тощо:

4c20e1.png

А можен у них еще что-то есть на замену ЛЕД ленте. Это надо звонить или ехать. Ну и заказывать сразу под что вам надо - под 12 В блок питания или под драйвер со стабилизацией тока - в первом случае токозадающий резистор будет запаян, во втором случае перемычка. Довольно универсальная плата, надо сказать :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю саму лету производит Rishang на основе светодиодов Epistar. Оба бренда делают более-менее качественную продукцию?
Да, это нормальная фабричная продукция. Гарантию дают два года. При правильной установке свои 30000 часов должна проработать.

Можете посоветовать проверенного диллера? Боюсь наткнуться на подделку.
Беру ленту и блоки в "Ориент-груп" в районе Республиканского стадиона. Смогу поделиться скидкой.

Самая ходовая лента smd 2835/120 по прайсу $7,3

Про 30-40 кВ см на Ватт мощности, не понял.
Мощность такой ленты 8,4 Вт/м. Для эффективного теплоотвода нужно, примерно, 320 кв.см. радиатора. То есть, достаточно алюминиевой полосы 20х2 - если обеспечить теплоотвод с двух сторон.

Как я понял, полоса со светодиодами эта достойная альтернатива ленте?
Более чем, но, примерно, втрое дороже и только там, где достаточное расстояние до экрана, например, в глубоких закарнизных подсветках. На видимых участках - только лента 120 диодов в глубоком профиле типа ТИСовского ЛП-12 - он обеспечивает непрерывный свет без видимых точек.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во втором случае перемычка

---

Не надо второй случай с перемычками. Во первых, на параллельных цепочках невозможно получить одинаковый ток. Во вторых, БП на 12 В, в случае известно чего, меняется на раз-два, а драйвер необходимого тока нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста надежного производителя светодиодных лент и трансформаторов к ним. Нужно 40 метров светодиодной ленты. Не хочется купить ленту, которая потускнеет, перегорит в первый же год эксплуатации... И где это все лучше купить в Киеве? Хочется установить и не иметь головной болт с ней.

 

Спасибо всем большое за комментарии,

Михаил

 

Если еще не определились, то могу предложить светодиодные ленты-полоски на светодиодах CREE нашего производства.

Ширина - 5,5 мм.

Они смонтированы на штукатурный профиль - уголок, чтобы больше света было под 45 град на потолок-2 метровые рейки, которые потом подрезаются под нужный размер.

 

Для управления яркостью можно использовать диммер с управлением

от стандартной фурнитуры -шнайдер, гира - что купите, со стандартной

электроразводкой - управление фазой.

 

Питание - блоки 12 вольт.

 

Светить это все будет 10-15 лет.

 

Китай будет терять яркость.

1213216615_.thumb.jpg.5510ad4b606405cea38bdfaa383229cb.jpg

1760602652_4.thumb.JPG.d97ac1a28acc0b6010bdd17f7aea4cba.JPG

IMAG0014.thumb.jpg.91242c2df40322fa9bd60c4f6be4eae4.jpg

IMAG0012.thumb.jpg.9fd4b4dce51a970da6526178129b9456.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста надежного производителя светодиодных лент и трансформаторов к ним. Нужно 40 метров светодиодной ленты. Не хочется купить ленту, которая потускнеет, перегорит в первый же год эксплуатации... И где это все лучше купить в Киеве? Хочется установить и не иметь головной болт с ней.

 

Спасибо всем большое за комментарии,

Михаил

 

Если еще не определились, то могу предложить светодиодные ленты-полоски на светодиодах CREE нашего производства.

Ширина - 5,5 мм.

Они смонтированы на штукатурный профиль - уголок, чтобы больше света было под 45 град на потолок-2 метровые рейки, которые потом подрезаются под нужный размер.

 

Для управления яркостью можно использовать диммер с управлением

от стандартной фурнитуры -шнайдер, гира - что купите, со стандартной

электроразводкой - управление фазой.

 

Питание - блоки 12 вольт.

 

Светить это все будет 10-15 лет.

 

Китай будет терять яркость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще не определились, то могу предложить светодиодные ленты-полоски на светодиодах CREE нашего производства.

Ширина - 5,5 мм.

Они смонтированы на штукатурный профиль - уголок, чтобы больше света было под 45 град на потолок-2 метровые рейки, которые потом подрезаются под нужный размер.

 

Для управления яркостью можно использовать диммер с управлением

от стандартной фурнитуры -шнайдер, гира - что купите, со стандартной

электроразводкой - управление фазой.

 

Питание - блоки 12 вольт.

 

Светить это все будет 10-15 лет.

 

Китай будет терять яркость.

Фотки не кинете ленты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки не кинете ленты?

 

Это не лента как принято видеть китайскую обычную ленту, а печатные платы ширина 5,5 мм, длина 40 см,

которые приклеиваются на двусторонний скотч на алюминиевый штукатурный уголок (с отверстиями)

и спаиваются между собой.

Параллельно этой конструкции тянется 2-жильный провод типа 2х1мм

для подпайки всей длинной 2 метровой линейки к этим проводам

в нескольких местах как к шине для уменьшения падения напряжения,

так как медные проводники на ленте тонкие.

 

Закарнизный свет набирается из таких 2 метровых планок, которые можно подрезать в размер.

 

На приведенных фото свет сделан таким способом.

Диммируется от спец диммера - управление от стандартной фурнитуры - выключатель без фиксации (звонок) коммутирует фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не лента как принято видеть китайскую обычную ленту, а печатные платы ширина 5,5 мм, длина 40 см, которые приклеиваются на двусторонний скотч на алюминиевый штукатурный уголок (с отверстиями) и спаиваются между собой.
Не понял. А охлаждение СД? Через текстолит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. А охлаждение СД? Через текстолит?

 

Да, плата толщиной 1 мм.

 

Тепло передается на алюминиевый уголок.

 

Температура в точке пайки не выше 50 град.

 

Все параметры диодов по стандарту lm80 тестируются при 85 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, плата толщиной 1 мм.
Для меня как бы все понятно. Но можете выложить фотки Вашего "сэндвича" вблизи. Будет что обсудить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, плата толщиной 1 мм.

1 мм теплоизолятора в виде стеклотекстолита? Это во сто крат хуже ЛЭД-ленты, где теплоизолятора десятые доли миллиметра. И уж точно совершенно несравнимо с алюминиевыми полосками, где слой теплоизолятора сотыми долями миллиметра измеряется. А учитывая ширину - то и для полигонов теплопередачи места нету. Но все же фото будет полезным, да, чтобы окончательно развеять все сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня как бы все понятно. Но можете выложить фотки Вашего "сэндвича" вблизи. Будет что обсудить...

 

На фото приведены полоски и приклеенная полоска на двусторонний скотч

на алюминиевый штукатурный уголок.

IMAG0363.thumb.jpg.a6afe0d80185a7228c095dc2205d6d3b.jpg

IMAG0364.thumb.jpg.3729967f8c17099a99df449ead7c51cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с полигонами все ОК. А вот с толщиной теплоизолятора не ОК :( . Впрочем светодиоды там не особо мощные и даже площади медного полигона может хватить для охлаждения - алю уголок там особой роли уже не играет. Кстати точно есть текстолит толщиной 0,5 мм - он был бы куда более логичен, чем миллиметровый. Да и расстояние между светодиодами большое - на алю линейках, что я выше описывал, существенно меньше, соответственно и равномерность засветки выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 мм теплоизолятора в виде стеклотекстолита? Это во сто крат хуже ЛЭД-ленты, где теплоизолятора десятые доли миллиметра. И уж точно совершенно несравнимо с алюминиевыми полосками, где слой теплоизолятора сотыми долями миллиметра измеряется. А учитывая ширину - то и для полигонов теплопередачи места нету. Но все же фото будет полезным, да, чтобы окончательно развеять все сомнения.

 

Температура в точке пайки 45-50 град.

Тестирование lm80 проводится для температуры 85 град.

 

Есть запас по температуре.

Проработают 60 тыс часов при потере яркости разрешенных 30%.

 

Китайские ленты сделаны из китайских диодов, которые не тестируют на долговечность по lm80,

потеряют половину яркости за 1 год.

Но стоят дешево.

 

Можно купить хорошие фирменные ленты osram, но стоят дорого

www.goodlamp.com.ua/svetodiodnaja-sistema-osram-linearlight-flex-advanced-generation-ii-lf06a-w3f-830-48w-3900lm-3000k-4008321973993.html

 

 

Можно сделать такие платы и на алюминии, но нет смысла.

 

Добавлено через 3 минуты

алю уголок там особой роли уже не играет

 

Играет.

Он греется.

Без уголка температура в точке пайки выше.

 

Платы 0,5 мм можно сделать тоже, но будут крутиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...