Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заборгованність за центральне опалення

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

так в том то и дело, как доказать, что ты переплатил, какую сумму и как ее зафиксировать, если тебе спецом не дают эти показания счетчика, показания нигде не фигурируют ?

было раньше две формы оплаты :

- по нормам отопления за квадратный метр, то есть по площади

-по показаниям счетчика тепла

а эти уроды придумали свой , выгодный им вариант :

-счетчик стоит для галочки, а мы пишем потребителям- что захотим.

 

В платежке указывают количество потреблённого тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В платежке указывают количество потреблённого тепла.

верно, но не указывают при этом показания счетчика.

такие себе мифические показатели потребления тепла домом , оторванные от реальности, оторванные от реальных чисел на счетчике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие себе мифические показатели потребления тепла домом , оторванные от реальности, оторванные от реальных чисел на счетчике

 

Есть доказательства мифичности и отрыва от реальности? Пробовали сбить потребление за сезон, пересчитать на единицу площади, сравнить с аналогичными домами? Последнее работвет в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть доказательства мифичности и отрыва от реальности?

 

конечно есть.

 

Мне за прошлый месяц написали, что дом потребил столько гигакаллорий , сколько не потреблял в самые холодные месяца прошлой зимы, а эта зима- Вы сами видите , какая.

 

Можно было бы пойти, проверить, так ли это ,или это какая то " ошибка " , если бы знать , какие цифры должны быть на счетчике, вот только никто не знает, какие должны быть текущие показатели на счетчике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне за прошлый месяц написали, что дом потребил столько гигакаллорий , сколько не потреблял в самые холодные месяца прошлой зимы, а эта зима- Вы сами видите , какая.

Можно было бы пойти, проверить, так ли это ,или это какая то " ошибка " , если бы знать , какие цифры должны быть на счетчике, вот только никто не знает, какие должны быть текущие показатели на счетчике

 

Я уже неоднократно писал, что помесячно могут быть манипуляции из-за лени считать или из-за желания погреться. Главное, чтобы после окончания сезона был правильно сделан расчёт по итогу. Для контроля пишете запросы в ЦКС, обслуживающую компанию, мэрию и дальше по восходящей на предоставление нужной информации и/или допуск к комиссионному съёму показаний счётчика.

 

Также я уже писал, что по показаниям может быть всё в ажуре, а потребление не коррелирует с температурой за бортом. В этом случае надавач послуг тупо гонит объёмы, так как основной заработок тепловиков - это отопление, а не горячее водоснабжение. В этом случае надо вытребовать распечатку за длительный период и провести анализ. Именно так поступил мой коллега по работе, который живёт на Борщаговке (по памяти, Литвиненко-Вольгемута). С результатами анализа пошёл к тепловикам и после недолгого бодания всему подъезду сделали перерасчёт. Кстати, где-то на сайте zhyteli у него есть своя страничка. При случае, уточню.

 

 

 

Добавлено через 1 час 40 минут

Порівняння будинків на teplo.org.ua:

  • детальніше про будинок
  • лічильники
  • споживання за останній сезон

 

 

 

Добавлено через 32 минуты

Немного истории:

 

Звернення від користувача через сайт kte.kmda.gov.ua:

Ім'я:

Прізвище:

Email:

Адреса:

Тема: Опалення

Повідомлення: Оплата за 2019 рік:

січень: нараховано 2155,70 грн. - сплачено;

лютий: нараховано 1701,06 грн. - сплачено;

березень: нараховано 1006, 54 грн. - сплачено.

В рахунку за квітень сума до сплати - 4697,34 грн.

Звідки така сума?

 

Перерахунок в сумі 3885,52грн здійснено , як перерозподіл спожитих Гкал після контрольного зняття показників лічильника за жовтень,листопад та грудень 2018 року. Наразіі у Вас переплата за послугу ЦО в сумі 4878,07 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного истории:
У вас там камунизм. Здесь теплосети если и делают перерасчёт, то исключительно в сторону увеличения долгов потребителей. Могут и в июле перерасчёт прислать. В размере платы за отопление за месяц-два. Даже в том случае, если счётчика в доме нет даже в теории.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас там камунизм.

 

А вот ещё один ответ по тому же поводу:

 

Доброго дня! Перепрошуємо за тривале очікування відповіді.В травні 2019 року згідно службової записки району теплозбуту було зроблено перерозподілення спожитих Гкал по будинку за вказаною адресою. Вам було зроблено перерахунок за м=період з січня по березень 2019 року на суму 8885,52 грн та 180,73 грн. стаом на червень 2019 року за спожиту послугу ЦО по Вашому особовому рахунку переплата в сумі 4878,07 грн. З повагою Людмила фахівець кол-центру

On 17 травня 2019 р. 15:37, noreply | КИЇВТЕПЛОЕНЕРГО wrote: >

По срокам:

запрос - 17.05.2019

ответ - 27.06.2019

Почти в рамках закона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2017-2018 роках утворилася заборгованність за центральне опалення перед ПАТ "Київенерго" в сумі 1743 грн. (тоді розглядалося питання стосовно підвищення тарифів на опалення і були судові рішення про незаконність), право вимоги на яку свого часу перейшло до КПВОК "Київтеплоенерго" і розмір якої був сталим протягом тривалого часу. Однак в рахунку від ГІОЦ станом на 01.01.2020 року борг зріс до 2820 грн.

 

Сьогодні зайшов в Приват24.

Комунальні платежі "Єдина квитанція" Київ

Централізоване опалення Баланс: - 1848.03 грн. (01.02.2020)

(по всім іншим позиціям Баланс: 0.00 грн.)

Отсанній платіж: 17.02.2020

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик стоит для галочки, а мы пишем потребителям- что захотим

Причем это уже лет так 20 как длится. По воде так точно - как только нарисовали типа по счетчику (непонятно какому) 11 кубов холодной воды (что в разы больше нормы) - сразу пришлось ставить счетчики на воду.

 

Мне за прошлый месяц написали, что дом потребил столько гигакаллорий , сколько не потреблял в самые холодные месяца прошлой зимы, а эта зима- Вы сами видите , какая.

Аналогично. При том что было распоряжение КМУ снизить тариф еще. А вышло что заплатить пришлось много как никогда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 кубов — это «по норме». Правда, норма везде разная, в неселе, кстати, самая жирная «норма» — 5 кубов в месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

сегодня получил ответ от киевтеплоенерго....

 

пишут, что цифра в платежке выросла, так как в 2020 году холоднее было, нежели в прошлом году.

 

но это наглая ложь :

 

1_240.jpgi.gif

 

2_240.jpgi.gif

 

 

так же я их просил показания общедомового счетчика тепла прислать, где будет видно предыдущие , текущие показания , и их разница.

так прислали просто потребление , без привязки к показаниям счетчика.

Вот написали мне какую то цифру в потреблении, а какая цифра должна быть на счетчике, как проверить, чтобы в этом убедиться ?

 

Могу я в прокуратуру на них пожаловаться ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня получил ответ от киевтеплоенерго....

так же я их просил показания общедомового счетчика тепла прислать, где будет видно предыдущие , текущие показания , и их разница.

так прислали просто потребление , без привязки к показаниям счетчика.

Вот написали мне какую то цифру в потреблении, а какая цифра должна быть на счетчике, как проверить, чтобы в этом убедиться ?

Могу я в прокуратуру на них пожаловаться ?

 

Я же писал, как решают в Киеве: заявление на Хрещатик, 36.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заявление на Хрещатик, 36.

это кмда?

 

там где мне сказали , что записать то меня могут, а проконтролировать , приглаят или нет - не могут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это кмда?

там где мне сказали , что записать то меня могут, а проконтролировать , приглаят или нет - не могут?

 

Опыт сослуживца: на районном уровне получил отказы, подал заяву на Х36, оттуда спустили в район и сейчас каждый месяц вместе с тепловиками снимает всю базу на флешку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу я в прокуратуру на них пожаловаться?

 

 

Пожаловаться Вы можете, только результата не будет. У прокуратуры убрали загальний нагляд. Поэтому Вы потратите время и получите отписку. Согласно ЗУ Про Прокуратуру zakon.rada.gov.ua/laws/show/1697-18

 

Стаття 2. Функції прокуратури

 

1. На прокуратуру покладаються такі функції:

 

1) підтримання державного обвинувачення в суді;

 

2) представництво інтересів громадянина або держави в суді у випадках, визначених цим Законом та главою 12 розділу III Цивільного процесуального кодексу України;

 

 

3) нагляд за додержанням законів органами, що провадять оперативно-розшукову діяльність, дізнання, досудове слідство;

 

4) нагляд за додержанням законів при виконанні судових рішень у кримінальних справах, а також при застосуванні інших заходів примусового характеру, пов’язаних з обмеженням особистої свободи громадян.

 

2. З метою реалізації своїх функцій прокуратура здійснює міжнародне співробітництво.

 

3. На прокуратуру не можуть покладатися функції, не передбачені Конституцією Ук

 

Стаття 23. Представництво інтересів громадянина або держави в суді

 

1. Представництво прокурором інтересів громадянина або держави в суді полягає у здійсненні процесуальних та інших дій, спрямованих на захист інтересів громадянина або держави, у випадках та порядку, встановлених законом.

 

2. Прокурор здійснює представництво в суді інтересів громадянина (громадянина України, іноземця або особи без громадянства) у випадках, якщо така особа не спроможна самостійно захистити свої порушені чи оспорювані права або реалізувати процесуальні повноваження через недосягнення повноліття, недієздатність або обмежену дієздатність, а законні представники або органи, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси такої особи, не здійснюють або неналежним чином здійснюють її захист.

 

Наявність таких обставин обґрунтовується прокурором у порядку, передбаченому частиною четвертою цієї статті.

 

Если указанные обстоятельства присутствуют, то прокуратура может "впрягаться" , а если нет то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве произошла смена поставщика горячей воды и отопления с Киевэнерго на Киевтеплоэнерго и никаких проблем: один правонаступник другого.

 

 

Не видел Вашей темы, поэтому, извините, с большим опозданием хочу развеять Ваше заблуждение:

 

- официальная позиция КГГА, в ведении которой и находится Киевтеплоэнерго состоит в том, что Киевтеплоэнерго является правопреемником Киеэнерго только по активам, то есть по факту правопреемником НЕ является.

Если говорить более понятным языком, то долги абонентов перед Киевэнерго Киевтеплоэнерго имеет право требовать, а вот за переплату абонентов Киевэнерго это самое Киевтеплоэнерго не отвечает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить более понятным языком, то долги абонентов перед Киевэнерго Киевтеплоэнерго имеет право требовать, а вот за переплату абонентов Киевэнерго это самое Киевтеплоэнерго не отвечает.

 

А можно считать переплатой деньги, которые частт киевлян еще несколько месяцев по старинке вносила на счет Киевэнерго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно считать переплатой деньги, которые частт киевлян еще несколько месяцев по старинке вносила на счет Киевэнерго?

ИМХО, это называется - ошибочный перевод средств ненадлежащему получателю по вине плательщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С начала этого теплового сезона получил доступ к ТС одного из домов.

Собственно, доступ только у меня, подаю показания единолично.

 

Планирую по окончании сезона идти в Теплокоммунэнерго "прояснять" вопросы. :D

 

Есть статистика за 4 прошлых года по их начислениям и нынешний год. Имеет смысл брать за весь отопительный сезон иначе если сравнивать помесячно они начнут "съезжать" на то что "показания снимались в разные дни, промежуток разный".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С начала этого теплового сезона получил доступ к ТС одного из домов.

Собственно, доступ только у меня, подаю показания единолично.

 

Планирую по окончании сезона идти в Теплокоммунэнерго "прояснять" вопросы. :D

 

Есть статистика за 4 прошлых года по их начислениям и нынешний год. Имеет смысл брать за весь отопительный сезон иначе если сравнивать помесячно они начнут "съезжать" на то что "показания снимались в разные дни, промежуток разный".

значит дурят как хотят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С начала этого теплового сезона получил доступ к ТС одного из домов.

Собственно, доступ только у меня, подаю показания единолично.

 

Планирую по окончании сезона идти в Теплокоммунэнерго "прояснять" вопросы. :D

 

Есть статистика за 4 прошлых года по их начислениям и нынешний год. Имеет смысл брать за весь отопительный сезон иначе если сравнивать помесячно они начнут "съезжать" на то что "показания снимались в разные дни, промежуток разный".

а поподробнее о результатах полевых измерений, так сказать, не расскажете? :flag1: :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже жарко у квартирі старого будинку із вертикально розводкою!

Весь березень 25-26 град по Цельсію.

Восени та взимку було 16-18.

 

І на дотик температура вертикальних труб подачі більше ніж взимку.

Як за часів совєтів, виконували план навесні.

Спостерігаю що у старих будинках у багатьох квартирах відкриті вікна.

 

Ніби зелена саранча казала, що під їх видатним керівництвом Нафтогаз України підписав угоду із гаспромом р/ф, "транспортуй або плати" , але судячи із температури у трубах опалення насправді все залишається згідно формули "купуй або плати". Мені кажуть неправду.

 

Це вони так підтримують кремль у лиху годину зниження цін на енергоносії?

 

Це дуже погано, особливо у час пандемії, люди отримають рахунки за тепло, яке було їм зайве, ті люди багато хто із яких насправді недоотримають доходу через "карантин".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...