Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет и критика по устройству стропильной системы

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

И напоследок- кто-то ещё здесь считает что балка перекрытия должна опираться на метр стены в каждую сторону?

 

В случае Ваших строителей, такого пролета и отсутствия проекта, перестраховка точно не помешает. И заход заплечиков в некоторых проектах бывает и поболее 1м :-), спросите у Вашего знакомого конструктора, если он есть, конечно :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И напоследок- кто-то ещё здесь считает что балка перекрытия должна опираться на метр стены в каждую сторону?

 

Вы так пишете, будто это для кого-то проблема посчитать и посмотреть сколько надо.

 

Может вам нанять кого-то на технадзор? (всё-всё больше не буду — я же обещал не лезть под руку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так пишете, будто это для кого-то проблема посчитать и посмотреть сколько надо.

 

Может вам нанять кого-то на технадзор? (всё-всё больше не буду — я же обещал не лезть под руку).

 

Да уже дом построился почти, поздно нанимать.

Я к стройке имею небольшое отношение, для меня с детства это было хобби, ничего критичного не вижу в их работе.

 

Добавлено через 6 минут

У меня есть два вопроса по конструктиву:

1. Усиление нависающего на 3 метра мауэрлата.

Вижу 2 варианта:

А) подшивка снизу бруса 200*80 на всю длину провисания , на болтах.

Б)подшивка снизу на болтах уголка или двух 50*50. Расположить их снизу , обхватив ими брус

2.Надо ли стягивать стропила под коньком горизонтальным брусом?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краткое содержание предыдущих серий.

 

- люди, посмотрите, какая крыша!

- ох, №;%:... %№%;; !!!

- не ну а че, ребята же хорошие, мне нравятся...

- наймите технадзор или ребят на воздух.

- не ну вот смотрите как получается!

- ой... %?**::%;! переделайте воон тот узел.

- но я не вижу ничего критичного.

- технадзор!!!

- я к стройке имею отношение, ничего критичного!

 

ничего не упустил?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ничего не упустил?

 

Упустил!

 

...и вообще то они как раз собирались это всё сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути уже писал выше. Эффекта не увидел.

 

Не, ну а что Вы хотите... "те мелкие огрехи которые ты накосячил в самострое - ничто по сравнению с косяками в домах от прорабов" (цитата из соседней темы):lol: ...воинствующая глупость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути?

 

А по сути, нам, людям, небезразличным к вашей проблеме (хотя, с какой это стати?) хотелось бы видеть какую-то обратную связь, понимая, что мы тут перед вами распинаемся не зря.

 

А по факту, из многочисленных замечаний, вы и ваши бравые ребята отреагировали на НОЛЬ проблемных участков.

Ведь ещё в самый первый день можно было дать команду "стоп-машина" открутить и приподнять фомками т.н. "мауэрлат" и подложить под него рубероид. Ан нет.

 

Тем самым у нас закралось сомнение в том, что вам действительно нужна помощь.

 

Добавлено через 2 минуты

п.с.: вполне логично в ответ услышать что-то по типу: а рубероид он сильно критичен? А зачем он нужен? А что будет, если его не применять? А может и так сойдёт? Вон, ребята сколько домов настроили и все довольны...

  • Лайк 5
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, в действительности мы реагировали на Ваши замечания.

1)На следующий же день я сказал ребятам про коньковый прогон уложенный плошмя, который в средней части уже прогнулся на 7 мм( я померял), они ответили что обязательно туда будет ставиться усиление в виде раскосов или стоевой ноги.

2)по поводу мауэрлата опирающегося на колонну. Ребята сказали однозначно будут ставить усиление, я вот советуюсь с Вами над тем, каким его сделать.

3) по поводу тонкой колонны- нагрузка с нее снята стоевой ногой на углу дома, в крайнем случае можно сделать обвязку колонны уголками.

4) по поводу не симметрично расположенной накладки на сращивании стропил- я смотрел , она ровно посередине. Там соединение выполнено не прямое, а с выборкой четверти, буквой г, дополнительно будут болты.

5) все соединения будут протянуты глухарями, это планировалось с самого начала.

6)по поводу захода перемычки на метр- я уверен вы и сами всё понимаете касательно такого совета...:o:pozor:

7) рубероид под мауэрлат. Тут как мне кажется сложность в переделке превышала пользу от этой затеи. По факту- на второй день была смонтирована большая часть строп с стемы, переделывать было бы проблематично . С мауэрлатом, я уверен за 40 лет ничего критичного не случится, так как :

А) он обработан

Б) подкров пространство будет вентилируемым

В)гидроизоляция снизу ( цоколь-стена)выполнена

Г)газоблок будет утеплён, оштукатурен и покрашен.

Реально влаге там неоткуда взяться.

 

Добавлено через 16 минут

Прошу совета по вчерашним двум вопросам

Поправьте пожалуйста если я в чём-то не прав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ваш конструктор вам посчитал заплечики, которые на метр не бывают при окне во всю стенку? :-) или это просто ваш опыт говорит, что так не бывает?

 

По теме - если крышник ставит мауэрлат тупо на гб без доп гидроизоляции - он клинический дебил. Такое слово как конденсат и точка росы этим людям знакомо? Не бывает... ептить

 

Тс, вы упрямы и довольно не благодарны. Хорошей стройки, ведь вы в самом начале, бригаду не меняйте, для остроты ощущений самое оно :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ваш конструктор вам посчитал заплечики, которые на метр не бывают при окне во всю стенку? :-) или это просто ваш опыт говорит, что так не бывает?

 

По теме - если крышник ставит мауэрлат тупо на гб без доп гидроизоляции - он клинический дебил. Такое слово как конденсат и точка росы этим людям знакомо? Не бывает... ептить

 

Тс, вы упрямы и довольно не благодарны. Хорошей стройки, ведь вы в самом начале, бригаду не меняйте, для остроты ощущений самое оно :beer:

Та не откроются у него глаза, даже после таких жестких напутствий) Там походу какое-то магическое влияние со стороны строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не откроются у него глаза, даже после таких жестких напутствий) Там походу какое-то магическое влияние со стороны строителей.

 

Никогда не приятно останавливать работы.

Это капец как выбивает эмоционально. Но иногда таки надо. Ведь это дом для себя :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ваш конструктор вам посчитал заплечики, которые на метр не бывают при окне во всю стенку? :-) или это просто ваш опыт говорит, что так не бывает?

 

По теме - если крышник ставит мауэрлат тупо на гб без доп гидроизоляции - он клинический дебил. Такое слово как конденсат и точка росы этим людям знакомо? Не бывает... ептить

 

Тс, вы упрямы и довольно не благодарны. Хорошей стройки, ведь вы в самом начале, бригаду не меняйте, для остроты ощущений самое оно :beer:

Об этом говорит мой опыт, и после этого я спросил у конструктора, он сказал что в частном строительстве опирание балки ограничивается 25-35 см .

Я упрям, есть такое, и этому очень рад. Но насчёт неблагодарного- не согласен. Я очень благодарный, когда чувствую что мне помогают.

По сути двух вопросов кто-то подскажет?

 

Добавлено через 5 минут

Та не откроются у него глаза, даже после таких жестких напутствий) Там походу какое-то магическое влияние со стороны строителей.

Никакой магии, выбор обусловлен трезвым прагматичным рассчётом. Я плачу за все операции среднерыночную цену, прораб с этого берёт себе, с меня снимаются все организационные вопросы, я могу работать и зарабатывать. По соседству четыре дома которые они построили за 5 лет, и три сейчас строят. Все очень хорошо отзываются об этом прорабе, многие из них довольно требовательны.

Дом в любом случае получится не дорогим и нормальным, жизнь на него класть или большие деньги за привлечение дорогих спецов я не хочу.

 

Добавлено через 2 минуты

Так ваш конструктор вам посчитал заплечики, которые на метр не бывают при окне во всю стенку? :-) или это просто ваш опыт говорит, что так не бывает?

 

По теме - если крышник ставит мауэрлат тупо на гб без доп гидроизоляции - он клинический дебил. Такое слово как конденсат и точка росы этим людям знакомо? Не бывает... ептить

 

Тс, вы упрямы и довольно не благодарны. Хорошей стройки, ведь вы в самом начале, бригаду не меняйте, для остроты ощущений самое оно :beer:

Ептить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть два вопроса по конструктиву:

1. Усиление нависающего на 3 метра мауэрлата.

Вижу 2 варианта:

А) подшивка снизу бруса 200*80 на всю длину провисания , на болтах.

Б)подшивка снизу на болтах уголка или двух 50*50. Расположить их снизу , обхватив ими брус

2.Надо ли стягивать стропила под коньком горизонтальным брусом?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы еще 5 раз повторите, ответа не получите

1) сечения элементов, работающих под нагрузкой - определяются расчетом! не угадыванием, а процессом, включающим в себя сбор нагрузок, определением расчетных схем элементов, и т.п. Делает это конструктор. Еще и обычно за деньги. По фотографиям это сделать нельзя.

 

Любой контакт металла и дерева - плохо. это дополнительное место образование конденсата, замокания дерева, гниения и разъединения ранее соединенных элементов (но Вы можете не верить в конденсат)

 

2) это зависит от рабочей схемы стропильной системы. Они бывают разные. в зависимости от крепления на мауерлате, промежуточных стоек и т.п. Бывают распорные и безраспорные, висячие и наслонные. Мы не знаем, какую схему реализовывают Ваши строители (предполагаю, и они не знают), поэтому никто и не посоветует

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...