Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли фановая труба вентиляции канализации

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Вы возможно правы, но т.к.

Фан будет в любом случае, вопрос в том, можно ли провести его 50-й трубой и расширить без каких либо ощутимых последствий на выходе до 100 мм под стандартную кровельную проходку?

 

Можете хоть 32 трубой вывести на крышу. Все равно он как зайцу пятая нога.

1.Фан в одноэтажных не нужен (если не септик с анаэробными бактериями)

2.У вас принудительная аэрация стоков (аэробные бактерии)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете хоть 32 трубой вывести на крышу. Все равно он как зайцу пятая нога.

1.Фан в одноэтажных не нужен (если не септик с анаэробными бактериями)

Не смотря на это, у моих родителей, в 1-этажном доме, возникли проблемы из-за отсутствия фана.

Сантехники тоже в грудь стучали что не надо.

А потом нэвдобно как вышло им...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит были не правильные уклоны. Если это то, о чем я догадываюсь по вашему посту. Суть проблемы вы не соизволили описать :) Но сантехники плохие, как всегда :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит были не правильные уклоны. Если это то, о чем я догадываюсь по вашему посту. Суть проблемы вы не соизволили описать :) Но сантехники плохие, как всегда :lol:

 

Уклоны были такие, какими их сделали сами сантехники. В их работу никто не вмешивался.

Разумеется к ним претензий нет, это всё злые духи и ретроградный Меркурий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО! если у вас септик, нужна приточная и вытяжная вентиляции, для жизнедеятельности микроорганизЬмов в сливных водах. У дренажа делается приточка, фан- вытяжка.

 

а есть какой-то другой вариант реализовать вытяжку, вместо фановой трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит были не правильные уклоны.

В моем доме, все начиналось с одного этажа без фана. А так как я живу на горке то с уклонами у меня все в порядке.

Так вот, душевой трап и сифон ванной, как только пересыхали начиналась амбре. Достроил второй этаж с фаном, вопрос решился.

Змінено користувачем Сергей 31
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без фана, при наличии уклона канализация будет работать штатно. Я говорю о запахе из канализации в доме. Как только в каком либо приборе (чаще душевая кабина) пересохнет гидрозатвор, начинается амбреееее.

 

так и есть. у меня пока один су, фан не делал, вентиляции септика нет. когда приезжаю, то с ванной воняет-пересыхает сифон..

смывается нормально все. как будет со второго смываться, когда-то отпишусь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляции септика нет. когда приезжаю, то с ванной воняет-пересыхает сифон..

Вентиляция септика полностью вопрос не решает. Воняет намного реже, но, при определенной погоде, то ли расположении звезд пованивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция септика полностью вопрос не решает. Воняет намного реже, но, при определенной погоде, то ли расположении звезд пованивает.

 

я так понял,если вода в сифоне будет,то вонять не будет никогда. это меня устраивает, дабы не заниматься фанами и тп. и так уже это строительство подхарило))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть какой-то другой вариант реализовать вытяжку, вместо фановой трубы?

 

Аэрация септика, дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о срыве сифонов было уже?

У нас это невозможно. Даже очень большая семья, если очень захочет, трубу 100 не заполнит, а значит срыва затвора не произойдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одноэтажный дом, 3 свнузла, в одном из них душ с трапом в полу. Когда дует сильный ветер то тяга в доме через вентканалы такая,что в душевом трапе булькает вода и весь запах из выгребной ямы в доме, спасает только заглушка которая была в комплекте с трапом. Жалею,что не сделал фановую,как теперь исправить ситуацию даже не знаю. Если сделать вент трубу на выгребной яме-это поможет? Сейчас в яме есть труба но немного выше уровня земли. Хотя врядли труба поможет, вент каналы в доме всеравно выше и тяга там больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста.. фановую трубу можно расположить рядом с вентканалом (вытяжка с сан.узлов)? Расстояние где-то около 80 см.. Вытяжка будет с активным вентилятором (сан.узлы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе запланировал фановую трубу в одноэтажном доме, хотя архитектор говорил, что это не обязательно. Решил вывести через крышу используя проходку Vilpe. Преследовал две цели: чтобы не выводить вентиляцию ямы непосредственно из ямы чуть выше уровня земли, так как она там будет мешать и может распространять нежелательные запахи и чтобы предотвратить бульканье унитаза при залповом сливе воды (стиралка, например, или ванная).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в яме есть труба но немного выше уровня земли.

А зачем, простите, из выгребной ямы торчит труба? Нюхать запахи? Вот по этой причине и булькает трап. Когда в вентканалах обратная тяга, воздух устремляется через трап в вашу трубу в яме. Поставьте на эту трубу вакуумный клапан, или аэратор.

 

Добавлено через 49 секунд

Ребята, подскажите пожалуйста.. фановую трубу можно расположить рядом с вентканалом (вытяжка с сан.узлов)? Расстояние где-то около 80 см.. Вытяжка будет с активным вентилятором (сан.узлы)

Можно. Но выше вынтиляции на не менее 0,7м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздух устремляется через трап в вашу трубу в яме

А может даже проще: ветер дует в трубу и создает давление в яме, а вент. каналы не при делах, я бы заткнул трубу на время и посмотрел - если булькает в доме, значит дует из ямы, если булькает в яме, значит дует из дома, но ни в коем случае лучше эту теорию в яме не проверять :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже не знаю. Если сделать вент трубу на выгребной яме-это поможет?

Частично поможет. Если есть возможность то с последнего 3-го этажа, конечно разбить небольшой участок и вывести сотку наружу, даже горизонтально через стену. Основное условие, не рядом с окнами которые открываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Камрады, подскажите пожалуйста по работе фанового клапана. "Многоквартирный" 4х эт. дом. Застройщик не вывел фановую на крышу, а поставил клапана на верхнем этаже, как быть - что делать?

1. Оставлять лючок и готовится раз в год менять этот клапан или

2. Нажимать на застройщика, что бы переделывал выход на кровлю?

Дайте ссылку на нормативы пожалуйста, так как думаю не захочет....

П.С. центральная канализация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, подскажите пожалуйста по работе фанового клапана. "Многоквартирный" 4х эт. дом. Застройщик не вывел фановую на крышу, а поставил клапана на верхнем этаже, как быть - что делать?

1. Оставлять лючок и готовится раз в год менять этот клапан или

2. Нажимать на застройщика, что бы переделывал выход на кровлю?

Дайте ссылку на нормативы пожалуйста, так как думаю не захочет....

П.С. центральная канализация

2. Если не выйдет готовьтесь к 1.

 

ДБН В.2.5-64:2012

Внутрішній водопровід та каналізація ТЫЦ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ох, сколько мы с этими фанами мучаемся. Многие упёрто не хотят дырявить крышу. Но поверьте, лучше лишняя "дырка" в крыше, чем извечная вонь на чердаке и вокруг дома.

Вот потратьте несколько минут, всё доходчиво. [moderated] на йоу-трубу

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день.

 

На втором этаже 2 больших санузла (унитаз, биде, ванная, душ) и постирочная.

По проекту выход фановой трубы идет из одного из санузлов, ее как есть - там вопросов нет.

 

В процессе строительства немного поменялась схема труб во втором санузле (где не было фановой трубы по проекту). И мне кажется, что получился достаточно большой путь канализации со второго этажа к главной магистрали, которая идет на септик.

Боюсь, как бы не было проблем со смывом унитаза и срыванием гидрозатворов.

 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать дополнительный выход фановой трубы во втором санузле (отмечено красным на схемах)?

Сколько нужно делать фановых труб, если на второй этаж (всего 2 этажа) дома заходит 3 стояка ?

 

В приложении 3 файла: 2 схемы канализации с разных ракурсов, схема второго этажа с показанными трубами канализации (они проходят так под первым этажом, а дальше вертикально поднимаются на второй этаж, кроме санузла, где я думаю сделать доп.выход фановой трубы, там труба проходит в перекрытии над первым этажом).

2066758600_Screenshot2021-04-19at21_52_04.thumb.png.db7b5362a8ae15564a5a20b13eaea1bd.png

1412894646_Screenshot2021-04-19at21_51_55.thumb.png.a2bb156fd0537b5505c456a9127c5db2.png

1571299439_Screenshot2021-04-19at22_05_08.thumb.png.6c4aee0070e80302752eb469a7e7fcfc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже 2 больших санузла

Чердак есть, где можно разгуляться фановыми трубами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак есть, неотапливаемый.

Выводите фан из каждого сан.узла на чердак, там с уклоном соедините в одну сотку.

Мне показалось или у Вас фановый канал идет вместе с вентиляционными?

P71128-123602.thumb.jpg.d2736d3b231080b0793e1760ec8b35bd.jpg

P71128-123510.thumb.jpg.d412378c45d351111ea61daaf3fc5003.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...