Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, є наступна ситуація:

Котел атмосферний Вайлант, два дні підряд зранку включається, починає працювати(1хв,а може й менше( і відключається. Помилок не пише, подібна ситуація сталася на початку весни (вночі затух по причині зворотньох тяги), але тоді писав - помилка 36, здається.

Як я його лікую- беру фен і нагнітаю в витяг гаряче повітря, але це ж не метод, хочу знайти і прибрати цю проблему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Господа форумчане нужна ваша помощь.

 

Котел JUNKERS "Ceraclass ZW 24-2 DH AE" при включении ГВС, котел запускается, идет розжиг горелки, через 18 с после запуска горелка гаснет… И так два-три раза подряд гаснет и запускается с интервалов в 18 с и только с третьего-четвертого раза выходит на устойчивый режим работы.

 

Показатель температуры на дисплее может достаточно долго мигать, информируя о том что котел еще не вышел на заданный режим, но вода идет уже достаточно теплая и после того как дисплей перестает мигать, вода не становится ни холоднее, ни горячее.

Причем температура после выхода на режим, первое время может быть гораздо выше заданной. На кухне при мытье посуды - это не критично, а вот в душе мягко говоря не комфортно.

 

И может не совсем вопрос по котлу, но когда в душе закрываешь кран чтобы, например, намылиться то, когда снова открываешь его сразу идет абсолютно холодная вода, а потом кипяток. Может это вопрос к сантехникам, но если кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста, как из нее выйти.

 

Заранее благодарен за помощь и советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смогу ли я, как дилетант до него добраться и почистить?

Это нормальный процесс при эксплуатации котла или что надо периодически делать чтобы этого не происходило?

Котел в эксплуатации 8 лет, глобальных чисток не было, только поверхностные (пылесосом) и что-то перепаивали в плате управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смогу ли я, как дилетант до него добраться и почистить?

Всё, что один человек построил, второй завсегда разобрать сможет. :)

 

Перекрываете холодною воду на котел, сливаете воду с котла, снимаете теплообменник, чистите какой-нить химией, вплоть до бытовой.

Либо купить новый ТО.

Ежли накипи нет, то возможны неполадки в плате либо в датчике температуры по ГВС.

Это нормальный процесс при эксплуатации котла или что надо периодически делать чтобы этого не происходило?

Зависит от жесткости воды.

[ATTACH]700520[/ATTACH]

Вот его схема, Вы имеете ввиду пластинчатый теплообменник (поз 79)?

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени должен ТО откисать в химии?

Народ в ютубе говорит, что от получаса до 12 часов если в домашних условиях и без промывочной станции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от термоядерности химии. :) В среднем час-два.

В магазинах бытовой химии спросите "Сантри", для чистки унитазов/раковин. Идет в литровых бутылках, чуть зеленоватого цвета в районе 30-35 грн. Основа соляная кислота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил, как и Вы и советовали литровую бутвоку Сантри гель.

Снял ТО (оказалось не сложно)

Вопрос- этот гель сразу заливать в ТО или его надо развести с водой, если да то в какой пропорции.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял ТО (оказалось не сложно)

И шо там внутри ? :)

 

Лить не разбавляя. В контуре где бегает котловая вода, (там обычно внутри все черное) он практически помогает мало. По контуру ГВС накипь светлая, т.е. в основном лить в эти две дырки. Залили, пошипело минут 15, слили и залили свежее. После все промывается проточной водой. Как пойдет смотрите на месте. :)

Этим лучше заниматься в пластиковом тазике, бо мойку из нержавейки химией можно подпортить. На руки резиновые перчатки, либо стараться шоб меньше попадало на кожу.

Кстати - удобно заливать спринцовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок большое спасибо, сейчас буду приступать.

Снял, но я бы не сказал что там был прямо караул ни каких отложений в этих отверстиях я не увидел.

Залил, ни какого бурления и шипения не наблюдается...

Не взирая на отсутствие бурной химической реакции, промывку проведу полностью использовав весь литр Сантри, думаю что хуже точно не будет, потому что его еще никогда основательно не чистили.

 

Добавлено через 1 час 47 минут

Промывка ТО результатов не дала, как разгонялся по несколько раз перед выходом на стабильный режим так и разгоняется.

Может ТО надо оставить на ночь в этой химии, может не успевает растворить то что там накопилось и чистит только поверхностно не проникая вглубь? Хотя особой грязи и отложений даже при такой поверхностной чистки не обнаружилось. Температура ГВС на котле всегда была в диапазоне 40-44 С и никогда выше не выставлялась.

 

Что посоветуете делать дальше?

 

Вы писали о датчике, его надо менять или не факт?

И что делать с платой, снимать и везти кому-то на диагностику? Хотя никаких ошибок котел пока не выдает.

Змінено користувачем Святослав1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали о датчике, его надо менять или не факт?

При "подгулявшем" датчике простая проверка его мультиметром как правило ничо не дает. Лучшая проверка подкинуть новый либо заведомо исправный датчик.

И что делать с платой, снимать и везти кому-то на диагностику?

Учитывая возраст котла, на плате могут быть "подсохшие" конденсаторы.

За "посмотреть" денег не беру, пересылка по НП Ваша, либо кто-нить по месту.

Последнюю плату с Юнкерса не смогли победить ни я, ни товарищи в Харькове, были именно траблы по горячей воде.

В личке номер тлф. Попробуйте набрать, возможно человек (из Белогородки) согласится подъехать, глянуть котел по месту.

Мне до столицы 200 км. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мурзилке на котел есть раздел "настройка газового клапана". Если осилите можете проверить настройки.

На всякий случай в гугле U-манометр, собирается из подручных средств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В личке номер тлф. Попробуйте набрать, возможно человек (из Белогородки) согласится подъехать, глянуть котел по месту.

Мне до столицы 200 км. :)

 

Доброе утро! Можете и мне скинуть номер тел. мастера из Белогородки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от термоядерности химии. В среднем час-два.

В магазинах бытовой химии спросите "Сантри", для чистки унитазов/раковин. Идет в литровых бутылках, чуть зеленоватого цвета в районе 30-35 грн. Основа соляная кислота.

эффективнее лимонной кислоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от термоядерности химии. :) В среднем час-два.

В магазинах бытовой химии спросите "Сантри", для чистки унитазов/раковин. Идет в литровых бутылках, чуть зеленоватого цвета в районе 30-35 грн. Основа соляная кислота.

 

Соляная кислота в бытовом средстве? Да ещё 5-15%? :shock:

Она, кроме всего прочего, летучая, хранить необходимо в плотно закрытой таре. Если поставить неплотно закрытую бутылку в шкафчик то может "поесть" металлические изделия, которые будут в окрестностях :)

 

Добавлено через 3 минуты

эффективнее лимонной кислоты?

 

Если там в самом деле солянка - то однозначно эффективней. Растворяет почти всё (плохо берёт силикаты). Но она может быть особенно агрессивной к некоторым металлам. Обычно при промывке солянкой используют ингибиторы чтоб снизить скорость растворения стали. Например, столярный клей (но не тот который ПВА). Но если без фанатизма - то можно и без.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Появилась проблема, газовый котел Vitopend w100. Котлу 1 год, приехал сервисник, обслужил котел, (пылесосил, мыл, вытирал). Уехал. Через пару дней, заметил, лужу возле котла. Увидел капает вода. Определил что мокреет сзади циркуляционного насоса. Позвонил мастеру, объяснил проблему, ответ"там и течь неоткуда".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась проблема, газовый котел Vitopend w100. Котлу 1 год, приехал сервисник, обслужил котел, (пылесосил, мыл, вытирал). Уехал. Через пару дней, заметил, лужу возле котла. Увидел капает вода. Определил что мокреет сзади циркуляционного насоса. Позвонил мастеру, объяснил проблему, ответ"там и течь неоткуда".

 

Насос с пробочкой? Возьмите 5 копеек и подтяните пробку, предварительно можно выкрутить и глянуть целая там прокладка в виде резинового колечка, воды немного вытечет, это не страшно.

6373055.jpg.788369513bbee0e45d231bb526b379fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Течет сзади насоса, там узел подачи воды, в котел, и лужица образовывается с обратной стороны от насоса, со стороны задней стенки. Там сверху какой-то колпачок с отдущиной(прорезью), с него тоже подтекает. Я думаю может мастер когда мыл котел, сливал воду с системы, а потом набрал воды, система завоздушилась, и стоит где-то пробка. Хотя я не шарю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Течет сзади насоса, там узел подачи воды, в котел, и лужица образовывается с обратной стороны от насоса, со стороны задней стенки. Там сверху какой-то колпачок с отдущиной(прорезью), с него тоже подтекает. Я думаю может мастер когда мыл котел, сливал воду с системы, а потом набрал воды, система завоздушилась, и стоит где-то пробка. Хотя я не шарю.

 

Развоздушивающий клапан, да через него может немного поплевывать, а может и подтекать если мусор подогнало. Если подтекает постоянно зовите мастера пусть снимает развоздушиватель и моет его, они как правило разбираются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вызвал на завтра, посмотрим. Почему он его сразу не помыл? Вроде понимающий, разбирал котел, пылесосил, мыл. Видно было что когда сливал воду с котла, она черная, с грязью, хоть и фильтра стоят.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходил сервисник, почистил фильтр воздушный, который за насосом, говорит забилась грязь из-за бойлера косвенного, и его подклинило, действительно вода при сливе шла темненькая. А сеточка-фильтр не задерживает эту грязь, мелкая фракция. Интересно чего сразу нельзя было сделать. Работы на 15 минут. Пока все нормально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовая плита Гефест 1100

Как называется эта часть на фото?

Отломалось ухо силуминовое. Чтоб стянуть кран с отломавшимся ухом. Под винт добавил шайбу. С шайбой стянуло кран и он не сифонит.

Надо новый узел.

IMG_20201028_185007.thumb.jpg.836444468fe85b507c07d564db814d54.jpg

IMG_20201028_185017.thumb.jpg.74574f9a814493ffffc352c31e145b27.jpg

IMG_20201028_185030.thumb.jpg.61e4b1559d97a9412ea7691d9f79b7e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовая плита Гефест 1100

Как называется эта часть на фото?

Отломалось ухо силуминовое. Чтоб стянуть кран с отломавшимся ухом. Под винт добавил шайбу. С шайбой стянуло кран и он не сифонит.

Надо новый узел.

 

В целом это кран газовый комфорки, спросите здесь - gefest-service.com.ua/zapchasti-gefest/krani-regulirovochnie-i-avtomatika-duhovki-gefest/

Но думаю что продается только в сборе.

Змінено користувачем Vit3f
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...