Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ+ЭК+ТА с баком для ГВС без бойлера косвенного нагрева можно ли?

Maxonline

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Я в процессе планирования котельной для 2х этажного теплого 145 метрового дома.

Газа нет. Теплые полы + радиаторы на втором этаже (и один на первом в тамбуре)

 

Планировал твердотопливный котел+электрический котел+бойлер косвенного нагрева. Плавно в схему добавился теплоаккумулятор.

 

Вопрос: есть ли возможность исключить теперь из системы бойлер косвенного нагрева?

 

Зима: обогрев и ГВС от электрики ночью и от ТТ.

Лето: ГВС от ЭК по ночному тарифу.

 

Видел теплоаккумы с теплообменниками и баками для воды. Нужен ли бойлер?

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел теплоаккумы с теплообменниками и баками для воды. Нужен ли бойлер?

Да. Вы можете взять бак в баке, например, ЕАВ-500-160 kotly.org.ua/baki-akkumuljatory.html#EAB, добавить электротэн в бак. И получите экономящее место решение буферной емкости и нагрева воды. Нужно будет нагревать 160 л через наружные стены бойлера площадью 1,85м2. Для режима 45С/10С потребуется 6,5 кВтч. И по зиме, когда работает тт котел, нагрев 160л через нагрев 340 л буфера вполне рабочий вариант. Летом я бы грел только бойлер. Рассмотрите вариант буфера с тэном, например, ЕАМ kotly.org.ua/baki-akkumuljatory.html#EAM и бойлер косвенного нагрева или ЕАI 10 kotly.org.ua/baki-akkumuljatory.html#EAI предварительно нагретую в теплообменнике ЕАI проточно воду подключить как холодную в электробойлеру нужной для Вашей семьи емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов решений достаточно много.

Вплоть до установки двух бойлеров: одного а баке теплоаккумуляторе, второго отдельно электрического для ночного тарифа и работы с электрикой.

Выбор какой подключать можно оптимизировать по датчику температуры каждого из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант двух бойлеров: в баке и отдельно, тут еще электрокотел, ТТ за стеной.

Вариант не дешевый и занимает много места.

1301334667_2020-07-0918_11_44.thumb.jpg.b7b0cc7d1dfc3a7785ac194757dc2dca.jpg

1407137509_2020-07-0918_10_58.thumb.jpg.ec1eafc6dd28585a7c679666dd7c04b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант двух бойлеров: в баке и отдельно, тут еще электрокотел, ТТ за стеной.

Вариант не дешевый и занимает много места.

 

 

я в целом дешевых вариантов пока не видел в стройке :)

Спасибо за информацию

 

Добавлено через 1 минуту

Вариантов решений достаточно много.

Вплоть до установки двух бойлеров: одного а баке теплоаккумуляторе, второго отдельно электрического для ночного тарифа и работы с электрикой.

Выбор какой подключать можно оптимизировать по датчику температуры каждого из них.

 

Спасибо за инфо.

Мне кажется тогда простого аккумклятора и отдельно косвенного бойлера будет достаточно. Летом - только бойлер. Зимой ТА помогает бойлеру.

А я хочу отдельный бойлер вообще исключить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в целом дешевых вариантов пока не видел в стройке :)

Спасибо за информацию

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Спасибо за инфо.

Мне кажется тогда простого аккумклятора и отдельно косвенного бойлера будет достаточно. Летом - только бойлер. Зимой ТА помогает бойлеру.

А я хочу отдельный бойлер вообще исключить :)

Если убрать из цепочки буфер, поставить вместо дровяного пеллетник(которому буфер особенно и не нужен) или универсальный автомат, то система получится намного комфортнее, безопаснее, менее обслуживаемая, и более эффективная. По эксплуатационной стоимости если дрова не "бесплатные" то будет +- одно и тоже, двор в дровятник не придется превращать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если убрать из цепочки буфер, поставить вместо дровяного пеллетник(которому буфер особенно и не нужен) или универсальный автомат, то система получится намного комфортнее, безопаснее, менее обслуживаемая, и более эффективная. По эксплуатационной стоимости если дрова не "бесплатные" то будет +- одно и тоже, двор в дровятник не придется превращать.

 

 

Спасибо за информацию. А почему пеллетнику не нужен буффер и что такое универсальный автомат? :)

 

(количество вариантов решений у меня близится к десятку :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. А почему пеллетнику не нужен буффер и что такое универсальный автомат? :)

 

(количество вариантов решений у меня близится к десятку :) )

Буфер ставиться для увеличения КПД котла у которого могут быть большие потери при избыточной мощности. Для того что бы уменьшить избыточную мощность нужно установить аккумулирующую ёмкость. Так как пеллетный котел имеет коэффициент модуляции 1/10(от 10 до 100 %) то ему буферная ёмкость не нужна, так как избыточной мощности нет.

Комбинированный пеллетный котел может работать как на дровах так и пеллетах. Но обычно это в ущерб КПД и комфорта. Для примера наши пеллетники оборудованы автоматической очисткой пеллет и зольником в который влазит золы после сжигания 1 - 2тонн пеллет при 10-20 кВт мощности, в комбинированном котле нет автоматической очистки и зольник в 3 раза меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буфер ставиться для увеличения КПД котла у которого могут быть большие потери при избыточной мощности. Для того что бы уменьшить избыточную мощность нужно установить аккумулирующую ёмкость. Так как пеллетный котел имеет коэффициент модуляции 1/10(от 10 до 100 %) то ему буферная ёмкость не нужна, так как избыточной мощности нет.

Комбинированный пеллетный котел может работать как на дровах так и пеллетах. Но обычно это в ущерб КПД и комфорта. Для примера наши пеллетники оборудованы автоматической очисткой пеллет и зольником в который влазит золы после сжигания 1 - 2тонн пеллет при 10-20 кВт мощности, в комбинированном котле нет автоматической очистки и зольник в 3 раза меньше.

Юра, здесь пишут только консультанты :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как пеллетный котел имеет коэффициент модуляции 1/10(от 10 до 100 %) то ему буферная ёмкость не нужна, так как избыточной мощности нет.

Как пеллетный котел определяет нужный коэффициент модуляции? Какие при этом параметры задает пользователь котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пеллетный котел определяет нужный коэффициент модуляции? Какие при этом параметры задает пользователь котла?

В зависимости от выставленной температуры и температуры воды в системе. Смотрит скорость нагревания/остывания теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от выставленной температуры и температуры воды в системе. Смотрит скорость нагревания/остывания теплоносителя.

Не могу понять каким образом Ваше утверждение "В зависимости от выставленной температуры и температуры воды в системе. Смотрит скорость нагревания/остывания теплоносителя", которое обеспечивает любой твердотопливный котел, отвечает на мой вопрос: Как пеллетный котел определяет нужный коэффициент модуляции? Какие при этом параметры задает пользователь котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять каким образом Ваше утверждение "В зависимости от выставленной температуры и температуры воды в системе. Смотрит скорость нагревания/остывания теплоносителя", которое обеспечивает любой твердотопливный котел, отвечает на мой вопрос: Как пеллетный котел определяет нужный коэффициент модуляции? Какие при этом параметры задает пользователь котла?

Смотря как реализована система отопления - внутренним датчиком и наружным датчиком температуры, и температуре подающей линии, таймеру, от внешнего управляющего устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как реализована система отопления - внутренним датчиком и наружным датчиком температуры, и температуре подающей линии, таймеру, от внешнего управляющего устройства.

Т.е. Вы не можете ответить на вопрос "как пеллетный котел определяет нужный коэффициент модуляции?" Потому что он, видимо, не может это сделать. Не может самостоятельно или по команде оператора задать 10% мощности или 40% мощности котла. Потому что мощность котла зависит от обычно неизменного расхода и разницы температур на подаче и обратке, которые во времени постоянно изменяются. Котел может только пытаться поддерживать заданную оператором температуру на выходе из котла. И если Вы хотите для системы отопления другую мощность, т.е. другой расход и другую разницу температур между подачей и обраткой, - рекомендовано ставить буферную емкость и для пеллетных котлов в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы не можете ответить на вопрос "как пеллетный котел определяет нужный коэффициент модуляции?" Потому что он, видимо, не может это сделать. Не может самостоятельно или по команде оператора задать 10% мощности или 40% мощности котла. Потому что мощность котла зависит от обычно неизменного расхода и разницы температур на подаче и обратке, которые во времени постоянно изменяются. Котел может только пытаться поддерживать заданную оператором температуру на выходе из котла. И если Вы хотите для системы отопления другую мощность, т.е. другой расход и другую разницу температур между подачей и обраткой, - рекомендовано ставить буферную емкость и для пеллетных котлов в том числе.
Котел имеет плавную модуляцию мощности от 10 до 100%. Ответил на все Ваши вопросы? И почитайте о ПИД регуляторах. Что бы у нас не было больше ненужных дискуссий. Напишу проще для пеллетного котла не нужна буферная емкость, разве что вместо гидравлической стрелки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почитайте о ПИД регуляторах

Эти регуляторы изменяют расход через котел и дельту между подачей и обраткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти регуляторы изменяют расход через котел и дельту между подачей и обраткой?
И отслеживают насколько быстро/медленно нагревается/остывает температура подающей линии. И на основе этих показаний решает повышать/понижать и с какой скоростью мощность котла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...