Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу узнать Ваше мнение

raspi-config

Рекомендовані повідомлення

Ребят всем привет. Нужно Ваше мнение, мастеров профильных профессий и граждан с потребительской точки зрения.

 

Каков спрос на устройства автоматизации, мониториннга относящихся к системам "умный дом"?

Каков спрос у заказчиков или интерес у граждан к этим системам, как часто мастерам приходится на своих объектах

реализовывать подобные проекты?

Что чаще всего заказывают? Начиная от систем протечки и заканчивая ПЛК.

Есть ли спрос на мониторинг показаний водометров, энергометров?

Часто ли устанавливаете сигнализацию каких-либо аварийных ситуаций, газ, вода, пожар и т.д.

 

Интересуюсь для производства и реализации данного типа устройств с возможностью конкуренции в ценовой диапазоне и гарантийным обеспечением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Околонулевой.

Идеи умного дома уже лет 60 если не больше (например фильм Фантомас имеет некоторые намеки умного дома), а толковых комплексных реализаций на весь мир по сей день мизер. Причин почему так - бесконечное множество.

Но с другой стороны есть масса отдельных устройств которые как бы вполне можно назвать частью умного дома - всякие вайфай розетки, таймеры, сумеречный датчик, антипотопы всякие, сигнализаторы дыма, пожарные датчики и так далее. Их да - применяют повсеместно уже многие.

Что касается счётчиков - во многих новых счётчиках системы удаленного чтения уже реализованы, и интерес в этом поставщиков услуг, потребителям в этом смысле оно мало интерессно.

Что касается гарантийного обеспечения - тут самая большая проблема. Причем типичная. Еще в 80-90х годах во многих высотках устанавливали пожарные датчики, домофоны в каждую квартиру. Спустя 5-10лет оно все сломалось, спустя еще 5-10лет его выкорчевали за ненадобностью. Теперь представьте свой продукт в чьем то доме за немалую сумму спустя 5-6-7 лет. Вы уверены что сможете обеспечить эту самую гарантию на строк более 3 лет? И что будет когда оно накроется медным тазом через 5лет после монтажа? А без этого самого в доме например даже свет не включается.

Вобщем, по крайней мере в сегодняшнем мире людей интересуют в основном самые простые и примитивные по использованию устройства аля реле времени, сумеречных датчиков итд. Комплексные решения для домашнего пользования практически безсмысленны.

Другое дело автоматизация всевозможных предприятий, отелей, зданий типа торговых центров и так далее, там системы умного дома вцелом воплощены, просто их никто так не называет. Точнее там целая куча всяческих систем управления и контроля сильно спутанных километрами проводов. И что самое смешное - там по прежнему релейная техника в почёте. Релюшки, контакторы, кнопки и переключатели. Ремонтопригодность. Надёжность. Долговечность. Вот почему.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы знаете, вы наверное правы, ведь я того же мнения поэтому и хотел узнать что думают другие по этому поводу.

Я делал некоторые устройства на заказ о проблемах описанных выше знаю.

На коммерческих, промышленных объектах реализуют автоматизацию. Главной целью является экономия покупаемого ресурса, автоматизация ряда задач.

 

А в жилых помещениях максимум это ПЛК для работы импульсных выключателей, а то и проходными обходятся в большинстве случаев ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Околонулевой.

И что самое смешное - там по прежнему релейная техника в почёте. Релюшки, контакторы, кнопки и переключатели. Ремонтопригодность. Надёжность. Долговечность. Вот почему.

Жил здесь.

www.guestreservations.com/citizenm-hotel-amsterdam-airport/booking?gclid=Cj0KCQjwzN71BRCOARIsAF8pjfgPgilTnp_TRPFxeA2XjrmF40JFS9tKkdRKEXqBJ2YrSYn81nGzRd0aAnG1EALw_wcB

Там нумера это класика умного дома. Но это ярчайшее исключение, из общего правила. Больше такого нигде не видел и думаю не скоро увижу.

А так да, какие-то решения скорее хобби для меня и моих знакомых. А для среднестатистического человека оно не надо. Ну максимум сигналка от взлома и видеонаблюдение.

Что касается счётчиков - во многих новых счётчиках системы удаленного чтения уже реализованы, и интерес в этом поставщиков услуг, потребителям в этом смысле оно мало интерессно.

Ну интересно было. Оказалось, что у моего НИК протокол закрытый, подозреваю у других производителей та же история.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...