Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма: с переливом или без?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Интересует как правильно реализовать выгребную яму. Строители советуют просто сделать из кирпича с одной камерой без дна (насыпав на дно щебень) и с "окнами" в стенах (между стеной и землёй также просыпать щебень факции 20-40).

Стоит ли делать 2 камеры? Если да, то должна ли первая быть герметичной и с дном?

 

Какой грунт на глубине 2-3 метра я ещё не знаю. Вода стоит где-то на 3-х метрах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует как правильно реализовать выгребную яму. Строители советуют просто сделать из кирпича с одной камерой без дна (насыпав на дно щебень) и с "окнами" в стенах (между стеной и землёй также просыпать щебень факции 20-40).

Стоит ли делать 2 камеры? Если да, то должна ли первая быть герметичной и с дном?

 

Какой грунт на глубине 2-3 метра я ещё не знаю. Вода стоит где-то на 3-х метрах...

 

Кирпич плохое решение. Берите круги или же заливайте на месте.

 

2 камеры это минимум что стоит делать (первая герметичная, вторая дренажная). Между первой и второй установите фильтр - этим продлите срок службы дренажа.

 

На форуме есть много тем, где детально расписано устройство двухкамерного септика (размер камер, щебня, тип геотекстиля и т.д.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бля, ".............наша песня хороша, начинай сначала............"

Ну почитать форум, не очень царское дело :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:

Интересует как правильно реализовать выгребную яму. Строители советуют просто сделать из кирпича с одной камерой без дна (насыпав на дно щебень) и с "окнами" в стенах (между стеной и землёй также просыпать щебень факции 20-40).

Стоит ли делать 2 камеры? Если да, то должна ли первая быть герметичной и с дном?

 

Какой грунт на глубине 2-3 метра я ещё не знаю. Вода стоит где-то на 3-х метрах...

 

Спросите у соседей они вам подскажут как сделать и заодно укажут на место где такое поставить поближе к ихней скважине.

Строители пришли и ушли а соседи навсегда :beer: так что исходить дешево и сердита с какашками некатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич плохое решение. Берите круги или же заливайте на месте.

 

2 камеры это минимум что стоит делать (первая герметичная, вторая дренажная). Между первой и второй установите фильтр - этим продлите срок службы дренажа.

 

На форуме есть много тем, где детально расписано устройство двухкамерного септика (размер камер, щебня, тип геотекстиля и т.д.)

 

а почему кирпич - плохое решение?

пытался поискать - ничего путного не нашёл (видимо, плохо искал). Вот сейчас меня и интересует размер камер, какой щебень, какой фильтр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно сказать, не могу понять, почему первая камера обязательно должна быть герметична. Что плохого произойдёт, если она будет, например, без пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это диктуется нормами по защите грунта и грунтовых вод биологическими загрязнениями ( кишечная палочка и прочие)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это диктуется нормами по защите грунта и грунтовых вод биологическими загрязнениями ( кишечная палочка и прочие)

 

только из этих соображений?

Просто герметичность этой первой камеры как бы излишня, если через стенку от неё эта же вода, пусть и после грубой очистки, впитывается в грунт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только из этих соображений?

Просто герметичность этой первой камеры как бы излишня, если через стенку от неё эта же вода, пусть и после грубой очистки, впитывается в грунт :)

Через стенку приемной камеры, делают дренажный колодец, либо дилетанты, либо люди не понимающие процесса очистки, постройки септиков.

(если это простой септик из колец)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через стенку приемной камеры, делают дренажный колодец, либо дилетанты, либо люди не понимающие процесса очистки, постройки септиков.

(если это простой септик из колец)

 

а если разделён кирпичной/бетонной перегородкой?

 

ЗЫ. Так почему всё же из кирпича плохо? Ответа так и не нашёл. Из-за меньшей долговечности, нежели бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бля, ".............наша песня хороша, начинай сначала............"

Ну почитать форум, не очень царское дело :)

Товарищи легенды и старожилы Форума...Новый человек зашел на Форум.Где то и в чем то не ориентируеться,задал простой вопрос,хочет получить на него ответ..Ну может он и кирпич в своей жизни в руках не держал,а об его прочности в водяной среде вообще не имеет понятия...И начинаеться.." ..бля...мля...в падло пошустрить по Форуму..."....Он что , зашел к вам в дом среди ночи и стучит в оконные рамы в поиске выхода..?Вы умные.,опытные...Под каждым вашим сообщением висит ваша рекламка ...Просто держите себя в руках,и взирая на свой опыт и звания давайте советы новым ,возможно не имеющим достаточного опыта Форумчанам,без лишних эмоций...Спасибо!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи легенды и старожилы Форума...Новый человек зашел на Форум.Где то и в чем то не ориентируеться,задал простой вопрос,хочет получить на него ответ..Ну может он и кирпич в своей жизни в руках не держал,а об его прочности в водяной среде вообще не имеет понятия...И начинаеться.." ..бля...мля...в падло пошустрить по Форуму..."....Он что , зашел к вам в дом среди ночи и стучит в оконные рамы в поиске выхода..?Вы умные.,опытные...Под каждым вашим сообщением висит ваша рекламка ...Просто держите себя в руках,и взирая на свой опыт и звания давайте советы новым ,возможно не имеющим достаточного опыта Форумчанам,без лишних эмоций...Спасибо!:beer:

Если бы вы знали, сколько раз повторяется одно и то же, одни и те же вопросы, одни и те же ситуации, которые уже разжеваны буквально по буквам, то и не написали бы такое напутствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дать ссылку на нужный топик, где все разжовано - дело одной минуты.

И без всего вот этого вот.

 

Я на форуме уже 6емколько лет, но все ещё испытываю трудности с поиском информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кирпич долго в воде не живет.

 

строители хотят из красного. Он тоже недолговечным окажется для сливной ямы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строители хотят из красного. Он тоже недолговечным окажется для сливной ямы?

 

Красный кирпич бывает разным. Главное это марка (чем выше тем лучше). Но даже самая высокая марка не подходит для септика. Так как кирпич при намокании теряет свою прочность. Вы же не хотите что бы через какое то время септик завалился во внутрь? Я думаю это будет еще то удовольствие все выгребать и переделывать.

Не могу понять почему вы так желаете сделать септик из кирпича. Он у вас бесплатный? (если учесть стоимость кирпича + стоимость кладки - то вы не очень далеко уйдете от стоимости бетонных колец)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный кирпич бывает разным. Главное это марка (чем выше тем лучше). Но даже самая высокая марка не подходит для септика. Так как кирпич при намокании теряет свою прочность. Вы же не хотите что бы через какое то время септик завалился во внутрь? Я думаю это будет еще то удовольствие все выгребать и переделывать.

Не могу понять почему вы так желаете сделать септик из кирпича. Он у вас бесплатный? (если учесть стоимость кирпича + стоимость кладки - то вы не очень далеко уйдете от стоимости бетонных колец)

 

Проблема в том, что вода очень близко (менее 2-х метров), того станет только 2 кольца, а это очень мало.

Я эскаватором выкопал яму где-то 3.5 на 3.5 и глубиной 2 метра (внизу проступила вода), теперь нужно исходить из этого.

 

Добавлено через 32 секунды

Силикатный еще так-сяк постоит. Красный крошится сильно в воде.

 

я думал наоборот, силикатный вообще не дружит с водой

 

Добавлено через 1 минуту

Это не он хочет. Это строители хотят. Стоимость кладки - их заработок.

 

да, рабочие.

Но, по сути, им ведь всё равно, из чего выкладывать, из кирпича или из того же шлакоблока. Буду разговаривать с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так возьмите кольца побольше (2м. или 2.5м. в диаметре) или сделайте две камеры вместо одной. Просто кирпич это большой риск обрушения септика в будущем, тем более при 3.5м длинны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так возьмите кольца побольше (2м. или 2.5м. в диаметре) или сделайте две камеры вместо одной. Просто кирпич это большой риск обрушения септика в будущем, тем более при 3.5м длинны.

 

2 септика это в 2 раза дороже :)

 

2 метра в диаметре это всего 6 кубов, если учесть, что сток будет на полметра ниже верха колец, то это выйдет вообще 4.5 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...