Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Негативная гидроизоляция подвального помещения (бутовый камень и кирпич)

Tair

Рекомендовані повідомлення

Дано, жилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме (сталинка 50х годов). Несущие стены бут (в основном большие каменные блоки) и пустотелый кирпич. Толщина стен 70 см. Бут уложен на глину, естественно в дождь все это течет.

 

Особая проблема в торцевом помещении, оно всегда влажное — тк вокруг дома отсутствует ливневая канализация, а сам дом стоит в низине, то во время ливня, вся вода транзитом течет вокруг нашего помещения. Поток бывает такой силы, что может сбить с ног. Все это устремляется на грунтовую площадку за домом и ударяется в кирпичный забор соседнего здания. В результате площадка похожа на марсианский ланшафт — вся изрыта ямами.

 

Необходимо сделать гидроизоляцию помещения с учетом определенных условий:

1. Красоту надо оставить. Мы не хотим прятать камень и кирпич под слоем штукатурки.

2. Оголять фундамент и делать обмазочную изоляцию не вариант, тк отдельные соседи не обладают необходимым уровнем адекватности, доводы что из-за подтопления дом проседает и трещит не работают. То есть работать можем только изнутри здания

 

Что сделано на данный момент:

1. Сделали бетонную отмостку вокруг дома шириной 120 см

2. Расшили швы бута

 

 

Какие есть мысли:

1. Максимально расшить швы между камней (уже частично сделали)

2. Вымыть все кархером под напором

3. Зачеканить швы SILTEK R-30

4. Позже — установить улавливающий колодец с ливневой решеткой на линии движения потока и увести поток в дренаж. Но тут еще больше вопросов (разрешения, объем дренажного колодца, диаметр труб и тд).

 

Но что делать с кирпичами ума не приложу. Это пустотелый кирпич, уложенный на очень слабый раствор +он много лет находился в сыром состоянии, что не добавляет ему прочности. При попытке расшить швы, начинает крошиться.

Как вариант, готовы на компромисс: обмазочная гидроизоляция белого цвета (Isomat), при условии что сохраним фактуру стен. Но опять таки — кирпич! Он будет постоянно в сыром состоянии.

 

Еще рассматривали вариант с инъекционной гидроизоляцией под давлением. Но она какая-то сильно дорогая навскидку выходит...

IMG_20200714_164752.thumb.jpg.9f99b506b13691f7678d1c8c63eda734.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенес сюда.

Сначала по буту.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5134914&postcount=31

 

Да, если можно будет заколеровать в серый цвет, то будет вообще чедесно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для инъекции нужно оборудование и подобранный материал по Ваш случай.

2. Инъекция - это всегда работа вслепую, если речь идет о превентивной, не аварийной инъекции.

Пример аварийной :

Инъекцией Вы не высущите кирпич, а только заполните каналы в кладке, по которым течет вода.Инъекция - это предотвращение или ликвидация затопления.

В случае с кирпичом - или занавесная инъекция (буримся насквозь стены и качаем туда). Но , если ТАМ обратная отсыпка не плотная (строймусор), то в эти пустоты будет уходить материал. В итоге эффета 0, денег много.

Второй вариант хаотично под углом шпуриться (не насвкозь) и качать. Опять же работа в слепую. Результат будет понятен после нескольких ливней.

 

2. Обмазка по кирпичу изнутри рискована только в одном случае , если стена подвала не утеплена и находится в зоне промерзания. Да она более геморная, чем мазать бетон или ФБСы.

Если этого риска нет, то все почти так же как и по буту :

- расшиваем межкирпичные на глубину 2-3 см

- заполняем из ремонтиком с Адипласт (или ЦПР с Адипласт). Делаем это ладошкой, чтобы оставить текстуру кирпича.

В этом сообщении дал фото как выглядит кирпич после затирки.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5134896&postcount=29

- наносим систему Аквамат-Адипласт с расходом около 3,5 кг на 1 м кв.

Если Аквамат не колеровать, то буде белое см. фото.

P81211-105704.jpg.d8887f233b018f16cfca803f197ac96a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если можно будет заколеровать в серый цвет, то будет вообще чедесно!

 

стандартные варианты

IMG_20200507_133326.thumb.jpg.6258d11b33c504a668c59322f7a70c17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для инъекции нужно оборудование и подобранный материал по Ваш случай.

2. Инъекция - это всегда работа вслепую, если речь идет о превентивной, не аварийной инъекции.

Пример аварийной :

Инъекцией Вы не высущите кирпич, а только заполните каналы в кладке, по которым течет вода.Инъекция - это предотвращение или ликвидация затопления.

В случае с кирпичом - или занавесная инъекция (буримся насквозь стены и качаем туда). Но , если ТАМ обратная отсыпка не плотная (строймусор), то в эти пустоты будет уходить материал. В итоге эффета 0, денег много.

Второй вариант хаотично под углом шпуриться (не насвкозь) и качать. Опять же работа в слепую. Результат будет понятен после нескольких ливней.

 

2. Обмазка по кирпичу изнутри рискована только в одном случае , если стена подвала не утеплена и находится в зоне промерзания. Да она более геморная, чем мазать бетон или ФБСы.

Если этого риска нет, то все почти так же как и по буту :

- расшиваем межкирпичные на глубину 2-3 см

- заполняем из ремонтиком с Адипласт (или ЦПР с Адипласт). Делаем это ладошкой, чтобы оставить текстуру кирпича.

В этом сообщении дал фото как выглядит кирпич после затирки.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5134896&postcount=29

- наносим систему Аквамат-Адипласт с расходом около 3,5 кг на 1 м кв.

Если Аквамат не колеровать, то буде белое см. фото.

 

По инъекции, абсолютно согласен с вами. У меня также сложилось впечатление, что это не совсем прогнозируемый вариант.

 

По обмазке кирпича: стена не утеплена, не скажу что она идет по всей глубине фундамента, в основном кирпич лежит в зоне окон которые выходят в приямки. Сейчас идут работы по приямкам — демонтировали старые кирпичные приямки и будем отливать новые из бетона. В бетон планирую добавить или Аквамат-Адмикс или Адинол-ДМ (пока не понял что будет лучше). Схему приямка прилагаю. Бентонитового шнура (указан в проекте) не будет.

 

Исходя из этого, надеюсь, что новые бетонные приямки, выступят дополнительным барьером для воды. Останутся небольшие участки кирпича, которые необходимо будет защитить.

 

Вопрос по обмазочной по кирпичу:

1. Кирпич постоянно влажный, то есть вода не течет, но если потрогать рукой он влажный. Необходимо его сушить перед нанесением обмазки?

2. Если замазать только швы, как я понимаю толку будет мало, надо мазать всю поверхность. Но вы сказали, что есть риск. Что произойдет если сделать обмазочную по кирпичу, но кирпич находиться в зоне промерзания?

ПРИЯМОК (финал).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бетон планирую добавить или Аквамат-Адмикс или Адинол-ДМ (пока не понял что будет лучше). Схему приямка прилагаю. Бентонитового шнура (указан в проекте) не будет.

 

1. Я бы остановился на ДМ-ке. Это не просто гидроизолятор, это гидрофобизатор бетона.

2. Шнур я бы проложил. Как - никак рабочий шов.

3. Над приямком будет козырек?

 

1. Кирпич постоянно влажный, то есть вода не течет, но если потрогать рукой он влажный. Необходимо его сушить перед нанесением обмазки?

 

Если кирпич матово влажный, то есть нет водяного глянца (вода не продавливает кирпич),то это только на пользу. Так как перед нанесение полимерцементноый обмазки поверхность нужно смачивать.

 

 

2. Если замазать только швы, как я понимаю толку будет мало, надо мазать всю поверхность. Но вы сказали, что есть риск. Что произойдет если сделать обмазочную по кирпичу, но кирпич находиться в зоне промерзания?

 

Да. Нужно наносить гидру на всю поверхность. Кирпич же влажный в теле.

 

Если бы это был новострой, то .... предпочтительней кирпичную подвальную стену изолировать снаружи.

Кирпич разрушает не вода. Разрушает влажный кирпич мороз.

Объем льда = объем воды +9%.

 

Но в Вашем случае положение иное.

Дом,как я понимаю, в возрасте и кирпич мокрый там давно.

Кирпич живой.

Второй момент - конденсат.

Гидроизоляция на кирпиче не даст конденсату впитываться в кирпич и на поверхности стены будут потеки. Ну как на внутренней поверхности стекла в автобуса зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы остановился на ДМ-ке. Это не просто гидроизолятор, это гидрофобизатор бетона.

2. Шнур я бы проложил. Как - никак рабочий шов.

3. Над приямком будет козырек?

 

1. Кирпич постоянно влажный, то есть вода не течет, но если потрогать рукой он влажный. Необходимо его сушить перед нанесением обмазки?

 

Если кирпич матово влажный, то есть нет водяного глянца (вода не продавливает кирпич),то это только на пользу. Так как перед нанесение полимерцементноый обмазки поверхность нужно смачивать.

 

 

2. Если замазать только швы, как я понимаю толку будет мало, надо мазать всю поверхность. Но вы сказали, что есть риск. Что произойдет если сделать обмазочную по кирпичу, но кирпич находиться в зоне промерзания?

 

Да. Нужно наносить гидру на всю поверхность. Кирпич же влажный в теле.

 

Если бы это был новострой, то .... предпочтительней кирпичную подвальную стену изолировать снаружи.

Кирпич разрушает не вода. Разрушает влажный кирпич мороз.

Объем льда = объем воды +9%.

 

Но в Вашем случае положение иное.

Дом,как я понимаю, в возрасте и кирпич мокрый там давно.

Кирпич живой.

Второй момент - конденсат.

Гидроизоляция на кирпиче не даст конденсату впитываться в кирпич и на поверхности стены будут потеки. Ну как на внутренней поверхности стекла в автобуса зимой.

 

1. Над приямком будут козырьки.

2. Уточнение по конденсату - он будет появляться после гидроизоляции?

 

Вижу все-таки очень много моментов, хотел уточнить осуществляете ли вы выезд на объект для платной консультации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Над приямком будут козырьки.

2. Уточнение по конденсату - он будет появляться после гидроизоляции?

 

Вижу все-таки очень много моментов, хотел уточнить осуществляете ли вы выезд на объект для платной консультации?

 

Смотрите.

Конденсат появляется на невпитывающей поверхности при определенной относительной влажности воздуха в помешении, определенной температуре воздуха в помещении и определенной температуре этой поверхности.

 

Внизу табличка dew point (точки росы)

 

Protectahome-Dew-Point-Table.jpg

 

По выделенному белому.

Конденсат начнет появляться на поверхности (гидроизолированного изнутри кирпича), если :

- температура воздуха в подвале +18С

- относительная влажность воздуха в подвале = 65%

- температура кирпичной стены с гидроизоляцией, нанесенной на внутреннюю поверхность = 12С

 

Если снизить ОВВ до 50% и оставить те же 18С в помещении, то наружную стену можно охладить и до 8С и при этом на ней не будет конденсироваться водяной пар.

 

Думаю суть понятна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы остановился на ДМ-ке. Это не просто гидроизолятор, это гидрофобизатор бетона.

 

Планируем использовать бетон Б25 П3 — какой в данном случае будет расход Адинол-ДМ на куб бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем использовать бетон Б25 П3 — какой в данном случае будет расход Адинол-ДМ на куб бетона?

 

Это около 400 кг цемента на куб.

400 х 1,5% = 6 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала по буту.

Плохо видно на фото сам камень, но вроде это не тот бут, которому помогут данные мероприятия. Камень на срезе светлый? Если да, то это что-то типа песчанника - там в составе тот же песок и глина. Сам по себе камень неплохой, но он пористый и впитывает влагу. У нас из него тоже после войны дома строили - в качестве раствора глина с песком. Если нет доступа воды - стоит прекрасно.

У меня на участке было такого много. Использовала на стены курятника и мастерской, но в качестве ленты фундамента и цоколя ложила бут гранитный.

На стенах сам бут лежит нормально - но там только дождь и швы у меня заполнены - вода не затекает.

Все крупные камни я выбрала, остальное на куче за 5 лет превратилось в мелкий строймусор. Им дорожки засыпаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо видно на фото сам камень, но вроде это не тот бут, которому помогут данные мероприятия. Камень на срезе светлый? Если да, то это что-то типа песчанника - там в составе тот же песок и глина. Сам по себе камень неплохой, но он пористый и впитывает влагу. У нас из него тоже после войны дома строили - в качестве раствора глина с песком. Если нет доступа воды - стоит прекрасно.

У меня на участке было такого много. Использовала на стены курятника и мастерской, но в качестве ленты фундамента и цоколя ложила бут гранитный.

На стенах сам бут лежит нормально - но там только дождь и швы у меня заполнены - вода не затекает.

Все крупные камни я выбрала, остальное на куче за 5 лет превратилось в мелкий строймусор. Им дорожки засыпаю.

 

Нет, это не песчаник, а очень прочный гранит. Бурили в нем отверстия под вытяжку алмазом, рабочие сильно научались пока сделали отверстие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...