Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узаконить полипропиленовый стояк.

MikolaGur

Рекомендовані повідомлення

Я ставлю автономное отопление. Однушка, три стояка. Металические в зале и на кухне, полипропиленовый в ванной. Поменяли с соседом сверху, соседкой сбоку, стояк в ванной идет к ней на втором этаже. Для закольцевания требуют металлическую вставку, что я и сделал на двух. А полипропиленовый замкнул трубой полипропиленовой. Требуются две подписи в атке об отключении, теплогенерирующей компании и ЖКО. ЖКО пропускает, а директор конторы по отоплению, требует что бы был везде метал. Но система уже смонтирована, если не удастся с ним "договорится" и он не подпишет, то я как абонент буду вынужден оплачивать и услуги по поставке тепла несмотря на обрезанные стояки. Если что как через суд узаконить обрезку или этот полипропиленовый стояк. В тепловом проекте узакано, замкнуть существующие стояки, то есть не указано что должно быть железо. Чем оно вообще регулирется, читал ДБН он как материал допускается в системах отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставлю автономное отопление. Однушка, три стояка. Металические в зале и на кухне, полипропиленовый в ванной. Поменяли с соседом сверху, соседкой сбоку, стояк в ванной идет к ней на втором этаже. Для закольцевания требуют металлическую вставку, что я и сделал на двух. А полипропиленовый замкнул трубой полипропиленовой. Требуются две подписи в атке об отключении, теплогенерирующей компании и ЖКО. ЖКО пропускает, а директор конторы по отоплению, требует что бы был везде метал. Но система уже смонтирована, если не удастся с ним "договорится" и он не подпишет, то я как абонент буду вынужден оплачивать и услуги по поставке тепла несмотря на обрезанные стояки. Если что как через суд узаконить обрезку или этот полипропиленовый стояк. В тепловом проекте узакано, замкнуть существующие стояки, то есть не указано что должно быть железо. Чем оно вообще регулирется, читал ДБН он как материал допускается в системах отопления.

 

Ничего непонятно что там куда подключено, но жутко интересно.

 

Универсальных рецептов по борьбе с желающими узаканивать всё и вся ещё не придумали.

 

На самом деле всё что после теплосчетчика - это ваше внутреннее дело, и "контора" не должна туда соваться, так как они это хозяйство не эксплуатируют и не ремонтируют.

 

Вообще жутко бесит. Был вчера на почте, два паспорта, мой, и адресата. И вдруг не дали отправление, потому-что "а на каком основании?", начальницу позвали - та-же фигня. Да, конечно, я же чужой паспорт украл чтоб посылку получить. При том, что при получении по чужим документам просто пишут данные фактического получателя + система видеонаблюдения. Совочек не выветривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доверенность?

 

Заверенную кем? Ноатриусом, или участковым? Мне, вот, на почте предложили написать доверенность и пойти к квартальной и заверить дверенность на получение у неё =) (ну а как иначе?) Думаю, а почему не у градоначальника?

 

На Новой почте запросто дают по двум паспортам. На Укрпочте раньше давали просто по чужому паспорту. По-хорошему, надо по двум паспортам + трек номер посылки + подпись. Если я украл чужой паспорт (даже взял без спроса) - то это криминал, и всё решается через заявление о совершенном правонарушении в 102.

 

Вот тумаю, а почему тогда не требовать справку из дурдома, вдруг ты к ним на почту пришел с помутнённым сознанием, как тебе посылку выдывать? Никак нельзя, только справка, только хардкор)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заверенную кем? Ноатриусом, или участковым?

Нотариусом.

На Новой почте запросто дают по двум паспортам.

Пользуйтесь Новой почтой. Но потом не пишите гневных сообщений в ФБ что ваш товар забрали без вашего ведома (как это делают другие пользователи НП).

Если я украл чужой паспорт (даже взял без спроса) - то это криминал, и всё решается через заявление о совершенном правонарушении в 102.

Предлагаете держать на почте штатного полисмена для задержания каждого пришедшего с двумя паспортами?

а почему тогда не требовать справку из дурдома

Психически больных Укрпочта обслуживает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своєму відділенні, де вас знають - можуть віддати.

Однак не зобов'язані, більше того, не мають права. Це порушення правил і закону.

 

НП видає відправлення третій особі по коду на номер отримувача. Гроші на чужий паспорт не видадуть, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае к законности у меня вопросов нет. Закон так закон. Речь о пределах желаний всё регулировать, требовать разрешений, согласований и прочих проявлений Власти.

 

Более-того, наши люди так обучены, что многие просто не могут что-то сделать без согласований, даже когда они не нужны, т.е. подают инициативу снизу, так-как им так спокойней.

 

В случае с Укрпочтой - повторюсь, более чем достаточно двух паспортов и наличия трека посылки. Кто там про полицейского спрашивал - не нужен он в каждом отделении. Если ВДРУГ найдётся идиот, который украдёт чужой паспорт и получит по нему чужую посылку, предоставив при этом свой паспорт, то в этом случае есть 102 (звонок и сообщение о совершении правонарушения). Всё. А если есть случаи кражи посылок внутри предприятия - то это не решается никаким усилением контроля за получателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-того, наши люди так обучены, что многие просто не могут что-то сделать без согласований, даже когда они не нужны, т.е. подают инициативу снизу, так-как им так спокойней.

Мне интересно кем вы работаете... Представьте, например, что менеджер по продажам дал клиенту 40% скидку, не согласовав её с начальством. Ну очень его просили о скидке :) . Как думаете, погладит его руководство по головке или вигонит без выходного пособия? При том что директор очень нужным людям дает скидку не более 30%, например. Или все же чтобы было спокойно согласуете с руководством 40% размер скидки?

более чем достаточно двух паспортов и наличия трека посылки

Кому и для чего достаточно? Вдруг вы военком, который отобрал паспорт у призовника, чтобы официально получить повестку на почте, т.к. призовник её получать отказывался. Или у вас паспорт в залоге т.к. владелец должен денег, а вы пришли на почту забрать повестку в суд, где владелец паспорта против вас дело ведет о незаконности изьятия паспорта под заставу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20200809_073219.thumb.jpg.1e5ede78bbec5d3da297021cdc00af2e.jpg Фото стояков прилагаю. Разговор пошел что совок полный. Согласен, но как конкретно все это узаконить.

IMG_20200809_073233.thumb.jpg.099db2b55832566077f06c56231081d4.jpg

IMG_20200809_073152.thumb.jpg.8f2ea36e4891c76aecdfc06453027179.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто нормального юриста по ЖКО подскажет? Или форум, может кто сталкивался с таким вопросом.

 

Добавлено через 54 секунды

@mvas78, вопрос как узаконить полипропиленовый стояк.

 

Добавлено через 14 минут

По узакониванию интересует порядок этой процедуры и ДБН на какие следует опиратся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото стояков прилагаю.

Так где закольцовка СУП на полипропиленовой врезке? На фото не видно. Или вы хотите чтобы кого-то шандарахнуло и директор конторы по отоплению сел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) например, у нас в городе запрещено отключение от ЦО и переход на автономку, все делают незаконно путем получения акта 15 летней давности, когда это было разрешено. Думаю, у вас так же

2) для внесения изменений в систему отопления многоквартирного дома - нужен проект, в котором и будет указано, какие трубы применять. У вас проекта, очевидно, нет, соответственно, это самовольное вмешательство в инженерные системы дома, при обнаружении - по головке не погладят и заставят вернуть в первоначальное положение

3) значит, надо договариваться полюбовно

4) это инженерный, а не юридический , раздел форума. Попробуйте там спросить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект на самом деле нужен. Вопрос в том, нужно ли "узаконивать" стояк вообще, и какие полномочия конторы по теплоснабжению.

 

Насколько я знаю - проекты ВНУТРЕННЕЙ системы отопления многоэтажных зданий внесены в список объектов, для которых не требуется проведение экспертиз, а также не требуется получение МБУ, и даже не требуется подача заявления о начале работ в ГАСК.

 

Кроме того, закон ПРЯМО запрещает требования проводить различные согласования, не предусмотренные Законом (читайте Закону Украины "Про регулювання містобудівної діяльності").

 

Конторы ИМЕЮТ право на согласование наружных инженерных коммуникаций, но это естественно, так как они их обслуживают, ремонтируют, развивают.

 

Вот цитата из одного Закона zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-19#Text

 

1. Оснащення будівель вузлами комерційного обліку та обладнанням інженерних систем для забезпечення такого обліку здійснюється відповідно до проектної документації з дотриманням будівельних норм і правил у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства. Таке оснащення та відповідна проектна документація не потребують видачі технічних умов та інших вимог до встановлення вузла комерційного обліку, погодження з державними органами, органами місцевого самоврядування, їхніми посадовими особами, операторами зовнішніх інженерних мереж, виконавцями комунальних послуг.

 

Интересно послушать версию ваших чиновников, на каком основании они вообще хотят что-то там "узаканивать"?

 

Прям сейчас нет времени поднимать все законы, возможно, сделаю это в пн-вт, но проект системы отопления - это ВНУТРЕННЕЕ дело собственника. Оно не касается никого. Главное, чтоб вы платили за поставленное тепло.

 

Добавлено через 10 минут

Да, вот. Вспомнил название

 

zakon.rada.gov.ua/laws/show/406-2017-%D0%BF#n9

 

ПЕРЕЛІК

будівельних робіт, які не потребують документів, що дають право на їх виконання, та після закінчення яких об’єкт не підлягає прийняттю в експлуатацію

 

...

 

3. Реконструкція, капітальний ремонт, технічне переоснащення внутрішніх систем:

 

опалення, у тому числі що передбачає встановлення або заміну обладнання індивідуальних теплових пунктів, заміна трубопроводів систем опалення, балансування систем опалення, встановлення балансувальних клапанів та/або витратомірів, зміна типу систем опалення з однотрубної на двотрубну та/або з вертикальної на горизонтальну, встановлення та/або заміна опалювальних приладів, обладнання опалювальних приладів автоматичними регуляторами температури в приміщеннях, встановлення та заміна приладів-розподілювачів та іншого обладнання регулювання і обліку теплової енергії;

 

Добавлено через 3 минуты

Ещё раз повторю - у нас законы построены так, что законную зацепку чиновники МОГУТ найти. Надо поинтересоваться чем именно они руководствуются когда требуют от вас определенные вещи.

 

Учить чиновников бесполезно. Когда у меня бывали такие сложности - всё велось в письменном виде. На отдельных самодурствующих чиновников я шел к их руководству. Часто это помогало.

 

Добавлено через 4 минуты

Добавлено через 54 секунды

Добавлено через 54 секунды

@mvas78, вопрос как узаконить полипропиленовый стояк.

 

 

 

Мне на самом деле интересно как это решится. Хотя я понимаю что ничего УЗАКАНИВАТЬ не надо. По крайней мере не с теплоснабжающей конторой. Так дойдёт до того, что они начнут требовать установку полотенчиков только определенной фирмы и сертифицированные для работы с их теплоносителем в их сертификационном центре за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но проект системы отопления - это ВНУТРЕННЕЕ дело собственника.

а если я просто перережу стояк отопления, это тоже будет моим внутренним делом? или поставлю себе батарей на всю стену или разведу ТП от ЦО, а платить буду по прежнему за м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если я просто перережу стояк отопления, это тоже будет моим внутренним делом? или поставлю себе батарей на всю стену или разведу ТП от ЦО, а платить буду по прежнему за м2?

 

А кто сказал что собственник - это ТОЛЬКО ты? Собственник, это весь дом. Это коммунальный объект, т.е. принадлежащий группе людей. Вот эта ГРУППА и должна решать. (Но не дядя со стороны, его дело производить, транспортировать и поставлять тепло ДО точки подключения.)

 

На самом деле вы затронули острую тему. Но не надо смешивать необходимость справедливо распределить затраты на отопление и желание кого-то что-то там согласовывать. А коммунальный бардак решается по другому. Каждый дом должен платить за тепло как отдельный объект, т.е. должен быть единым собственником системы отопления, а внтреннее распределение затрат делать на основании внутренних решений.

 

Повторюсь - если найдутся законные основания - согласовуйте.

 

Добавлено через 16 минут

В данной сфере всё регулирование должно строиться на учете потребления. Да, остаётся вопрос качества теплоносителя. Например, ППР труба имеет диффузию кислорода. Но этот конфликт между стоимостью и удобством выполнения строительства и качеством теплоносителя должен решаться полюбовно и заранее. Лучшим вариантом было-бы установка ЦТП на базе теплообменных аппаратов. Тогда на плечи абонента ложатся и потери в сетях, и кислород в внутренних сетях.

 

Добавлено через 5 минут

Читайте ещё ДБН 2.5-64 -

 

dbn.co.ua/_ld/10/1059_dbn_v.2.5-64_20.pdf

 

Раздел 9 - рекомендуется применение полимерных труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил с мастером ЖЭКа. Как он объяснил, полотенцесушитель не является отопительным прибором, а если что поменял ЖЭК. А раз не является отопительным прибором то сечение и материал трубопровода не критичен. Но директор теплокомпании, никаких доводов не приводит, вищит как резаный полипропилен не приму. Я думаю может цену себе набивает, крохобор да еще и советский красный директор в одном лице. Они экономят на всем, отопления нормального нет. Зимой постоянно болеем всей семьей. У меня отпуск дома прошел в постели в феврале. Батареи еле теплые. Соседный дом взбунтовался, не хотели включать отопление, пока не пошли в местный горисполком. Там по голове дали этому директору, подключили. На встречу с жильцами не выходит, не хочет люлей получить.

На счет разрешения местные власти дают разрешения, потому что котельня котора я нас отапливает, через два года здохнет. Предприятие официально уже несколько лет банкрот.

Почему поменял стояк? Вся труба сгнила. Соседи сверху меняли на полипропилен предложили и мне. Я согласился.

 

Добавлено через 2 минуты

Так где закольцовка СУП на полипропиленовой врезке? На фото не видно. Или вы хотите чтобы кого-то шандарахнуло и директор конторы по отоплению сел?

Что значит закольцовка СУП на полипропеленовой врезке?

 

Добавлено через 7 минут

Во вторник пойду в ЖЭК пусть подписуют акт об отключении. С горгаза должен прийти проект, где счетчик Ж4 взамен Ж2.5. Плюс горгаз должен переварить трубы внутри квартиры, идут через ванную, а надо что бы мимо. Дому 50 лет, и все было нормально, а тут нате вам уже неправильно. А еще думаю застраховать ответственность перед третьими лицами. Мало ли стояки закальцованы, а вдруг что? Как правильно сделать никто не скажет? Если интересно буду держать в курсе.

 

Добавлено через 8 минут

Добавлено через 5 минут

Читайте ещё ДБН 2.5-64 -

 

dbn.co.ua/_ld/10/1059_dbn_v.2.5-64_20.pdf

 

Раздел 9 - рекомендуется применение полимерных труб.

Это для холодной и гарячей воды. А не отопления к сожалению....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит закольцовка СУП на полипропеленовой врезке?

В смысле что такое СУП? А как вы врезали трубу из полипропилена и закольцовывали СУП если даже не знаете что это такое??? Кто вам делал проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие которые делали ремонт соседям. Проект никто не делал поменяли трубу на 2 и 3 этаже. Про полипропилен. Стояк выполнен PN 25 диаметром 20 мм фирма ферзан турецкий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните что к чему. Я не специалист поэтому и пришел на форум. К стати подача теплоновителя сверху. С пятого этажа

 

Добавлено через 3 минуты

Поменяли тоже не спроста. Стояк полностью сгнил с полотенцесушителем. Дырка на дырке. Ходить в ЖКО нервов тоже не хватает. Даже обрезатся, сварщик уволился последний месяц назад. Дали совет, открываешь местную газету с объявлениями и ищешь сварщика. ЖКО везде бросают металопласт. Фото позже выложу, как было вообще.

 

Добавлено через 4 минуты

Мда... Так дома и рушатся...

Я понимаю у вас опыт большой. А тут самому приходится расхелбыватся со всеми проблемами. Перед обрезкой должны прийти работники жко и теплогенерирующей компании, посмотреть как что. А в реальности тех условия в зубы и все. Директор тепло компании приезжает только на проверку и начинает выносить мозги. Жкоошники постояно текают от ответсвености, то людей нет, то материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните что к чему.

Поставив пластиковую трубу вы разорвали систему уравнивания потенциалов дома. При этом если кто-то додумается заземлиться на трубу (а в старом доме вероятность этого велика), то труба до пластиковой врезки будет биться. Хорошо если не с летальным исходом. Потому что вы забыли закольцевать СУП, т.е. соединить стальные трубы проводником, параллельным вашему пластику.

Стояк полностью сгнил с полотенцесушителем.

Что свидетельствует о том, что кто-то уже заземлился на стояк. Т.к. просто так оно не гниет до состояния дырка на дырке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вы говорите было актуально лет десять назад когда воровали электричество, я думаю сейчас нет таких идиотов. Раньше такое было, у нас в городе чудак умер даже. Пошел к любовнице, начал принимать ванну, а сосед принялся воровать ток. Так бедолага и умер в чужом доме. Дело в том что дому 50 лет и никаких заземляющих проводов сдесь отродясь не было. Может и в проекте были но я не видет ни у кого в квартире, что то даже похожее на СУП. Что заземлено это щиток на вводе в квартиру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема ушла от "как узаконить" до "как сделать правильно".

 

Для начала разберитесь кто отвечает за безопасность инженерных систем дома, т.е. кого будет тащить в прокуратуру, "в случае чего". Вот теплоснабжающая контора тут ни при чём (по крайней мере я так думаю). Её ответственность заканчивается на узле учета. За узлом учета ответственность несёт эксплуатирующая организация и собственник. Именно они будут отвечать за нарушения действующих норм "в случае чего".

 

Но на сегодня, повторюсь, каких-либо "согласований" не предусмотренно. Хотя это не отменяет необходимость всё делать по закону (по нормам).

 

Если в ванной стояк именно связан с системой отопления, а не с горячей водой (как я изначально понял), то там тоже применяются полимерные трубы. Но обязательно следить за наличием антидиффузного слоя

 

dbn.co.ua/_ld/10/1018_DBN_V_2_5-67_20.pdf пункт 6.6.1 (стр. 26)

 

И стояк, моё мнение, нужно делать или полностью металлом, и подключать его в СУП, или полностью пластиком, и тогда СУП ему просто не нужна.

 

Да, воровство электрики сегодня актуально как и всегда :) Возможно что старые фокусы не работают (никогда не разбирался).

 

Добавлено через 1 час 29 минут

Поставив пластиковую трубу вы разорвали систему уравнивания потенциалов дома. При этом если кто-то додумается заземлиться на трубу (а в старом доме вероятность этого велика), то труба до пластиковой врезки будет биться. Хорошо если не с летальным исходом. Потому что вы забыли закольцевать СУП, т.е. соединить стальные трубы проводником, параллельным вашему пластику.

 

Что свидетельствует о том, что кто-то уже заземлился на стояк. Т.к. просто так оно не гниет до состояния дырка на дырке.

И летальный несложно представить.

Например, заземленная на нормальную "землю" стиралка + полотенчик под напряжением + влажность (влажные руки). Более-чем достаточно, если взяться одновременно.

 

Поэтому все металлические вводы должны быть уравнены по потенциалу с "землей" (и нулём)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз листнул законы.

Про теплопостачання - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2633-15#Text

 

ПОРЯДОК обслуговування внутрішньобудинкових систем теплопостачання, водопостачання, водовідведення та постачання гарячої води - zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1074-18#n14

 

Про житлово-комунальні послуги - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2189-19#n53

 

Про теплопостачання - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2633-15#Text

 

ПРАВИЛА надання послуги з постачання теплової енергії - zakon.rada.gov.ua/laws/show/830-2019-%D0%BF/print

 

Нигде в этих законах поставщик тепла не наделяется полномочиями что-то согласовывать по внутрянке.

 

Ведите диалог в письменном виде. Напоминайте о своём желаии понимать основания для их требований.

 

Кроме того, неясна природа акта, который вы хотите подписать. Акт о чём? Может вам этот акт и не нужен вовсе. Для чего этот "акт об отключении"? У нас устроено так, что вы можете составить хоть 100 актов, это не возбраняется. Было-бы обоюдное желание сторон переводить бумаги. Не все акты на практике нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз листнул законы.

Про теплопостачання - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2633-15#Text

 

ПОРЯДОК обслуговування внутрішньобудинкових систем теплопостачання, водопостачання, водовідведення та постачання гарячої води - zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1074-18#n14

 

Про житлово-комунальні послуги - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2189-19#n53

 

Про теплопостачання - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2633-15#Text

 

ПРАВИЛА надання послуги з постачання теплової енергії - zakon.rada.gov.ua/laws/show/830-2019-%D0%BF/print

 

Нигде в этих законах поставщик тепла не наделяется полномочиями что-то согласовывать по внутрянке.

 

Ведите диалог в письменном виде. Напоминайте о своём желаии понимать основания для их требований.

 

Кроме того, неясна природа акта, который вы хотите подписать. Акт о чём? Может вам этот акт и не нужен вовсе. Для чего этот "акт об отключении"? У нас устроено так, что вы можете составить хоть 100 актов, это не возбраняется. Было-бы обоюдное желание сторон переводить бумаги. Не все акты на практике нужны.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0982-19#Text

За время переписки можно было научится варить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...