Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покритикуйте. утепление пенопластом.

654321

Рекомендовані повідомлення

С наступающим НГ, уважаемые форумчане!

Покритикуйте мой замысел.

Есть загородный домик. Дерево+глина. Хочу с наружной стороны набить(прикрутить шурупами) рейку 30х50 с шагом в 30см. С помощью этих реек выровнять стены.на эту рейку прикрутить пенопласт(5см)...

Потом сетка-штукатурка-краска.

Насколько это правильно?

Делал ли кто-нить так?

Насколько это надежно?

 

Добавлено через 2 минуты

рейка нужна именно для выравнивания. стена Очень не ровная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это неправильным. Надо приклеивать пенопласт клеем-пеной прямо к стенам, дополнительно укрепляя крепление зонтиками. Выравнивать стену подрезая пенопласт где надо. Тогда будет смысл в пенопласте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это неправильным. Надо приклеивать пенопласт клеем-пеной прямо к стенам, дополнительно укрепляя крепление зонтиками. Выравнивать стену подрезая пенопласт где надо. Тогда будет смысл в пенопласте.

 

и получится гарантированный "мокрый и вспотевший дом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступающим НГ, уважаемые форумчане!

Покритикуйте мой замысел.

Есть загородный домик. Дерево+глина. Хочу с наружной стороны набить(прикрутить шурупами) рейку 30х50 с шагом в 30см. С помощью этих реек выровнять стены.на эту рейку прикрутить пенопласт(5см)...

Потом сетка-штукатурка-краска.

Насколько это правильно?

Делал ли кто-нить так?

Насколько это надежно?

 

Добавлено через 2 минуты

рейка нужна именно для выравнивания. стена Очень не ровная.

 

Можно, только крепления пенопласта нужно крепить и сквозь рейку, что бы пенопласт прижимался к рейке. И не забывайте "задувать" пеной швы между утеплителем. А идеально будет еще проложить пенопласт между рейками, но подрезание пенопласта трудоемкая процедура.

Какой толщины у Вас слоя стены (дерево и глина)?

 

Добавлено через 3 минуты

чем приклеить к глине?

не думаю, что на глине будет держаться

 

Крепить не к глине, а к дереву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и получится гарантированный "мокрый и вспотевший дом"

Странно. Семь лет назад именно так ремонтировал офис. Правда там стены из тяжёлого бетона. Но ничего не потеет. Более того - это был чуть ли не единственный вариант и выровнять и утеплить стены.

Где мокреть должно?

 

Добавлено через 1 минуту

чем приклеить к глине?

не думаю, что на глине будет держаться

Клеем-пеной для пенопласта. Дороговато будет, не спорю.

Держится на зонтиках.

 

Добавлено через 2 минуты

Крепить не к глине, а к дереву.

Объясните мне смысл применения пенопласта в таком варианте?

Как утеплитель это работать не будет, а чтобы сделать ровные и красивые стены можно облицевать другим материалом, либо сайдинг набить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Семь лет назад именно так ремонтировал офис. Правда там стены из тяжёлого бетона.

 

глина и дерево - "дышашие" материалы, пенопласт закроет выход влаги, влага конденсирует на стыке пенопласта и дерево начнет гнить.

Именно из-за подобного утепления куча модернизированных мазанок начала рассыпаться.

 

Добавлено через 33 секунды

Как утеплитель это работать не будет, а чтобы сделать ровные и красивые стены можно облицевать другим материалом, либо сайдинг набить.

вот тут +1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

 

Объясните мне смысл применения пенопласта в таком варианте?

Как утеплитель это работать не будет, а чтобы сделать ровные и красивые стены можно облицевать другим материалом, либо сайдинг набить.

Я имел в виду, что крепления должны вкручиваться именно в дерево. а не в глину.

 

Это почему он работать не будет? А куда денутся его свойства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глина и дерево - "дышашие" материалы, пенопласт закроет выход влаги, влага конденсирует на стыке пенопласта и дерево начнет гнить.

Именно из-за подобного утепления куча модернизированных мазанок начала рассыпаться.

Тогда нужно внутри облицевать гипсокартоном с утеплением.

И задуматься - а стоит ли стоко бабок вбрасывать в ремонт мазанки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только крепления пенопласта нужно крепить и сквозь рейку, что бы пенопласт прижимался к рейке. И не забывайте "задувать" пеной швы между утеплителем. А идеально будет еще проложить пенопласт между рейками, но подрезание пенопласта трудоемкая процедура.

Какой толщины у Вас слоя стены (дерево и глина)?

5см(глина)-3см(дранка+глина)-5-7см дерево-3см(дранка+глина)-5см(глина) где-то так(+-...)

Видел в продаже шурупы по дереву 10-15см. думаю крутить на них Какие шляпки(шайбы) можно использовать. По поводу "проложить пенопласт между рейками" хорошая идея. Но.. думал рейки расположить вертикально, чтобы была воздушная прослойка, которая не будет давать эффекта "мокрый и вспотевший дом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но.. думал рейки расположить вертикально, чтобы была воздушная прослойка, которая не будет давать эффекта "мокрый и вспотевший дом".

Вы хотите совместить две технологии - утеплённый фасад и вентилируемый фасад? Вряд ли это получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5см(глина)-3см(дранка+глина)-5-7см дерево-3см(дранка+глина)-5см(глина) где-то так(+-...)

Видел в продаже шурупы по дереву 10-15см. думаю крутить на них Какие шляпки(шайбы) можно использовать. По поводу "проложить пенопласт между рейками" хорошая идея. Но.. думал рейки расположить вертикально, чтобы была воздушная прослойка, которая не будет давать эффекта "мокрый и вспотевший дом".

 

Для того что бы избежать "мокрый и вспотевший дом" Нужно 100 мм пенопласта и пароборьер внутри дома с хорошей вентиляцией.

У Вас полюдому будет некий процент влаги (точка росы) на границе глины и пенопласта. Но а если делать вентилируемый фасад, то это уже другие деньги.

Грубый расчет показывает, что точка розы будет в самом утеплители. но для пенопласта это не страшно. (ссылка устарела)

 

Рейки нет разницы как набивать, воздух там все равно "стоячий", так как Вы должны герметично заделать все швы как с верху так и снизу и продува не будет.

Именно я бы сделал как Вы и планировали, только добавил до 7-10 см пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как утеплитель это работать не будет, а чтобы сделать ровные и красивые стены можно облицевать другим материалом, либо сайдинг набить.

почему не будет работать как утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не будет работать как утеплитель?

А что он будет "утеплять"? Воздух, который Вы оставите между стеной и пенопластом? Вы сможете его герметично закрыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что он будет "утеплять"? Воздух, который Вы оставите между стеной и пенопластом? Вы сможете его герметично закрыть?

а в чем проблема закрыть его герметично?

думаю над тем, чтобы вложить пенопласт между рейками. В чем проблема порезки пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из глины дает постоянную усадку. Его периодически нужно домазывать той же глиной, которая каждый год осыпается. Если стены закрыть утеплителем - осыпаться меньше они не будут, лет за 5-7 стены просто полностью разрушаться и все. Мазанка - это мазанка. Она не совместима с современными материалами. Ее нужно только белить и подмазывать. Или снести.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на улице все дома стоят однотипные. Основная масса - обложены керпичем с воздушной прослойкой. ничего там не осыпается. мой дом тоже был обложен керпичем. Так простоял лет 20. отсутствовала отмостка. вода текла под дом. в итоге - фундамент под кирпич лопнул. пришлось кирпичную стену разбирать. вскрытие показало - глина не осыпалась. теперь, дабы не возводить кирпичную стену заново, хочу обшить пенопластом

 

Добавлено через 3 минуты

Дом из глины дает постоянную усадку.
усадки нет. дому уже больше чем пол века. полы - ровные. углы тоже. 2 года назад поставил металлопластиковые окна - все ок

 

Добавлено через 1 минуту

Или снести.

чтобы снести что-то не нужное - нужно сначала построить что-то ненужное. а у на денег нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли сначала выровнять стены? Ведь и дом, наверняка, невелик, и глиняная штукатурка не много стоит. Змінено користувачем AndyAntonov
п. 4.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задача утеплить - не очень хорошее решение, нужно ровное основание, рейки не очень годятся - саморезы и пенопласт не будут "дружить". По рейкам можно ОСБ прикрутить и по нему поклеить пенопласт, но это нужно сделать вентфасадом со "вдохом и выдыхом"

 

Задача какая - утепление, декорирование или и то и другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и получится гарантированный "мокрый и вспотевший дом"

Татьяна , у вас всё гарантированно мокрое . Вы бы погуглили на счёт коэффициента паропроницаемости плотной глины . Когда его найдёте , мало чем отличающего от бетона , определять сопротивлениепаропроницанию слоёв или делать теплотехнический расчёт на возможность влагонакопления в ограждающей после утепления . Смысла нет никакого .

Мне кажется это неправильным. Надо приклеивать пенопласт клеем-пеной прямо к стенам, дополнительно укрепляя крепление зонтиками. Выравнивать стену подрезая пенопласт где надо. Тогда будет смысл в пенопласте.
Не совсем верно . Слой утеплителя 5см маловат будет , если делать как минимум 10см . Лучше 15см плотностью ппс 15кг/м3 . Усилить основание грунтовкой церезит СТ-17 2-мя слоями , в инструкции всё написано . Клеить утеплитель на клей-пену СТ-84 . Им же пройти все русты в тч и плотные , надев трубку-воронку на кончик распылителя ( обычно продаётся в комплекте ) . Когда баллон закончится ничего промывать не надо . Просто открутить старый и тут же установить новый . Зонты не использывать !!!!!!! . Смотрите ролик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо приклеивать пенопласт клеем-пеной прямо к стенам,

Там

загородный домик. Дерево+глина.

У меня такое же. Пенопластом, ИМХО, такое утеплять нельзя. Не только из-за «ровных» стен, но и низкой по сравнению с деревом перопроницаемостью пенопласта. Все расчёты утепления пенопластом показывают суровое замокание стены в этом случае практически при любых условиях. Себе утеплять буду ватой.

Правда там стены из тяжёлого бетона.

Вот именно поэтому и не потеет. Бетон менее паропроницаем.

Именно из-за подобного утепления куча модернизированных мазанок начала рассыпаться.

Они даже из-за обычного обкожушивания кирпичём иногда разваливаться начинают, увы.

И задуматься - а стоит ли стоко бабок вбрасывать в ремонт мазанки?

Если есть 30 тыщ баксов — не стоит, проще снести и поставить новый дом. Если есть 30 тыщ гривен — стоит. Я собираюсь ремонтировать, а не сносить.

А нельзя ли сначала выровнять стены?

У меня дом 45 квадратов. 90 квадратов наружных стен. Глина дешёвая, работы много.

Вы бы погуглили на счёт коэффициента паропроницаемости плотной глины.

А разве обмазывают глиной? Сколько видел — глина+солома, глина+полова, глина+опилки. У меня девевянная стена с двух сторон обмазана слоем 4 см глина+солома по деревянной дранке (на самом деле, даже не дранка, а хмыз). Это несколько отличается от сухой монолитной глины. И практически все виденные мною мазанки исполнены аналогично.

Лучше 15см

20 см. Я маньяк? Зато смогу выйти на 3,5 кВт теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все расчёты утепления пенопластом показывают суровое замокание стены в этом случае практически при любых условиях.

Суровое замокание ? как это . В какой программе считали? В соответствии с каким нормативным документом считает эта программа ? Какие параметры брали по коэффициентам теплороводности и паропроницаемости мазанки? Паропроницаемости 0,03 и 0,06 для глины и дерева похоже вас не устроили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик то загородный, значит не для постоянного проживания, что там успеет пропитаться и намокнуть за пару дней пребывания?

Вообще неплохо бы ТС дать больше исходных данных, дабы получить более грамотные советы.

Как будет эксплуатироваться дом, круглый год или посезонно? Какова цель наружной обшивки, утеплить или декоративная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

654321, я рекомендую вам обратить внимание на вентилируемые фасады, типа сайдинга. В вашем случае оптимальное решение. Заметьте, я рекомендую сайдинг хотя сам занимаюсь утеплением так называемым "мокрым" способом. Причин много :

1) Можно считать, гуглить и т.д., но если ошибетесь в расчетах или в монтаже, то получите влажную стену. А для дерева это намного хуже чем для бетона или кирпича.

2) Клеить пенопласт/минвату на кривую глиняную(наверняка еще фасад белили и не раз) стену то еще дело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой программе считали?

Калькулятор (ссылка устарела) (вроде, его содрали с www.u-wert.net/, но я в немецком не разбираюсь) и Herz O.Z.C.

В соответствии с каким нормативным документом считает эта программа ?

Это к разработчикам. Не владею информацией. Правда, данные для самана для Герца пришлось нагуглить, потому за их достоверность не ручаюсь. Знаю только, что в неутеплённом доме стены по углам и на уровне пола замокают (конденсат выпадает прямо внутри помещения, точка росы на внутренней стене). И это не только по расчёту, а и по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...