Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяное отопление дровами

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

Товарищи, а существует ли такое в природе? Есть ли кто, кто подумывает такое поставить, или уже поставил? Или может поставить. Я дело в том, что пытаюсь проект дома нарисовать, да от печи плясать бы нужно, отсюда и планировка... Пока проблема в протопить одноэтажное помещение метров 100-120. Камин точно хочу сделать в холле, а вот как комнаты отапливать пока не знаю. Слышал что-то о водяном отоплении такими печами, не поняно есть ли такое, и стоит ли такое ставить, какое у этого хозяйства КПД.

Проектирую кухня-холл - одно большее пространство, ванная, туалет и две-три небольшие комнаты. Вот как в этих двух-трех комнатах сделать хорошо - вопрос...

Может быть кто-то поделится опытом, ссылкой может быть какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

Товарищи, а существует ли такое в природе? Есть ли кто, кто подумывает такое поставить, или уже поставил? Или может поставить. Я дело в том, что пытаюсь проект дома нарисовать, да от печи плясать бы нужно, отсюда и планировка... Пока проблема в протопить одноэтажное помещение метров 100-120. Камин точно хочу сделать в холле, а вот как комнаты отапливать пока не знаю. Слышал что-то о водяном отоплении такими печами, не поняно есть ли такое, и стоит ли такое ставить, какое у этого хозяйства КПД.

Проектирую кухня-холл - одно большее пространство, ванная, туалет и две-три небольшие комнаты. Вот как в этих двух-трех комнатах сделать хорошо - вопрос...

Может быть кто-то поделится опытом, ссылкой может быть какой?

Вы бы внятно вопрос сформулировали - Что Вас конкретно интересует?

Можно ли греть дровами теплоноситель водяной системы отопления (батареи, радиаторы, теплые полы)? - Можно, твердотопливным котлом.

Можно ли внутрь классической кирпичной печи вмонтировать водяной теплообенник и развести по батареям? - Можно. Но это ИМХО изврат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

Можно ли внутрь классической кирпичной печи вмонтировать водяной теплообенник и развести по батареям? - Можно. Но это ИМХО изврат.

абсолютно не согласен с вами

Есть нормальные хорошо зарекомендовавшие себя конструкции у Кузнецова И.В.

 

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2487

 

 

forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=50&sid=a52c06c5d7375ed6569c934f9699c859

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

Товарищи, а существует ли такое в природе? Есть ли кто, кто подумывает такое поставить, или уже поставил? Или может поставить. Я дело в том, что пытаюсь проект дома нарисовать, да от печи плясать бы нужно, отсюда и планировка... Пока проблема в протопить одноэтажное помещение метров 100-120. Камин точно хочу сделать в холле, а вот как комнаты отапливать пока не знаю. ?

 

Сделайте проект дома под две печи.

каждая печь может отапливать до четырех помещений.

Логичной представляется следующая раскладка

 

1. кухня, гостинная, кабинет, санузел

2. спальни

 

В любом случае зимой нужно топить дважды в день.

 

Если печь одна , ее топите дважды.

 

Если печи две, одну топим утром, другую вечером.

Утром топим ту что обогревает "дневные" помещения, вечером ту что греет "спальни".

В сильные морозы топим обе дважды.

 

По занимаемому времени выходит одинаково, да и по дровам тоже.

 

Есть еще плюс . если с одной печкой вдруг случится трабл, дом минимально можно отопить второй и спокойно отремонтировать первую.

 

Если печь одна, будет все немного сложнее.

 

Три печи в доме это уже перебор, а две в самый раз.

 

В вашем случае две хороших печи выгоднее, чем связыватся с котлом, его обвязкой, разводкой труб и батарей отопления.

 

Если все таки решитесь делать водяное отопление, то лучше делать котел на дровах в отдельной котельной + разводку отопления по всему дому и печь-камин для удовольствия и страховки от неприятностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

Товарищи, а существует ли такое в природе? Есть ли кто, кто подумывает такое поставить, или уже поставил? Или может поставить. Я дело в том, что пытаюсь проект дома нарисовать, да от печи плясать бы нужно, отсюда и планировка... Пока проблема в протопить одноэтажное помещение метров 100-120. Камин точно хочу сделать в холле, а вот как комнаты отапливать пока не знаю. Слышал что-то о водяном отоплении такими печами, не поняно есть ли такое, и стоит ли такое ставить, какое у этого хозяйства КПД.

Проектирую кухня-холл - одно большее пространство, ванная, туалет и две-три небольшие комнаты. Вот как в этих двух-трех комнатах сделать хорошо - вопрос...

Может быть кто-то поделится опытом, ссылкой может быть какой?

 

Попробуйте пообщаться с Andrey Melnick по поводу водяной рубашки в печи ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и думаю на тему нужна ли мне эта водяная рубашка... хочется сделать печи, или купить, поставить и лет на 10 забыть.

 

salix А что бы вы посоветовали на счет самих печей? Какие печи ставить? Смотрел видео о печах, скачал пару книг - и голова кругом пошла. Печи есть, начиная от покупных: (кстати кто что о них думает?) LANORDICA

 

До "самосборных". Булерианы, кузнецовы...

Конечно хочется и КПД большого, и меньшего количества закладки, и долговечности, и высокого хранения тепла, чтобы к утру зубы не стучали...

Что можно здесь посоветовать, если остановиться на двух печах? Идея очень понравилась.

 

Да и по водяному дровяному - оно у нас не развито, редко ставится? По каким причинам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и думаю на тему нужна ли мне эта водяная рубашка... хочется сделать печи, или купить, поставить и лет на 10 забыть.

 

Что можно здесь посоветовать, если остановиться на двух печах? Идея очень понравилась.

 

Да и по водяному дровяному - оно у нас не развито, редко ставится? По каким причинам?

 

Мой осознанный и проверенный выбор - печи Кузнецова.

Гениальная, простая и гибкая система.

 

У нас благодаря рекламе очень сильны позиции продавцов решений на основе металических и каминных топок. Для людей впервые решающих задачу отопления с помощью дров вариант "печного" отопления на базе этих изделий зачастую кажется более простым и надежным, чем постройка полноценной печи или дровяного котла.

 

Бывшим жителям городских квартир трудно сразу понять разницу между теплым воздухом от металлической топки и лечебным теплом хорошей печи.

 

"по водяному дровяному" конкуренцию заводским котлам может составить по сути только котлы по системе Кузнецова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

А с газом проблема? А вообще Саликс толково расписал. Но если печь будет кухня-гостинная и на ванну-туалет, то надо делать отопительно-варочную, с духовкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с газом проблема? А вообще Саликс толково расписал. Но если печь будет кухня-гостинная и на ванну-туалет, то надо делать отопительно-варочную, с духовкой

 

Думал, может такую поставить на кухню? с газом проблемы и большие, нереальные. Но это вроде бы только готовка. Смотрится хорошо, и удобно.

(ссылка устарела)

 

Мой осознанный и проверенный выбор - печи Кузнецова.

Гениальная, простая и гибкая система.

 

У нас благодаря рекламе очень сильны позиции продавцов решений на основе металических и каминных топок. Для людей впервые решающих задачу отопления с помощью дров вариант "печного" отопления на базе этих изделий зачастую кажется более простым и надежным, чем постройка полноценной печи или дровяного котла.

 

Бывшим жителям городских квартир трудно сразу понять разницу между теплым воздухом от металлической топки и лечебным теплом хорошей печи.

 

"по водяному дровяному" конкуренцию заводским котлам может составить по сути только котлы по системе Кузнецова.

 

Дело в том, что и хочется и колется, понимаешь, что железное решение проще в установке, но хочется домашнего уютного тепла от большей печи...

Тогда совет больше смотреть на кузнецова?

Дом примерно вот такой смотрю... (ссылка устарела)

Но может еще переиграю, трудно понять, что делать, кто сможет сделать хорошо и красиво, да если бы еще можно было на готовые работы посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях надвигающегося БП, локального П и просто П. если нет системы отопления и проблемы с газом - делай печи. Выйдет намного дешевле чем ТТ котел+батареи (регистры) На горячую воду-титан. Но комфорт отопления немного специфический, да и топить надо постоянно. У меня в доме осталась изразцовая печь, греет спальню, с\у, коридор и с него через дверь на кухню. Печь массивная, первая протопка часов 5, но тепло держит офигенно. Зимой очень хорошо спину греть от печи. Я себе на гостинную и спальню планировал камин, а сейчас склоняюсь к печи в металлическом футляре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

J.B.Сложный выдается вопрос однако автономии дровяной. И вдвойне сложнее проект соорудить адекватный... :/ А печь нормальная на 50 метров квадратных нормальная какого должна быть размера? Если о кузнецова говорить...

А что такое на горячую воду титан? И почему склонились к печи в металлическом футляре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой бойлер на дровах. Как в жд вагоне.

 

Точнее это типа электробойлера, только в середине бака дымоход проходит, а внизу чугунная топка. Я у тестя такой из сарая забрал и к себе в сарай перевез, пусть стоит, может и пригодиться.

ПС. У нас до 1978 г. в Черкасской обл. дома такой на горячую воду стоял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

J.B. И почему склонились к печи в металлическом футляре?

Печь в футляре (каркасная) можно сложить и не специалисту, за счет футляра уберем косяки кладки, загерметизируем саму печь, да и внешний вид (покраска в любой цвет+навороты в виде ковки) типа такого (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается людей, которые говорят, что печь с водяным отоплением удобне и лучше? Закинул дрова, батареи теплые, печь одна + можно отдельно камин на всякий случай поставить. + отдельно на кухне плиту для готовки дровяную... В топочной все это стоит...

Плохо? Или дорого? Или как? Пытаюсь разобраться, у меня знакомая итальянка себе такое в италии хочет поставить, говорит у них это распространено... Вот я и пытаюсь понять, что лучше, и куда податься... что надежнее, легче в обслуживании, кпд больше, меньше ухода требует... такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь с водяным регистром ставиться в комнатах, а Кузнецовский котел - в основном в топочных (размеры), он ПРЕДНАЗНАЧЕН для нагрева воды в контуре отопления, КПД системы с ним наверное выше, чем системы с печью. Если делать топочную - то проще ставить ТТ котел, при желании в него можно газовую автоматику всунуть и перевести на природный или, при необходимости, сжиженый газ. А проще - 2 печи на все помещения.

ПС. В печи тоже газовую автоматику вставляют и на природный и на сжиженый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа там не будет вообще процентов на больше 100 ) Посмотрел на ТТ, кошмарно выглядит это все, куча труб, фитингов, кранов... наверное это не мое решение... А вот на счет печах подумалось бы...

Искал о ТТ, наткнулся вот на такую тему: Система воздушного отопления

Понять все, о чем пишут сходу не просто. Получается, что и альтернативы толком нет? Воздушное отопление по ходу ругают? (Воздушное это и есть те самые булерианы? Кузнецова печи не из этой оперы?) Если не ТТ, то кузнецова?

А как вообще люди себя чувствуют при тепле от такой печи, не пересушивает ли воздух? Как дружит с вентиляцией может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа там не будет вообще процентов на больше 100 ) Посмотрел на ТТ, кошмарно выглядит это все, куча труб, фитингов, кранов... наверное это не мое решение... А вот на счет печах подумалось бы...

 

Понять все, о чем пишут сходу не просто. Получается, что и альтернативы толком нет? Воздушное отопление по ходу ругают? (Воздушное это и есть те самые булерианы? Кузнецова печи не из этой оперы?) Если не ТТ, то кузнецова?

А как вообще люди себя чувствуют при тепле от такой печи, не пересушивает ли воздух? Как дружит с вентиляцией может быть?

 

Любому котлу водяного отопления (кузнецовский не исключение) требуется обвязка. Отличие здесь в том что для печей(котлов) Кузнецова идут любые дрова и он держит температуру теплоносителя какое то время после топки. Но его нельзя купить в готовом виде, только строить.

Печи Кузнецова относятся к классическим дровяным печам.

 

Печи накладывают ограничения на планировочные рещения.

Теоретически печь может обогреть до четырех комнат. Но при этом только две могут быть отдельными, остальные проходными.

Можно сделать печь в каждой комнате, но тогда нужен штатный истопник.:)

С экологической точки зрения печное отопление самое правильное.

 

 

Воздушное это и есть те самые булерианы. А также каминные топки в тепловоздушной разводкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие здесь в том что для печей(котлов) Кузнецова идут любые дрова и он держит температуру теплоносителя какое то время после топки.

1. Объясните пожалуйста, что значит любые дрова? Порода дерева или влажность?

2. Теплоаккумулятор решает проблему.

С экологической точки зрения печное отопление самое правильное.

С практической точки зрения, мне не встречался ни один человек, проживший постоянно в доме с печным отоплением и предпочитающий печи котлу.

Одно дело - приехать на выходные к бабушке или на дачу и погреться у печки пару дней.

А совсем другое - каждый день топить две (три) печи. Таскать через весь дом дрова, изо дня в день, каждый день. Выгребать золу и носить ее через весь дом, по ламинату, по коврам, по комнатам с хорошим ремонтом, обоями, светлыми потолками и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Объясните пожалуйста, что значит любые дрова? Порода дерева или влажность?

 

Любые желательно сухие дрова.

 

 

2. Теплоаккумулятор решает проблему.

 

С практической точки зрения, мне не встречался ни один человек проживший постоянно в доме с печным отоплением и предпочитающий печи котлу.

Одно дело - приехать на выходные к бабушке или на дачу и погреться у печки пару дней.

А совсем другое - каждый день топить две (три) печи. Таскать через весь дом дрова, изо дня в день, каждый день. Выгребать золу и носить ее через весь дом, по ламинату, по коврам, по комнатам с хорошим ремонтом, обоями, светлыми потолками и т.п.

 

Хорошая печь -лучший теплоаккумулятор.

 

С практической точки зрения все в конце концов завмсит от конструкции и качества печи или котла.

Если дров на топку нужно 15-20 кг и все выгорает почти "в ноль" то не сильно это напряжно. Ведро золы собирается за несколько дней.

Немного грязно ,но это только возле печки.

 

В обсуждаемом нами случае человеку дровами топить придется по любому. У меня друзья жили в доме с пиролизным котлом пока газ не провели. Топить приходилось каждые 5-6 часов. Ночью тоже. Надолго уехать нельзя батареи замерзнут.

А печку вечером протопил и спишь спокойно до утра.

В конструкции Кузнецова есть один приятный момент. Не надо обязательно ждать пока дрова прогорят, чтобы заслонку закрыть. Печь не остынет если заслонка останется открытой. Поэтому можно спать ложится при еше работающей печи.

 

 

Во вторых не все всегда делают правильный выбор между ленью и здоровьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые желательно сухие дрова.

Сухими дровами отлично топится любой современный импортный ТТ котел.

Если дров на топку нужно 15-20 кг и все выгорает почти "в ноль" то не сильно это напряжно. Ведро золы собирается за несколько дней.

Немного грязно ,но это только возле печки.

Согласен. Два раза в неделю чистить печи. По ведру золы - тоже согласен.

НО. Ведро золы выгребсти и перенести через ВЕСЬ дом. И так два раза в неделю. Каждую неделю, всегда.

В процессе выгребания золы из печи тонким слоем пепла покрываются ВСЕ поверхности в комнате.

Кроме того в отопительных печах нужно чистить еще и "переводы". Не так часто, как топочную камеру, но пару раз в сезон нужно.

А это вообще катастрофа...

 

У меня друзья жили в доме с пиролизным котлом пока газ не провели. Топить приходилось каждые 5-6 часов. Ночью тоже. Надолго уехать нельзя батареи замерзнут.

Дом плохо утеплен.

Неудачно сделана СО.

Заливается антифириз.

 

А печку вечером протопил и спишь спокойно до утра.

Я не топлю котел ночью даже в мороз -25. До утра вполне хватает +21.

В конструкции Кузнецова есть один приятный момент. Не надо обязательно ждать пока дрова прогорят, чтобы заслонку закрыть.

В нормальных котлах эта проблема давно и успешно решена.

1. На ночь цепочка снимается, винтом регулируется поддувало на минимальную подачу воздуха, достаточную для устойчивого тления углей.

2. Автоматика настраивается на отключение циркуляционников при падении температуры теплоносителя. Даже полное остывание котла не выхолаживает дом.

Печь не остынет если заслонка останется открытой. Поэтому можно спать ложится при еше работающей печи.

Тут Вы заблуждаетесь. Если забыть закрыть поддувало в обычной кирпичной печи, все тепло вылетит в трубу буквально за пару часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое переводы? Переходы? Т.е. кроме золы нужно еще что-то чистить? А с какой целью?

И вопрос - есть ли котлы без электричества? На участок электрику протянут не ближе начала 11 года... а до этого думалось тепло иметь. Можно поставить пару аккумуляторов с инвертором, + модуль солнечных батарей, на минимум хватит... Много автоматика ест мощности? То-то еще пугает в ТТ, я смотрю ему 220 нужно, а если свет пропадет на неделю например? Как то расчитано?

 

НО. Ведро золы выгребсти и перенести через ВЕСЬ дом. И так два раза в неделю. Каждую неделю, всегда.

В процессе выгребания золы из печи тонким слоем пепла покрываются ВСЕ поверхности в комнате.

Кроме того в отопительных печах нужно чистить еще и "переводы". Не так часто, как топочную камеру, но пару раз в сезон нужно.

А это вообще катастрофа...

 

Я не топлю котел ночью даже в мороз -25. До утра вполне хватает +21.

 

В нормальных котлах эта проблема давно и успешно решена.

1. На ночь цепочка снимается, винтом регулируется поддувало на минимальную подачу воздуха, достаточную для устойчивого тления углей.

2. Автоматика настраивается на отключение циркуляционников при падении температуры теплоносителя. Даже полное остывание котла не выхолаживает дом.

 

Тут Вы заблуждаетесь. Если забыть закрыть поддувало в обычной кирпичной печи, все тепло вылетит в трубу буквально за пару часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухими дровами отлично топится любой современный импортный ТТ котел.

Только сухими дровами, только твердых пород. Но не сосна ель и тд

 

Согласен. Два раза в неделю чистить печи. По ведру золы - тоже согласен.

НО. Ведро золы выгребсти и перенести через ВЕСЬ дом. И так два раза в неделю. Каждую неделю, всегда.

В процессе выгребания золы из печи тонким слоем пепла покрываются ВСЕ поверхности в комнате.

Кроме того в отопительных печах нужно чистить еще и "переводы". Не так часто, как топочную камеру, но пару раз в сезон нужно.

Печи чистим скорее раз в пять дней , а вообще можно просто зольник сделать больше и чистить реже.

Чистим просто , Золу совочком аккуратно зачерпнули, аккуратно в ведерко высыпали, ведерко аккуратно вынесли.

Ничего никуда не летит и не покрывается.

Откройте секрет вашей "чистки".

 

Кроме золы из зольника НИЧЕГО НИГДЕ ГОДАМИ ЧИСТИТЬ НЕ НАДО.

 

 

Тут Вы заблуждаетесь. Если забыть закрыть поддувало в обычной кирпичной печи, все тепло вылетит в трубу буквально за пару часов.

Я не заблуждаюсь, Я так делал неоднократно с описанным ранее результатом.

 

Все что сказано относится к правильным печам по системе Кузнецова.

 

А ваши суждения возможно справедливы для плохих сельских груб, коих в нашей стране понастроено великое множество "печниками с многолетним стажем".

 

 

В нормальных котлах эта проблема давно и успешно решена.

1. На ночь цепочка снимается, винтом регулируется поддувало на минимальную подачу воздуха, достаточную для устойчивого тления углей.

2. Автоматика настраивается на отключение циркуляционников при падении температуры теплоносителя. Даже полное остывание котла не выхолаживает дом.

Дровяной котел Кузнецова как любой нормальный котел тоже можно увязать с любой автоматикой. На Урале подобными котлами церкви обогревают зимой. Почитайте выше, я приводил ссылку ,

 

Вы правильно указали разницу. Металические котлы не греют после остановки горения. Поэтому там и применяются всякие ухищрения для растягивания во времени процесса горения. Но в этом случае невозможно достичь полного сгорания топлива. Дровяной котел Кузнецова топится двумя -тремя закладками на полную мощь и поддерживает температуру за счет теплоты накопленной массивом печи. А в остальном все тоже самое.

 

А вообще было прикольно прочитать о тех страданиях, которые меня почему то не коснулись последние годы, точнее зимы.

 

 

И последнее, В оличие от Вас я не стараюсь убедить всех , что отопление котлом это плохо и неправильно.

Я больше говорю о тех качествах печного оптопления которые "незаслуженно забыты".

В своем доме планирую установить котел и печь. Потому что двумя печами его не обогреть. А большее количество топок уже напряжно. Я об этом писал.

 

Повторю свою главную мысль.

С практической точки зрения все в конце концов зависит от конкретной конструкции и качества печи или котла (системы отопления).

 

 

А ломать копья в споре что "лучше вообще" бесперспективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...