Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Не посоветуете вменяемого инсталлятора/сервисанта Бош?

К сожалению те, кто ставил мне Юнкерс в 2003 году, не работают уже :(

Вам куда- Оесса, Луганск, Днепр, Винница или еще куда?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам куда- Оесса, Луганск, Днепр, Винница или еще куда?:D

 

Мне в Одессе, если не трудно тоже подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в Одессе, если не трудно тоже подскажите.

Вот сюда пишете предложение, указываете город, и о чудо, кто-то откликнется

https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=148

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так это другое дело. Сергей 31, он уже по БОШам.:flag1:

Сегодня купил первый Бош 6 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите подобрать електро котел. Есть двушка углова раньше стоял газовый котел, но теперь не стоит, и газ провести нет возможности (30000 грн). От газового остались батареи и вся разводка, к этой системе хочу подключить електро котел с тарифом на отопление ( двухзонные счётчики сейчас нельзя ставить. Какая мощность необходима? И марка по надёжней но не космос.

Площадь 45 м² 4 радиатора 2 в комнате примерно 1,20 длиной и один на кухне и ванной. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите подобрать електро котел. Есть двушка углова раньше стоял газовый котел, но теперь не стоит, и газ провести нет возможности (30000 грн). От газового остались батареи и вся разводка, к этой системе хочу подключить електро котел с тарифом на отопление ( двухзонные счётчики сейчас нельзя ставить. Какая мощность необходима? И марка по надёжней но не космос.

Площадь 45 м² 4 радиатора 2 в комнате примерно 1,20 длиной и один на кухне и ванной. Спасибо

tenko.ua/ru/catalog/good/3-kvt-220-v_OO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дешевле нет 5000 грн.? Я так понимаю сюда нужно ещё расширительный бак?

а гуглом пользоваться умеем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гуглом пользоваться умеем?

 

Умеем. Бак расширительный нужен для данных типов котла или он идёт с встроенным как газовый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умеем. ?

Значит плохо умеем. Там же есть техдокументация.

tenko.ua/upload/file/rukovodstvo_digital.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте. Перечитав форум и доступный интернет, планирую остановиться на Ariston ALTEAS ONE NET 24.

Дом 186 кв.м. Утеплен отлично. Отопление через радиаторы + электрический теплые полы. Аргументы в пользу котла:

1) Опыт эксплуатации техники Ariston

2) конденсационный - наверное экономный

3) комплектация датчиками температуры

4) модуль wifi ( может для котла и не нужно, кто знает? )

5) какие-то инновационные теплообменники

6) достаточно положительные отзывы об котлах Ariston на форуме

Среди круга общения и знакомых ну нет у меня газовиков. Может кто подскажет дельным советом, что бы разумно потратить деньги. Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте. Перечитав форум и доступный интернет, планирую остановиться на Ariston ALTEAS ONE NET 24.

Дом 186 кв.м. Утеплен отлично. Отопление через радиаторы + электрический теплые полы. Аргументы в пользу котла:

1) Опыт эксплуатации техники Ariston

2) конденсационный - наверное экономный

3) комплектация датчиками температуры

4) модуль wifi ( может для котла и не нужно, кто знает? )

5) какие-то инновационные теплообменники

6) достаточно положительные отзывы об котлах Ariston на форуме

Среди круга общения и знакомых ну нет у меня газовиков. Может кто подскажет дельным советом, что бы разумно потратить деньги. Заранее спасибо

Если есть возможность делайте водяные теплые полы, плюс стра***те систему ЭК. А по котлу смотрите что бы рядом был сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность делайте водяные теплые полы, плюс стра***те систему ЭК. А по котлу смотрите что бы рядом был сервис.

 

Спасибо за ответ.

1) Водяные полы на первом этаже рассматриваются ( на сколько я изучил тему при них есть требования к котлу работать в минимальных диапазонах температур )

2) с сервисом наверное можно разобраться. Если его нет в Киеве, то где тогда он есть?

3) а вот что такое " стра***те систему ЭК" помогите не грамотному разобраться :o Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Друзья, помогите решить "ребус" с котлом.

Исходные данные: дом из самана 1 этаж, обложен кирпичем, 61 кв.м паровое отопление времен СССР с чугунными радиаторами, не промывались уже оочень давно, Фастовский газовый котел, в печь врезан теплообменник, т.е. температуру в системе можно поддерживать дровами, в доме проживает одна бабушка под 90 лет, подогревать дровами ей физически уже сложно, имеющийся котел жрет газа немерено, субсидии и пенсии не хватает( Предложили заменить на Атон, якобы по подключению проще и проект не надо переделывать, стоит около 7000 грн. Вопрос: насколько экономически целесообразно производить замену котла, будет ли хоть сколь нибудь ощутимая экономия? Очень прошу помочь информацией, может есть какие другие варианты? Заранее Благодарю всех откликнувшихся!

Вернусь к своему вопросу, наконец-то многое прояснил: итого надо переделать проект, заменить счетчик, купить и заменить котел, по всем подсчетам это выйдет под 20 тыс. А теперь возникшие вопросы:

1. Подобрать мощность котла: я думал брать 10 Кв, но на Атоне менеджер сказал считать по количеству секций батарей, а их у нас 60, следовательно из расчета 3 секции= 1 Кв, надо котел мощностью 20 Кв, рекомендуют хотя бы 12, кто что скажет?

2. Врезать в систему циркуляционный насос или нет? одни говорят надо, другие отговаривают?

3. Газовщики при замене котла требуют замену счетчика т.к. сейчас установлен G4, а под этот котел надо менее мощный G2.5, читал что так и есть, но навязывают свой, правомерно ли это и если нет имеет ли смысл спорить?

Прошу ответить на вопросы, т.к. уже совсем запутался) Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подобрать мощность котла: я думал брать 10 Кв, но на Атоне менеджер сказал считать по количеству секций батарей, а их у нас 60, следовательно из расчета 3 секции= 1 Кв, надо котел мощностью 20 Кв, рекомендуют хотя бы 12, кто что скажет?

2. Врезать в систему циркуляционный насос или нет? одни говорят надо, другие отговаривают?

3. Газовщики при замене котла требуют замену счетчика т.к. сейчас установлен G4, а под этот котел надо менее мощный G2.5, читал что так и есть, но навязывают свой, правомерно ли это и если нет имеет ли смысл спорить?

1. Атон не прав и чуть прав. Если не хотите и не можете считать теплопотери дома, берите котел с мощностью 100Вт на 1кв/м дома.

2. Насос нужен. Можно врезать с байпасом. Хотите автономку, отк насос, открыли байпас. При вкл насосе система быстрей прогревается.

3. Можете ломать копья, но счетчик у вас, скорей всего, будет стоять ихний. Они монополисты и руки выкрутят всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Газовщики при замене котла требуют замену счетчика т.к. сейчас установлен G4, а под этот котел надо менее мощный G2.5, читал что так и есть, но навязывают свой, правомерно ли это и если нет имеет ли смысл спорить?

 

У Вас же еще газовая плита на 1 куб.

Не правомерно. Можно любой сертифицированный в Украине.

Имеет, если Вы боец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: дом из самана 1 этаж, обложен кирпичем, 61 кв.м

Я бы посмотрел в сторону электрокотла для этих 60м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Атон не прав и чуть прав. Если не хотите и не можете считать теплопотери дома, берите котел с мощностью 100Вт на 1кв/м дома.

То есть мне достаточно котла мощностью 8 Квт?

 

2. Насос нужен. Можно врезать с байпасом. Хотите автономку, отк насос, открыли байпас. При вкл насосе система быстрей прогревается.

Так и буду делать.

 

3. Можете ломать копья, но счетчик у вас, скорей всего, будет стоять ихний. Они монополисты и руки выкрутят всегда.

Попробую поговорить с начальником, объясню ситуацию, может пойдут навстречу, если нет, воевать не стану, время дороже.

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас же еще газовая плита на 1 куб.

Не правомерно. Можно любой сертифицированный в Украине.

А где можно почитать эти положения? На что ссылаться?

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы посмотрел в сторону электрокотла для этих 60м2.

Я выше писал, проводка слабая, а это потянет замену проводки, счетчика, врезка эл. котла, экономически может и выгодно, но муторно по времени, хотя и результат двойной-будет новая проводка, все же решили менять газ. котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

планирую отопление во втором маленьком гостевом доме

 

сейчас залита стяжка с ТП на 12 квадратов, в будущем будет максимум 40-50 ТП

отопление будет только ТП, если в самій мороз будет не хватать будет дотапливаться печкой (напомню это гостевой дом)

 

поскольку газ туда уже подведен думаю над конденсационным котлом Б/У

на олх много обявлений по котлам привезенным изза бугра

 

насколько оправдано связываться с подобными котлами? может на форуме есть подобные продавцы?

на какую модель смотреть в плане безпроблемности запчастей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы можно брать, это не машина. Форсунки нужно менять и настраивать газовый клапан, за бугром не такое давление газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на олх есть обявления "у нас 300 котлов привезенніз изза бугра"

есть ли проверенные продавцы?

какую модель выбрать? и на что обратить внимание при покупке

вот к примеру первая попавшаяся модель BUDERUS / NEFIT HRC 23 VT, ценят 9500 грн

насколько оправдана цена и модель?

по какой причине их снимают в европе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на олх есть обявления "у нас 300 котлов привезенніз изза бугра"

и на что обратить внимание при покупке

На то обратить внимание, что гарантии и сервиса на эти котлы не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На то обратить внимание, что гарантии и сервиса на эти котлы не будет

гарантия это понятно

а вот с сервисом и ЗЧ как раз острый вопрос - посоветуйте модель на которую реально найти ЗЧ и вменяемый сервис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...