Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полопала плитка после запуска ТП

DkWolf

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. У меня такая беда, вчера после первого запуска водяного теплого пола, плитка потрескалась в нескольких местах. Я хочу разобраться и понять возможные причины. Как запускался ТП: закачивали воду с темпер. 30-40 градусов. В помещении была температура -6 градусов; запуск делал специалист по отоплению, который проектировал и укладывал тп; после того как закачал он воду теплую, на электрическом котле была выставлена температура теплоносителя 45 градусов и так он работал в течении около 6 часов, при этом температура в помещении поднялась до +8. После этого я заметил что плитка начала трескаться. Пару слов о стяжке и плитке: стяжка цементно песчаная 6 см, использовали пластификатор для тп и фибру, стяжку залили около 50 дней до вчерашнего запуска та, заливали при температуре +12-15; через две недели после залития стяжки начали укладывать плитку, перед этим убедились с пом. пленки что влага вышла. Пирог пола: стяжка 6 см, эппс 7 см, армированная бетонная плита 13 см, песок.

 

Хотелось бы узнать мнения опытных и знающих людей, изза чего такая проблема может быть: неправильный первый запуск или проблемы со стяжкой или чтото еще... Спасибо! Специалист по отоплению говорит что причина в стяжке, якобы там осталась какаято влага и она стала причиной того что плитка потрескалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог пола: стяжка 6 см, эппс 7 см, армированная бетонная плита 13 см, песок.

 

Демпферную ленту по периметру стен ставили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как запускался ТП: закачивали воду с темпер. 30-40 градусов. В помещении была температура -6 градусов; запуск делал специалист по отоплению, который проектировал и укладывал тп; после того как закачал он воду теплую, на электрическом котле была выставлена температура теплоносителя 45 градусов и так он работал в течении около 6 часов, при этом температура в помещении поднялась до +8.

Это пипец. При температуре стяжки -6 дать +45 в пол...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запуск необходимо производить на холодной воде. Поднимать температуру на гребенке на пару градусов в сутки.

Запуск в -6!!! Что было в трубах до запуска? Как заливалась стяжка без опрессовки? Как еще вода не замерзла и не разорвала систему во время запуска?

Я В шоке.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для полноты картины еще уточните, какой клей для плитки был. Но согласен с предыдущим оратором - дельта в 50 градусов - недопустимо никак. в инструкциях рехау есть указания о подьеме температуры стяжки по 5 градусов в день и тепловом испытании стяжки ДО укладки плитки - разогреть ПОСТЕПЕННО стяжку до максимальной температуры (скажем, ваши 45 градусов) - тогда все трещины, которые могли быть на ней, выйдут на поверхность, и уже с учетом трещин укладывать плитку.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пуск и прогрев теплого пола делается без финишной отделки. И только убедившись,

что ничего не треснуло укладывают плитку и.т.д.

2. Первый пуск и последующие в начале отопительного сезона начинается с

температуры на подаче 20-25 градусов, добавляя по 5 градусов каждые сутки.

3. В независимости кто монтировал отстеночную изоляцию и деформационные швы

сантехник обязан это контролировать.

 

Алгоритм действий сантехника только такой !!!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что Ваш "специалист" ни фига не специалист это и ежу понятно.Но для полноты картины опишите саму стяжку-наличие демпферной ленты,деформационных швов,и где именно и как именно полопала плитка,какой клей.План помещений с трещинами а также фото самих трещин были бы очень кстати.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запуск в -6!!!

Запускать можно когда угодно, но все это под ответственность сантехника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать мнения опытных и знающих людей, изза чего такая проблема может быть: неправильный первый запуск или проблемы со стяжкой или чтото еще... Спасибо! Специалист по отоплению говорит что причина в стяжке, якобы там осталась какаято влага и она стала причиной того что плитка потрескалась.

У вас все сразу, весь букет(((.

Первое, минимальный срок выдержки стяжки 21 день, в идеале 28

Второе, никогда за две недели, вода из стяжки не выйдет.

Третье, после выдержки стяжки, перед укладкой финишного покрытия, стяжка прогревается на максимальную рабочую температуру (45°). Затем, выключается, дают остыть, укладывают плитку, выдерживают (здесь работают рекомендации производителя клея обычно 2-4 недели)

Четвертое, включают полы с подъемом температуры не более 10° в сутки.

И пятое, склоняюсь что это главная причина, потому что у Вас трескается плитка, а не отскакивает целиком от стяжки - отсутсвие деформационных швов.

 

PS Пока стучал, все и написали)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отсечения стяжки от деревьянных констркций использовалась демпферная лента, а по периметру - эппс. В трубах до вчерашнего дня ничего небыло, просто воздух, вчера только залили теплую воду. Был использован клей см 117 на сколько я знаю. Фото трещин, а также план дома вечером подготовлю.

 

Спасибо за ваши мысли. Я так понял что есть несколько факторов определяющие причину моей проблемы. Правильно ли я понимаю что основная причина всетаки это неправильный первый запуск тп, а именно резкий перепад температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Госпадя, какие все правильные....

 

Шо, граждане сантехники, никто в морозы полы не запускал? Сразу, с нуля, до состояния "шоб завтра было уже тепло", а не по три градуса в сутки???

 

Дык вот, если с демпферами все нормально, стяжка высохла, но так сталось шо замерзла, то пуск на любой температуре даже с плиткой к таким последствиям не приводит.

Есть опыт.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо, граждане сантехники, никто в морозы полы не запускал?

Я запускал при -12 в доме.

Но это ни есть правильно и вся ответственность за такое решение на тебе.

 

Добавлено через 9 минут

Правильно ли я понимаю что основная причина всетаки это неправильный первый запуск тп, а именно резкий перепад температуры?

Вас должны были предупредить, что первый запуск полов ДО укладки плитки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое правильное решение было сверху, запускать сначала холодную воду из водопровода. Скорей всего авария плитки от горячего теплоносителя, шоко-терапия, мля:lol:

 

Добавлено через 41 секунду

Госпадя, какие все правильные....

 

Шо, граждане сантехники, никто в морозы полы не запускал? Сразу, с нуля, до состояния "шоб завтра было уже тепло", а не по три градуса в сутки???

 

Дык вот, если с демпферами все нормально, стяжка высохла, но так сталось шо замерзла, то пуск на любой температуре даже с плиткой к таким последствиям не приводит.

Есть опыт.

Да ты в чем-то прав. Отчасти. Была бы стяжка более 5см, то может быть и пронесло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стяжка не совсем высохла. Погода была не соответствующая. Потом заперли влагу плиткой. Потом она замерзла. При резком нагреве могла порвать что угодно.

Из опыта: трубы не лопаются, когда вода замерзает. Лопаются, когда размораживается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот одну глобальную причину уже имеете.Фибра держит первичные усадочные трещины раствора,но она в принципе не может заменить собой армировочного функционала сетки.Так что чаша весов склоняется таки в сторону не правильной стяжки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем может быть причина, с Вашей точки зрения?

При охлаждении предметы сужаются. При резком нагреве стремительно расширяются. Плитка не эластичная, вот и произошел конфуз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описание приемки ТП в эксплуатацию в забугорье.

  • Короткий перевод: "Во избежание повреждений в виде растресткивания, керлинга, сужения-расширения, новая стяжка теплого пола должна быть правильно разогрета перед здачей в эксплуатацию. Не выше +25С в течении трех дней, далее увеличение температуры подачи на 5С в день."
    attachment.php?attachmentid=641935&stc=1&d=1543763463
    attachment.php?attachmentid=641936&stc=1&d=1543763473

 

C забугорного форума:

  • Перевод: "Для избежания растрескивания увеличивайте температуру на 3-5С в сутки, начиная с 20С. В основном правильная приемка системы занимает неделю времени."
    attachment.php?attachmentid=641934&stc=1&d=1543763451

 

Все это подразумевает начальную температуру стяжки чуть ниже 20С. И никак не -6.

1543763408106.jpg.d0a5bbb32dbfb405df9ec17567211f8e.jpg

1543763192138.jpg.75ff61782309432d2000fe6f62a1c27b.jpg

1543763341167.jpg.137396225b43a9f7911f2469cdc39ba8.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все это подразумевает начальную температуру стяжки чуть ниже 20С. И никак не -6.

 

Это мы знаем...

Но реальность чуть иная :)

 

А правда, что делать в случае минуса в доме и есть пол как единственное отопление?

Ждем весны?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был использован клей см 117 на сколько я знаю. Фото трещин, а также план дома вечером подготовлю.

 

Спасибо за ваши мысли. Я так понял что есть несколько факторов определяющие причину моей проблемы. Правильно ли я понимаю что основная причина всетаки это неправильный первый запуск тп, а именно резкий перепад температуры?

 

 

Церезит см 117 не для тёплых полов, хотя многие ложат плитку на него. Неоднократно слышал что плитку отстреливает на 117_ом.

Разбейте треснувшую плитку и посмотрите на стяжку,подняло ли её. Есть подозрение что со стяжкой у вас всё нормально.

Вижу две причины: это клей и отсутствие межплиточного шва (или слишком малого шва между плитками).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правда, что делать в случае минуса в доме и есть пол как единственное отопление?

Ждем весны?

Поставить электродуйку на несколько суток, чтобы выйти в стабильную приемлемую начальную температуру в помещении.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просуну свои 5 коп в щель.:)

Для эл. ТП алгорит тот же: по 5 гр повышаем каждые сутки? Или его при морозах вообще трогать нельзя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку к вышесказанному. Цитата из инструкции к применению клея Ceresit CM 117 :

"при облицовки полов с подогревом облицовки поверхностей деформируются. В этом случае к смеси следует добавить эмульсию Ceresit СС 83 из расчета 0,08 л Ceresit СС 83 на 1 кг сухой смеси Ceresit СМ 117 и 0,20 – 0,21 л воды, или применить Ceresit СМ 17"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...