Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли делать усиление балкона в даном случае

-enjoy-

Рекомендовані повідомлення

Всем день добрый!

На сегодняшний день имею головную боль.

В чём суть: делая балкон, за основания вместо швеллеров я попросил моего прораба положить рельсы(см.фото),дабы сэкономить (рельсы были на шару). Рельсы замурованы в наружной капстене в 40см.

Параметры балкона:длинна балкона 4250см, вынос 90см, толщина(или высота) 11см. Балкон залит прошлым летом.

По подсчетам google, м3 бетона весит 2400кг.

Кубатура балкона составляет 0,42м3,что в перерасчёте на вес - 1т.

А теперь вопрос: выдержат ли даные три рельсы такой груз?

Прораб мой твердит "не очкуй".Для уверенности, говорит: снимаю опалубку, становлюсь на балкон,ты подганяешь кран и ложишь на балкон еще поддон кирпича. И я так час с поддоном втыкаю на нём.Только с бутылкой,чтоб не так скучно было.:D

Вообще-то он у меня бывалый прораб, но при всём при этом, меня терзают смутные сомнения.

Может кто-нибудь их у меня развеет??

 

П.С. Вообще-то у меня решение такое: отпилить 10-15см до 80-75см, а это уже уменьшение веса на 170кг.Блин,маловато будет.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же Вы, конструкторы?

 

Блин, все специалисты только по пенопласту.

 

не думали об варианте вместо "отпилить" -> подпереть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же Вы, конструкторы?

 

Блин, все специалисты только по пенопласту.

 

Может залить керамзито-бетоном - должно хорошо уменьшить общий вес. Я так себе делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может залить керамзито-бетоном - должно хорошо уменьшить общий вес. Я так себе делал.

 

Балкон уже залит, я писал. Щебневым бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думали об варианте вместо "отпилить" -> подпереть ?

 

 

Думал, но столбики будут портить внешний вид и слегка закрывать окна первого этажа, а это южная сторона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, но столбики будут портить внешний вид и слегка закрывать окна первого этажа, а это южная сторона.

 

на фото вроде как получается с окнами, вот так, например

balkon.JPG.857d5ae22576d965e609b22c3b37dd39.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На среднюю рельсу при весе балкона 1т приходится около 500кг, распределенных по длине рельса. Что означает момент 0,5т*,45м=0,245т*м.

 

Вопрос: выдержит ли метр стального рельса нагрузку на конце в 245кг? :lol:

 

По прочности мне ответ кажется очевидным. И я больше бы беспокоился о том, чтоб было правильно сделано армирование плиты и чтоб арматура была нормально приварена к рельсу. Либо как там еще обеспечивается у него совместная работа бетона с металлом. И том, чтоб было достаточным анкерование рельса. А для уменьшения моментов - сделал бы перед заливкой плиты балкона штробу в стене в плоскости плиты - часть нагрузки это бы сняло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон уже залит, я писал. Щебневым бетоном.

Сделали-б деревянный настил - было бы покойнее...

Теперь по существу.

1) опоры 3 шт итого 333кг на одну опору.

2) плита однородная поэтому центр тяжести будет в 1/2ширине от стены, т.е.50см

Итого 333кг опираются на плечо 0.5м при этом рельса вмурована в стену на 0.4м. Примем что опора рельса несжимаема, поэтому противодействующая сила будет равна N=333*0,5/0,4=412.5кг, что соотв. столбу в 165 шт кирпича (если кирпичь по 2.5кг) над внутренним краем вмурованого рельса. Как именно вмуроввано неизвестно, поэтому предположим что рельсы ни с какими больше конструкциями (например, плиты перекрытия) не взаимодействуют. Вот если-б рельсы лежали через весь дом, опираясь на обе стены, тогда и волноваться не было смысла.

Раствор на который положены кирпичи, на растяжение работает плохо - не для этого он предназначен. Поэтому, IMHO: рухнет целиком, консольное крепление рельс держится за счёт раствора и распределения нагрузки. И вообще балконы в частном доме это нефункционально, про утепление молчу.

П.С. Я не конструктор - я программист, помнящий физику :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотретсо не будет

 

будет, если продублировать колоны в местонахождении второго этажа, чтоб под крышу подходили, проще говоря (если это условие обеспечивается свесом крыши).

 

 

имеется еще один вариант с "косынками" из-под низа (для перестраховки слов тов.S.A.Y. ), можно в дизайн замутить такого под фасад....ого-го. :)

 

п.с.: я бы что то делал, однозначно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по устойчивости: в данном случае важно чтобы опрокидывающий момент создаваемый весом конструкций и полезной нагрузкой был меньше удерживающего момента, создаваемого весом кладки над рельсом, в Вашем случае условие выполняется, я прикинул, запас почти в 2 раза. По прочности, тоже запас большой, если я правильно выгуглил характеристики такого рельса (момент сопративления). Чтобы меня действительно беспокоило, это то, что вы пронзив рельсом стену, создали возможность холоду свободно проходить в дом(мостик холода).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, порадовали вы меня. Мдаааа.......:o

Хотя с проектного института спецотдел вчера сказал,что выдержит,только не выходит одновременно 3-4 чел и ставить кованные ограждения и заливать дополнительно бетоном.

 

Еще раз говорю,плита уже залита. нет смысла говорить " я бы сделал".

 

Короче,для себя решил такие варианты решения задачи. Теперь нужно решить какая из них легче и малозатратная:

1)Поверху впритык к плите закладываю 10 штук 22-й или 24 арматуры, тоже на толщину стены и привариваюсь к стержням,которые были заложены для привязки ограждения балкона. По сути эти арматурины еще и будут держать вес плитки.

2) отпиливаю 15 см плиты. Уменьшаю вес на 170 кг + слегка укрепляю как в 1-м варианте.

3) беру перфоратор и удаляю весь бетон, забиваю еще две рельсы или не забиваю,но заливаю керамзитобетон. Но думаю,что по маленькому тогда недели две трудно будет сходить после перфоратора.

4) всё таки снимаю опалубку, становлю прораба на балкон,подганяю кран и ложу на балкон еще поддон кирпича. Прораба с поддоном оставляю на целый день и снимаю это все на видео.:)

 

П.С. Ох как я сейчас на жену смотрю косо. Вспоминаю её слова: ну очень хочеться балкончик.

Я ж то не хотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: вариант 3, но бетоном не заливать, а сделать деревянный настил. Для обработки дерева всякой химии полно, только обрабатывать дерево лучше ДО того как настил собирать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - мысль. Кованные ограждения не ставить?

 

Именно их и поставить. Верхнюю часть тщательно анкеруем (можно и насквозь - стенка кирпичная, выдержит) и получаем не огражденьице, а если продумать - то верхний кронштейн. Переднюю часть ограждения можно раскосами сделать и получится ферма. При некотором напряжении воображения и элементарном просчете можно поставить на такой балкон еще одну палету и я тоже готов стать рядом с Вашим прорабом.

 

ЗЫ. Вообще-то, когда испытывают мосты, ГИП, ГАП и к ним приближенные стоят в лодке ПОД мостом в то время, как по мосту идет колонна испытательных КАМАЗов с песком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При некотором напряжении воображения и элементарном просчете можно поставить на такой балкон еще одну палету и я тоже готов стать рядом с Вашим прорабом.

 

При добавлении так называемых "косынок" с низу, из тех же кованых элементов, на которые можно будет повесить фонари например, готов и я присоединиться. Только вот водки, уже надо будет 3 флакона вместо одного, доп.затраты для топикстартера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тенденциям - намечается конкретное бухалово... Можно еще у burguy30 бабов с фасада пригласить. :lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...