Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчелиные улья

Архимед

Рекомендовані повідомлення

Мой товарищ занимается пчелами и заинтересовал меня. Есть столярное оборудоване, есть чертежи,нужно доска из липы. Где взять и почем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так принципиально?

 

Это для создания идеального микроклимата.Так как мне обяснили это влияет на выживание семьи.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления ульев пригодна древесина мягких пород, так как она менее теплопроводна, не коробится от воздействия влаги, солнечных лучей и легка. Из хвойных пород наиболее пригодны сосна, ель, пихта, имеющие мягкую, легкую, упругую белую древесину. В Сибири, Архангельской, Вологодской и Пермской областях широко распространен кедр, мелкослойная, мягкая и прочная древесина которого является хорошим материалом для поделки ульев. Из лиственных пород пригодны липа, тополь, ива. Твердые породы — дуб, береза, бук, граб, ясень, клен не применяются для изготовления ульев, так как их трудно обрабатывать; кроме того, ульи из такого материала получаются холодными, тяжелыми и под влиянием атмосферных осадков и солнца коробятся, дают трещины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления ульев пригодна древесина мягких пород, так как она менее теплопроводна, не коробится от воздействия влаги, солнечных лучей и легка. Из хвойных пород наиболее пригодны сосна, ель, пихта, имеющие мягкую, легкую, упругую белую древесину. В Сибири, Архангельской, Вологодской и Пермской областях широко распространен кедр, мелкослойная, мягкая и прочная древесина которого является хорошим материалом для поделки ульев. Из лиственных пород пригодны липа, тополь, ива. Твердые породы — дуб, береза, бук, граб, ясень, клен не применяются для изготовления ульев, так как их трудно обрабатывать; кроме того, ульи из такого материала получаются холодными, тяжелыми и под влиянием атмосферных осадков и солнца коробятся, дают трещины.

Вот и выходит - можно ПОЧТИ из любой делать. На форуме пчеловодов вообще из ДВП обсуждается. И ничего с пчелами страшного не происходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отца пока 4 семьи, все живут в ульях из липы, 2 роя он поймал в пустые ульи, а готовил под раздел семей. насчет из почти любого не правда, дерево должно быть чистое без сучков и изменений цвета основной древесины.

А вообще это на свой вкус и усмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отца пока 4 семьи, все живут в ульях из липы, 2 роя он поймал в пустые ульи, а готовил под раздел семей. насчет из почти любого не правда, дерево должно быть чистое без сучков и изменений цвета основной древесины.

А вообще это на свой вкус и усмотрение.

Дерево любое, но с условием что бы оно не выделяло смолу и не плакало ею - это вредно для пчел , мало полезно для меда (мед натягивает эфирку, как и влагу)+ заставит их заниматься не сбором меда и прочим сопутствующим функционалом, а законопачиванием щелей, замазыванием подтеков и пр.пр.пр.

Ульи которые были у моего деда были двух типов - -маленькие и большие. В больших использовалась внутренняя доска 20-ка, потом утеплитель пенопласт - кажется 60, но не помню..., потом доска 50-ка наружная и скелет внутри из досок. Короче достаточно толстые стенки.

На маленьких (старых) ульях - -пенопласт не использовался,но толщина от внутреннего до внешнего уровней была никак не меньше 15 сантиметров. Зимовали в сарае, обматывались матрасами и вовнутрь вставлялись боковые утеплители(подушки или листы досок по форме рамок) + две подушки на рамки сверху. И то не все перезимовывали....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura, я в шоке..... Где такие зимы???? В нашем регионе стенка до 50мм доска.(навскидку 20-30мм) Без бокового утепления. Зимуют все на улице. ....... Выживаемость была 0,97.

З.Ы. Опыт деда.

З.Ы.2 Ульи он мастерил сам......из сосны)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своём случае, поначалу делал так - внутренняя часть из липовых досок толщиной 20мм + пенопласт 20мм + ДВП снаружи. Потом узнав о вредности ДВП наружный слой стал делать 20мм из ели, сосны вообщем что подрукой. Зимовка на улице, просто дополнительное утипление и главное хорошая вентиляция. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura, я в шоке..... Где такие зимы???? В нашем регионе стенка до 50мм доска.(навскидку 20-30мм) Без бокового утепления. Зимуют все на улице. ....... Выживаемость была 0,97.

З.Ы. Опыт деда.

З.Ы.2 Ульи он мастерил сам......из сосны)))

У меня пчеловодство было в Белоруссии. Я помню были морозы до -40. В Киеве тоже такое может быть. Разок примерзнет - и кирдык!!!. Береженого как говорится ...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 3 тижні потому...

У моего знакомого вообще всё изготовлено из пенополистирола, сам сделал форму и методом научного втыка подобрал количество порошка для изготовления. Наращивает секции вертикально по мере необходимости.

 

Для зимовки можно держать и на улице, но в конечном итоге это сказуется на количестве съеденого мёда во время зимовки. Он же добился экспериментально таких данных: оптимальная (в смысле экономии) температура окружающей стеды для улика +4С, если ниже больше кушают, если выше по моему до +10 С начинают просыпатся и "нервничать". Это он мне "по секрету" рассказывал.

 

Если кому пригодится то на здоровье вам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Мой товарищ занимается пчелами и заинтересовал меня. Есть столярное оборудоване, есть чертежи,нужно доска из липы. Где взять и почем?
Чертежи ульев можно выложить?:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого вообще всё изготовлено из пенополистирола, сам сделал форму и методом научного втыка подобрал количество порошка для изготовления. Наращивает секции вертикально по мере необходимости.

 

Для зимовки можно держать и на улице, но в конечном итоге это сказуется на количестве съеденого мёда во время зимовки. Он же добился экспериментально таких данных: оптимальная (в смысле экономии) температура окружающей стеды для улика +4С, если ниже больше кушают, если выше по моему до +10 С начинают просыпатся и "нервничать". Это он мне "по секрету" рассказывал.

 

Если кому пригодится то на здоровье вам

А можно рецепт приготовления пенополистирол и как его сделать в условиях гаража? Да и еще, нужен полистирол большой плотности, как этого добиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи ульев можно выложить?:beer::beer::beer::beer::beer:

И мне чертеж если можно, улья многокорпусные. Хочу сделать свою пасеку - склоняюсь в сторону липы и ульев из пенополистирола большой плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне чертеж если можно, улья многокорпусные. Хочу сделать свою пасеку - склоняюсь в сторону липы и ульев из пенополистирола большой плотности.

 

В гугле много разных чертежей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гугле много разных чертежей...

Если бы я хотел посмотреть в "Гугле", я так бы и сделал. Здесь потому и интересуюсь что хочу получить хороший чертеж рабочей пасеки, а не триста раз перезалитые не ясно откуда фотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики бортничества. Борти изготавливаются из сосновых колод. Идеально- если середина протрухла -так легче выбирать полость. При этом торцы так и оставляют (сантиметров 20 трухи), а не заглушают доской. Зимуют колоды на дереве без утепления. Реализацию -несколько сотен бортей можно посмотреть в районе Полесского заповедника в Овручском районе Житомирской области. Очень много бортей на Ровенщине - Рокитнивский, Заречненский районы. Это к необходимости утепления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой отец делал улья много корпусные ,каркас сосна внутри пенопласт и обыл двп покрасил и собрал,

 

улья на много легче + тепло пчёлам зимой и прохладно летом + меньше роботы пчёлам на охлаждения улья в жару.

соотвецтвенно меда больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в условиях гаража можно сделать ,но нужна цыркулярка фуговочный станок лобзик и ручной фрезер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в условиях гаража можно сделать ,но нужна цыркулярка фуговочный станок лобзик и ручной фрезер.

Да я понимаю что можно, люди в условиях гараже летательные аппараты собирают. Я же попросил рабочий чертеж на многокорпусные улья предназначенные для средней полосы России.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

 

Вот нашел видео курс по пчеловодству - может кому то поможет... Там же есть и строительство много корпусного улия....

www.ex.ua/view/9962022?r=28714,23775

Удачи и успехов!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

 

Вот нашел видео курс по пчеловодству - может кому то поможет... Там же есть и строительство много корпусного улия....

www.ex.ua/view/9962022?r=28714,23775

Удачи и успехов!!

Чертежей там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...