Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый водяной пол и ламинат - совместимо или нет?

iamHelga

Рекомендовані повідомлення

...А теплопровідність рахував хтось? Ніби від 2 до 6 раз зменшується при ламінаті.

Якщо у Вас є інші данні стосовно теплопровідності або інших параметрів на які треба звертати увагу, поділіться, будь ласка.

...

А давайте Вы сначала поделитесь своими "в 2-6 раз"?

 

Десятки проектов сделаны с ламинатом и ТП.

Никаких проблем нет, ни с перегревом, ни с ламинатом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте Вы сначала поделитесь своими "в 2-6 раз"?

 

Десятки проектов сделаны с ламинатом и ТП.

Никаких проблем нет, ни с перегревом, ни с ламинатом.

 

Я просто хочу розібратися як це працюватиме в холодну пору року.

Коли дельта між вулицею і приміщенням буде не 20, а 30 градусів. Як тоді?

 

Ось ліночка: kakpostroit.su/wp-content/uploads/2014/12/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9-336x239.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не питав про проблеми, а питав про цифри:-).

Поділіться, будь ласка, Вашими цифрами....

А зачем? С какой целью интересуетесь?

 

Эмпирические цифры никого не интересуют, важен результат комфортного микроклимата.

 

При ламинате он достижим без значительных потерь энергии.

Температура поверхности т.пола под ламинатом - комфортная, обычно до 26°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що, і що, як ламінат під теплою підлогою після декількох років?

 

А теплопровідність рахував хтось? Ніби від 2 до 6 раз зменшується при ламінаті.

 

у мну в 5 раз (коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К))

да есть минусы нужно держать более высокую температуру бетона и теплоносителя (у пользователей гтн снижается сор)

есть и плюсы повышается инертность и соответственно комфорт

вот упрощенный расчет для 11Вт/(К*м2), т.е. грубо без учета стандарта

для разных удельных теплопотерь 47Вт/м2 и 35Вт/м2, разных пирогов (плитка, ламинат 8мм подложка 3мм) R 0.04 и 0.2 соответственно

 

attachment.php?attachmentid=586536&d=1507618806

Tlaminate.png.1d843f17f8917b866a85fba5fd3acfc8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? С какой целью интересуетесь?

 

Эмпирические цифры никого не интересуют, важен результат комфортного микроклимата.

 

При ламинате он достижим без значительных потерь энергии.

Температура поверхности т.пола под ламинатом - комфортная, обычно до 26°.

 

Вхідні данні:

1 поверх приватного будинку. Весь поверх опалюватиметься тільки теплою підлогою, втрати вниз приймемо як мінімальні.

 

Мета: подивитися на альтернативу кахелю. Відчуття на дотик, варість встановлення та експлуатації. Також планується, що діти будуть проводити більшість часу саме там. Знаючи що температура під ламінатом не може бути більше 28 градусів, цікаво, чи стикалися люди з аналогічними вхідними умовами і які їх коментарі стосовно цього. Адже -20 звичайно пару днів у році, а от -10 може триматися і тиждень і півтора (продивився статистику за 5 останніх років, коли рахував потужність котлу). Також прочитав про різницю в теплопередачі матеріалів, зацікавився, а скільки я буду переплачувати, якщо не кахель.

 

Може й гріх, але задав питання на форумі:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну в 5 раз (коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К))

 

думаю итак все догадаись, но тем не менее...

в 5 раз падает не коэффициент теплопроводности, а теплопроводность Вт/C

т.е. при пироге 5см бетона + плитка 25Вт/К, при пироге 5см бетона + ламинат 5Вт/К

все остальное в силе))

 

логика расчета

теплопотери 6 кВт*ч для дельты 42С

площадь 170м2

Тулицы -10С

Тдома 21С (уставка)

R = 0.2 (m2K)/W для ламината

R = 0.04 (m2K)/W для плитки

 

1. удельные теплопотери 35Вт/м2

2. для Тулицы -10С нужно компенсировать теплопотери 35/42*(21-(-10)) = 25,8335Вт/м2 (P)

3. примем коэффициент теплопередачи (тепловой поток) от ТП к воздуху комнаты 11 Вт/(м2*С) (как писал в стандарте немного иначе), тогда дельта пол воздух комнаты должна составлять 25,83/11 = 2,35С

4. чтобы пол был 21+2,35 = 23,35С (Tfloor) бетон должен быть:

- для пирога "плитка" R*P+Tfloor = 25.83*0.04+23.35 = 24.38C

- для пирога "ламинат" R*P+Tfloor = 25.83*0.2+23.35 = 28.52C

5. температура нижней части ламината 25.83*(0.2-0.04)+23.35 = 27.48C

верхней части = Tfloor = 23,35С, т.е. средняя Тламината (27.48+23,35)/2 = 25,42С

 

*расхождения с таблицей из-за округлений

так же нужно принять во внимание, что площадь помещения и площадь ТП разнятся (площадь ТП меньше)

1815542963_Tlaminate_.png.77167f94ed4845098d37734b3e87f2a9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що, і що, як ламінат під теплою підлогою після декількох років?

 

А теплопровідність рахував хтось? Ніби від 2 до 6 раз зменшується при ламінаті.

 

Ламинат как новый. Соблюдай тепловой режим 26-27 градусов и делов.

Вопрос здесь в другом (не важно что у Вас на полу, плитка, ламинат, линолеум, и не при делах теплопроводность) будет ли Вам комфортно при минус 15-20 при отплении одним полом. Зависит только от Ваших личных восприятий. Температура будет неуклонно снижаться, переживете понижение на один, два, три градуса (на день, два, неделю), прекрасно. Мне, например, уже не очень комфортно, использую комбинированную СО, под окнами включаются на такие случаи конвекторы (от своих же штатных термостатов, температура пола при этом не поднимается. И волки сыты, и овцы целы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Мета: подивитися на альтернативу кахелю. Відчуття на дотик, варість встановлення та експлуатації. Також планується, що діти будуть проводити більшість часу саме там. Знаючи що температура під ламінатом не може бути більше 28 градусів, цікаво, чи стикалися люди з аналогічними вхідними умовами і які їх коментарі стосовно цього....

Не тільки ламінат (з яким нема проблем взагалі), а і з паркетною дошкою стикалися.

Яж кажу - десятки об'єктів за такими умовами. Починаючи з другої половини мого дому, де живе кум.

 

Наприклад, за 4 роки експлуатації на конкретному об'єкті проблем теж не було. Фанкойли не вмикались:

 

7E0dN35u.png pr8itLxI.png

 

Qsyw8rEw.png UNQBAhWZ.png

 

 

....Також прочитав про різницю в теплопередачі матеріалів, зацікавився, а скільки я буду переплачувати, якщо не кахель.

Нескільки (майже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по подложке под ламинат для теплого водяного пола , советуют на основе кокосовых волокон как самый лучший по теплопроводимости о не дешовый и Тихий ход как цена качество но читал что такие подложки не рекомендуют для загородных домов так как там могут завестись различные букашки .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по подложке под ламинат для теплого водяного пола , советуют на основе кокосовых волокон как самый лучший по теплопроводимости о не дешовый и Тихий ход как цена качество но читал что такие подложки не рекомендуют для загородных домов так как там могут завестись различные букашки .

Обложка должна быть с минимальной теплоизоляцией.

Но кокосовую я не встречал на объектах. В большинстве случаев, укладывают обычную пэ, но потоньше.

Насчёт "угрозы жучков" вот я как-то не уверен, что это актуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обложка должна быть с минимальной теплоизоляцией.

Но кокосовую я не встречал на объектах. В большинстве случаев, укладывают обычную пэ, но потоньше.

Насчёт "угрозы жучков" вот я как-то не уверен, что это актуально.

 

Не приходилось ли Вам сталкиваться с такой подложкой как Терафом , под водяной пол ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не приходилось ли Вам сталкиваться с такой подложкой как Терафом , под водяной пол ?

Нет.

Но это обычный ПЭ, как я понял.

Мы редко используем подложки такого типа. Или нормальный утеплитель, или ничего (если ограничение по высоте)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Но это обычный ПЭ, как я понял.

Мы редко используем подложки такого типа. Или нормальный утеплитель, или ничего (если ограничение по высоте)

 

А какого типа ( название если можно ) Вы используете под теплый пол ? , я все никак определиться не могу . И Вы написали что : ... или нормальный утеплитель, или ничего (если ограничение по высоте) тоесть были варианты что вообще без подложки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...