Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу разбивать сад. Нужна помощь

URA-YURA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

 

Планирую разбивать сад

Есть хотелки и данность

Прошу совета / ума.

 

Что есть: участок в 200 метрах от соснового леса. Лесовая супесь. 18 сотых, участок 30*60 метров, площащь застройки 2 с.

 

Что хочу посадить:

Сад деревья фруктовые

1. Яблоня из сада матери (прищепить) (1)

2. Кизил (1-2)

3. Абрикосы (2-3)

4. Орех (1)

5. Слива (2)

6. Персик (2)

7. Яблони (3)

8. Груша (2)

9. Вишня (2)

10. Айва (1)

 

Декоративные деревья и елки ;)

1. Елки, сосны, кипарисы (12 -21)

2. Кустарники еловые (...)

3. Липа не большая (1-2)

4. Сакура (1)

5. Сирень (1)

 

Кустарники / лианы

Виноград (3-5)

Черная смородина кустов (5-7)

Малина / Клубника

 

Овощи и зелень

Морковка, буряк, пастернак

Укроп, петрушка, кинза, руккола, щавель, хрен

 

Буду признателен за советы, рекомендации итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А орех грецкий? Он много места занимает, я бы его посадила возле хоз.сооружений, от него тень хорошая.

По плодовым деревьям при выборе сливы, кизила, айвы, вишни обратите внимание на опыляемость.

Зачем так много смородины? При хорошем уходе хватит 2-3 куста. Лучше посадите еще по кусту крыжовника, красной смородины, жимолости. Ну это дело вкуса :)

Хрен садите на не культивируемом участке, если разнести по всей грядке потом трудно вывести будет.

Я бы вместо сосен посадила виноград, но это мой бзик :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок в 200 метрах от соснового леса. Лесовая супесь.

 

ГОЛУБИКА! Кустиков 15 на солнечное место (2-3 сорта, цветущих в одно время)! Буду активно агитировать за эту культуру, пока не выгоните из ветки. :D Просто вводные у Вас под эту ягоду лучше не придумаешь.

В ту же копилку: брусника садовая (близкая с голубикой агротехника, удобно их выращивать рядом).

 

 

PS: зачем Вам вообще та смородина и клубника?! :-P

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, Юрий, маленькая агитация по голубике.

Из собственного опыта. :Rose:

 

Наличие поблизости соснового леса существенно облегчит Вам закладку плантации и дальнейший уход/мульчирование в перспективе.

Если поблизости есть еще и лесопилка с залежами старой, перепревшей тырсы - вообще отлично.

 

Вересковые очень гармонично впишутся в лесной или близкий к лесу участок как Ваш.

Кусты голубики очень, нет не так, ОЧЕНЬ красивы :D в любое время года: цветут нежно-белыми колокольчиками ранней весной, потом красивая глянцевая листва с кистями зеленоватых ягод, потом буквально усыпаны крупными черными ягодами снизу доверху. Когда похолодает - листья станут бордово-красными, а зимой даже веточки выглядят нарядно, имеют красивый красный оттенок. Настоящее украшение сада в любое время года.

 

Я бы отметила из плюсов: относительно несложную агротехнику (если правильно и отвественно все сделать в момент закладки + последовательно и четко соблюдать основные рекомендации), долговечность растения (кусты живут/плодоносят 30 и более лет), очень вкусные и полезные ягоды и в свежем, и в замороженном виде. Много зимостойких сортов, которые зимуют отлично в нашем климате без укрытия. Ягоды замечательно транспортируются, могут до недели "подождать" сбора на ветвях (в отличии от малины и клубники), потом еще до недели спокойно лежат в холодильнике. Подходят аллергикам, маленьким детям и пожилым людям. Урожайность (рекламная) отличается от фактической, у нас, по крайней мере. Но каждый год на кустах (нашим пошел шестой год) ягод все больше и больше. Этим летом с 15 кустиков хватило и заморозить ребенку и покушать в сезон. Это с учетом того, что наши взрослые кусты пережили пересадку и переезд на новое место.

 

Минус вижу единственный: заложить сразу по всем правилам мини плантацию, закупить здоровый качественный посад. материал 2-3 летнего возраста по деньгам достаточно затратно + желательно сразу сделать капельный полив и купить хотя бы самый недорогой измеритель PH почвы для регулярного контроля. Но эти затраты Вам быстро окупятся исходя из цены ягод в рознице. Пишу про мини плантацию, потому что посадить что 5 что 20 кустов, потребует покупного грунта, пленок, капельницу и т.д. Оптимальнее сразу посадить пару десятков кустов, имхо.

 

Короче, я голубику обожаю. Очень хочу, чтобы у нас ее стали выращивать так же массово как в соседней Польше.

Будут любые вопросы по посадке и уходу - спрашивайте, с радостью поделюсь тем что знаю. :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОЛУБИКА! Кустиков 15 на солнечное место (2-3 сорта, цветущих в одно время)! ... В ту же копилку: брусника садовая (близкая с голубикой агротехника, удобно их выращивать рядом). PS: зачем Вам вообще та смородина и клубника?! :-P

 

Уважаемая Strelka_007, Вам спасибо за рекомендацию!

Вписал в список (выш лист) голубику и бруснику садовую

Спасибо!!!

Смородину и клубнику едят едят трое наших детей

И мы с женой тоже

;)

 

И еще раз - спасибо за очень детальный коммент и отзывчивость! Это намного легче учиться у опытного и разумеющего человека, чем самостоятельно изобретать свой "велосипед" ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы на марии цветаевой 7 высаживаем крупномеры.приезжайте,пообщаемся....самое то время начинать высадки деревьев.0679874232

паралельно поможем с проектом участка и хотелками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы на марии цветаевой 7 высаживаем крупномеры.приезжайте,пообщаемся....самое то время начинать высадки деревьев.0679874232 паралельно поможем с проектом участка и хотелками

 

Благодарю Вас

Наберу завтра

До встречи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто говорит винограда 3-5 кустов нужно?Не кустов,а десятков кустов, 3-5 в самый раз будет.Я вот постепенно все эти клубники-малины-яблони выкорчёвываю и всё виноградом засаживаю.

Нет универсального рецепта,каждая семья имеет свои приоритеты и зачастую они кардинально меняются за время проживания в доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете тут выложить свои пожелания уже на бумаге (планчик на листочке в клеточку с приблизительным масштабом) . Проще будет что-то посоветовать если знать, с какой стороны лес, а с какой солнышко, где будет тень, а где будет укромный от ветров угол Змінено користувачем Олянка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые!

 

Прошу прощения за заминку - вносили правки в генплан.

Некоторые комментарии - по периметру коричневатая линия - 1 метр щебня для пробежек собаки вдоль периметра забора.

Все остальное, полагаю, должно быть понятно.

 

picture.php?albumid=6964&pictureid=85802

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если рядом сосновый лес - видовые сосны не стоит садить на участке, разве что компактные формы. И насчет плодовых крупномеров - уделите внимание целесообразности

 

Добавлено через 1 минуту

и качественный и достаточный полив продумывайте заранее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

периметр с собаками будет как-то отделен от остальной территории? Собаки и хвойные растения, которые вы хотите видеть у себя на участке, не дружат
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

периметр с собаками будет как-то отделен от остальной территории? Собаки и хвойные растения, которые вы хотите видеть у себя на участке, не дружат

 

Олянка, здравствуйте и спасибо

У меня у родственника такая схема используется - собака САО - и все работает. Оградка от собаки типа штакетник - возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно отделить собак от растений, иначе на хвойниках будут ожеги (собаки пытаются "перебить" запах хвои своей,извините, мочой). Это же касается и использования самшита. Участок достаточно большой, что еще вы хотите видеть на участке кроме плодовых? Может быть просто площадка из газона для активных игр? Может розарий? Новогодняя елка? Надувной бассейн? Батут? Водоем? Декоративные грядки/ приподнятые грядки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка, здравствуйте и спасибо

У меня у родственника такая схема используется - собака САО - и все работает. Оградка от собаки типа штакетник - возможно.

 

Если собака-девуля, то штахетника не нужно, а если пацан, то обязательно. У меня палисадник огорожен 1 м штахетником и заходит туда только со мной и все равно норовит самшит (других вечнозеленых у меня нет) пометить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собака-девуля, то штахетника не нужно, а если пацан, то обязательно...

 

328855, здравствуйте и спасибо! Собака девуля. Но ее еще пока нет среди живых ;) Но будет. Вот она, сила слова (мысли / веры) ;)

 

…нужно отделить собак от растений... Это же касается и использования самшита… что еще вы хотите видеть на участке кроме плодовых (площадка из газона для активных игр? Розарий? Новогодняя елка? Надувной бассейн? Батут? Водоем? Декоративные грядки? Приподнятые грядки?

 

Олянка, здравствуйте и спасибо за толковые вопросы и ремарки!

Самшит – нет. Есть история про самшитовую чашу – важному человеку подарили дорогую самшитовую чашу для напитков, чтобы извести его. И тот со временем умер. Из чего я для себя сделал вывод – самшиту – нет.

 

Площадке - «да», сплошную чащу (лес / джунгли) делать не хочется. Место для созерцания неба, вечнозеленых и газона должно быть на заднем дворике напротив / возле террасы. Сакура тут же ;) Тут же можно и в теннис настольный поиграть. Высота забора по периметру 2,30 – 2,50 – ветер он гасит.

 

Новогодняя елка (ель, сосна, смерека) – да, он без "узоров", просто «милая, зеленая и пушиста» до 5 метров в высоту по итогу. На том же заднем дворике.

 

Надувной бассейн – возможно. Маленький. Резиновый. Максимум площади до 9 м2.

 

Батут? Можно. Уберем теннисный стол (бассейн) и поставим батут ;)

 

Водоем – нет.

 

Декоративные, приподнятые, вертикальные грядки – вау! Да. Только этим вопросом Вы уже обосновали разумность сотрудничества с правильным специалистом по ландшафту. Думаю какую-то площадь под зелень и городыну на такого рода грядках заложить разумно. Но где будет проходить граница этой разумности сейчас я (жена) сказать затрудняемся. Мы же городские еще ;) Тут нужен совет разумеющего.

 

С уважением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую! интересная тема, подпишусь, планировка участка интересная, а сосновый лес рядом прям счастье. Приходилось несколько раз гостевать у друзей возле хвойного леса, это - нечто скажу я вам.

щебень по периметру - интересная идея, только щебня ж огого сколько надо.

а кто будет за садом/огородом ухаживать (своими силами?) и что планируется с поливом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…интересная тема, подпишусь, планировка участка интересная, а сосновый лес рядом прям счастье…щебень по периметру - интересная идея, только щебня ж огого сколько надо…а кто будет за садом/огородом ухаживать (своими силами?) и что планируется с поливом?

 

kruchenik, добрый вечер и спасибо за добрые слова!

 

Щебень на дорожку 1 м. на 167 м2 при толщине подсыпки 10 см – это 16,7 куба * 1470 (кг/куб) = 24,55 тонн, значит нужно брать 30-тонник. Или 8355 грн или 300 уе. Без бровки итд. Т.е. цена 1 метра такого мощения обойдется без труда в 55 гривен или 2 уе. По-моему демократично ;) если сравнивать с брусчаткой итд. А еще есть такая тема как бетонный бой с ЗЖБИ – там тоже можно оптимизировать затраты ;)

Уход за садом – сами. Я, жена и пацаны. На этапе набора «ума / высоты» нужны будут учителя / тренеры – конечно. И автоматический полив. Без вариантов. Жизнь требует свое внимание, а чтобы посохло из-за «не успел» - нехорошо.

 

Вчера общался с одним интересным собеседником. Он показал мне перекидной календарь Wilo формата А2 и спрашивает: «Что видишь?» Я ему, мол вижу древний замок и реку (уровень реки метров на 10 ниже цоколя замка). А он говорит – глянь – при въезде в замок МОСТИК – это чтобы заехать можно было и при разливе. И река выступала в качестве естественного препятствия. Те. Уровень реки в Германии (!) упал метров на 10 (насколько мне позволяла перспектива определить). Те вопросы водообеспечения актуальны и для Украины, а не Африки только.

 

Автоматический (капельный) полив и вектор к органическому земледелию (нет плугу, бороне, работа с пожнивными остатками итд) ждет нас.

 

а где же розы ?????:(

 

Ирина, витаю!

 

Роза в нашем мужском саду уже одна есть – жена моя ;) Но пока она, житель города, в таком замечена не была. Но если надумает – найдет где парочку встромыть ;) Или подвинем кого-то-что-то.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чаша из тиса была, а не из самшита. У самшита есть и плюсы и минусы. А к ядовитым, наряду с ними, относятся очень многие декоративные растения. Хвойные в том числе.

flofa.org.ua/t9.htm

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю идею с голубикой. Тоже сосновый лес не далеко. Расширяю посадки- пока 5 кустов. Ещё бы ежевику для детей можно было посадить или тайберри. У меня малина не хорошо себя чувствует,а ежевика - бодрячок.

Компостные ящики будете ставить? Лучше 2 )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Кизил (1-2)

 

Кизил бы в паре посадить....

Может, лучше гуми? Детям точно больше кизила понравится

Из того что парой: можно жимолости пару-тройку кустиков. Самая ранняя ягодка будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...