Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вылечить глаз дворовому коту ?

bambino

Рекомендовані повідомлення

У меня в котельной пригрелся котяра. Я думал, он одноглазый. Но за несколько недель он пообвыкся, подкормился и стал даваться в руки. Тут-то, раздвинув ему веки, я и обнаружил, что глаз есть. И вполне себе зелененький, как и второй. Понятно, что вокруг полно гноя или чего там бывает. В общем выглядит как запущенный коньюктивит. Понятно, что надо бы к врачу. Но не очень представляю когда смогу вырваться, да и анализов, думаю, никто делать там не будет. По крайней мере когда так болел глаз у меня - назначили альбуцит и через 5 минут после него левомецитин. Помогло. А котов лечат тем же? И я себе представляю, что он мне после альбуцита скажет - свои глаза бы сберечь. В общем посоветуйте. Или приедьте полечите в Гатное (не безвозмездно, само собой). Мало мне было жены, ребенка и кошки - еще и это бездомное чучело усыновилось :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заболеваниях век, слезного аппарата и глазницы, вызванных кокковой флорой, следует применять антибиотики группы пенициллина. При инфекциях, вызванных пенициллиназообразующими устойчивыми стафилококками, рекомендуется использовать полусинтетические пенициллины: аугментин, оксациллин, амоксициллин, а также бактериостатические препараты - эритромицин, олеандомицин, линкомицин, ристомицин, фузи-дин-натрий.

 

Гентамицин, линкомицин и тобрамицин показаны главным образом при внутриглазной локализации остро протекающего воспалительного процесса, так как эти антибиотики хорошо проникают в ткани глаза через гематоофтальмический барьер. Общую терапию рекомендуется начинать с применения одного антибиотика и только при обоснованных показаниях переходить на комбинированное лечение этими препаратами.

 

Пенициллины дают быстрый бактерицидный эффект и обычно хорошо переносятся даже в больших дозах, не вызывая токсических реакций. Некоторые антибиотики из группы полусинтетических пенициллинов (ампициллин, амоксициллин) быстро и достаточно полно всасываются при приеме внутрь, обеспечивая необходимую концентрацию препарата в крови при средней тяжести и тяжелом течении патологического процесса. Поэтому полусинтетические пенициллины, а также цефалоспорины хорошо переносятся и могут быть рекомендованы для более широкого применения в офтальмологической практике, в том числе при лечении детей среднего и раннего детского возраста (обладают низкой токсичностью, почти не вызывают побочных явлений в случаях передозировки).

 

Рекомендую, прежде, чем проводить процедуру, надеть очки. У меня старый кот не хочет пить лекарство от глистов, такую "звезду" устраивает, растопырив лапы и окрыв пасть - просто страх. Приходится капать какую-то вонючку на холку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своему коту сначала промывала глазик ромашкой или фурацилином , а потом закапывала глазными каплями с ципрофлоксацином. Они продаются в любой человеческой аптеке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Algebra, чо б вы были здоровы, я столько не выпью, в этом разобраться.

Вы прям как математик - ответ правильный и по существу, но бесполезный для непрофессионала :) . А ципрофлоксацин это цефалоспорин?

 

Lazorok, спасибо.

 

Похоже придется зверя в котельной запереть, а то он процедуры пропускать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а без капель? Может сначала тетрациклиновыми каплями, чтоб промыть, а потом мазь, чтоб дольше действовала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своему коту сначала промывала глазик ромашкой или фурацилином , а потом закапывала глазными каплями с ципрофлоксацином. Они продаются в любой человеческой аптеке.

 

Правильный ответ. Ромашку и фурацилин можно пропустить, если котяра дряпается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а без капель? Может сначала тетрациклиновыми каплями, чтоб промыть, а потом мазь, чтоб дольше действовала?

 

дворовых не всегда словишь для этой процедуры - тетрациклиновой мази порою хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тетрациклиновая мазь при запущенном коньюктевите может и не помочь....

Нам прописывал врач унифлокс...Отличная штука...Хотя до этого тоже и тетрациклиновй и софрадексом и ноль результата,а глаз так гноился....

промывать конечно обязательно перед нанесение лекарства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тетрациклиновая мазь при запущенном коньюктевите может и не помочь....

Нам прописывал врач унифлокс...Отличная штука...Хотя до этого тоже и тетрациклиновй и софрадексом и ноль результата,а глаз так гноился....

промывать конечно обязательно перед нанесение лекарства...

Искала когда-то ответ на этот же вопрос. Тоже находила про софрадекс много рекомендаций. Да и мне он неплохо глазки лечил в критических ситуациях. Но он печет, когда глазик больной. А когда выздоравливает - то вообще не чувствуется ничего. Может и кошаку так же. Будьте готовы, что капельки могут поначалу о-о-о-очень не понравится котейке...

Ко мне приходит кормиться кошак - так у него коньюнктивит второй раз за зиму был. Но не подпускает к себе ни на шаг. Просто хорошо кормлю его в эти периоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветврач сказал, что нужно мази и капли для глаз использовать после промывки, иначе эффект будет очень маленький. Промывать можно теплым, хорошо заваренным чаем. Для промывки используйте стерильные салфетки. Я их разрезал на несколько частей для экономии. После промывки выдавливал на палец 4-5 мм. тетрацеклиновой глазной мази и аккуратно, раскрыв веко, переносил мазь с пальца под веко. Старался не касаться глаза, чтобы меньше неприятных ощущений оставалось от этой процедуры. Мазь хранить в холодильнике. Перед использованием подержать минут пять в руках, чтобы прогреть до температуры тела. Так нужно делать утром и вечером. В Вашем случае, как получится. Лучше так, чем никак. Сиюминутного выздоровления не ждите. Я своего и дворового недели две лечил. Ничего, поправились. Теперь бегают два зорких сокола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем! Родилась мысль сделать кота на недельку невыездным - в смысле закрыть в котельной, поставить горшок и кормить-лечить. Тогда гарантирована регулярность и длительность курса - а то после первой же экзекуции может сбежать. А мне хотелось бы довести дело до хэпиэнда, а не утешать себя тем, что мол сделал все, что мог. Вот только как кот к этому отнесется - и страшно ему будет, и скучно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и страшно ему будет, и скучно.

Зато сыто, тепло и здорово :) Может ему пару игрушек кинуть - что бы хоть ими развлекался.

 

Добавлено через 1 минуту

Промывать можно теплым, хорошо заваренным чаем.

Сейчас такой чай делают.... Мне после него только хуже всегда было. Может ромашку аптечную запарить и ей промывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья советуют котэ не запирать. Они все время приблуд лечат. Говорят, если по-человечески объяснить, что это для его же пользы, то зверь всегда приходит и нехотя, но терпит. Надо, наверное, его и от бешенства привить - вдруг все-таки проявит несознательность и царапнется.

Чем и где купить - подскажите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой приблуда лечится. представляете, все понял и сам глаз подставляет. немного пятится, когда неприятно, но терпит. Да, коты это вам не люди. у котов умище!
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня 6-й день капаем ципрофлоксацином. Вроде чуть лучше, но, боюь, придется к врачу обращаться. Еще пару дней покапаю и поглядим. Или на другой антибиотик/мазь перейти ? Веди дольше недели, кажется, нельзя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня 6-й день капаем ципрофлоксацином. Вроде чуть лучше, но, боюь, придется к врачу обращаться. Еще пару дней покапаю и поглядим. Или на другой антибиотик/мазь перейти ? Веди дольше недели, кажется, нельзя?

 

 

Надо мазь...я вам писала выше... Купите унифлокс...Я как то спрашивала врача,что при таком коньюктивите - врач сказал однозначно - только мазь...

Я вылечила у кота серьезный коньюктивит именно унифлоксом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное попробуем. Только не очень представляю, как ее использовать - это же куда-то под веко надо засунуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же тема сейчас, только у домашнего кота. Причем воспаления глаза пошло из-за зубов, точнее десен. Приоткройте рот и посмотрите на десна, нет ли воспаления? Может в комплексе надо лечение, как у нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него еще на щеке под ухом что-то типа нарыва, слиплось, но нового гноя нет. И еще он крепко воняет - как будто трахался неделю не переставая. Я уже готов его свозить туда, где его постирают и хорошенько осмотрят. Есть такое место в Киеве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашего домашнего кота тоже такая беда была. Глаз может заплывать из-за нарыва, а еще это может быть отит, раз возле уха. Мы лечили отит и нарыв одновременно. Нарыв промывали ддва раза в день перекисью водорода, чтобы убрать корочку, а затем мазали прямо в дырку мазь левомеколь (она не дорогая). Кстати и вонять он может от того, что болеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, может вам самому надо его постирать, а потом уже в ветеринарку?

правда, стирать котов удобнее вдвоем с кем-то и сушить тоже, а то они норовят вырваться..мы приловчились стирать нашу в ванной, один держит ее за лопатки, а второй аккуратно льет водичку. может лучше позвонить врачу, проконсультироваться хотя бы по телефону о том, можно его стирать, нельзя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он пока соблюдает режим - на день уходит, с вечера до утра у нас. Боюсь его испугать мойкой. Если везти, то к спецам, чтобы оставить на несколько дней. Чтобы и вымыли, и осмотрели, и подлечили. Я слабо себе представляю, как стирать кота. Они у меня всегда лапой мылись :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное попробуем. Только не очень представляю, как ее использовать - это же куда-то под веко надо засунуть.

 

Делается очень просто...опускаете нижнее веко и наносите мазь (мазь достаточно жидкая) так что ложится без особых сложностей....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...