Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УФ и супердиффузионная мембрана + вопросы по пирогу

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Планирую постелить мембрану, набить контробрешетку + обрешетку, а вот кровлю, скорее всего, буду делать не сразу - т.е. мембрана будет не закрыта какое-то время (например, месяц): не вредно ли это (УФ) для мембраны (хоть и пишут, что 2-3 мес может быть под солнцем, но интересует стоит ли хоть на месяц ее оставлять)?

 

Посоветуйте какую мембрану взять. Накрываю гараж, со временем он будет утеплен, но без отопления (возможно, будет буржуйка или подобное). Смотрел Евробарьер (10 грн/кв.м), Стротекс 1300 (8,5 грн/кв.м). Хочу взять нормальную мембрану по вменяемой цене. Надо 95 квадратов.

 

Вопрос по высоте контробрешетки: кровля у меня гонтовая, конденсата на ней не бывает, а вот провертивание обязано быть хорошим. Площадь каждого ската по 41 кв.м., угол - 32 гр: какую высоту делать? Пока запланировал 50 мм, но не хочу делать сильно "высокий" пирог.

 

PS: Где можно найти в Киеве кованные крюки для водосточки и деревянные желоба? А если это проблема, то где лучше взять обычную металлическую водосточку (цвет коричневый либо "под медь")?

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую постелить мембрану, набить контробрешетку + обрешетку, а вот кровлю, скорее всего, буду делать не сразу - т.е. мембрана будет не закрыта какое-то время (например, месяц): не вредно ли это (УФ) для мембраны (хоть и пишут, что 2-3 мес может быть под солнцем, но интересует стоит ли хоть на месяц ее оставлять)?

 

Посоветуйте какую мембрану взять. Накрываю гараж, со временем он будет утеплен, но без отопления (возможно, будет буржуйка или подобное). Смотрел Евробарьер (10 грн/кв.м), Стротекс 1300 (8,5 грн/кв.м). Хочу взять нормальную мембрану по вменяемой цене. Надо 95 квадратов.

 

Вопрос по высоте контробрешетки: кровля у меня гонтовая, конденсата на ней не бывает, а вот провертивание обязано быть хорошим. Площадь каждого ската по 41 кв.м., угол - 32 гр: какую высоту делать? Пока запланировал 50 мм, но не хочу делать сильно "высокий" пирог.

 

PS: Где можно найти в Киеве кованные крюки для водосточки и деревянные желоба? А если это проблема, то где лучше взять обычную металлическую водосточку (цвет коричневый либо "под медь")?

 

Месяц простоит без проблем,вот больше двух нежелательно.Обе вышеперечисленные мембраны почти одного уровня,отличные мембраны,но если средства позволяют,то,для себя родного,лучше чуть добавить дэнэжек и купить Тайвэк Софт (12-13 грн "мэтр"),но 95 квм вы не купите(только на "развес" в Эпицентре Стротекс),все мембраны идут по 75 квм в рулоне,не забудте также прибавить 10% на нахлёст.50 мм контр обрешётка и 30 мм доска обрешётки - это оптимальный,провереный размер для подкровельной вентиляции.Если сделать меньше то в случае возможного небольшого утолщения ваты,вследствие кратковременного намокания,может перекрыть вентплоскость,и тогда не будет проветривания.Ну это,так сказать,запас прочности,на всякий случай.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую постелить мембрану, набить контробрешетку + обрешетку, а вот кровлю, скорее всего, буду делать не сразу - т.е. мембрана будет не закрыта какое-то время (например, месяц): не вредно ли это (УФ) для мембраны (хоть и пишут, что 2-3 мес может быть под солнцем, но интересует стоит ли хоть на месяц ее оставлять)?

 

УФ-стабильность хорошей мембраны - 4 месяца. Но, лучше подстраховаться и не передерживать отгрытой более 2 месяцев.

 

В разрезе поставщиков рекомендую:

1) Евробарьер (Евроизол) и Ютадах (ТПК) одно и то же - ЮТА (Чехия).

2) Стротекс (представительство "Фолирекс", Эпицентр, Прушински) - одно и то же - ФОЛИАРЕКС (Польша)

3) Коротоп - компания ТБС - CB (Польша)

4) Тайвек, Деркен - это премиум класс.

 

Все вышеперечисленное - это гуд! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Евробарьер (Евроизол) и Ютадах (ТПК) одно и то же - ЮТА (Чехия).

 

А также AEROTOP (синенькая такая) тоже юта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц простоит без проблем,вот больше двух нежелательно.Обе вышеперечисленные мембраны почти одного уровня,отличные мембраны,но если средства позволяют,то,для себя родного,лучше чуть добавить дэнэжек и купить Тайвэк Софт (12-13 грн "мэтр"),но 95 квм вы не купите(только на "развес" в Эпицентре Стротекс),все мембраны идут по 75 квм в рулоне,не забудте также прибавить 10% на нахлёст.50 мм контр обрешётка и 30 мм доска обрешётки - это оптимальный,провереный размер для подкровельной вентиляции.Если сделать меньше то в случае возможного небольшого утолщения ваты,вследствие кратковременного намокания,может перекрыть вентплоскость,и тогда не будет проветривания.Ну это,так сказать,запас прочности,на всякий случай.

Понял.

Сегодня брал кое-что в Эпицентре на Окружной, так там Тайвэк Софт по 8,50 грн - это может быть признаком Китая/подделки или надо брать?

Мне сказали в Эпицентре (на Позняках), что любую мембрану рЭжут - т.е. можно и 95 кв.м взять. Но если не порежут, то будет не так приятно. Может кому надо 55 метров?:)

По контробрешетке и обрешетке - спасибо! Еще по обрешетке - примерно расчитывал и при шаге стропил 800 мм толщины обрешетки в 30 мм может немного не хватить - или хватит с головой, или 35/40 сделать?

 

УФ-стабильность хорошей мембраны - 4 месяца. Но, лучше подстраховаться и не передерживать отгрытой более 2 месяцев.

 

В разрезе поставщиков рекомендую:

1) Евробарьер (Евроизол) и Ютадах (ТПК) одно и то же - ЮТА (Чехия).

2) Стротекс (представительство "Фолирекс", Эпицентр, Прушински) - одно и то же - ФОЛИАРЕКС (Польша)

3) Коротоп - компания ТБС - CB (Польша)

4) Тайвек, Деркен - это премиум класс.

 

Все вышеперечисленное - это гуд! :)

Благодарю.

 

А также AEROTOP (синенькая такая) тоже юта.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но интересует стоит ли хоть на месяц ее оставлять)?

Месяц без проблем, только нужно обязательно все закрепить, чтобы не болталась, а то ветер за месяц порвет как Тузик тряпку. Если естьподозрение что это может затянуться, накройте непрозрачной пленкой и пускай стоит.

Посоветуйте какую мембрану взять.Смотрел Евробарьер (10 грн/кв.м), Стротекс 1300 (8,5 грн/кв.м). Хочу взять нормальную мембрану по вменяемой цене. Надо 95 квадратов.

Сливаю точку. В Эпицентре на окружной Тайвек Софт по 9.35 грн. Отрежут столько сколько нужно. Лучшего предложения Вы не найдете.

Только советую поторопиться, а то это еще старые запасы, как только они закончатся, лавочка закроется.

Вопрос по высоте контробрешетки: кровля у меня гонтовая, конденсата на ней не бывает, а вот провертивание обязано быть хорошим. Площадь каждого ската по 41 кв.м., угол - 32 гр: какую высоту делать? Пока запланировал 50 мм, но не хочу делать сильно "высокий" пирог.

Я стараюсь меньше 5см конртрейку не ставить. У разных производителей разные числа по этому поводу, по битумке самая подробная и толковая инструкция у Теголы. Они меньше пяти также не советуют.

Чтобы уменьшить высоту пирога можно пменять местами контррейку и обрешетку, фото внизу.

PS: Где можно найти в Киеве кованные крюки для водосточки и деревянные желоба?

Крюки специально для деревянной водосточки врядли кто то делает. Тут или под заказ или приспособить для своих целей что то другое.

Деревянные желоба, не знаю какие они будут, но думаю можно сделать самому, внутреннюю часть по которой будет вода сливаться обшить металлом.

А если это проблема, то где лучше взять обычную металлическую водосточку (цвет коричневый либо "под медь")?

Коричневая не проблема, на каждом углу, под цвет меди выбор из металла, намного меньше. Вроде Линдаб делает такие водостоки.

obrechetka.jpg.95df06887f891dbfd37652fba596ce31.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сливаю точку. В Эпицентре на окружной Тайвек Софт по 9.35 грн. Отрежут столько сколько нужно. Лучшего предложения Вы не найдете.

Только советую поторопиться, а то это еще старые запасы, как только они закончатся, лавочка закроется.

Вот как раз утром "точку обнаружил". Показалось, что они ее вообще по 8,50 выставили.

Значит завтра куплю!:)

 

Я стараюсь меньше 5см конртрейку не ставить. У разных производителей разные числа по этому поводу, по битумке самая подробная и толковая инструкция у Теголы. Они меньше пяти также не советуют.

Чтобы уменьшить высоту пирога можно пменять местами контррейку и обрешетку, фото внизу.

Еще раз убедился, что первая мысль самая правильная (я о 50 мм).

У меня так (как на фото) не пройдет, но возьму на заметку.

 

Крюки специально для деревянной водосточки врядли кто то делает. Тут или под заказ или приспособить для своих целей что то другое.

Деревянные желоба, не знаю какие они будут, но думаю можно сделать самому, внутреннюю часть по которой будет вода сливаться обшить металлом.

По желобам: они делаются из твердых пород и даже не обшиваются внутри (но тогда, как я понимаю, надо не выпиливать желоб, а "выколоть", чтобы не повредить волона). Я просто поискал и не нашел на Украине продавцов, чтобы цену узнать. Буде "час та натхнення" сделаю себе из акации.

 

Коричневая не проблема, на каждом углу, под цвет меди выбор из металла, намного меньше. Вроде Линдаб делает такие водостоки.

Сегодня как раз уведел на той же точке:) коричневую водосточку из металла. Цена ~240 грн за 3 метра желоб 130 мм - где есть дешевле или это хорошая цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще пара вопросов (и думаю не последних;)):

Какой вариант крепления водосточки порекомендуете - 1 или 2?

Думал о 2 и в то же время хотел "запустить" мембрану в водосток (а надо ли?), но тут капельник необходим... Вобщем вопрос открыт.

 

Вентиляционная лента - где купить недорогую, а лучше - чем ее заменить (может сеточкой из нержавейки8-) или чем-то подобным)?

Dax_h2o.thumb.jpg.55b9b125184a8be9d3389da118318320.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз утром "точку обнаружил". Показалось, что они ее вообще по 8,50 выставили.

Значит завтра куплю!:)

По моему по 8,50 у них была ветрозащита, слово такое хитрое Tyvek HouseWrap, но думаю в Вашем случае подойдет.

 

По желобам: они делаются из твердых пород и даже не обшиваются внутри (но тогда, как я понимаю, надо не выпиливать желоб, а "выколоть", чтобы не повредить волона). Я просто поискал и не нашел на Украине продавцов, чтобы цену узнать. Буде "час та натхнення" сделаю себе из акации.

Я себе плохо представляю как можно расколоть бревно метра четыре длиной. Может кто то и сможет, только дерево должно быть без сучкоы совсем ( высший сорт?). Я бы сделал по тому варианту что описал раньше - для воды внутри металл, для гостей снаружи дерево. Круто.:)

Сегодня как раз уведел на той же точке:) коричневую водосточку из металла. Цена ~240 грн за 3 метра желоб 130 мм - где есть дешевле или это хорошая цена?

Цена за один желоб мало что говорит. Нужно считать все элементы и смотреть на товарища итого. Тогда думаю сравнение будет корректным. А то есть хитрые "маркетологы" которые на основной элемент цену снижают, а на все "допы" подымают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему по 8,50 у них была ветрозащита, слово такое хитрое Tyvek HouseWrap, но думаю в Вашем случае подойдет.

Завтра посмотрю. Для себя любимого 85 коп. на метре - не жалко:D Возьму лучшее)))

 

 

Я себе плохо представляю как можно расколоть бревно метра четыре длиной. Может кто то и сможет, только дерево должно быть без сучкоы совсем ( высший сорт?). Я бы сделал по тому варианту что описал раньше - для воды внутри металл, для гостей снаружи дерево. Круто.:)

В России нашел из лиственницы. Но предложенный Вами вариант таки более реальный и не менее эстетичный:)

 

Цена за один желоб мало что говорит. Нужно считать все элементы и смотреть на товарища итого. Тогда думаю сравнение будет корректным. А то есть хитрые "маркетологы" которые на основной элемент цену снижают, а на все "допы" подымают.

Согласен. Просто у меня только желоба (~9 + 9 м), две воронки, два колена и две трубы (~2,5 + 1,8 м) (хотя последние под вопросом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще пара вопросов (и думаю не последних;)):

Какой вариант крепления водосточки порекомендуете - 1 или 2?

Думал о 2 и в то же время хотел "запустить" мембрану в водосток (а надо ли?), но тут капельник необходим... Вобщем вопрос открыт.

Мне больше по душе вариант 2.

Преимущества:

Высоко расположенный желоб, соответственно, более надежный сбор воды.

Хороший приток воздуха для вентиляции, так как вентиляцию можно сделать на всю высоту контррейки.

Недостатки:

Более дорогой и сложный узел, так как нужно два капельника и монтаж крюков водостока на обрешетку до начала монтажа кровельного покрытия.

Через несколько лет эксплуатации крюки прогибаются от снеговых нагрузок и в водостоке появляются контруклоны( это не наш случай: дерево + кованные крюки).

Вентиляционная лента - где купить недорогую, а лучше - чем ее заменить (может сеточкой из нержавейки8-) или чем-то подобным)?

Наверное самый дешевый вариант это сетка для фасадных штукатурок. Пока применять не приходилось, но теоретически такую возможность рассмативаю.

Еще вариант взять вентиляционную сеточку пошире например 10 см и распустить пополам, чтобы она закрывала только вентзазор.

Еще вместо нее можно использовать вот такие (ссылка устарела), но сомневаюсь что они будут намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Просто у меня только желоба (~9 + 9 м), две воронки, два колена и две трубы (~2,5 + 1,8 м) (хотя последние под вопросом).

Ну да, а еще кронштейны, заглушки, соединители желобов, и еще приблизительно такой же набор на трубы.

А если это та крыша, которую мы обсуждали пару месяцев назад, и там сохранился эркерочек, то колена на него будет еще то попадалово, как по деньгам так и по срокам изготовления, если вообще возьмутся делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше по душе вариант 2.

Преимущества:

Высоко расположенный желоб, соответственно, более надежный сбор воды.

Хороший приток воздуха для вентиляции, так как вентиляцию можно сделать на всю высоту контррейки.

Недостатки:

Более дорогой и сложный узел, так как нужно два капельника и монтаж крюков водостока на обрешетку до начала монтажа кровельного покрытия.

Через несколько лет эксплуатации крюки прогибаются от снеговых нагрузок и в водостоке появляются контруклоны( это не наш случай: дерево + кованные крюки).

Плюсы радуют, минусы - не пугают:)

А почему два капельника? Один внизу - под мембраной, а второй - ?

Какая разумная ширина капельника? Буду у своего жестянщика заказывать.

Вопрос чайника: а не будет ли в месте примыкания капельника к деревянным конструкциям подгнивать дерево - все же металл будет часто "потеть"?

 

 

Наверное самый дешевый вариант это сетка для фасадных штукатурок. Пока применять не приходилось, но теоретически такую возможность рассмативаю.

Еще вариант взять вентиляционную сеточку пошире например 10 см и распустить пополам, чтобы она закрывала только вентзазор.

Еще вместо нее можно использовать вот такие (ссылка устарела), но сомневаюсь что они будут намного дешевле.

"Пока применять не приходилось" - это значит, что необходимости ее ставить нет? А как же птички и их гнезда:)?

Да, гребешки тоже не дешевые.

 

Ну да, а еще кронштейны, заглушки, соединители желобов, и еще приблизительно такой же набор на трубы.

А если это та крыша, которую мы обсуждали пару месяцев назад, и там сохранился эркерочек, то колена на него будет еще то попадалово, как по деньгам так и по срокам изготовления, если вообще возьмутся делать.

А об этом даже не подумал...

Именно та крыша. Значит буду просить жестянщика делать под заказ - он спец и делает по вменяемым ценам. Ну или дерево + ковка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему два капельника? Один внизу - под мембраной, а второй - ?

Второй под черепицей. Ведь с черепицы все должно попадать в водосток.

Какая разумная ширина капельника?

Нижний минимальный сантиметра 2-3.

Верхний смотрите по конструкции крыши, ширинц нужно подобрать так чтобы, низ капельника был +- 1-2см от верха желоба. +- потому что желоб с уклоном.

 

"Пока применять не приходилось" - это значит, что необходимости ее ставить нет? А как же птички и их гнезда:)?

Применять не приходилось, это было про сетку для фасадов.

Вентиляционную сеточку использовал раз шесть наверное. Причем всегда ее покупали потом. Типа сделали крышу - "а что это за щель такая, не порядок нужно закрыть?"

Так что задумываясь над этим вопросом сейчас. можно сэкономить на доставке и срочном поиске на вчера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крюки специально для деревянной водосточки врядли кто то делает. Тут или под заказ или приспособить для своих целей что то другое.

Деревянные желоба, не знаю какие они будут, но думаю можно сделать самому, внутреннюю часть по которой будет вода сливаться обшить металлом.

 

Можно применить регулируемые кронштейны из системы Пластмо коричневого цвета,мы применяем их когда крыша без лобовой доски.

Но кованные понадёжней будут,но труднее выставить уровень слива,продётся попотеть.

1695850107_143.thumb.jpg.7183dab1cddf3fe3032937b04a286eec.jpg

625108818_151.thumb.jpg.0a251b1594ee454c927237593038f76f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно применить регулируемые кронштейны из системы Пластмо коричневого цвета,мы применяем их когда крыша без лобовой доски.

Но кованные понадёжней будут,но труднее выставить уровень слива,продётся попотеть.

Спасибо. Регулируемые посмотрю, хотя это пластик (правильно?), а он мне как-то не по душе:no:

 

А где лучше/дешевле купить вент. ленту? Мне надо метров 9 (при ширине 100 мм).

 

PS: Tyvek Soft взял по 9,35 в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мудрю с водосточкой.... и подумал может вовсе ее и не делать:)

Выскажетесь, плизз, за и против такого решения.

PS: Отмостка "мягкая" (т.е. щебень/галька).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мудрю с водосточкой.... и подумал может вовсе ее и не делать:)

Выскажетесь, плизз, за и против такого решения.

PS: Отмостка "мягкая" (т.е. щебень/галька).

 

На доме,который сейчас я допроектирываю и начинаю строить,уклон кровли 25 град(кровля БЧ Катепал) и кроме того есть радиус и проблематично ставить обычный желоб.Скорее всего буду делать по всему периметру водосток так,как мы делаем на пологих фронтонах,см фото внизу(радиус R-5 м должен получиться),там желоб под углом к горизонту ставить нельзя, - два капельника вместе,но один вниз загибом,как положено,а другой вверх загнутой частью с нахлёстом по направлению уклона стока.Тут,конечно,есть минусы,тем более для Вашей деревянной кровли,думаю,в предложеном мною варианте,что нижний край(нижние два ряда гонтов)через два-три года погниёт и необходимо будет менять,но недолговечность - это проблема всех деревянных гонтовых кровель.Видел несколько трёх-пятии-семи-летнего возраста...состояние уже ужасное.Моё мнение,если уже очень хочется деревянный гонт,то его надо пройти два раза горячей натуральной олифой с двух сторон,правда цвет будет "желтенький",но продержиться подольше.

П.С.На следующей неделе буду на объекте в селе Лепляво под Каневом,сфоткаю соседский дом под деревянным гонтом трёхлетнего "возраста",сами оцените состояние.

1472154103_.jpg.1164827ca62cc1ce4599349d207f53ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую постелить мембрану, набить контробрешетку + обрешетку, а вот кровлю, скорее всего, буду делать не сразу - т.е. мембрана будет не закрыта какое-то время (например, месяц): не вредно ли это (УФ) для мембраны (хоть и пишут, что 2-3 мес может быть под солнцем, но интересует стоит ли хоть на месяц ее оставлять)?

 

Посоветуйте какую мембрану взять. Накрываю гараж, со временем он будет утеплен, но без отопления (возможно, будет буржуйка или подобное). Смотрел Евробарьер (10 грн/кв.м), Стротекс 1300 (8,5 грн/кв.м). Хочу взять нормальную мембрану по вменяемой цене. Надо 95 квадратов.

 

Вопрос по высоте контробрешетки: кровля у меня гонтовая, конденсата на ней не бывает, а вот провертивание обязано быть хорошим. Площадь каждого ската по 41 кв.м., угол - 32 гр: какую высоту делать? Пока запланировал 50 мм, но не хочу делать сильно "высокий" пирог.

 

PS: Где можно найти в Киеве кованные крюки для водосточки и деревянные желоба? А если это проблема, то где лучше взять обычную металлическую водосточку (цвет коричневый либо "под медь")?

 

 

На гараж дорогую мембрану типа тайвек и деркен наверное брать не стоит. Уф стабилизация на евроберьере (юта) и стротексе (фолиарекс) - 4 месяца. Поэтому, два с половиной месяца вполне постоит даже в период активного солнцестояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также AEROTOP (синенькая такая) тоже юта.

 

впервые слышу, про аэротоп. что это такое, можно поподробней :) т.к., есть сомнения, что это юта. точнее, я почти уверен, что это не юта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в мембране случайно сделали отверстие 50х30мм:(. Как можна это починить?

Смотрите вот эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впервые слышу, про аэротоп. что это такое, можно поподробней :) т.к., есть сомнения, что это юта. точнее, я почти уверен, что это не юта.

 

смею вас уверить, что это именно юта. как выглядит можете глянуть на сайте в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных был на объектах в Каневе и Келеберде,где увидел гонтовую кровлю пятилетнего "возраста",как и обещал вешаю фоты...

Заранее говорю,кровле уже капец..вообще дранка самый недолговечный материал для крыш,ну разве что напитать её олифой или ещё чем гидрофобным.

1518467637_169.thumb.jpg.9bd99fa2f12ec8e6457e8723aa4b57b9.jpg

249731429_168.thumb.jpg.963645da5dba206563a49cf9cfb77746.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных был на объектах в Каневе и Келеберде,где увидел гонтовую кровлю пятилетнего "возраста",как и обещал вешаю фоты...

Заранее говорю,кровле уже капец..вообще дранка самый недолговечный материал для крыш,ну разве что напитать её олифой или ещё чем гидрофобным.

 

Ещё одна крыша сарая из гонта у моего рабочего в Закарпатье,ей сорок лет,сделана из осенней колотой смереки,но её уже три раза красили отработкой,для сарая полёт нормальный.

____010.jpeg.71de2021eae481c08c7f7091abc89c10.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...