Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный пирог утепления под шифер с рубероидом?? Помогите советом

Vitalkina

Рекомендовані повідомлення

Имеется старый дом с холодным чердаком - хотим его утеплить и сделать там 2 комнаты.

Вся стропильно-обрешёточная часть - хорошее сухое дерево. На брусах лежит обрешётка, на обрешётке - рубероид "спаянный" и поверх него шифер. Крыша сухая, не течёт и не текла, поэтому нам порекомендовали верхнюю часть вообще оставить как есть.

Теперь вопрос - как правильно устроить пирог минваты, паробарьера под рубероид? Сколько оставить на вент зазор, как и нужно ли ? Нужна ли мембрана. Весь пирог будет потом зашиваться деревянной вагонкой.

 

И ещё: внизу с двух сторон где брусы ложатся на балки перекрытия, между ними фактически сейчас дырки, и хоть подшивка есть эти дырки были оставлены - это что? И что с ним делать?? Зашивать их деревом и закладывать минватой...или как??

 

Спасибо большое за советы и рекомендации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под обрешеткой нужно обеспечить вентзазор (2 см min). Далее утеплитель с плотным поверхностным слоем и пароизоляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под обрешеткой нужно обеспечить вентзазор (2 см min). .

 

Высота волны шифера - 40мм. Нужен-ли тот вентзазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите про такой пирог (сверху вниз): шифер-рубероид-обрешётка-вентзазор 3 см-гидробарьер между брусьями- минвата в плотную к гидробареру-паробарер- вагонка ????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошла сегодня к кровельщикам, кот работают у соседей, с своей ситуацией - сказали, что гидробарьер не надо и вентзазор тоже не надо. Я удивилась и спрашиваю - как же конденсат и т.п., а они мне - дык у вас шифер и рубероид! Под этим делом конденсата не будет, это под металочерепицей будет, а у вас нет...вообще разтерялась...

 

Кто с шифером имел дело - ПАМАЖИТЕ советом! А то уже надо утеплять, а я ещё не знаю, что покупать, а что нет из материалов.

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам гидробарьер ничем не поможет, мой совет если рубероид в нормальном состоянии, укладывайте утеплитель без гидроизоляции но обязательно зазор в 2-3см между утеплителем и обрешеткой нужно оставить.

 

Все остальное излишне, а если уж так сильно желаете постелить гидробарьер советую в место его мембрану (желательно Юта). она по характеристикам на порядок выше обычного гидробарьера. тем более мембрану можно класть сразу на утеплитель без доп. вент зазора.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошла сегодня к кровельщикам, кот работают у соседей, с своей ситуацией - сказали, что гидробарьер не надо и вентзазор тоже не надо. Я удивилась и спрашиваю - как же конденсат и т.п., а они мне - дык у вас шифер и рубероид! Под этим делом конденсата не будет, это под металочерепицей будет, а у вас нет...вообще разтерялась...

СПАСИБО!

 

+100. Є шифер і руберойд, тому гідробар'єр там зайвий, але вентиляційний зазор потрібен. Паробар'єр класти обов'язково, якщо ванна, або кухня, і можна класти можна ні, якщо кімната або спальня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...