Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды с водосточки в канализацию...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Начинаются работы по ливневке...планировал возле каждой из 4-х труб установить Ливнеприемник RSK 2000 www.orbital.ua/index.php?id=548&L=vgypzrtqcmga ,но слышал,что они бывают замерзают...знаю,что многие отводят воду из трубы в трубу без ливнеприемников...

Если так сделать,не будет ли засорятся канализация?Или может установить какой-то общий фильтр перед колодцем?

647907497_.thumb.jpg.858f14ac56639c046261d702ff544778.jpg

777795913_003.thumb.jpg.af193032c0eb5a31eecb73ab1b05ae3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так сделать,не будет ли засорятся канализация?Или может установить какой-то общий фильтр перед колодцем?

 

Засорится или переполнится.

Уже не раз обсуждали, что нельзя ливневку в каналью пускать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня через ливнеприемник (такой как у вас на картинке) водосточка в канализацию как раз и уходит.

Все гуд. Одно "но" - запах. Иногда "слышен" запах канализации.

Вроде бы есть ливнеприемники с гидрозатвором. Но в эпицентре таких не обнаружил.

Те, кто делал мне канализацию, сказали, что как-то сделают этот затвор с помощью канализационных колен, перелив там какой-то. Точней не объясню, сам не понял. Сегодня будут делать, если интересно - выложу фотки.

Но гидрозатвор, ИМХО, нужен обязательно, если будете с ливнеприемника в канализацию отводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливнеприемник работает как герметичное соединение 2-х систем, гидрозатвор и инспекционный лючек-ревизия. В случае пересыхания воды в нем, теоретически возможно распространение запаха, но имхо - слабовоспроизводимый сценарий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливнеприемник работает как герметичное соединение 2-х систем, гидрозатвор и инспекционный лючек-ревизия. В случае пересыхания воды в нем, теоретически возможно распространение запаха, но имхо - слабовоспроизводимый сценарий.

Это смотря какой ливнеприемник.

у меня вот такой: www.orbital.ua/index.php?id=550&L=vgypzrtqcmga

Т.е., как и картинке ТС, кроме входа трубы, рядом есть еще сеточка (я если что-то мою на улице, сливаю через эту сетку грязную воду), через которую и распространяется запах. Мусор остается на дне камеры ливнеприемника, а вода подымается до уровня слива (круглое отверстие) и по наклончику уходит в канализацию. Если слив полностью не перекрыт (такое, наверное, возможно только если труба забилась, ну или во время очень сильного ливня) - через него выходят запахи канализации.

Или может я чего-то не понимаю.

Уже не раз обсуждали, что нельзя ливневку в каналью пускать.

Напрямую нельзя? Или через ливнеприемник тоже?

Змінено користувачем demetrio
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мусор остается на дне камеры ливнеприемника, а вода подымается до уровня слива (круглое отверстие) и по наклончику уходит в канализацию. Если слив полностью не перекрыт (такое, наверное, возможно только если труба забилась

 

Поэтому там предусмотрен лючек для очистки. А вообще, для того чтобы меньше засорялась рекомендую в желоба установить сетки от листвы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому там предусмотрен лючек для очистки. А вообще, для того чтобы меньше засорялась рекомендую в желоба установить сетки от листвы.

Это всё понятно.

Так а что с гидрозатвором и герметичным соединением, где они?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрямую нельзя? Или через ливнеприемник тоже?

 

Никак нельзя.

Представьте себе сезон затяжных дождей и плавающее г-но на участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак нельзя.

Представьте себе сезон затяжных дождей и плавающее г-но на участке.

Представил ))

Я понял, вы имели в виду: септик затопит.

У меня просто централизованная городская канализация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто централизованная городская канализация.
Тогда нужно разрешение на отвод ливневых вод в канализацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня через ливнеприемник (такой как у вас на картинке) водосточка в канализацию как раз и уходит.

Все гуд. Одно "но" - запах. Иногда "слышен" запах канализации.

Вроде бы есть ливнеприемники с гидрозатвором. Но в эпицентре таких не обнаружил.

Те, кто делал мне канализацию, сказали, что как-то сделают этот затвор с помощью канализационных колен, перелив там какой-то. Точней не объясню, сам не понял. Сегодня будут делать, если интересно - выложу фотки.

Но гидрозатвор, ИМХО, нужен обязательно, если будете с ливнеприемника в канализацию отводить.

 

Это смотря какой ливнеприемник.

у меня вот такой: www.orbital.ua/index.php?id=550&L=vgypzrtqcmga

Т.е., как и картинке ТС, кроме входа трубы, рядом есть еще сеточка (я если что-то мою на улице, сливаю через эту сетку грязную воду), через которую и распространяется запах. Мусор остается на дне камеры ливнеприемника, а вода подымается до уровня слива (круглое отверстие) и по наклончику уходит в канализацию. Если слив полностью не перекрыт (такое, наверное, возможно только если труба забилась, ну или во время очень сильного ливня) - через него выходят запахи канализации.

Или может я чего-то не понимаю.

Я,если буду ставить ливнеприемник, то этот:

www.orbital.ua/index.php?id=548&L=vgypzrtqcmgaВ нем есть сифон и запаха быть не должно,но как раз из-за сифона в нем присутствует постоянно вода,которая зимой замерзает... и водосточная труба,при определенных обстоятельствах,тоже может замерзнуть...

Если водосточка входит в трубу,и колено,например,ниже уровня на 50 см,то вода с крыши "пролетает" и не успевает замерзнуть...как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно разрешение на отвод ливневых вод в канализацию.
У меня тоже городская канализация...видимо придется договариваться с комунсервисом,но засорять все равно не хочется...

интересно,как правильно,по СНИПам всяким, делается отвод ливневых вод в канализацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно разрешение на отвод ливневых вод в канализацию.

Это я знаю. Всё есть.

Я завел в канализацию только 2 трубы ливневки из 8.

Ну уж очень удобно в метре от них шла канализация, иначе пришлось бы тянуть от этих труб дренаж "в сад" метров по 15.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю. Всё есть.

Я завел в канализацию только 2 трубы ливневки из 8.

Ну уж очень удобно в метре от них шла канализация, иначе пришлось бы тянуть от этих труб дренаж "в сад" метров по 15.

:D интересно интересно.

Ливневку в каналию не подключают, что бы не нагружать очистные сооружение лишним расходом ЧИСТОЙ воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже городская канализация...видимо придется договариваться с комунсервисом,но засорять все равно не хочется...

интересно,как правильно,по СНИПам всяким, делается отвод ливневых вод в канализацию...

Если вы про засорить трубу, то, ИМХО, засорить ее будет сложно. Там же труба 110мм. Кроме того почистить легко. Снял сетку с ливнестока, да и почистил.

Про СНИПы ничего не расскажу. Я лично этим не занимался. Мне все "под ключ" сделали ребята по ОВК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понятно.

Так а что с гидрозатвором и герметичным соединением, где они?

 

Гидрозатвор - в ливнеприемнике. Впускное отверстие и выпускной патрубок на разном уровне. Плюс внутри Г-образная пластина, которая по вертикали перегораживает ливнеприемник на 2 сообщающиеся секции, а по горизонтали отводит воду с решетки (трапа) в первую секцию (приемную).

 

С герметичным соединением все ок. С водосточой трубы ливневые стоки на отмостку не попадают.

IMG_0095.thumb.jpg.1c87c076225a4610faaa8fd32cb12267.jpg

RSK2000.thumb.jpg.8ded228110905477baf202ce520681b4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D интересно интересно.

Ливневку в каналию не подключают, что бы не нагружать очистные сооружение лишним расходом ЧИСТОЙ воды.

Не знаю. У меня водопровод же тоже городской.

Чтобы врезаться, естественно, вызвали ребят из водоканала.

Те врезали, все посмотрели, проверили.

Договор составили, подвод/отвод воды.

Ну скажут "низзя", значит переделаю.

Природу я люблю :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрозатвор - в ливнеприемнике..

Всё, я понял. То у меня ливнеприемник "неправильный". Мои ребята мне сразу не подсказали про гидрозатвор. А я сам не вник.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, я понял. То у меня ливнеприемник "неправильный". Мои ребята мне сразу не подсказали про гидрозатвор. А я сам не вник.

Спасибо.

 

У вас "правильный" ливнеприемник. Гидрозатвор там тоже есть:beer:

Откройте инспекционный лючек и проверьте - есть ли там Г-образная пластина. Может монтажники выкинули "лишнюю" деталь..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас "правильный" ливнеприемник. Гидрозатвор там тоже есть:beer:

Откройте инспекционный лючек и проверьте - есть ли там Г-образная пластина. Может монтажники выкинули "лишнюю" деталь..

Не думаю, что выкинули, зачем им это..

Если быть совсем точным, то у меня не приемник Hunter, на который я ссылку давал. Мой квадратный, без входа под трубу, просто сетка.

Найду сегодня в доках его номенклатуру и посмотрю должна ли там была быть эта пластина.

Ну и вживую проверю, конечно. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё про выбор трубы...

Труба,что слева от дома,будет сотка...та,что справа - 160-я(может в будущем за домом,что-нибудь построю)...

Планировал брать Остендорф,но увидел в магазине трубу Валрум и задумался...на нее до конца июля скидка 30%...мои сантехники,которые всегда рекомендуют Остендорф,пощупали эту трубу,посмотрели резинки и т.д., и сказали,что если брать толстостенную(2,7мм по-моему),то должно быть всё нормально...

Как думаете,можно здесь сэкономить и взять Валрум?

195869899_.thumb.jpg.a290ec05dcdf0f6f9cd3de75abcb8856.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что выкинули, зачем им это..

Если быть совсем точным, то у меня не приемник Hunter, на который я ссылку давал. Мой квадратный, без входа под трубу, просто сетка.

Найду сегодня в доках его номенклатуру и посмотрю должна ли там была быть эта пластина.

Ну и вживую проверю, конечно. Спасибо.

место под нее есть точно, но вот саму пластину и корзинку для улавливания мусора я докупал к ней дополнительно

кроме того, один знакомый крышник очень сильно меня отговаривал от варианта Хантер со входом трубы..говорит замерзает внутри однако

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

место под нее есть точно, но вот саму пластину и корзинку для улавливания мусора я докупал к ней дополнительно

кроме того, один знакомый крышник очень сильно меня отговаривал от варианта Хантер со входом трубы..говорит замерзает внутри однако

 

Он поставляется упакованный в полиэтилен - там все внутри есть, полный комплект.

 

Замерзнет конечно. Все замерзает от мороза. Есть кабельные системы обогрева, полагаю, единственное решения против облединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Замерзнет конечно. Все замерзает от мороза. Есть кабельные системы обогрева, полагаю, единственное решения против облединения.

Для меня аргументом была возможность контролировать обмерзание визуально. Кроме того на практике эти же решетки отлично собирают и отводят воду с поверхности отмостки ( у меня за счет рельефа есть разуклонка отмости от дома + вдоль дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерзнет конечно. Все замерзает от мороза. Есть кабельные системы обогрева, полагаю, единственное решения против облединения.

Так а если на зиму сифон убирать?

Зимой точно никакие "запахи" (наверное, в силу температуры) не наблюдаются. Только летом, если крутишься возле этой решетки.

 

З.Ы.: нашел свой ливнеприемник StandartPark в инете.

Вы были правы, в комплекте должен быть сифон...

Теперь буду со своими монтажниками искать пропавший сифон :-x

Кто подскажет, можно к таким, как у меня, отдельно сифон и корзинку для мусора прикупить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...