Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слив промывки в септик?

Nik

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста куда правильно направить слив промывки из фильтра.

Промывка будет содержать соль, объем обещают примерно 200-250 литров за цикл регенерации - несколько часов (регенерация раз в неделю).

 

Канализация имеет такую схему: 2 кольца диаметром 1.5 метра, с переливом. Дно в каждом кольце забетонированное.

Со второго кольца идет выход в дренажную траншею - 50 метров перфорированной трубы, обсыпанная крупным щебнем, геотекстиль и т.д. - траншея по всем правилам.

 

 

Имеем варианты:

1. Непостредственно в септик. Так гораздо проще при установке фильтра - не нужно бурить бетон и т.д. Но начитался на форуме что со временем могут быть проблемы из-за забивания дренажа "засоленным" илом из септика...

 

2. В ливневку. Ливневка - труба сотка идет напрямую в дренажную траншею. Тут сложнее при подключении - нужно бурить 50 см качественного бетона :sorry:. Но это пол-беды. Приемная труба ливневки идет под отмосткой, это всего-то в 10-15 см от поверхности земли. Боюсь чтобы зимой при сливе промывки ливневка не замерзла...

 

Т.е. надо выбирать из двух зол. Какое из них меньшее? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста куда правильно направить слив промывки из фильтра.

Промывка будет содержать соль, объем обещают примерно 200-250 литров за цикл регенерации - несколько часов (регенерация раз в неделю).

 

Канализация имеет такую схему: 2 кольца диаметром 1.5 метра, с переливом. Дно в каждом кольце забетонированное.

Со второго кольца идет выход в дренажную траншею - 50 метров перфорированной трубы, обсыпанная крупным щебнем, геотекстиль и т.д. - траншея по всем правилам.

 

 

Имеем варианты:

1. Непостредственно в септик. Так гораздо проще при установке фильтра - не нужно бурить бетон и т.д. Но начитался на форуме что со временем могут быть проблемы из-за забивания дренажа "засоленным" илом из септика...

 

2. В ливневку. Ливневка - труба сотка идет напрямую в дренажную траншею. Тут сложнее при подключении - нужно бурить 50 см качественного бетона :sorry:. Но это пол-беды. Приемная труба ливневки идет под отмосткой, это всего-то в 10-15 см от поверхности земли. Боюсь чтобы зимой при сливе промывки ливневка не замерзла...

 

Т.е. надо выбирать из двух зол. Какое из них меньшее? :)

 

В канализацию конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста куда правильно направить слив промывки из фильтра.

Промывка будет содержать соль, объем обещают примерно 200-250 литров за цикл регенерации - несколько часов (регенерация раз в неделю).

 

Канализация имеет такую схему: 2 кольца диаметром 1.5 метра, с переливом. Дно в каждом кольце забетонированное.

Со второго кольца идет выход в дренажную траншею - 50 метров перфорированной трубы, обсыпанная крупным щебнем, геотекстиль и т.д. - траншея по всем правилам.

 

 

Имеем варианты:

1. Непостредственно в септик. Так гораздо проще при установке фильтра - не нужно бурить бетон и т.д. Но начитался на форуме что со временем могут быть проблемы из-за забивания дренажа "засоленным" илом из септика...

 

2. В ливневку. Ливневка - труба сотка идет напрямую в дренажную траншею. Тут сложнее при подключении - нужно бурить 50 см качественного бетона :sorry:. Но это пол-беды. Приемная труба ливневки идет под отмосткой, это всего-то в 10-15 см от поверхности земли. Боюсь чтобы зимой при сливе промывки ливневка не замерзла...

 

Т.е. надо выбирать из двух зол. Какое из них меньшее? :)

 

при возможности, не сливайте эту воду в септик, ставде доп кольца, или в ливневку, или в черную дыру... но септик пожалейте, там ведь "какушонки" живут, а вы к ним столько соленой воды отправляете... ему сложней работать будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему ?

 

Ливневка не приспособлена принять зимой воду, замерзнет обязательно. Про опасность для септика в основном слухи, причем появившиеся в последнее время вместе с разнообразием препаратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы к ним столько соленой воды отправляете... ему сложней работать будет

 

тогда не понятно зачем придумали ионный обмен, если соленую воду и в канализацию:shock: у вас есть реальные факты "усложнения" работы септиков от псевдосоленой воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких объемах промывки ничего с бактериями не будет и дренажи из-за солей не засорятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневка не приспособлена принять зимой воду, замерзнет обязательно. Про опасность для септика в основном слухи, причем появившиеся в последнее время вместе с разнообразием препаратов.
Вы имеете ввиду малую глубину заложения ливневой трубы , как и ТС ? В моем случае я хочу вывести слив с фильтра на глубине 60см прямо в ливневой бетонный колодец с открытым днищем. Будет рабоать такая схема ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду малую глубину заложения ливневой трубы , как и ТС ? В моем случае я хочу вывести слив с фильтра на глубине 60см прямо в ливневой бетонный колодец с открытым днищем. Будет рабоать такая схема ?

 

Да, малая глубина заложения, промерзнет.

60 см тоже маловато, но если уклон хороший и колодец не далеко, то думаю проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, малая глубина заложения, промерзнет.

60 см тоже маловато, но если уклон хороший и колодец не далеко, то думаю проблем не будет.

 

дело даже не в глубине заложения, а в уклоне и достаточной емкости колодца, чтоб в морозы вся воды из труб уходила в колодец, а не стопорилась в трубе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, малая глубина заложения, промерзнет.

60 см тоже маловато, но если уклон хороший и колодец не далеко, то думаю проблем не будет.

 

Я на выходных немного "расковырял" отмостку и добрался до ливневки. Там где я планировал ввод сброса из фильтра труба ливневки (100-ка канализационная) заложена на 40 см ниже уровня земли и дальше идет 25 метров до дренажной траншеи, на входе в траншею глубина 90 см, т.е. уклон имеется.

 

Замерзнет в таком случае? Вода ведь соленая не должна замерзать по-идее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на выходных немного "расковырял" отмостку и добрался до ливневки. Там где я планировал ввод сброса из фильтра труба ливневки (100-ка канализационная) заложена на 40 см ниже уровня земли и дальше идет 25 метров до дренажной траншеи, на входе в траншею глубина 90 см, т.е. уклон имеется.

 

Замерзнет в таком случае? Вода ведь соленая не должна замерзать по-идее.

 

Не знаю, думаю, что не замерсзнет, но я бы предпочел в септик сливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите пожалуйста куда правильно направить слив промывки из фильтра.

Отвечаю именно на то, что оставил в Вашем вопросе. НЕ В СЕПТИК. Рационально - не в септик.

Говорю это, не смотря на то, что (уже) вчера, с 15:00 до 23:00 я растапливал участок замерзшей трубы подобного же слива в ливневые колодцы. В моей ситуации строители видимо не учли, что дверь, перед которой дренаж поворачивает вглубь, будет с приточкой воздуха для котла, через которую ледяной воздух будет охлаждать пол, где и расположено колено...

Так что побеспокойтесь о том, чтоб слив не замерз и не мешайте бактериям работать. А если таковых нет, то зачем бередить г@мно...

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста куда правильно направить слив промывки из фильтра.

Промывка будет содержать соль, объем обещают примерно 200-250 литров за цикл регенерации - несколько часов (регенерация раз в неделю).

 

Канализация имеет такую схему: 2 кольца диаметром 1.5 метра, с переливом. Дно в каждом кольце забетонированное.

Со второго кольца идет выход в дренажную траншею - 50 метров перфорированной трубы, обсыпанная крупным щебнем, геотекстиль и т.д.

 

Я имел опыт проживания в доме с такой отчисткой. Слив был септик - два колодца по два метра диаметром, более 12 кубов объем. На третий год дренаж заступорился напрочь. Отчиска с солью - зло, если нет центральной канализации, не имеет смысла. Используйте техническую воду как есть, а для употребления заказывайте отчищенную воду - будет намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел опыт проживания в доме с такой отчисткой. Слив был септик - два колодца по два метра диаметром, более 12 кубов объем. На третий год дренаж заступорился напрочь. Отчиска с солью - зло, если нет центральной канализации, не имеет смысла. Используйте техническую воду как есть, а для употребления заказывайте отчищенную воду - будет намного дешевле.

 

Конечно же фильтр виноват в том, что "дренаж заступорился напрочь",

кто же еще виноват? Он ведь целых 300 литров в неделю сбрасывает такой илистой, грязной воды, куда там нам жильцам со своими отходами. С фекалиями, жиром, волосами и туалетной бумагой.

:D

Зло, зло.... уууу....

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же фильтр виноват в том, что "дренаж заступорился напрочь",

кто же еще виноват? Он ведь целых 300 литров в неделю сбрасывает такой илистой, грязной воды, куда там нам жильцам со своими отходами. С фекалиями, жиром, волосами и туалетной бумагой.

:D

Зло, зло.... уууу....

:lol:

 

Торгаш? 300 литров - рекламная замануха, не меньше куба. Отчистка сливает воды больше, чем все жильцы. Жир и гавно микробы хоть как-то жрут, а вот каждый месяц мешок соли - им не по зубам. Торгуйте дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торгаш? 300 литров - рекламная замануха, не меньше куба. Отчистка сливает воды больше, чем все жильцы. Жир и гавно микробы хоть как-то жрут, а вот каждый месяц мешок соли - им не по зубам. Торгуйте дальше.

 

Практически каждый фильтр имеет настройки по длительности циклов регенирачии .И если у Вас сливается куб воды, при правильно настроенном фильтре,то у меня вопрос: у Вас что заводик потребляет сколько воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торгаш? 300 литров - рекламная замануха, не меньше куба. Отчистка сливает воды больше, чем все жильцы. Жир и гавно микробы хоть как-то жрут, а вот каждый месяц мешок соли - им не по зубам. Торгуйте дальше.

 

Бесмысленый спор и Ваша реакция лучшее подверждение Вашей неправоты. Насчет торгаша, это Вы зря.

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесмысленый спор и Ваша реакция лучшее подверждение Вашей неправоты. Насчет торгаша, это Вы зря.

8-)

 

Сорри, не хочу вас обидеть. Просто утверждаю, как пользователь такой системы, что она очень затратная, неэффективная. Соль мешками сливается в септик - это хуже любых говняшек. Понятно, что вам, как продавцу систем отчистки, об этом лучше не распространяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не хочу вас обидеть. Просто утверждаю, как пользователь такой системы, что она очень затратная, неэффективная. Соль мешками сливается в септик - это хуже любых говняшек. Понятно, что вам, как продавцу систем отчистки, об этом лучше не распространяться.

 

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. И в этой ветке то же.

Задумайтесь: зачем используется ионный обмен, зачем нужен реагет и, что сливантся в дренаж при регенерациии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. И в этой ветке то же.

Задумайтесь: зачем используется ионный обмен, зачем нужен реагет и, что сливантся в дренаж при регенерациии?

 

воть! снова за рыбу гроши:) а Вы говорите чего я зло смеюсь "о правильно запрограммированных клапанах":) за торгаша обидно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воть! снова за рыбу гроши:) а Вы говорите чего я зло смеюсь "о правильно запрограммированных клапанах":) за торгаша обидно....

 

Ну, да...

Вспомнился анекдот про кумовей и печеньку.

"это мы ею отравились"(с)

Вообще у нас во всем любят делать поспешные выводы, так, что я следую совету хорошего человека: " зачем обижаться на человека? Может быть он просто глуп?"

И не на кого не обижаюсь.

Спецов с "жизненным опытом" сейчас полно. Один даже министром был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал над аналогичной проблемой, в итоге - сливаю соленую воду от очистительной системы в дренажный колодец. Под утепленной отмосткой 50-я труба на глубине от 5 до 15 см (в точке слива в промежутоный дренажный колодец) . Все функционирует :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...