Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котельная ТТ для школы! (срочно)

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Ув. специалисты. помогите разобраться в следующем вопросе. Стоит задача сделать котельную на ТТ котле для школы. Я совсем профан в этом деле, но помогите разобраться в простых вопросах.

Площадь школы 1500м2. Сталинской постройки.

Уже есть пара предложений. Но как известно, денег мизер, поэтому и предложения бюджетные. Главное хочется, чтобы из экономии средств эта котельная не бабахнула, упаси боже, в случае чего.

Одни предложили поставить котёл пиролизный, правда к тому утверждают, что он всеядный (кроме угля) 200квт.

Другие предложили поставить два обычных твердотопливника мощностью по 80квт.

Ещё решается вопрос о покупке готовой модульной котельной Атон.

При моём вопросе, а что будет если не дай бог временно отключат свет, говорят, что ничего страшного, там стоит вентилятор-турбинка, который регулирует горение котла и при таком раскладе, выключит (потушит) котёл. Из систем безопасности вроде больше ничего нет:o

Система отопления не переделывается, к уже готовой системе, сделанной ещё в "совке" просто будет подключаться эта котельная.

Три вопроса:

1) Какие системы безопасности должны присутствовать при организации такой котельной, чтобы детей можно было пускать со спокойной душой в школу???

2) Сколько надо спалить дров, чтобы получить одну гигакаллорию тепла?

3) Сколько может стоить такая котельная? (бюджетный вариант)

Прошу с пониманием отнестись к моим ламерским вопросам:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Школа, дети + 1500 м2. Разумней просто заказать проект.

Да согласен я. Но понятно, что экономия жуткая и проектом и его продвижением надо заниматься, проталкивать. Хотят, чтобы это делала организация, которая будет выполнять монтаж котельной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

3) Сколько может стоить такая котельная? (бюджетный вариант)

Прошу с пониманием отнестись к моим ламерским вопросам:beer:

 

Около миллиона. Если по-хорошему.

 

Вообще-то ТТ котельная в 200 квт - это Хиросима в кульке. .. Только чтобы ее протащить по экологии, котлонагляду и согласованию - надо два человека и почти год бумажной работы....

 

А тут все весело : два котла, три пинка, четыре сварщика - и оппа!... А потом прийдет проверка и кого-то настигнет анальное щастие....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava Спасибо!!!

А по первым двум вопросам, если можно, выскажитесь пожалуйста:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Сколько надо спалить дров, чтобы получить одну гигакаллорию тепла?

Вот с этого нужно начинать....

На сезон около 50 тон дров.....это пипец...:D

поправте коллеги если я не так прикинул и ошибся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около миллиона. Если по-хорошему.

 

:shock:Уважая Ваш авторитет на форуме, боюсь назвать цифру, озвученную нам. Боюсь затопчите меня. Она в разы меньше, что наводит меня на мысли о том, что слепят по дешевле, а что дальше будет...:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого нужно начинать....

На сезон около 50 тон дров.....это пипец...:D

поправте коллеги если я не так прикинул и ошибся...

Мля, так и я сегодня на родительском собрании тоже сказал, что надо грубо 500кг. дров в день. Даже свой расчёт предлагал... Никто не верит, закидали тапками:(((((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:Уважая Ваш авторитет на форуме, боюсь назвать цифру, озвученную нам. Боюсь затопчите меня. Она в разы меньше, что наводит меня на мысли о том, что слепят по дешевле, а что дальше будет...:shock:

 

это Андрюха любит зафаршировать на миллион...меньше конечно будет стоить гораздо...но все равно не 200 штук ужь точно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

1) Какие системы безопасности должны присутствовать при организации такой котельной, чтобы детей можно было пускать со спокойной душой в школу???...

 

Если без проекта и согласований - то пожарный наряд и взвод МЧС на круглосуточном дежурстве в 100 м от котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, так и я сегодня на родительском собрании тоже сказал, что надо грубо 500кг. дров в день. Даже свой расчёт предлагал... Никто не верит, закидали тапками:(((((((

 

потом цветами закидают.....не поддавайтесь на тапки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Андрюха любит зафаршировать на миллион.......

 

Блин, народ, спроектируйте, проект согласуйте в экологии, потом сдайтесь котлонагляду як "паливна" - и поглядим на сумму итого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, народ, спроектируйте, проект согласуйте в экологии, потом сдайтесь котлонагляду як "паливна" - и поглядим на сумму итого....

 

а на...оно мне надо...у меня и по коттеджам работы до лета0))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, народ, спроектируйте, проект согласуйте в экологии, потом сдайтесь котлонагляду як "паливна" - и поглядим на сумму итого....

Да есть уже сумма. гарантируют, что сделают проект и здадут его!!!

Пугает очень скромная сумма. Поэтому и спрашиваю:Какие системы безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНО МИНИМАЛЬНО должны присутствовать при организации такой котельной??? (ну хоть в двух словах)

А то в смете мне ни хрена не понятно. Котёл, дымоход, эллектрическая часть, один или два циркуляционника и ФСЁ:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы прямо уже сделали из твердотопливной котельни ядерный реактор в аварийном состоянии! :D Кто скажет что безопасней газ или твердое топливо! Вот - вот и если призадумается то ответ то придет не сразу. А из безопасности - от пьяного котельщика нет приема! Это стандартные группы безопасности для котелень данной мощности + организация качественной бесперебойной подачи электроэнергии. Да и уголок пожаротушения должен иметь 5-6 порошковых огнетушителей! У меня, в селе у родителей, больница топится дровами а школа интернат еще углем, хоть и газ давно в селе но ничего топятся, а то что современные сантехники привыкли работать по стандартным схемам и только металлопластиковой трубой то это их проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то в смете мне ни хрена не понятно. Котёл, дымоход, эллектрическая часть, один или два циркуляционника и ФСЁ:shock:

Забыли: кочегар 3 шт минимум+1 в запасе (они бухАют и болеют).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вызвало удивление факт, что директор школы и/или начальник районного отдела освиты согласится на монтаж такой котельной без проекта прошедшего госэкспертизу.

это я даже не говорю про монтаж.

 

и про дрова, ради интереса..)

посчитаем так: если на мой современный дом 180м2 с достаточно малыми теплопотерями в сезон надо порядка 10т дров, то можно приерно прикинуть сколько надо дров на 1500м2 здание ковырнадцатого года, хоть и "сталинской" постройки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть уже сумма. гарантируют, что сделают проект и здадут его!!!

Пугает очень скромная сумма. Поэтому и спрашиваю:Какие системы безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНО МИНИМАЛЬНО должны присутствовать при организации такой котельной??? (ну хоть в двух словах)

А то в смете мне ни хрена не понятно. Котёл, дымоход, эллектрическая часть, один или два циркуляционника и ФСЁ:shock:

 

Мой прогноз - весьма вероятен попандос на бабки. Я бы не связывался или сначала нужно пробежать инстанции и выяснить как быстро и за какие пенензы решаем вопрос с проектом и согласованиями. Там кстати и подскажут, что такое ОБЯЗАТЕЛЬНО и МИНИМАЛЬНО...со ссылками. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял недавно у меня вопрос по отоплению двух цехов общая площадь 1400 м2 как вариант был выбран электродные котлы - только с маленькой оговорочкой проблема этих котлов - это стоимость электролита , а вот ребята из www.tochpribor.kharkov.com/ эту проблему упростили используют водопроводную воду + соль чем меня и заинтересовали .

вот собственно немного цифр technique.com.ua/rus/articles/62/507/

Единственное что срок окупаемости слишком большой для меня, необходимость трехзоного тарифа,необходимость теплоаккумуляторов а у меня помещения арендованы максимум на 6 мес. .

А по ценам фирмы посредника + проект мне была оглашена сума в 200000 грн. .

А так как котла нету то и разрешения получать не нужно было.

Может поможет. Не реклама:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял недавно у меня вопрос по отоплению двух цехов общая площадь 1400 м2 как вариант был выбран электродные котлы - только с маленькой оговорочкой проблема этих котлов - это стоимость электролита , а вот ребята из www.tochpribor.kharkov.com/ эту проблему упростили используют водопроводную воду + соль чем меня и заинтересовали .

вот собственно немного цифр technique.com.ua/rus/articles/62/507/

Единственное что срок окупаемости слишком большой для меня, необходимость трехзоного тарифа,необходимость теплоаккумуляторов а у меня помещения арендованы максимум на 6 мес. .

А по ценам фирмы посредника + проект мне была оглашена сума в 200000 грн. .

А так как котла нету то и разрешения получать не нужно было.

Может поможет. Не реклама:)

 

ну так сразу и помогите установить трансформатор...сомневаюсь, что на школу выделены такие мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Мураве. школа..бюджет..бабло наверное родительское, еще хуже если бюджетное...та ну нах без согласованного проекта.

Тока через проект и согласование, если фирма предлагает построить потом согласовать сразу в сад. К примеру котельные в школе на школе или пристроенные к школе нихт!! Только отдельностоящая халабуда с противопожарным разрывом, так как при любой мощности ТТ получается попадает под СНиП "Котельные установки".

Из безопасности там всего понемножку, предохранительные клапана, расширительные баки, автоматическая подпитка, резервная линия подпитки, электропитание по двум независимым вводам и тд и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

korrespondent.net/ukraine/events/1293595-v-kievskoj-oblasti-vzorvalas-shkolnaya-kotelnaya-odin-chelovek-pogib

Сегодня утром, 12 декабря, в селе Шупики Богуславского района Киевской области в результате взрыва школьной котельной погиб работник, еще один получил многочисленные ожоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы начал с раздела проекта ТМ.

А вообще это фишка сейчас на уголь школы переводить.

Как говорит Азаров - покращення наступило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...