Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница своими руками - KosEroh

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Решил в домике попробовать сделать лестницу из дерева самостоятельно. В новой линии накупил бруса (50*50 и 50*100), для ступеней выбрал готовые размером 900*200*20 (т.н. подступени, потому как все равно крепиться они будут на основу по всей ширине).

Вначале смастерил основу:

DSC00213.JPG

 

потом прикрепил направляющие (к которым крепятся ступени). Только не спрашивайте, какой там угол наклона -)))

DSC00212.JPG

 

на второй день принялся крепить ступени. Конфирматами, с использованием трубчатых резиновых самоклеющихся уплотнителей (чтобы лестница не скрипела при использовании)

 

Раз ступенька...

DSC00214.JPG

 

..три ступенька...

DSC00215.JPG

 

 

...будет лестница?

 

Надеюсь, что будет :-) На все вышеописанное ушли два выходных, на следующий уик-энд продолжу. Что получится (если получится) - покажу в картинках :-)

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал у себя делать точно так же (ну почти).

Грустные истории про лестницы от 5000 уе активизировали мой ленивый ум.

После долгих попыток найти стройное обоснование чтобы ходить ногами по 5000-м баксов, мои мозги вспомнили целый ряд народных поговорок

1. "Из неё не стрелять",

2. "Бабьи умы разоряют домы"(им бы чтобы все покрасивей)

3. "Дом - яма: никогда не наполнишь"

4. "Летом не преет, а зимой не греет"

 

кароче ...

назначение лестницы чтобы по ней ходили туда-сюда, а не думали про то что ногами по опелю 94 года шастають :-D

Наверху спальня. Неча теще и гостям лишний раз в опочивальни наши лазить :x .

Один раз сходили, посмотрели и до свидания. :-D

Поддерживаю вашу идею и с интересом буду наблюдать за финишом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анало-гично, очень интересно - продолжай - токо фотик желательно получша, а то помоему пикчерсы с мобилы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конфирматами, с использованием трубчатых резиновых самоклеющихся уплотнителей (чтобы лестница не скрипела при использовании)

 

Вот этот момент можно попдробней - а то не понял как это? И из чего готовые ступени (порода).???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, фоткал телефоном, да и освещение было не самое лучшее. На след. выходные возьму фотоаппарат (надеюсь, будет что снимать :-). Сфоткаю также лестницу изнутри и в процессе сборки - чтобы было видно строение и последовательность действий.

 

Не боги горшки обжигают! Пока что все затраты на лестницу колеблятся в районе 1000 грн, потом еще для перил докуплю заготовки... но все равно должно получиться дешевле 5 тыс. долларов :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конфирматами, с использованием трубчатых резиновых самоклеющихся уплотнителей (чтобы лестница не скрипела при использовании)

 

Вот этот момент можно попдробней - а то не понял как это? И из чего готовые ступени (порода).???

 

Готовые ступени - из лиственницы. Но не суть важна порода дерева - они ложатся на каркас из бруса, так что можно даже ДСП было ложить :-)))

То есть готовая ступенька состоит из двух частей - основы (по бокам к направляющим крепятся куски бруса 100*50 и между ними перемычка из бруса 50*50. На все это дело ложится собственно верхняя часть ступеньки (но не полноценная ступенька, толщиной 300 мм, а т.н. "подступенок", толщиной 200 мм). В местах соединения ступеньки с брусом на брус наклеивается уплотнитель (обычный, резиновый трубчатый, который используют для уплотнения дверей и окон). Уплотнитель нужен для того, чтобы избежать скрипа (а скрип возникает в местах соединения ступеньки с основой, там где при нагрузке дерево о дерево трется). Сама ступенька крепится к боковым направляющим винтами-конфирматами (4 шт) - их шляпки видны на той фотке, где сделана первая ступенька - по бокам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, фоткал телефоном, да и освещение было не самое лучшее. На след. выходные возьму фотоаппарат (надеюсь, будет что снимать :-). Сфоткаю также лестницу изнутри и в процессе сборки - чтобы было видно строение и последовательность действий.

 

Не боги горшки обжигают! Пока что все затраты на лестницу колеблятся в районе 1000 грн, потом еще для перил докуплю заготовки... но все равно должно получиться дешевле 5 тыс. долларов :-)))

 

Дружище! Ты пож-ста побольше фотай - много не бывает - потомки тебе спасибо скажут - создадим инструкцию - я серьезно начинаю задумываться о без-метал-каркасе и своими руками:

 

1. Всю жизнь мечтал лестницу самому сделать

2. Мне это нравиться

3. Выгодно

4. В случае чего - всегда выгодное ремесло :-D прокормит.

 

С упл. резинками разобрался, спасибо - но ты их монтаж тож сфотай пож-ста. Может еще кто-нибудь, чего-нибудь дельного предложит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, сфоткаю все пошагово :-) Только чур, не смеяться! А то щас придут супер-пупер краснодеревщики и начнут обламывать - "так не делают, это неправильно, это вообще не будет работать"... :-))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот форум называется Сделай сам ....

А форума "Лохи безрукие покупайте у нас" я пока здесь не видел...

Пускай краснодеревщики идут красить свои деревья

:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в новой линии видел перила, и ножки которые их держат (непомню как по умному) красивые 1 шт 50 грн :), ступеньки видел...

но подпорок под ступеньки невидел...

и шото непонятно, ступеньки под крышу идут или как, неясно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх! Жаль я не имею привычки ходить с фотиком. А то б выложил и вольер для собаки, и детские качели, и баньку каркасную.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в новой линии видел перила, и ножки которые их держат (непомню как по умному) красивые 1 шт 50 грн :), ступеньки видел...

но подпорок под ступеньки невидел...

и шото непонятно, ступеньки под крышу идут или как, неясно :(

 

Подпорки под ступеньки - это я сам придумал, чтобы не покупать ступеньки по 100 грн за штуку (мои подступенки стоят 17 грн/шт).

А лестница идет "под крышу", верно. Просто под поворотной площадкой будет проход в сауну и в санузел, поэтому пришлось эту самую площадку делать на уровне 2 м, то есть второй пролет будет намного короче, чем первый. А ОСБ, которое сейчас там видно, я отпиляю потом, то есть проем на второй этаж будет оформлен как надо, головой цепляться никто не должен... :-) Потом покажу фотки :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот форум называется Сделай сам ....

А форума "Лохи безрукие покупайте у нас" я пока здесь не видел...

Пускай краснодеревщики идут красить свои деревья

:-D

 

Поддерживаю на 100% - я даже знаю один форум для "Лохов - купите у нас" - :lol:

То, что, ты делаешь своими руками и головой - заслуживает уважения - а, то, что делишся тим с нами (безвоздмезно) - заслуживает только Благодарности... :-D во сказанул :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх! Жаль я не имею привычки ходить с фотиком. А то б выложил и вольер для собаки, и детские качели, и баньку каркасную.....

 

...даааа Ярик - это ты зря фотик не таскаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки в тему о монтаже лестницы (правда, там все по правилам, по-крутому :-)

 

www.ivd.ru/document.xgi?id=3972&gid=394&hid=84&oid=84

www.ivd.ru/document.xgi?id=3611&gid=394&hid=84&oid=84

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о недостатках, выявленных в процессе монтажа

 

1. Не экономьте на ширине проступи (полезной ширине ступеньки). Она должна быть не меньше 20 см (чем лучше, тем больше)!!! У меня, в силу ограниченности пространства, получилось 15 см при высоте ступеньки 18 - при спуске ногу некуда поставить, половина ступни висит в воздухе - неприятное ощущение. Лечится устройством "гусиных лапок" - в ступенях попеременно с левой и с правой стороны вырезают выемки, которые облегчают спук и подъем по лестнице - главное начать процесс с нужной ноги :-) Потом покажу, как это делается.

2. Ширина лестницы. У меня она вышла 80 см. Для подъема-спуска 1 человека - вполне достаточно, но двоим разминуться будет уже тесно. Лучше 1 м, а оптимальная ширина для полнофункциональной лестницы - не менее 1,20.

3. Высота ступеней. Не более 20 см в любом случае, лучше меньше (но не меньше 15, иначе будете частить ногами при подьеме)

4. При расчете лестницы особое внимание уделяйте расстроянию от ступенек до верхних частей (перекрытий 1, 2 этажа, крыши, других точек над лестницей). У меня получилась ситуация, когда ступени проходят бод несущей балкой (+ поворотная площадка расположена от нижней точки крыши) на расстоянии чуть меньше 2 м... Не критично, но... лучше было бы больше, мало ли сколько наши дети вырастут в высоту :-)

 

П.С. ничего сверхсложного в монтаже лестницы пока не встретилось. Не боги горшки обжигают...

dsc00230_961.jpg.f4be78862cef5218914516c9d7359cb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово!

Спасибо!

 

Уже "руки чешутся" - :-D и с резинками уплотнительными понятно стало.

 

Молодец - уважаю. :ROFL:

 

Продолжение будет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение будет???

 

А как же -) на следующих выходных планирую окончить ступеньки и начну присматриваться к перилам/балясинам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же -) на следующих выходных планирую окончить ступеньки и начну присматриваться к перилам/балясинам...

 

Вот мне интересно как балясины крепить к основанию???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же -) на следующих выходных планирую окончить ступеньки и начну присматриваться к перилам/балясинам...

 

Вот мне интересно как балясины крепить к основанию???

 

Та.. Вот мне интересно как к балясинам крепить перилу! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешить поперед батька... я и сам еще толком не знаю... как придумаю - расскажу )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешить поперед батька... я и сам еще толком не знаю... как придумаю - расскажу )))

 

там сложного ничего нет:

 

в нижней точке балясины крепится к ступеньке саморезом.

в верхней точке на балясины крепится рейка саморезами, а в периле есть ответная выемка для этой рейки, соответственно перило крепится к рейке саморезами но уже с низу. саморезы утапливаешь и или замазываешь (шпаклевка или клей со стружкой) или закрываешь мебельными пробками.

 

з.ы. главное хорошо закрепить крайние балясины

 

Удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, саморезами метровую палку, стоящую вертикально, нормально не зафиксируешь... я, например, люблю на перила опираться, причем иногда достаточно сильно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...