Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

  • 1 місяць потому...
Хочу спросить про укрытие роз. В этом году зима наверное тёплая не только по всей Украине. У нас снег выпадал только 2 раза и то мало и быстро таял. Один раз был мороз ночью минус 10 и все. Сейчас температура в основном плюсовая днём и небольшой минус ( до - 3) ночью. Розы ещё не укрывала. В середину кустов насыпала по 1 ведру земли и все. Почти все розы весенней посадки, одна была пересажена осенью на новое место. Берут сомнения, может все же немножко прикрыть, но с проветриванием? Сделать укрытие типа тоннеля? И как они перезимуют в таком тепле? Весной наверно надо ждать расцвета грибковых?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить про укрытие роз. В этом году зима наверное тёплая не только по всей Украине. У нас снег выпадал только 2 раза и то мало и быстро таял. Один раз был мороз ночью минус 10 и все. Сейчас температура в основном плюсовая днём и небольшой минус ( до - 3) ночью. Розы ещё не укрывала. В середину кустов насыпала по 1 ведру земли и все. Почти все розы весенней посадки, одна была пересажена осенью на новое место. Берут сомнения, может все же немножко прикрыть, но с проветриванием? Сделать укрытие типа тоннеля? И как они перезимуют в таком тепле? Весной наверно надо ждать расцвета грибковых?

 

Не надо сейчас ничем укрывать! Ни в коем случае. На них и так почки понабухали. Сделаете им тепличку - вообще в рост пойдут.

Лично я вообще ничего не делала, даже землю не подсыпала. Жду, будет ли гидрометцентр нас пугать :) Пока что на месяц вперед почти весна.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром услышала по телику что зима в этом году так и не придёт, а весна наступит раньше календарной. М-дя.... не помню таких зим.. Всякие были, но не такие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моих красных почек навалом((( А на одной листочки вылезли маленькие. Это печаль, а не зима. Не укрывала, только на осенних малявок торфа по полведра насыпала и все. Но я и в прошлом году никого не укрывала)) Если укроете, то они ещё цвести начнут...Гиацинты, крокусы и мускари выпустили листья сантиметров по 10. "Отличный" январь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прогноз не пугающий

https://www.accuweather.com/ru/ua/kyiv/324505/january-weather/324505?year=2020

 

А чего печаль? Морозы были. Вредители, что плохо спрятались, вымерзли. Кто спрятался хорошо, им и большие морозы не страшны. Как-то живут Польша, Англия, Германия с такими зимами. Не жалуются.

 

Я розы не укрываю давно. Дом в городе. Вокруг многоэтажки. Выпады роз были, один раз. Одна взрослая в прошлую зиму пропала. но думаю, не из-за мороза. Что-то другое. Рядом с ней глициния флорибунда на перголе без укрытия отлично перезимовала. И цветов было столько, что перголы не видно. А у нее зимостойкость слабее намного, чем у той розы. Я месяц назад размотала одну розу. Там шли строительные работы, ее пришлось связать и замотать в геотекстиль, она всех цепляла и мешала. Размотала, там длинные молодые зеленые побеги с зелеными листьями. Пришлось все срезать зеленое. Так что укутывать сейчас точно нельзя. Пойдут в рост. У меня тюльпаны на улице по 5-10 см. над землей. про крокусы и ирисы молчу. Те с осени вылезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы южнее на 300-400 км. Сумская обл. самый "север". 50 км от нас и граница с россией. У меня почек пробудившихся на розах нет, не смотря на тепло. Только одна сдурела, она все лето сохла а в ноябре дала побеги которые успешно обморозились. Но укрывать наверно тоже не буду, коль все говорят что не надо))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До весны еще далеко, а тема роз аж зудит в голове. :D

Кроме предвкушения цветения роз предыдущих сезонов, ожидаю как проявят себя новинки.

Два года вибирала красную плетистую. Сперва, посадила Фламентанц. По ряду причин, избавилась от неё.

В октябре, в качестве красной плетистой розы, посадила Негреску. Это эксперимент, т.к. фоток этой розы в сети совсем мало и мнений тоже практически нет.

Возможно, у когонить есть этот сорт. Поделитесь впечатлениями, плиз.

Как лучше формировать куст? Шрабом? На опору? Сперва в горизонталь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ещё только мечтаю посадить парочку плетистых, но не красных:( Не потому что они мне не нравятся, а потому что по улице у каждого в полусаднике обязательно красная плетучка. Или не ломать традицию?:lol:

Главное, чтоб роза эта цвела все лето, а не один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или не ломать традицию?

Главное, чтоб роза эта цвела все лето, а не один раз.

Никто не отменял возможность попробовать.

Изначально, мой сад спроектирован в расчете не светло-розовые и белые цветы. Так и получилось. Но, роль белых должны были исполнять гортензии, а с ними у меня не сложилось. Пришлось заменить на Салии Холмс. Теперь, я рада, что несложилось с гортензией, т.к. Салли цветет многократно, а гортензия только раз.

Красная роза у меня появилась, сперва, на клумбе, которая выполняет роль плантации для срезочных сортов. А как сад подрос, я поняла, что просится яркое пятно. Посадила Флорентину. Роза - мечта, но в моём климаете её густомахровые цветы, собранные в огромные соцветия, страдают от дождей. Я еще не уверена, что избавлюсь от Флорентины, но, посадила Негреску, чтобы сравнить. Пройдет, как минимум два сезона, пока она себя проявит.

За три года, я отказалась от почти десятка сортов. Так бывает. Читаешь отзывы смотришь фото и видео обзоры. Всё нравится, но вот она зацветает и разочаровывает или оказывается слишком капризной.

У меня и сечас есть несколько кандидаток на переселение к соседям. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю когда растение, не важно какое, роза, другие цветы/кусты/деревья не отзываются на уход, не раскрывают свои качества. Считаю что жизнь у меня одна и есть много благодарных сортов. Поэтому тоже как и вы могу безжалостно выбросить долго вожделенный цветок. Мой розарий только прошлым летом был заложен. Ну как розарий.... Клумбочка. На 6 сотках дом, двор, гараж ну и огорода немного, люблю колупаться в помидорах:D

А вообще, хоть и не по теме, но я впечатлена городом Ирпень. Как органично там частные дома вписаны в лес. И там даже 6 соток у людей нет. Но все аккуратно, и розы, и хвойники и декоративные кустарники. Решила что на моих 6 сотках все реально. Поэтому непослушных в утиль, покладистых милости просим:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, хоть и не по теме, но я впечатлена городом Ирпень. Как органично там частные дома вписаны в лес. И там даже 6 соток у людей нет. Но все аккуратно, и розы, и хвойники и декоративные кустарники. Решила что на моих 6 сотках все реально. Поэтому непослушных в утиль, покладистых милости просим:D

Можно немножко не по теме:beer:, Вы наверное видели лучшую часть Ирпеня )) я живу рядом и поверьте он не везде хорош:rolleyes:

По поводу благодарных и неблагодарных растений:) нужно очень много знаний, чтобы растение отозвалось на уход...сейчас у меня новый сад и я там буду садить только то, что предназначено для этих условий...да, у меня есть некоторый опыт и плантации растений на старой даче, но не все они переедут на новое место...растояние между дачей и Домом всего 10 км, но условия кардинально разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное видели лучшую часть Ирпеня )) я живу рядом и поверьте он не везде хорош

Я конечно видела в основном центр и пару км. "в глубь". Сейчас у меня там родственники живут. А вот когда-то, года этак 23 тому назад, когда я хотела поступать в ирпенский университет "для налоговиков", то и этого не было. Я прошлась по "старым местам" и не узнала. Леса стало в разы меньше. Если раньше универ стоял в дремучем лесу по меркам города, то сейчас от леса остались жалкие деревца. Но в центре, там где парки, частный сектор и мини-котетджи вечером пахло именно сосновым лесом. Для нашего города такие запахи - это нереальность. Наш частный сектор - это разношерстнве дома "кто во что гаразд". может стоять шикарный дом, а рядом избушка. А то, что я видела в Ирпени, конечно совсем другое. Было ощущение, что фасады всех домов планировал один архитектор, заборчики, растения - все органично смотрелось.

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу благодарных и неблагодарных растений нужно очень много знаний, чтобы растение отозвалось на уход...сейчас у меня новый сад и я там буду садить только то, что предназначено для этих условий...да, у меня есть некоторый опыт и плантации растений на старой даче, но не все они переедут на новое место...растояние между дачей и Домом всего 10 км, но условия кардинально разные.

Конечно, знания, условия, а еще и "прямые руки";) На нашей старой даче земля была песок, а возле дома - чернозем. если с песком за 10 лет я уже точно знала когда мне полить, чем подкормить и что посадить, то возле дома я еще учусь работать именно с этой землей. Но хоцца-то всего и сразу!;) Поэтому от ошибок никто не застрахован.

 

И да, весны уже жду. Коль не было в этом году снега и морозов, то уже и не надо. В огороде такая сочная петрушка и щавель, ну никак не январь:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хороший и полезный ролик, касательно весенней обработки роз при такой "зиме"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня, посмотрев это видео, помчалась осматривать свои розы. На одной розке, где листва уже как на видео, я уверенно обнаружила ЛМР. Пока, ограничилась удалением несколькких листиков. По остальным розам, у меня недостаточно опыта, чтобы понять. Подожду немного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня, посмотрев это видео, помчалась осматривать свои розы. На одной розке, где листва уже как на видео, я уверенно обнаружила ЛМР. Пока, ограничилась удалением несколькких листиков. По остальным розам, у меня недостаточно опыта, чтобы понять. Подожду немного.
я не знаю как у тебя с температурой воздуха, но у нас реальные качели...я думаю, что с устойчивым теплом ( условным) станет все более-менее понятно...на ролике у роз уже почки достаточно выдвинулись и начинают разворачиваться в листья, у меня такого нет ибо еще холодно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео показаны побеги, на которых еще нет листьев. Потому, что там где есть листики, еще кое-как можно разглядеть. У неё побеги пурпурные с точками. У моих роз тоже есть такие побеги. Но, и молодые побеги обычно пурпурные. Но, они ведь не больные.

С температурой у меня от +4 ночью (а случалось и по +8) до +4+10 днем, но дождливо и в основном пасмурно. Только розы кипишуют. Все прочие растения явно спят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом с ней глициния флорибунда на перголе без укрытия отлично перезимовала. И цветов было столько, что перголы не видно. А у нее зимостойкость слабее намного, чем у той розы.

 

А что за роза(название) у Вас так на перголе цвела? Можно фото и название?

Подбираю себе варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже напишу...розы покупала в основном как дубли...у меня на даче многие из них посажены по одному кусту и сейчас покупаю самые стойкие, т.к хочу посадить большими группами и не иметь головной боли

старинные

La Belle Sultane

Mme Hardy

Comtesse Cecile de Chabrillant

Souvenir du Docteur Jamain

Stanwell Perpetual

Duchesse de Montebello

Reine des Violettes

современные, здесь микс всякого разного

Dawn Crest

Artemis

Guirlande D'amour

Sally Holmes

эти у меня растут давно и вопросов к ним нет:)

новинка, т.к обожаю ругозы и вот эта очень необычная

Rotes Phänomen

www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.36811

и вот еще одна новенькая, т.к я изначально по форме ее отнесла в старинным, но ее происхождение туманное

Mortalisatis

www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.73523

Dentelle de Malines (Ленс) www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.18292

и т.к я собираю видовые розы, то попытка номер 2, первая была неудачная (( купить Rosa foetida Herrm., он же шиповник зловонный

роза вонючая,роза жёлтая,роза зловонная,шиповник вонючий, он же Гога, он же Гоша:)

www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.73523

еще куча всяких видовых шиповников:D

и на этом все ( кажись )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я тебя понимаю!

Каждый сезон говорю себе «стоп розы!!!». Но, оооочень хочется новинку. :D

Всю зиму, я периодически складывала в корзинки на нескольких сайтах свои хотелки, а затем, их опустошала, убедив себя, что она недостаточно хороша для меня или у меня есть подобная.

Теперь, жду от новинок первого цветения. Это очень позитивный моментик в жизни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я тебя понимаю!

Каждый сезон говорю себе «стоп розы!!!». Но, оооочень хочется новинку. :D

Всю зиму, я периодически складывала в корзинки на нескольких сайтах свои хотелки, а затем, их опустошала, убедив себя, что она недостаточно хороша для меня или у меня есть подобная.

Теперь, жду от новинок первого цветения. Это очень позитивный моментик в жизни.

так это я половину не купила :lol:

Позитива очень хочется и здесь ты права:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...